Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | >> (показать все)
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: МАШКИН]
      #1449485 - 15/06/2005 13:30

ннп

Да Машкин-то как раз просто упомянула, что мальчик был южный, а у южных народов, как правило, темперамент более взрывной, чем у северных, и это и драк касается в том числе. Кстати, это в полной мере относится и к нам тоже, хоть мы и вроде как русские, но южно-русские, так сказать, и мне уже сейчас кажется, что Ванек скорее свои детские проблемы будет пытаться решать делом, а не словом, потому как темперамент такой.
А поскольку у нас хватает народу, которых хлебом не корми - дай порассуждать про то, что черные понаехали (главное, есть на кого все проблемы свалить, вот где собака зарыта), то там и пошли совершено неприятные высказывания, хорошо, вовремя модератор вмешалась. Я тоже написать хотела, а потом передумала - ну их всех к черту, лучше и правда эту тему закрыть было побыстрее.

А драться-постоять за себя надо уметь, и надо этому учить. Не зря Маша-ЕМА переживает, что ее дети не дерутся вообще. Силой, конечно, не научишь, если вся детская сущность этому противится, но если деручесть в характере есть - как у нас или у Марата, то тем более учить надо. И уж это точно именно родительская задача - научить, внушить, как драться, с кем драться, и что младших не бьют, и что двое на одного нельзя, и двое дерутся-третий не мешай, и что девочек не надо трогать, и что в определенные части тела бить нельзя, ну и всему кодексу, так сказать, детской чести. Конечно, надо учить ребенка пытаться разруливать конфликты словами - по возможности, но ведь надо учитывать, что ваш ребенок попытается, а его оппонент вовсе не захочет отделаться словами и полезет в драку... мальчишка должен уметь за себя постоять.

--------------------
Полинка и Ванечка (13.03.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: МАШКИН]
      #1449491 - 15/06/2005 13:32

Диана!!! С возвращением!!!
Все время пока вы были "в отпуске" я ждала хорошей погоды. Все думала -- как вы там, на озеро ходите или нет... А погоды-то и не было. Мы тоже в это время болели. сподобились краснуху подцепить. Говорят, надо радоваться, что переболели .

Машкин, по моему твой пост в том топике был весьма корректно и тактично продуман. То, что поругались некоторые -- только говорит о болезненности темы. Националистические предрассудки опять же у некоторых ну очень сильны. Куда ж деться от этого... Лично я для себя выводы делаю в отношении некоторых форумчан после их высказываний )). Но они ведь и не скрывают -- так что имею право (выводы делать ).
Муха, ты такая молодец!!! как всегда респекты! Приятно было прочитать твои посты.

А по теме... Споркойнее надо , мне кажется, относиться. То, что 3-летнего ребенка столкнет с горки 5-летний ну никогда не исключено. Но это не значит, что трехлетку, к примеру, надо ловить внизу горки, растопырив руки, как мы ловим годовалого. Или что пятилетку отмутузит семилетний... Или что наших мелких толкнут(ударят, укусят) двухлетки. Я отношусь к этому как к случайности. Сам может так навернуться с качели, что будет шишка побольше, чем от удара местного площадочного хулигана.
Был у меня случай в Михином детстве (2 года ей было) -- были у нее два другана на пляже в Крыму. Так вот один впился зубами в шею другому -- как раз где у деток такие голубенькие жилочки проглядывают. А я сними одна рядом. Я так напугалась, оторвала и шлепнула его со всей дури. Мамы подбежали, оба ревут, у "жертвы" кровоподтек, нашлепанный маме жалуется. Мы тогда молодые были, ругаться из-за моего шлепка не стали. Все хором жалели и сочувствовали укушенному и ругались на напавшго. Сейчас я понимаю, что шлепать чужих нельзя, а тогда очень несдержанная была. Еще нужно добавить, что у меня инстинкт курицы включается моментально -- если рядом несколько детей играют вместе с моим, то всех считаю за своих. Будь на месте того мальчика Миха -- получила бы точно так же. Так что понять ту мамочку, которая, будучи в шоке, нашлепала чужого, я могу. Но не поддерживаю. Случись сейчас такое -- спокойнее бы отнеслась, всякого повидала в детских разборках уже. Шлепать бы не стала. С другой стороны -- иногда бывает что младшие дети у "пожилых" родителей вырастают полными отморозками. Может "горячность" молодых мамочек как раз-таки делает свое воспитательное дело -- накинуться, нашлепать, наорать -- тоже урок.

