Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: (дурацкий вопрос) садик или няня - что лучше? [Re: Ксюхин]
      #1167210 - 03/03/2005 12:24

поделюсь:
начальная школа-сад 646 (по моему 646 или 686) на Яхтенной 2 к 2

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: (дурацкий вопрос) садик или няня - что лучше? [Re: oksanka]
      #1167240 - 03/03/2005 12:30

Согласно с теми кто говорит что все зависит от конкертного ребенка и его возраста.
Я сама за садик, хотя лично я в сад не ходила и в школе никаких проблем не с общением не со здоровьем у меня не было. Про Аврору, думала что отдам в сад не раньше 3-х, а в результате отсидев год с няней (с 1 и 5 до 2 и 5) она пошла в сад раньше, да еще и в группу где все детки ее страше минимум на полгода. Дома с няней она не просто сидела, а еще и ходила на развивалки по 2-3 раза в неделю. К саду мы привыкли очень быстро, практически не болели (ТТТ) с ноября, пару раз посидели несколько дней дома с насморком.
Моими ЗА сад были:
- очень общительная, практически в любой компании себя находит
- вполне самостоятельная: одевается/раздевается, сама ест, на горшок сама, штаны снять/одеть тоже сама
- все может объяснить, рассказать, говорит все абсолютно, понимаю ее не только я

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: (дурацкий вопрос) садик или няня - что лучше? [Re: racoon]
      #1167548 - 03/03/2005 13:52

Конечно, нужно смотреть по ребенку.

Но я так рада, что Левик у нас пошел в садик и (ттт) успешно и с желанием ходит туда! Мечтаю о том времени, когда, наконец, избавлюсь от няни и младшая тоже пойдет в садик! Не знаю, может, многим везет с нянями, но меня она сильно напрягает

А развитие... Ни у одной моей знакомой няня не занимается "развитием", только посидеть-погулять, большего требовать сложно. А в садике всегда есть дополнительные занятия. Так что я в этом смысле - за садик.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tmine
участник


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 141
Из: Россия, С-Пб, Калининский р-н
Re: (дурацкий вопрос) садик или няня - что лучше? [Re: Elenochka]
      #1167695 - 03/03/2005 14:31

Согласна с теми, кто пишет, что нужно совмещать. У меня бабушек дедушек рядом, нет, на работе больничных нет (т. е. за свой счет и не больше 1-2 раз в год). С этой осени стали ходить в садик, каждый месяц по неделе с соплями дома. Помучалась совмещая работу на дому и сидение с ребенком, поняла, что это невозможно забрала Настену из садика на пару месяцев и наняла няню на 4 часа в день, няня укладывает ребенка спать и уходит, т.о. 6 часов я спокойно работаю, а Настя занимается и гуляет с няней. Вот скоро снова начнем ходить в садик, а няню приглашать на случай болезни или нас с мужем куда-то отпустить (тоже удобно). Садик - это хорошо с точки зрения общения, развития самостоятельности. Еще садик приучает ребенка занимать себя самому, у воспитателей нет возможности заниматься только с одним. Я заметила, что посидев дома с няней, Настя стала требовать от меня и мужа больше внимания к себе, т.к. привыкла, что занимаются с ней одной, это явный минус сидения дома, ребенок, которому уделяют черемерно много внимания может стать эгоистом.
Про то, что няни только сидят и гуляют... это зависит от няни и оплаты, у меня работала женщина с дошкольным образованием и опытом работы с детьми на дому, у них занятия проходили каждый день, и занимали времени гораздо больше, чем в садике, зато и результат виден.

--------------------
Татьяна и Настена (15.10.2002).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sashunka
активный участник


Регистрация: 07/02/2005
Сообщения: 367
Из: Красногвардейский р-н, ул. Лен...
Re: (дурацкий вопрос) садик или няня - что лучше? [Re: oksanka]
      #1167760 - 03/03/2005 16:17

Я вот тоже сейчас мучаюсь - отдавать Катю в садик этой осенью (в 2,5 года) или следующей. Сначала я точно решила, что отдаю ее в 3,5 года. Т.к. с 2 до 3 лет у детей кризис - становления личности - эти все не хочу, не буду и т.д. В садике на хочу/нехочу никто смотреть не будет. Встали, построились и пошли. Ломают ребенка....

Но вот теперь начинаю уже подумывать, что в этом году отдать, т.к. уже тяжело дома сидеть: самооценка упала куда-то до уровня пола, к мужу цепляюсь, короче, депрессия....

Вот и думаю - то ли ребенлк будет нормальный, а мама-псих, то ли ребенок неувереный в себе, а мама в порядке.
Может, я категоричо мыслю - только черное и белое.

Мы ходим на развивающие занятия. И одна воспитательница там нормальная, а другой надо, чтобы дети стояли по стойке смирно и выполняли все ее команды. А не выполнят, так и по попе. Мне все-таки кажется, что в садике подавляют личность ребенка.

