Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Матильда К
ветеран


Регистрация: 21/05/2004
Сообщения: 619
Из: Петергоф
Как начинать рисовать с ребенком?
      #1211204 - 21/03/2005 10:06

Хочу попросить совета на тему, как заниматься с ребенком рисованием? Моей дочке год и почти 2 месяца. Пальчиковые краски она игнорирует, я подозреваю, что не хочет ручки пачкать. Фломастеры я купила малышковые суперудобные, она пару раз что-то чирканула, а в основном любит их за то, что их так удобно вытаскивать из коробочки и перебирать. Ну и грызть, разумеется .
Наверняка есть какие-то методики для занятий с такими малышами , поделитесь, пожалуйста, рыбными местами и особенно - собственными педагогическими хитростями .

--------------------
Ребенок - это праздник, который пока с тобой
_______________________


Ольга и мои детки:Матвей (12.09.99) и Марина (30.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛИЯ
участник


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 155
Из: С-Пб,пр. Наставников- Планерна...
Re: Как начинать рисовать с ребенком? [Re: Матильда К]
      #1211255 - 21/03/2005 10:25

Умных методик ,к сожалению, не знаю и с удовольствием почитаю здесь, если кто-нибудь поделится. НО могу сказать ,что мой сынуля в 1г и 2 мес также перебирал фломастеры и только. А сейчас нам почти 1.5 года и он очень резво чирикает на всем , на чем чирикается , включая обои , табуретки и т.д. Так что не спешите торопиться...

--------------------
Юля и сынуля Сашик ( 01.10.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Galyok
частый гость


Регистрация: 28/01/2005
Сообщения: 72
Из: Пушкин
Re: Как начинать рисовать с ребенком? [Re: ЮЛИЯ]
      #1211393 - 21/03/2005 11:12

У нас было тоже самое. Фломастеры любили только за то, что колпачки можно снимать, а потом снова одевать. Примерно в вашем же возрасте. Потом потихоньку стали рисовать на столе, полу мебели. А потом уже и на бумаге. Сразу скажу что фломастеры надо покупать с пометкой washable, они очень легко смываются, поэтому мы разрешали рисовать практически везде. Кроме обоев конечно, это было строжайшее табу.
Однажды дитёнышь откопала где-то МАРКЕР СПИРТОВОЙ и с тем же усердием расчирикала ламинатный пол. Не ругали, т.к. сами позволили, но с этого момента, всё что не детские фломастеры убрали подальше

--------------------
мама, папа и Ксюшуня (03.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VsegdaVpered
ветеран


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 788
Из: СПб, Московский р-он
Re: Как начинать рисовать с ребенком? [Re: Galyok]
      #1211436 - 21/03/2005 11:29

По моему опыту, лучше начинать с красок и дать свободу действий, для чего себе взять отдельный листочек и другую кисточку. Конечно, специальные методики есть, но рассказать ВСВЁ трудновато... Может, кто ссылки знает?..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Как начинать рисовать с ребенком? [Re: Матильда К]
      #1211555 - 21/03/2005 11:59

Мы начали ходить на разв.занятия с 1,1 г. Там давали рисовать ПОМАЗКАМИ для бритья (красками). Очень классно получалось. Потом перешли на большие кисточки.
Еще рекомендуют ломать пополам восковые мелки, тогда формируется правильный захват..
Мы еще очень любим рисовать на магнитной доске! Рисовать легко и никакой грязи!!!

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Murzya
участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 147
Из: Петродворцовый р-н
Re: Как начинать рисовать с ребенком? [Re: Матильда К]
      #1211622 - 21/03/2005 12:22

вы нас просто опередили - только сегодня хотела создать этот топик!! Мы почти ваши ровесники - 1,1 год. Тоже хотим начать занять рисованием, но не знаю с чего лучше начать.
Тут упоминали про магнитную доску - просветите пожалуйста - что это за зверь такой - как выглядит и чем на ней рисуют??

