Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Ariana]
      #1101292 - 31/01/2005 00:54

ннп
У нас сейчас хит - "Кошкин дом". Деть, среди кипы книг, вытаскивает именно эту и бежит с криком "титать"! Особенно мне нравится "кошка выскочила, глаза выпучила"....

А еще детю нравится стишок:
"Рындя нес мешок гороха,
Но легла поклажа плохо
Ветер дунул - Рындя грох,
И рассыпался горох". В этом месте деть начинает радостно смеяться.....

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: mamsel']
      #1101540 - 31/01/2005 09:43

ННП

А я думаю, что сказки про Колобка и иже с ним не просто не вредны, а напротив- полезны. Они учат детей сострадать, сочувствовать.

Есть ещё одна сторона у сказок. С ними не всё так просто Сказки -это наш национальный миф. Который формирует и определяет структуры нашего мышления на всю жизнь. Поэтому в раннем детском возрасте необходимо читать ребёнку русские сказки - как они есть. И Колобка, и Курочку Рябу, и Репку и прочее.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Филифьонка]
      #1101737 - 31/01/2005 11:06

Ну вот не зря пришла на работу. Мне навеялось про ежика:

Ежик – свернулся и не видно ножек
Ежик – иголки острые как ножик

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Balu
гость


Регистрация: 12/10/2004
Сообщения: 15
Из: Петроградский район
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Marvel]
      #1102801 - 31/01/2005 15:20

я где-то читала, что все эти плохие концы в сказах учат ребенка быть осторожнее. например про колобка - не разговаривать с незнакомыми и не покупаться на дешевую лесть (или другие задабривания). после прочтения сказки так и можно объяснить ребенку, а иногда вместе придумывать другой конец, например, как колобок без оглядки убегает от лисы - только она его и видела.

--------------------
Маринка и Женек (13.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ксюхин
участник


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 229
Из: С-Петербург, Приморский, Колом...
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Balu]
      #1102867 - 31/01/2005 15:32

Это все ничего, страшные концы, зло.... Мы вот тут пару недель назад ездили с мужем в Стокгольм, пошли в музей Астрид Линдгрен... Оказалось, это практически Музей мертвых детей.... Про обожаемого Карлсона - 2 мин., Пеппи Длинныйчулок - вообще нету, а половина музея посвящена сказке, в которой два брата Сухарик и какой=то Юхансон умирают по нескольку раз. Сначала один погиб, Сухарик страдал, да и тоже умер и попал в счастливую страну с вечно цветущим вишневым садом, куда попадают дети, когда умирают. ТАм его умерший брат ловил рыбку.... Но в том мире тоже был плохой мир, братики (уже умершие) туда пошли и воевали с драконихой, которая опалила Юхансена и тот на руках у Сухарика стал умирать еще раз. Тогда Сухарик прыгнул в пропасть (т.е. умерли они в третий раз), на дне которой был мир, куда попадают судя по всему дети, умершие уже раза 3-4 На этом экскурсия заканчивается.... загоняя слушателей в глубокий депрессняк.
Слава Богу, по моему, из педагогических побуждений эта расчудесная сказка не переведена на русский язык. Какие уж там колобки-теремки......
А вообще музей хорошо сделан. Окажетесь в Стокгольме - обязательно посетите

--------------------
Ксюхин, Гришенька (05.05.03) и красавица Женечка (19.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Ксюхин]
      #1102911 - 31/01/2005 15:40

Цитирую:

Слава Богу, по моему, из педагогических побуждений эта расчудесная сказка не переведена на русский язык.




Переведена. Я её читала лет сто назад. Называется по-русски (могу и наврать за давностью лет) что-то вроде "Братья Львиное Сердце"...

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AB_INIT
ветеран


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 734
Из: Коломяги, м.Пионерская-Удельна...
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Филифьонка]
      #1102976 - 31/01/2005 15:54

Да повесть “Братья Львиное сердце" - очень запоминается . Последнюю фразу- "Я ВИЖУ СВЕТ"-часто используют как эпиграф к творчеству Лингрен .

