Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Марийка
старожил


Регистрация: 10/04/2004
Сообщения: 1315
Из: СПб,ул.Генерала Симоняка
Поделитесь рецептами супчиков для малыша и еще чем-нибудь вкусным
      #1012106 - 22/12/2004 11:15

Вчера прочтиала топик о кормлении в полтора и чуть старше-поняла, что делаю все совсем не правильно, супы вообще готовить начал только две недели назад, до этого все Семпером давились. варю суп на телятине с цветной капустой и картошкой с морковкой. Что еще можно жидкого вкусного сделать? Что-то у меня даже книг нет по детскому питанию. Ну и на второе тоже, может, посоветуете. Спасибо всем.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kasja
участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 86
Из: Московский
Re: Поделитесь рецептами супчиков для малыша и еще чем-нибудь вкусным [Re: Марийка]
      #1012587 - 22/12/2004 13:47

Мы супчики не очень любим, хотя я варю своему уже достаточно взрослые супы (на втором бульоне) - борщ, рассольник, рыбный. Зато вот что идет просто на УРА - так это картофельное пюре на молоке с тыквой и морковкой, и чтоб маслица туда тоже не жалеть... Вот.

--------------------
мама Ксюша, папа Сережа и Костик маленький проказник (02/06/2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: Поделитесь рецептами супчиков для малыша и еще чем-нибудь вкусным [Re: Марийка]
      #1012681 - 22/12/2004 14:11

А рыбный суп? Я варю из судака. Одну две филешки без костей и кожи надо, смотря как надолго Вы варите суп. Варите в обычной воде картошку (прямо крупно нарезанную как для себя, когда просто картошку варите), туда же порезанную мелко морковку и целую луковицу, лук потом вынуть надо. Когда картошка почти сварилась, бросаете порезанную кусочками (тоже довольно крупными) рыбу, ее варить надо не более 10 минут (она быстро готовится), когда все сварилось, выключаете, добавляете много-много порезанной зелени и лук порей, закрываете крышкой и все пусть постоит минут 15. Все, суп готов. В тарелке меленькому все вилкой можно растолочь. Ну и маме перекусить еще можно (вкусно).
Чуть подрастете, можно такой суп варить из форели и из семги, такая вкуснятина. Из одного приличного стейка семги можно сварить суп на всю семью.
Я добавляю в такие супы еще мелко нарезанные водоросли нори, но это на любителя, хотя к рыбе самое оно.

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Поделитесь рецептами супчиков для малыша и еще чем-нибудь вкусным [Re: Марийка]
      #1014151 - 22/12/2004 22:00

Я уже эту статью выкладывала, но на всякий случай, для информации :

Статья с сайта Няня.

Бульоны, супы, щи, борщи — большинство родителей убеждены в их пользе и незаменимости для детей.

Действительно ли они необходимы, как их готовить, в каких количествах давать, как хранить — об этом наша беседа с главным научным сотрудником Научного центра здоровья детей РАМН доктором мед.наук, профессором, членом-корреспондентом РАЕН Калерией Сергеевной Ладодо.

?Наиболее сытными, легкоусвояемыми и, следовательно, подходящими самым маленьким В«потребителямВ» кажутся бульоны...

— Как раз к ним у нас отношение очень осторожное. Все они — мясные, рыбные, куриные, даже овощные отвары — содержат экстрактивные вещества, которые раздражают слизистую кишечника и нередко вызывают аллергические реакции. Вместе с тем ничего особо полезного и необходимого ребенку в них нет — иногда белок в очень незначительном количестве. Раньше мы рекомендовали давать детям до года отвары с овощами, но сейчас в связи с неблагоприятной экологической обстановкой отказались и от этого. Ведь нитраты и другие конгломераты в процессе варки попадают именно в отвар. Но если овощи проверенные или с собственного огорода, можно предложить крохе такое первое.

? А о мясных и рыбных бульонах вообще лучше забыть?

— После первого года жизни малышу постепенно формируют обед из трех блюд, его рацион приближается к взрослому типу питания. И конечно, в нем появляются супы — именно супы, а не бульоны.

Предпочтительно овощные, овоще-крупяные и молочные, но — в небольших количествах. Ведь если ребенок съест много супа, то, возможно, более полезное разнообразное второе останется нетронутым. Особенно это касается детей с не очень хорошим аппетитом, малышей с аллергическими реакциями. В последнем случае исключаются абсолютно все бульоны, особенно рыбный. Хотя сама рыба лучше мяса по белковому составу, содержанию питательных веществ, усвояемости. Куриный же бульон лучше не давать вообще, никому — даже здоровым детишкам. Птиц сейчас кормят и гормонами, и антибиотиками — все это оказывается в отваре. И не важно, где был выращен цыпленок — у нас или за границей, гарантировать экологичность мяса и в том, и в другом случае невозможно. Ведь у детей нет сформированных систем, защищающих ребенка от интоксического компонента — нитратов, нитритов, тяжелых металлов и других. Поэтому совсем маленьких детей лучше оберегать — в более старшем возрасте адаптационные механизмы развиты лучше.