--------------------
Ира, Женя, Масюша (14.02.2004) и Катенок (06.12.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
knopochka
активный участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 549
Из: Москва, Зеленоград...
Re: Как начинать рисовать с ребенком? [Re: Матильда К]
      #1211807 - 21/03/2005 13:10

Мы начали ходить на развивалки и там "учат" рисовать так: значит... пальчиковыми красками сказали будем рисовать позже, когда немножко освоим кисточки... пока ими (пальч. кр.) не рисовали... Кисти номер 16.. Преподаватель сказал, что луше бы учиться рисовать круги...т.е. мы то рисуем колёса... - это по всему листу спирать такую... то линии горизонт. или вертик. Горизонт. - это едет машинка.. (всё озвучивается!) препод. берёт свою кисть и "догоняет"/либо реб. его догоняет.. а естли верт. то это ракета! ну и тоже догоняет др. друга =) Рисуем кисточками+гуашью, фломастерами (толстыми маркерами), мелками восковыми или лучше масляной пастелью.. и на доске. (кто-то спрашивал...) Доска значит там такая как мольберт, большая... маркеры спец. "для доски" , стираются даже сухой тряпочкой! (и не только с доски, мебель мы там тоже разукрашивали втихоря ) При этом доска ещё магнитная, т.е. можно прилеплять ещё и всякие штучки на магнитах =) ...Иногда рисуем снежинки - тыкаем кисточкой с белой краской на тёмном листе бумаги..
дома всё собираюсь порисовать... а всё не собраться и краски пальчиковые есть..да всё ни как.. Фломастеры правда домой ещё не купила.. всё хожу выбираю.. Препод. сказал, что нужно чётко выделить ребёнку определённое ЕГО место, где он будет рисовать, лепить и т.д. и ни в коем случае не давать рисовать на стенках... хоть и в планах ремонт.. и лучше бы не на полу... Ещё сказал продаются такие типа кафедры.. на стол... чтоб личток немного под наклоном был... это вообще весч!!! Никто не видел? где такие водятя? по чём?? вот на них желательно вообще рисовать...чтоб не было никакого искажения..
А какие у вас фломастеры? на занятиях обычные спиртовые маркеры... домой боюсь такие - просмотришь и вся квартира разрисована будет... наверно лучше смывающиеся...
ой, ещё мы дома рисуем на "магнитном экранчике" (не знаю ка это называется ) верней на экранчике магнитной ручкой... очень любим его

--------------------
Мама Вера, Папа Андрей и Лизаветка-конфетка (14.12.03)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Как начинать рисовать с ребенком? [Re: Murzya]
      #1211896 - 21/03/2005 13:32

Вот здесь классно, но для деток постарше:

http://www.solnet.ee/sol/026/ris_000.html

http://www.teenart.ru/docs/files/nerisuet.html

Это для годовастиков подойдет:

