Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1
Balu
гость


Регистрация: 12/10/2004
Сообщения: 15
Из: Петроградский район
Подскажите как отучить ребенка сосать палец и теребить маме волосы?
      #1106592 - 01/02/2005 17:29

Женька как ложится спать обязательно сует палец в рот а другой рукой хватает меня за волосы. И среди ночи чуть начнет шевелиться сразу рука рыщет по кровати в поисках волос. Надоело - жуть. Если б мне хоть как-то шла короткая стрижка, давно бы постриглась. И палец. Бабушка прдлагает мазать горчицей, но ведь у нас и так диатез. Блин, что делать? Помогите

--------------------
Маринка и Женек (13.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
RinaRinka
ветеран


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 699
Из: Петербург Купчино
Re: Подскажите как отучить ребенка сосать палец и теребить маме волосы? [Re: Balu]
      #1107698 - 02/02/2005 00:32

Да мы с вами друзья по несчастью!!!
Ситуация точно такая же, я думала что это особенность моего ребенка.
Ну что сказать? Пока не отучаю. Просто у нас проблемы со сном - по другому просто не уснет - проверено. Хорошо хоть ночь (ттт) спит без просыпа.
Горчицей мазать жалко - считаю последнее дело. Буду пока терпеть, если до двух не отучится, будем мазать чем-нибудь, наверное.

--------------------
Марина и Арина (31.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: Подскажите как отучить ребенка сосать палец и теребить маме волосы? [Re: Balu]
      #1108071 - 02/02/2005 09:50

Я отучила... Когда палец в рот засовывал, вытаскивала и отвлекала разговорами. На ночь заменяла бутылочкой с молоком, потом с водой, а к двум годам ребенок сам отказался от бутылки. Сейчас палец не сосет.
А волосы не пробовали заменить пушистой игрушкой? Засыпает, пусть Вас гладит, а ночью игрушку. Потом постепенно заменять волосы на игрушку. Надо только игрушку выбрать, чтобы очень малышу нравилась, иначе бесполезно все это...

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Balu
гость


Регистрация: 12/10/2004
Сообщения: 15
Из: Петроградский район
Re: Подскажите как отучить ребенка сосать палец и теребить маме волосы? [Re: Svetlyachoc]
      #1108176 - 02/02/2005 10:29

игрушкой заменять конечно пробовали, правда давно это было. надо что ли в магазин с детем сходить, может чего понравится...

--------------------
Маринка и Женек (13.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оливия
активный участник


Регистрация: 27/09/2003
Сообщения: 341
Из: С.-Пб., Черная Речка
Re: Подскажите как отучить ребенка сосать палец и теребить маме волосы? [Re: Balu]
      #1108218 - 02/02/2005 10:46

Привет!
Про волосы ничего не могу подсказать, а вот про палец!
Про палец вот что: Ребенок не вынимал большой палец изо рта достаточно долго. И однажды на нем образовалось уплотнение такое (мозолька небольшая?) пришлось намазать (не помню чем, мазью какой-то) и сверху кусочек пластыря и бинтик. Все. С тех пор - ни разу. Бинтик носили дня три-четыре, меняя его, есссно.

Вот я думаю, что можно и без мозольки завязать пальчик бинтиком или детский пластырь приклеить. На знакомых, кстати, уже проверено. Действует!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nina
ветеран


Регистрация: 24/09/2002
Сообщения: 555
Из: Санкт-Петербург, угол Северног...
Re: Подскажите как отучить ребенка сосать палец и теребить маме волосы? [Re: Оливия]
      #1108262 - 02/02/2005 11:02

а у нас не один палец, а всю руку в рот засунет и ходит по квартире....
отвлекаю, а он все равно назад пальцы тянет

--------------------
Нина и Владичка (08.01.03 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ptaha
активный участник


Регистрация: 20/03/2003
Сообщения: 576
Из: Светлановская пл.
Re: Подскажите как отучить ребенка сосать палец и теребить маме волосы? [Re: Balu]
      #1108494 - 02/02/2005 12:11

У нас тоже проблема с пальчиком! Ксеня вообще не сосала соску и бутылочку взяла в год, когда от груди отучили, теперь уже и не едим из бутылки, а вот палец с самого рождения сосет.
Дергает это меня очень сильно! Сегодня буквально говорила с психологом, она сказала, что это пока сосательный рефлекс, до 3 лет не нужно обращать внимания, даже замечания не надо делать, чтобы внимание не акцентировать. Иначе ребенок потом будет этим манипулировать. Если до 3 лет не пройдет, потом нужно принимать меры.
Мазать палец мы пытались - помогает очень на короткое время, а потом и полынь сладкая!
Вот, теперь нужно набираться терпения, чтобы не обращать внимания!
Попробуем...

--------------------
Лариса и Ксюша (17.02.03г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: Подскажите как отучить ребенка сосать палец и теребить маме волосы? [Re: Nina]
      #1109784 - 02/02/2005 17:11

Надо не просто руку убирать, а отвлекать. Лучше что-то интересное в руки дать, чтоб заняты были. Мы спасались папиными гайками и болтами. Выбрала покрупнее (которые не проглотить) и давала ребенку, уж очень ему нравилось гайку на болт навинчивать и про палец забывал... У Вас может другие идеи появятся. Надо по интересам ребенка смотреть...

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 178 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1700

Оценить эту тему

Перейти к