Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Gizma
участник


Регистрация: 20/04/2004
Сообщения: 147
Из: СПб, Калининский р-н
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Монстрик]
      #1103323 - 31/01/2005 17:01

у нас хит сезона - Путешествие Нильса на диких гусях.
а еще я ей рассказываю нескончаемую сказку о маленьком принце, который летает с планеты на планету... Экзепюри бы не сочинил столько планет сколько у нас уже набралось , а главное можно выдумывать их на ходу и разнообразие обеспечено (правда бывают иногда проблемы - когда масявка запоминает планету (особенно понравившуюся) и требует подробностей. а попробуй вспомнить, что там было на фиолетовой в крапинку.. или сырной... или еще хуже - матричной...

--------------------
Мумымама, мумыпапа, и мелкая мумымрочка (25.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ariana
элита


Регистрация: 11/12/2003
Сообщения: 2348
Из: проспект Ленинский
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Ксюхин]
      #1103804 - 31/01/2005 19:53

Цитирую:

А я совершенно не разделяю общую нелюбовь к Чуковскому.



Я так и вовсе, к Чуковскому отношусь с БАальшим уважением. Человек не просто так писал свои произведения, он полжизни, если не целую, отдал изучению детской психологии. В«Цель сказочника заключается в том, чтобы воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою. Сказочники хлопочут о том, чтобы ребенок с малых лет научился мысленно участвовать в жизни воображаемых людей и зверей и вырвался бы этим путем за узкие рамки эгоцентрических интересов и чувствВ»(с). Как сказочник Чуковский, по-моему, полностью состоялся, и только от нас родителей зависит, будет ли цель, намеченная автором, достигнута.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Ptashka]
      #1104330 - 31/01/2005 23:36

Да, видимо у нас книжки одинаковые. Но я эти стихи ей не читаю, мое мнение, что они для детей намного страше. А вот сказки про Гава и др. очень подходявые для малышей.

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Ariana]
      #1104473 - 01/02/2005 00:20

я тоже поклонница Чуковского!!!

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Reen
элита


Регистрация: 12/04/2003
Сообщения: 1912
Из: Приморский
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Ксюхин]
      #1104571 - 01/02/2005 00:49

Была я в этом музее пару лет назад, что-то не припомню таких ужасов Может, там текст меняют время от времени ? Тогда, помню, в основном про Рони рассказывали.

Дайте тоже ужасом поделюсь Читаю я тут сказку из сборника, милую такую, про котика, про принцессу... Украл принцессу великан, не понравилось ему, что она плачет, отрезал он ей ступни и бросил ее в лесу... Я как прочитала, саму затошнило... Хорошо, я глазами вперед читаю, вслух этого сказать не успела Выкрутилась, что связал мол, да бросил... Я спокойно к съеденным колобкам отношусь, но детская сказка с расчлененкой - это все-таки чересчур Хоть сама сначала все эти сказки читай
А про несчастного зайчика - "перерезало ножки" я читаю как "порезало ножки" - смысл сохраняется, но все не так противно самой

--------------------
Марина, Анечка (03.06.03) и Лизонька (04.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Reen
элита


Регистрация: 12/04/2003
Сообщения: 1912
Из: Приморский
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Ари]
      #1104592 - 01/02/2005 00:56

А мне вот было жутко читать про мышонка, которому няньку искали... до сих пор помню ощущение непоправимой беды... А сейчас нашла книжку, где следом за ней идет еще одна сказка, в которой кошка мышонка утащила, а он сбежал. Читаю ребенку обязательно обе подряд, поверите, самой легче стало

--------------------
Марина, Анечка (03.06.03) и Лизонька (04.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Монстрик]
      #1104881 - 01/02/2005 09:11

Полностью поддерживаю тех мам, которые не акцентируют внимание на негативе( с точки зр. взрослого) в сказках и не делают из мухи слона. Думаю, не стоит анализировать сказочные метафоры с позиции взрослых. У ребенка свое восприятие мира, как здесь уже писали. Если эта проблема интересует серьезно, то можно почитать спец. литературу.