? Но если дело обстоит так серьезно, какое первое можно спокойно дать малышу, не опасаясь за его здоровье?

— Мы рекомендуем супы, в которые входят разнообразные овощи. Их состав несет в себе минеральные вещества, витамины. Правильно сваренные, они оказывают прекрасное воздействие на организм, стимулируют выработку желудочных соков, ферментов в пищеварительном тракте, в определенной степени являются гарантией нормального пищеварения. Мы едим их из поколения в поколение, на протяжении многих веков и испытываем в них потребность — ведь система обмена веществ формируется генетически.

? Но очень часто мы варим супы именно на бульонах.

— Это возможный вариант, но такое блюдо нужно предлагать ребенку старше полутора лет. Большое значение имеет и правильный подбор мяса, варка. Начинать лучше с говядины. В некоторых дошкольных учреждениях используют костные бульоны, дома лучше от них воздержаться. Из кости выделяется много жира, который с трудом перерабатывается детским организмом. Если такой суп подвергается однократному подогреву, в нем вообще возникают соединения, нежелательные для слизистой кишечника. Лучше всего купить постную говядину в месте, заслуживающем доверия. Кстати говоря, это касается абсолютно всех компонентов любого первого. Детям аллергикам телятину мы не рекомендуем, хотя зачастую родители отдают предпочтение именно ей. Она кажется более нежной, но дело в том, что у теленка белок мышечной системы формируется только из белка коровьего молока, его основной пищи и сильнейшего аллергена для детей.

Далее мясо необходимо выварить. Сначала кусочек заливается холодной водой и варится приблизительно десять минут. Затем вода сливается и заливается кипяток, в котором мясо доводится до готовности. Второй бульон можно использовать как основу для супов, но мясо сразу же после окончания варки необходимо вынуть и хранить отдельно.

? А ухой малыша нельзя побаловать?

— Рыбные супы следует вводить лет с трех или чуть пораньше. Рыба, разумеется, должна быть постной, не перемороженной — при нарушениях условий хранения и транспортировки в ней происходят соответствующие изменения. Лучше всего, конечно, живая рыба. Варят ее совсем не так, как мясо. Если готовится только бульон — она заливается холодной водой и варится до готовности, а если суп — то в горячую воду кладутся необходимые овощи, а куски рыбы опускают в кипящий суп на 25-30 минут, не больше. Потом она также вынимается, вместе с лавровым листом, если его добавляли.

? А овощи готовятся традиционно?

— Да, заливают их кипятком — 2/3 воды, 1/3 овощей и варят минут 25 под закрытой крышкой. Буквально перед концом варки солят и добавляют укроп с петрушкой. Если процесс построен таким образом, тогда все полезные вещества сохраняются, а аромат В«уходитВ» в суп.

? Сейчас в продаже есть много видов замороженных овощей — можно ли использовать их, когда готовится суп для маленького ребенка?

— Да, наравне со свежими в них сохраняются все полезные качества, в то же время они проверяются на отсутствие нитратов, нитритов. Главное условие — правильное хранение, то есть отсутствие повторной заморозки. Можно использовать и продукты, замороженные дома, — сейчас многие хозяки делают заготовки на зиму именно таким способом. Только опять же необходимо соблюдать элементарные правила — раскладывать овощи небольшими порциями в специальные пакеты, соответствующим образом хранить, не размораживать перед варкой. Хранить любые супы следует в холодильнике, а употреблять в течение суток — то есть покормить дитя вчерашним первым можно, а вот позавчерашним не стоит.

? Количество первого определяется опытным путем, или есть какие-то рекомендации?