http://jane.progressor.ru/grishka/statji/risunok.htm

"....Важно знать, что стадии рисунка напрямую связаны с развитием интеллекта и речи. Примерно через месяц после того, как малыш начнет ходить, он начинает активно рисовать. А карандаши и толстые восковые мелки стоит давать с 10-11 месяцев, чтобы ребенок видел, какие получаются следы.
Пока нет фразовой речи, то, как правило, нет и предметного рисунка.
А это значит, лет до двух, иногда и до трех, ребенок сам вам вряд ли нарисует нечто осмысленное. В научной литературе эта стадия детского рисунка так и называется - стадия марания или каракули.
На этой стадии мы можем наблюдать несколько ступенек: сначала ребенок просто проводит хаотичные линии, причем далеко не всегда попадает карандашом по тому листу бумаги, который вы ему предложили.
На этой стадии можно рисовать на магнитном экране, можно рисовать широкой кистью и гуашевыми красками на стенках в ванной комнате, и потом смывать, можно рисовать восковыми мелками. Фломастеры сначала лучше не давать - они плохо отмываются, и портятся, если слишком сильно давить на них - грифель вдавливается внутрь. Лучше давать широкую кисть - толщиной в палец и даже толще!
И еще одно правило: чем меньше ребенок, тем больше листы - ватман, старые обои, листы А2и А3. Если ребенок облизывает кисточку, рисуйте свекольным и ягодным соком, а также медовой акварелью. И все-таки, старайтесь рисовать не только в ванной, но и на бумаге, и самые удачные рисунки сохраняйте, подписывайте и вешайте на стену. Малыш должен видеть ваше уважительное отношение к его рисункам.
Если мама сразу после того, как закончит рисовать, на глазах у малыша скомкает и выкинет все рисунки в ведро, он поймет, что его рисунки никому не нужны.
Вторая ступенька - малыш начинает попадать на лист. При этом можно давать ему широкую кисть и закрашивать вырезанные из бумаги картинки. Например, мама заранее вырезает из плотной бумаги листочки (по размеру - не меньше ладони), и потом вместе с малышом закрашивает листочки красной и желтой краской - если дело происходит осенью, или зеленым - если на дворе весна или лето. Если потом взять эти листочки, на большом листе бумаги нарисовать ствол дерева, и приклеить на ветки ваши листочки, получится отличное дерево!
Третья ступенька - ритмичные каракули, круги и спирали.
На этой стадии иногда дети начинают подробно рассказывать, что они нарисовали. Не спорьте с ним, если он видит в беспорядочных каляках поезд с вагончиками или киску, грушу или даже маму. Порадуйтесь - это значит, скоро появятся и первые осмысленные картинки!

На стадии каракулей ребенку очень нравится закрашивать те картинки, которые для него нарисовала мама. Поскольку закрашивать толком он не умеет, то просто замалевывает весь лист, и от маминой картинки ничего не остается. Некоторые мамы на это обижаются. А на самом деле малыши таким образом познают мир: мама строит башню из кубиков, а малыш ее ломает. Мама лепит, малыш разбирает на части - эта стадия очень важна, без нее не обойтись! Пройдет немного времени, и малыш начнет рисовать сам!

Ребенку очень интересно рисовать красками, причем очень важно, какие цвета вы используете. Идеально подходят чистые цвета - акварель желтая, красная и синяя в тюбиках - развести в баночке и дать малышу посмотреть, как смешиваются 2 цвета на мокром листе. Можно лист бумаги для акварели формата А3 смочить губкой, положить на стол, и капать краски на лист, наблюдая, как постепенно растекаются краски по листу, и как при этом смешиваются цвета. Дети такого возраста не могут сами мыть кисточку и аккуратно набирать краску - это должна делать мама. Используйте две или три кисти, и меняйтесь с ребенком: вы ему моете кисть и набираете краску, а он рисует.

И вот наступает торжественный момент - ребенок начинает рисовать нечто узнаваемое. Эту ступеньку называют стадией головоногов.
Помните, что ребенок рисует не то, как он видит мир, а то, как он этот мир воспринимает. Он рисует самое важное - человечков, машины, домики, солнышко, цветы, кошек и собак, птичек и многое другое. В первую очередь, дети рисуют самого себя, маму, папу.
Ребенок рисует кружок - голову, две палочки - ножки, и заявляет, что это - бабушка. Так и выглядит классический головоног. Одни дети рисуют таких человечков в два года, другие - в три или четыре, но суть одна: голова и ножки. Это - самое главное, и такие рисунки вы увидите у самых разных детей, вне зависимости от того, учили ли их рисовать. Потом к подобным изображениям добавляются глазки, ручки, еще позже - ботинки, шапка, варежки. Не торопитесь учить ребенка рисовать туловище или животик - он сам заметит, когда придет пора, что он не все нарисовал.
..."

http://asu.mich.ru/Zn/z21.htm

"РИСОВАНИЕ АКВАРЕЛЬЮ И ГУАШЬЮ

Рисовать можно не только красками, но и свекольным соком, и зеленкой -особенно, если вы знаете, что ваш малыш будет пробовать на вкус все краски. Для гуаши лучше взять жесткие щетинистые кисти, а для акварели - мягкие ворсовые (белка).
Большим художникам - большие листы. Можно рисовать на кусках ватмана или на обороте старых обоев, или на картоне. Можно давать бумагу разного цвета и размера. Чем младше ребенок, тем больше нужны листы. До 2 лет лучше брать листы А3 и больше.
Начинать занятия рисованием можно примерно тогда, когда малыш начнет ходить сам.