Например:
В«Сказка в гостях у психологииВ» О.В.Защиринская

В«Сказка и сказкотерапияВ» Дм. Соколов

В«Основы психолингвистической диагностики: модели мира в литературеВ» В.П. Белянин

При желании можно найти множество инфы, а для составления своей картины на основе исследований психологов и психотерапевтов этого хватит с головой.

О колобке: «…сказка предлагает свою версию ответа на вопрос В«что делать чтоб в жизни тебя не скушали?В»:во-первых, без предварительной подготовки(воспитания, обучения) не В«суйся вперед батьки в пеклоВ»; во-вторых, здоровая критичность мышления еще никому не мешала, а завышенное самомнение, заносчивость и глупость без труда определяют человека в разряд съеденных; к тому же сказка имеет скрытый психокоррекционный смысл синдрома бродяжничества…»

О курочке-рябе: «…с точки зрения логики житейской мысли вызывает недоумение-1.почему получив яичко, дед и бабка начали его бить;2.почему, когда этот труд совершила за них мышка они расстроились; 3.неужели простое яичко можно всерьез рассматривать в качестве адекватной замены золотому?...Курочка-ряба может рассматриваться как воплощение чуда, дара, чего в нашей жизни явно не хватает, а яичко – символ богатства, к которому можно привыкнуть и уметь с ним обращаться…»

Я привела эту выдержку, чтоб показать , что существует множество вариантов трактовки текста. И не всегда взрослый человек с первого взгляда может понять , глубинные мотивы сказки.
А любимые или нет авторы- это ИМХО дело вкуса. Согласна, что Остера своей дочке читать не буду. А В«проверенныхВ» поколениями авторов- Чуковского, Пушкина, Барто и т.д – обязательно. А пока она предпочитает мамин рассказ по картинке ,обязательно с кучей эмоций, междометий и звукоподражания!

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ари
участник


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 262
Из: Приморский р-н, Стародеревенск...
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Монстрик]
      #1104882 - 01/02/2005 09:11

Самое главное забыла! Наши хиты:

"Паровозик из Ромашково" (и другие сказки Циферова, но паровозик вне конкуренции!) С него началась наша большая любовь к паровозам.
"Сказки про глупого и умного мышонка" (обязательно вместе - у второй конец хороший)
"Чижи" Маршака (44 веселых чижа).
"Три медведя"

Это то, что нравится давно и неизменно. Остальные предпочтения периодически меняются.

На ночь сказки мы отвергаем. Было время, когда без этого не засыпал. Сейчас предпочитает засыпать в тишине, отдавшись любимому занятию.
Кстати, когда засыпал под сказки, Чуковский хорошо шел. У него, действительно, очень хороший ритм, короткие фразы и простые слова. Но, повторюсь, "кровожадные" описания я опускала. Рассказывала "Путаницу, Чудо-дерево, Телефон и Муху - без середины"

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Ари]
      #1105198 - 01/02/2005 11:38

А разве Чижи - это не Хармс?

--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ladycat
ветеран


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 727
Из: Коломяги
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Trr]
      #1105293 - 01/02/2005 11:58

Чижи написаны в соавторстве Хармсом и Маршаком.

Мы разное читаем, многое - наизусть
Хиты: "О попе и работнике его Балде", "Сказка о мертвой царевне", английские детские стихи и песни в переводе Маршака, а также без перевода, русские народные песни и потешки и подражания оным, очень любим стихи Юнны Мориц. Чуковского тоже читаем, но с купюрами, предпочитая "Федорино горе" и "Мойдодыра" - Маршак все-таки приятнее.
Неплохо идут стихи Эдварда Лира, чудная книжка "Глупая лошадь", а также некоторое количество прозы из книжек моего детства. Жаль, что сейчас таких нет - "про котенка и лунный свет", "облачный пудель".
Но и в самом деле, преимущественно добрые идут книги, либо такие, где "ужасы" минимизированы и не слишком бросаются в глаза. Агнию Барто с ее рваными мишками и брошенными зайками я на дух не выношу - ее у нас и нет.

--------------------
Татьяна и Севочка (31.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 838 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2733

Оценить эту тему

Перейти к