— Существуют таблицы, где весь дневной рацион ребенка рассчитан в граммах. Если следовать им, то начинать рекомендуется граммов с 70, постепенно — к трем годам — доводя это количество до 150 граммов. Не стоит мешать второе и первое, и если у малыша не очень хороший аппетит, желательно, чтобы он лучше ел второе — в принципе, оно полезнее, разнообразнее и калорийнее супа. Но предусматривать нужно не только количественные, но и качественные характеристики. Не стоит предлагать ребенку полутора-двух лет супы-пюре. Он вполне может прожевать кусочки сваренных овощей, это принесет гораздо больше пользы. И еще один, на мой взгляд, важный момент — необходимо приучать кроху к эстетическому подходу. Ребенок должен получать не просто полезную пищу, но и красивую — на симпатичных тарелках, интересных подставках. Необходимо приучать его к приборам, салфеткам, полосканию рта после еды. Культуре детского питания, к сожалению, часто не уделяется должного внимания — дескать, малыш очень быстро не оставит от В«красотыВ» камня на камне. Это отчасти правильно, но последовательность и мягкая настойчивость родителей дадут свои плоды, и, скорее всего, ребенок с большим удовольствием будет садиться за красивый стол и намного лучше есть все, что ему предлагают, — в том числе,

________________________________________
1. Сладкий суп из тыквы (с 1,5 лет)
Состав:
- 500 г тыквы,
- 1 стакан воды,
- 2 стакана молока или его заменителя,
- 2 ст. ложки манки,
- 2 ст. ложки сахара,
- 2 ст. ложки сливочного масла,
- соль – по вкусу.
Способ приготовления:
Тыкву вымойте, очистите от кожуры, разрежьте на мелкие кусочки и потушите в небольшом количестве подсоленной воды до полной готовности, протрите через сито или взбейте миксером. Затем залейте протёртую тыкву кипячёным молоком или его заменителем, добавьте манку и сахар и немного поварите. Потом поставьте кастрюлю с супом, закрытую крышкой, на край плиты на десять минут. При подаче на стол положите в суп сливочное масло. Детям постарше в этот суп добавляйте также протёртую лимонную цедру и по желанию немного корицы.

2. Суп из овсяных хлопьев (с 2 лет)
Состав:
- 1 литр воды,
- 3 ст. ложки овсяных хлопьев,
- свежие фрукты или сухофрукты (курага, чернослив без косточек, инжир),
- 4 ст. ложки сахара,
- 1 ст. ложка изюма без косточек,
- соль – по вкусу,
- ½ литра молока,
- 1 чайную ложку сливочного масла.
Способ приготовления:
Овсяные хлопья сварите в воде на слабом огне. Когда они будут готовы, добавьте соль, молоко. Сухофрукты тщательно промойте под струёй проточной воды. Приготовьте сироп, смешав сахар со стаканом воды, залейте им сухофрукты и потушите в сиропе до готовности. Затем выньте их и мелко порубите. Предварительно замоченный изюм варите пять минут в чуть подслащенной воде. Добавьте сухофрукты в суп вместе с сиропом.

3. Суп с мясными фрикадельками (с 2 лет)
Состав:
- 1,5 стакана бульона,
- 1-2 чайной ложки сливочного масла,
- 100 г говядины,
- 1 среднюю морковь,
- 3 картофелины,
- 1 яйцо,
- ½ луковицы,
- зелень петрушки.
Способ приготовления:
Мясо пропустите через мясорубку, добавьте немного лука, яйцо, соль, всё хорошенько перемешайте. Чайной ложкой, смоченной в холодной воде (чтобы не прилипал фарш), сформируйте фрикадельки, аккуратно опускайте их в кипящий бульон, отварите до готовности на слабом огне. Оставшийся бульон доведите до кипения, положите в него нарезанные брусочками картофель, кружочками морковь, мелко нарезанный и спассерованный до прозрачности на сливочном масле лук.

4. Борщ холодный с яблоками (с 3 лет)
Состав:
- 500 г свеклы,
- 100 г чёрного хлеба,
- 2 яблока,
- 2 яйца,
- 2 свежих огурца,
- сахар,
- соль – по вкусу,
- пучок зелёного лука,
- пучок укропа,
- 4 ст. ложки сметаны.
Способ приготовления:
Свеклу промойте, отварите до готовности, очистите, натрите на мелкой тёрке, залейте кипящей водой, добавьте нарезанный дольками чёрный хлеб, и поставьте на сутки в холодильник. Настой процедите через мелкое сито, добавьте сахар, соль, при желании немного лимонного сока. Яблоки промойте, очистите и мелко нарежьте. Добавьте в суп яблоки, нарезанные соломкой огурцы, нашинкованный зелёный лук и сваренные вкрутую рубленные яйца.

5. Суп "Помидор" (с 3 лет)
Состав:
- 2-3 помидора,
- дольку чеснока,
- 1 луковицу,
- 1 морковь,
- ½ стакана риса,
- 1 литр бульона,
- 2 ст. ложки сметаны,
- 1 ст. ложка растительного масла,
- соль и лимонный сок – по вкусу.
Способ приготовления:
Репчатый лук мелко нарезать и слегка обжарить на растительном масле. Помидоры помыть, затем опустить в крутой кипяток на 1 минуту и снять с них кожицу. Нарезать помидоры, добавить к ним лук и тушить на медленном огне в закрытой посуде. Через 15 минут добавьте немного мелко нарезанной спассерованной моркови и потушите всё вместе ещё минут десять. Затем нужно сварить рис и в овощной бульон положить тушёные овощи и рис. В конце варки можно добавить нарезанный чеснок. Подавайте на стол со сметаной.

