Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Пазлы
      #1074534 - 21/01/2005 00:34

Собирают ли ваши детки пазлы? Из скольких частей? Мы вот только недавно купили из 24 частей и вдвоем с мужем минут пятнадцать пыхтели - никак не собрать было, не сообразить, что к чему - пялились тупо на картинку-образец, а ведь у обоих высшее техническое!!! Что про Вику говорить - она их только жует. А вот девочка во дворе, Викина ровесница (год и 8 мес) собирает пазл из 70 частей!!!

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ystinia
участник


Регистрация: 31/12/2004
Сообщения: 104
Из: СПб, Невский р-н
Re: Пазлы [Re: Лена_Плотникова]
      #1074557 - 21/01/2005 00:40

Здорово! Девочка во дворе наверное вундеркинд. Мы тоже собираем только пока из 24 35 и 54 частей больше у нас не получается, правда на данный момент они ей уже надоели. Собирать стали в 2,5г.
-----------------------------
Мама, папа и маленькая Софийка (27.04.02).

--------------------
----------------------------------------------
Мама, папа и Софийка(27.04.02)
Что не делается, все к лучшему!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oll
частый гость


Регистрация: 16/01/2005
Сообщения: 25
Из: Кировский р-н, м. пр. Ветерано...
Re: Пазлы [Re: Лена_Плотникова]
      #1074573 - 21/01/2005 00:45

Моему 2 года. Пазлы он пока только расскидывает.
Мама Никиты и Никита

--------------------
Анна и сын Никита (23.01.2003г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Пазлы [Re: Лена_Плотникова]
      #1074597 - 21/01/2005 00:53

Я тут недавно невропатологу пожаловалась, что Вик "отстает наверное... паззлы совсем не собирает ну может быть из 6 частей максимум " На это мне невропатолог ответила: "Да Вы что мамочка! Какие паззлы! Рано вам еще! Животных всяких в рамки вкладывать, это как раз по возрасту, а пззлы еще рано!" Я ей: "но вот многие говорят, что их дети уже в 2 - 2,5 года собирают, а мой не умеет!" На что она мне ответила, что то из серии "А Вы их блольше слушайте" и "На заборе тоже написано..." Я успокоилась, фиг с ними, потом соберем.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вредина
элита


Регистрация: 22/10/2002
Сообщения: 2383
Из: Спб, Адмиралтейский р.
Re: Пазлы [Re: Лена_Плотникова]
      #1074626 - 21/01/2005 01:07

Есть у нас один мягкий пазл типа Кис Кидс. 6 частей. ну если 2 вынуть и попросить обратно положить - вставит конечно.., но не всегда той стороной.:)) нам полтора года.
Имхо рано еще пазлы.., я вот не знаю, как ему объянить-то куда какую детальку складывать. Этож интуитивно как-то.
Зато вкладыши всякие типа Монтессори собирает легко.

--------------------
Марина & Илюша (5.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Пазлы [Re: Ольга Степочкина]
      #1074697 - 21/01/2005 01:44

Цитирую:

Я тут недавно невропатологу пожаловалась, что Вик "отстает наверное... паззлы совсем не собирает ну может быть из 6 частей максимум " На это мне невропатолог ответила: "Да Вы что мамочка! Какие паззлы! Рано вам еще! Животных всяких в рамки вкладывать, это как раз по возрасту, а пззлы еще рано!" Я ей: "но вот многие говорят, что их дети уже в 2 - 2,5 года собирают, а мой не умеет!" На что она мне ответила, что то из серии "А Вы их блольше слушайте" и "На заборе тоже написано..." Я успокоилась, фиг с ними, потом соберем.




Думаю, невропатолог не совсем права. В три года можно уже и не только картинку в рамочку вкладывать
Другое дело, что, судя по моему опыту и опыту моих знакомых, у всех детей свои наклонности. То есть кто-то пазлы собирает, а кто-то рисует, вышивает, выпиливает лобзиком. Совсем необязательно всем детям в 2 года уметь собирать пазлы, каждому своё. Мой Егор как раз пазлы умеет собирать. Из довольно большого кол-ва деталей, вплоть до 70.
Но! он совсем не может работать с мышью (а твой Витя, по-моему, если я не путаю, хорошо с компом ладит), не понимает он принципа действия. Не одевается сам. Стал надевать штаны прогулочные только после того, как увидел , как Нелин Антошка полностью сам надевает комбез (а ведь Антон Егора аж на полгода младше). В общем, у Егора хорошо развита мелкая моторика, но плохо крупная.
Так что бывают дети, собирающие пазлы , бывают Но у них другие не-умения есть

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Пазлы [Re: Филифьонка]
      #1074899 - 21/01/2005 09:15

Полностью согласна.
Наш тоже пазлы собирает, причем виртуоз (рекорд что-то около 125 причем не крупных), а вот его ровесник мальчик (вместе на занятия ходим) так не умеет, зато он с ходу может назвать слова с любой первой буквы. Например – буква У вЂ“ утка, утюг, а вот наш как раз этого не может (хотя тут поразил меня прочитав в книжке СЛОН и ЖИРАФ) и говорит гораздо хуже чем девочки из группы.
Каждому свое.

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: Пазлы [Re: Лена_Плотникова]
      #1075020 - 21/01/2005 10:15

А мы вот и рамки то не всегда правильно сибираем
Морковку хорошо получается засунуть, а на всякие свеколки с хитрыми хвостиками терпения покрутить, чтобы вставилось - не хватает
Пазлы я даже пока ей не покупала, но думаю стоит попробовать купить на минимальное количество частей, чтобы просто принцип пока обяснить.
Лен! Из-за этого не стоит расстраиваться - это точно!!!

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kat
ветеран


Регистрация: 03/10/2003
Сообщения: 634
Из: Спб
Re: Пазлы [Re: Nadishka]
      #1075123 - 21/01/2005 10:44

Мы собираем почти самостоятельно только такие, где не полностью картинка собирается, а части вынимаются в виде геометрических фигур. И то совместить рисунок нам в голову не приходит.
А полность пробовали только частей из 8-10, но только под "чутким руководством" можем.

--------------------
Львица Kat и ее любимый мальчик (май '03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anna
наш человек


Регистрация: 28/01/2003
Сообщения: 7055
Из: СПб, Центральный район
Re: Пазлы [Re: Лена_Плотникова]
      #1075154 - 21/01/2005 10:52

мы пока самые элементарные из 6 частей собираем...
хотя отстающей в развитии я б своего ребенка не назвала
в год и 8 собрать из 70 частей это круто!

--------------------
Анна и Ангелина (10.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 750 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1515

Оценить эту тему

Перейти к