--------------------
Ольга (мама Нины 10.03.03, Аси 03.08.83)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ари
участник


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 262
Из: Приморский р-н, Стародеревенск...
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Монстрик]
      #1102980 - 31/01/2005 15:55

Я что-то редактирую, что-то стараюсь не читать. Правда теремок-колобок считаю достаточно безобидными. В теремке, так вообще конец хороший - все целые невридимые построили новый теремок - больше и лучше прежнего!
А вот с Чуковским у меня проблемы. Не могу я это читать ребенку. Достаточно безобидны путаница и телефон. От тараканища у меня волосы на голове шевелятся, а в Мойдодыре идет обращение во втором лице: "Ах ты грязный, ах ты гадкий...". Я это читать ребенку тоже не могу.
Так что с выбором сказок у меня тоже проблемы. Стараюсь искать русские-народные про животных или другие с нейтральным содержанием.

По поводу разницы в восприятии взрослых и детей: я очень хорошо помню, как я боялась сказку Кошкин дом. Я была очень маленькая - не больше 3 лет, может меньше. У нас недалеко был дом со следами пожара - я его боялась просто до ужаса. И мне часто снился сон про пожар - я все время просыпалась от этого сна. Потом я это, конечно, переросла.

Мне кажется, все-таки надо со сказками аккуратно. И прежде всего смотреть на реакцию ребенка.

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ксюхин
участник


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 229
Из: С-Петербург, Приморский, Колом...
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Ари]
      #1103058 - 31/01/2005 16:07

А я совершенно не разделяю общую нелюбовь к Чуковскому. И Гриша обожает, и я считаю, что с точки зрения ритмики и вообще детского стихосложения - это шедевры. А то, что страшилки бывают - я к этому совершенно спокойно. Если ребенку нравится - значит все в порядке. Мы тут даже высидели 1,5 часа в театре!!!!! Нам 1 год и 8 мес., мы совершенные непоседы, но в субботу был с мужем на спектакле по сказкам Чуковского (театр Карамболь, в зале у Фин.бана) - я думала, через 10 мин. выйдут - а они до самого конца досмотрели внимательно!
А вот что полный кошмар с точки зрения эстетики и качества стихотворений - так это Владимир Степанов, которым завалены все книжные магазины! ЭТо точно читать детям нельзя ни в коем случае. Можно напрочь испортить чувство вкуса, стиля, просто элементарное эстетическое восприятие мира. А это значительно пострашнее, чем сказки с плохим концом - это же тоже важно, знать, что не все в мире радостно. А то рано или поздно придется снимать розовые очки и это может быть очень трудно... ХОтя может второй Будда вырастет ))

--------------------
Ксюхин, Гришенька (05.05.03) и красавица Женечка (19.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: Какие сказки вы рассказываете детям? [Re: Мумми]
      #1103298 - 31/01/2005 16:57

Цитирую:

Хе..! Это не про нашего Илюшу! У нас чем кровожаднее конец, тем больше восторга!
В Колобке только и ждет слов"А она его "Ам!" и съела!"

Во какие мы кровожадные!




И мы тоже! Хоть нам еще и 10 месяцев - а вот "Ам и съела" - ну очень нравится. А Чуковского когда читать стали я тоже внимание сперва сильно обращала. И подумала - а почему раньше не обращала? Перестала зацикливаться - читаем как есть.

Согласна я с тем, что у детишек совсем другое восприятие. У них нет страха смерти или убийства, мне кажется это все позже приходит.

А вот про себя я помню - что из всех стихов мне не нравился стишок про киску, а точнее фраза "Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски" - я даже плакала. Но уже было наверное больше 4х лет мне.

А Сутеев Аленке пока совсем не понравился - наверное она пока еще маленькая. Идут либо ритмичные стихи, либо сказки с повторениями (типо колобок, репка, теремок) - больше ничего не воспринимает.

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1238 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2733

Оценить эту тему

Перейти к