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenhen
активный участник


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 510
Из: Выборгский р-н
Re: Поделитесь рецептами супчиков для малыша и еще чем-нибудь вкусным [Re: mamsel']
      #1014863 - 23/12/2004 09:04

Мы из супов едим только кислые щи. Все остальное презираем . Единственное, что удается впихнуть уговорами и прибаутками - это овощное детское пюре, сваренное на курином бульоне и обязательно с добавлением кукурузы. Иначе - никак.

--------------------
Лена+Гена, Вика(1994), Катя(2003) и июльский пуз


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя и 6 неделек
элита


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 1709
Из: Санкт-петербург, теперь Купчин...
Re: Поделитесь рецептами супчиков для малыша и еще чем-нибудь вкусным [Re: Lenhen]
      #1015559 - 23/12/2004 13:34

еще очень нам нравится суп такой: картошка,замороженные овощи( капуста цветная, брюс, фасоль и чего-то там еще - не помню), когда овощи котовы - добавить плавленый сыр а-ля Дружба или Виола пару ложек и маслица подсолнечного, как сыр растопился полностью - суп готов!
еще хотела сказать, что мы все едим в полужидком виде - просто сухие рассыпчатуе блюда не катят/, но это в маму:)))) мне тоже надо, чтобы макарошки плавали в подливке:)

--------------------
Катя, папа Денис и любимая доча Дашенька (02.04.2003)
вот тут Дашины фото


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vikukosina
участник


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 108
Из: Центра Санкт-Петербурга
Re: Поделитесь рецептами супчиков для малыша и еще чем-нибудь вкусным [Re: Катя и 6 неделек]
      #1016045 - 23/12/2004 16:05

Конечно, все статьи про детское питаение - это очень полезно и важно. Но мы уже несколько месяцев в отношении обеда сидим на взросолм рационе - то есть, я даю пупсу мой же суп, только овощи разминаю вилкой и мясо строгаю помельче. Специальный обед готовить нет времени. А вот второе мы совсем не едим - после прогулки зажевываем суп - и бай-бай. Правда, у меня Вика ттт ни на что никакие аллергическме реакции не выдает.

--------------------
Мама Ира и дочка Викукосина (19/10/2003)
Викуськины фото и не только


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Марийка
старожил


Регистрация: 10/04/2004
Сообщения: 1315
Из: СПб,ул.Генерала Симоняка
Re: Поделитесь рецептами супчиков для малыша и еще чем-нибудь вкусным [Re: vikukosina]
      #1020478 - 25/12/2004 15:35

Спасибо всем. Попробовали суп из судака, пошло на "ура!", очень нравится вообще все жидкое моему водохлебу.

--------------------
МамаMascha и сынок Петруша (31.05.03)

Мой уголок в интернете


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Поделитесь рецептами супчиков для малыша и еще чем-нибудь вкусным [Re: Марийка]
      #1020765 - 25/12/2004 19:56

У меня Антоха последнее время вообще есть перестал. А ведь раньше лопал за двоих....
Но даже сейчас, в период отрицания еды, не может отказаться от куриного супа с мелкой лапшой и супа с фрикадельками.
Варю очень просто и сразу на всю семью.
Бульон (куриный или "фрикаделечный" ) заправляю картошкой, морковкой и мелкими макаронами. В суп с фрикадельками еще какие-нибудь замороженные овощи кладу. Вот и вся премудрость.

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
inoty
гость


Регистрация: 23/08/2004
Сообщения: 21
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Поделитесь рецептами супчиков для малыша и еще чем-нибудь вкусным [Re: NataFrost]
      #1021037 - 25/12/2004 23:10

Не знаю, может уже опоздала, но хочу рассказать и про наш любимый суп. Он похож на "сладкий тыквенный" из статьи, но не сладкий. Берешь луковицу и поджариваешь на сливочном масле, чуть-чуть.У нас кастрюля с толстым дном, поэтому прямо там. Потом туда 0.5 кг тыквы кусочками, заливаешь 2 ст. воды и пол-часа варишь. Потом перетираешь в блендере, добавляешь 1ст. молока и соль по вкусу. Доводишь до кипения. Все. А-лисенок ест сам, качая головой и повторяя "куся". Все остальные супы мы едим только со Шреком.
Инна и А-лисенок (12.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 195 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1000

Оценить эту тему

Перейти к