Дети сразу хотят видеть эффект творчества, поэтому лучше начинать рисовать по мокрой бумаге толстыми кистями. Главное - заинтересовать ребенка в процессе, заразить его своим энтузиазмом. Для этого надо снять все ограничения типа: "Не пачкай пол! Не рисуй по себе - я тебя потом не отмою! Не ешь краски!" и т.д. Пусть рисуют и по полу, и по бумаге, и по себе. Если захочет, пусть рисует прямо рукой. Еще больше детям нравится рисовать губкой, смоченной в краске. Первая стадия это ляпы по бумаге, ребенок видит, что кисть оставляет след. Пусть изображает, как котик топает, как рыбка плывет... До двух лет большего вы и не дождетесь.
Оптимальные краски - "акварель медовая", т. к. у детей есть соблазн ее пробовать. Если художник старается перепробовать на вкус все цвета, то оставьте ему одну или две краски, а остальные спрячьте на время.
Одно из любимых развлечений - подкрашивать воду, расход красок при этом просто варварский. Зато можно объяснить ребенку различие по светлоте: темно-красный, красный, темно-розовый, розовый...
С ребенком, который уже понял, как рисовать, можно играть одновременно с рисованием. "ТОП-ТОП!" - и ребенок топает кисточкой по листу. Малыша постарше можно научить рисовать дорогу от одного домика к другому, или вести след от машины, ниточку от шарика. Можно нарисовать вместе с малышом глазки кошке, мишке, зайке... Чуть позже можно научить его закрашивать красками контур.
Если мама что-то рисует, то малыш старается рисовать в том же месте, и замалевывает ее рисунок. Это нормально, не ругайте его.
Когда малыш уже немного умеет закрашивать, дайте ему раскрашивать мелкие предметы: грецкие орехи, мелкие игрушки из соленого теста, карандаши, камушки.
После полутора лет можно начинать смешивание цветов на блюдечке: желтый с синим, красный или синий с белым, желтый с красным...
НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ДЕТСКИЕ РИСУНКИ! Сохраняйте наиболее удачные работы и устраивайте выставки!"


http://content.mail.ru/arch/17165/685053.html


Для более старших деток:

http://www.kindereducation.com/art_br.html

http://www.sestrenka.ru/s166/

http://aboutstudy.ru/cgi-bin/i_view.cgi?action=art&rubr=30&id_art=71


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Как начинать рисовать с ребенком? [Re: knopochka]
      #1212080 - 21/03/2005 14:26

Приобщаем к рисованию месяцев с 10. Купили короткие мелки CES. Сначала интерес был лишь к мелкам: погрызть, потрогать и только с 1г.1мес. ребенок начал активно чиркать по бумаге, причем с видимым удовольствием. Если мелки попадают в поле зрения - кричит, требует дать порисовать.

--------------------
и черноглазая Полинка (январенок-2004), и папа (не любитель Интернета)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iness
ветеран


Регистрация: 22/10/2004
Сообщения: 649
Из: Выборгский, 2й Муринский
Re: Как начинать рисовать с ребенком? [Re: Alisande]
      #1212163 - 21/03/2005 14:41

Да-да спиртовые нужно подальше убирать от них!!!!!!!
Мы тут тоже стол разукрасили, мама не горюй!!
Пришлось брать бензин и им все счищать, но все равно кое-что осталось :-)

Рисуем в основном водными фломастерами; карандаши не очень любим, а на краски пока решиться не могу дома, только на развивалках рисовали.
Рисуем тоже пока одни линии, пытаюсь кружочки с ним рисовать, но пока не очень получается, хотя тенденция к округливанию :-))))) уже наблюдается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 431 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1974

Оценить эту тему

Перейти к