Ну вот как назвать, например если ребенок кого-то ударил, а воспитательница его тоже ударяет и говорит : "нельзя деток обижать!" Или если ребенка все время одергивают: "не трогай, не лезь, не ходи туду, а то...". Вырастет этот ребенок во взрослого человека и будет не трогать, не лезть и никуда не ходить. А все его будут ругать: "вот сидишь, ничего тебе не нужно". А как еще, если его так воспитывали?!

--------------------
мама Саша, папа Юра и дочка Катя (20/04/2003 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: (дурацкий вопрос) садик или няня - что лучше? [Re: racoon]
      #1167941 - 03/03/2005 17:10

Цитирую:

где ребенок сможет получить больше для своего развития?




Там, где он чувствует себя, в первую очередь, комфортнее и безопаснее. От того, что мы пошли в сад и ходим туда (ттт) с точки зрения простудных заболеваний нормально, не легче. Ребенок жутко плохо спит по ночам, так как является натурой слишком нежной и утонченной для того, чтобы воспринимать весь тот совок (пардон за выражение), который в некоторых наших садах еще остался. У нас воспитатель бьет в бубен, а дети под эту музыку маршируют по кругу, а потом в ванную руки мыть. У меня деть никак не может взять в толк, а зачем при этом маршировать. В речи воспитателей преобладают шатнтажеобразные фразы типа "кто .. не сделал, гулять (или на праздник) не пойдет ...". В результате имею ребенка, который также стал играть со своими игрушками, угрожая им расправой, в случае если они не сходят на горшок и не оденут куртку, ребенка, который, пойдя в сад, перестал нормально спать.

Найти середину очень сложно. В частном саду она много болела, но за те немногие дни, что туда ходила, научилась считать больше, чем по программе положено. Стоил этот садик ... почти всю мою зарплату. Развитие было супер, здоровья было ноль.
Сейчас пока комбинируем полдня гос сада + с обеда забирает няня (женщина мягкая, добрая, но не развивающая ее интеллектуально). О той самой золотой середине между ценой сада, уровне образования в нем, и добротой воспитателя пока только мечтаю.

А вообще все зависит от конкретного ребенка и от ваших финансовых возможностей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олежка
участник


Регистрация: 29/03/2003
Сообщения: 155
Из: С-Пб,Приморский, м.Пионерская
Re: (дурацкий вопрос) садик или няня - что лучше? [Re: racoon]
      #1168827 - 03/03/2005 22:47

Мне в фирме предложили оплачивать няню на полный день. Мы выбрали полдня сад, полдня бабушка(она же няня).
От сада не отказались, потому что
1) ему там нравится
2) там он общается с детьми (на улице не всегда найдешь много детей)
3) там с ними занимаются (лепят, рисуют, спортивные и музыкальные занятия). Бабушка конечно тоже много ему может дать. Но это все-таки разное и дополняет друг друга.
Ну а если заболеет, то целый день бабушка.

--------------------
Аня и Гера + Олежка (12.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MerryMery
ветеран


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 828
Из: Дикие леса Чикаго
Re: (дурацкий вопрос) садик или няня - что лучше? [Re: racoon]
      #1171869 - 04/03/2005 19:44

Если получится, то хочу сделать так - до 3 няня, после - садик.
мотивы:
1. До 3 лет иммунитет не вырабатывается
2. Общение с детьми - игровые комнаты, развивалки, прогулки
3. как вариант более раннего посещения садика - частный садик с небольшими граппами (т.е. есть надежда, что не булдет больных детей)

а вообще - посмотрим, что получится.

--------------------
Мама Маша, папа Леша и Анастасия Алексеевна (17.11.2003)
http://www.almery.ru/gallery/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: (дурацкий вопрос) садик или няня - что лучше? [Re: MerryMery]
      #1172011 - 04/03/2005 20:40

У нас дети почти ровесники.

Я пока для себя решила, что следующий год - няня +развивалки + почаще в гости к другим детям.

Другой допустимый вариант - садик с небольшой группой не на полный день.

На мой взгляд, таким маленьким детям все-таки еще очень важен индивидуальный подход - отследить, что с ребенком происходит, чего он хочет, почему капризничает, что получается\не получается, подстроиться под его состояние и т.п.
В садике, где большие группы, это невозможно по объективным причинам. Одни дети лучше адаптируются, другие тяжелее, но мне кажется, что если только интересы ребенка учитывать, то садик на полный день в большой группе ему не нужен. Он может это выдерживать, может даже плюсы какие-то извлекать, но лучше ему в другой обстановке. Другое дело, что обычно не только интересы ребенка приходится учитывать, а еще и обстоятельства, интересы родителей, финансовое положение и т.п.

А постарше - после 3-4 - они уже более независимы от взрослых, и другие дети им нужнее.

--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: (дурацкий вопрос) садик или няня - что лучше? [Re: racoon]
      #1173241 - 05/03/2005 12:07

Садик и няня на подхвате + на время болезни

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 994 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1350

Оценить эту тему

Перейти к