Надо ли детям уметь драться -- это интересная тема... Мне кажется, учить специально не надо. Все равно, если нет склонности --- только комплексы воспитаешь. Но с другой стороны -- говорить, что драться НИКОГДА НЕЛЬЗЯ -- тоже полный бред. Ну как же без драк в детской куче? Нонсенс. Хорошо, конечно, если твой ребенок и сам иногда дерется, и обиженным иногда оказывается. Только часто равновесие все-таки смещается. У Михи с Борькой поначалу Миха была сильнее, потом наоборот, Борька, иногда приходилось растаскивать, чтоб не покалечили друг друга ))) , но в целом могли сами разобраться, и отнюдь не только словами -- мы им предоставляли такую возможность совершенно сознательно. А вот что было бы, если б один ходил в обиженных все время? Даже и не знаю. В одном я уверена -- не надо детям показывать, что такое "обида". Ну побили тебя, ну бывает, всегда дети дерутся -- дерутся, потому что глупые еще, поумнеют, не будут драться (вот это я всегда своим говорила). Тогда ребенок либо научится давать сдачи, либу научится избегать таких ситуаций. Но научиться-то все равно он должен сам. А мы рискуем навешать ему наших комплексов своим беспокойством. Вот опыта бороться с повышенной агрессивностью у меня с моими не было. Их агрессивность казалась мне вполне умеренной . Главное не ждать от своего ребенка "идеального" поведения -- тогда легче удержаться около золотой середины.

Надя! спасибо за адрес! Ждите!

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: TLR]
      #1449511 - 15/06/2005 13:37

О! Полинка, как про драки классно написала! Не зря Крапивина читаешь!!!
Хочется напечатать и повесить в рамочку, вроде ничего не забыла в детском кодексе чести )))))

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Виктория Р.
частый гость


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 66
Из: угол пр.Науки и Руставелли
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: TLR]
      #1450160 - 15/06/2005 16:18

Привет-Приет!
Мы так внезапно пропали... Инет кончился, а потом к бабушке в деревню уехали. Может помните еще (пока немногословных новичков) маму Вику и Гришку. Очень рады вас всех видеть!

Как хорошо в деревне летом! Даже несмотря на погоду.
У нас очень большой участок с прудом, садом и прочими радостями загородной усадьбы. Гринька первое время на прогулке не отпускал мамин палец и жалобно плакал и иногда ревел, если мама отходила ходя бы на 1 метр. Через 4 дня освоился. Сегодня ловила его на протяжении всей прогулки. Убегает!

Очень жаль, что забыли камеру... Даже похвастаться нечем...

Бабушка научила всяким новым словам, типа "мяу", "ме-ме" или "Хеля". Но все равно, если надо что-то объяснить или попросить, чаще всего мычит. Жду не дождусь когда болтать начнет...

А еще нас ужасно покусали комарики. Живого места на ребенке не оставили!

--------------------
Мама Вика, папа Пал Палыч и Гринька (18.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diana_Ts
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1061
Из: СПб, Товарищеский пр-т
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Виктория Р.]
      #1450207 - 15/06/2005 16:29

Девочки, всё забываю спросить, кто у нас забыл пачку влажных салфеток Невская Косметика? Признавайтесь, вернем в целости и сохранности

Надюшка: Надя, а можно я тебе точно скажу в пятницу приедем мы или нет? Я могу позвонить тебе в часиков 11 утра и там договоримся. Ты мне скинь на всякий случай карту и адрес, как до тебя добраться.

Машкин: найдешь топики на тему самозащиты скинь нам, пожалуйста, в топик, будет интересно почитать.
Я кстати тоже тут стала подумывать о том, что хочу работать, очень хочу своих денег и немного разнообразия в жизни. Только ещё психологически к яслям не подготовилась

Таня, спасибо я так и знала, что ты нас обязательно будешь вспоминать. Ты всегда про всех помнишь и за всех нас переживаешь и это делает тебя такой доброй и родной (в нашем топике) Думаю все с этим согласятся.

Южные люди действительно темпераментнее, но тут ещё имеет значение просто характер человека и конечно воспитание.
Мы со своим старшим братом дрались постоянно в детстве, при этом мы часто устраивали шуточные групповые драки с двоюродными братьями и сестрами. Мои родители были довольно жестокими людьми и жестко нас воспитывали. Папа с мамой могли легко отлупить и меня и моих обоих братьев
Но при этом ни я, ни мои братья никогда не дрались ни в садике, ни в школе и вообще по жизни. Нас всегда и везде любили (опять же в школе, садике, техникуме, институте) у нас у всех всегда было много друзей и по сей день это так. Старший мой брат вообще спокойный как танк и муху не обидит, а вот мы с младшим более темпераментные можем, погорячится, накричать друг на друга высказывая все недовольства!!!
Мой муж, у которого течёт татарская кровь, тоже очень спокойный человек. Жестокости у него практически нету. Хотя родители очень жесткие люди. Мне один раз сказали, что через 10 лет он начнет меня бить Я в это не верю, так как хорошо знаю своего мужа.
Так вот я о чём, что ненадо всех подводить под одно. У всех народов хватает своих драчунов, да и вообще плохих и хороших людей.

А агрессия Марата я думаю пройдет со временем. Я думаю ещё рано судить о том, что Марат вырастет таким жестоким и делать какие-то выводы. А вот с тем, что по жизни нужно ребёнку все объяснять, я полностью согласна с высказыванием Полины
Тут же хочу отметить, что больше не буду наказывать Марата шлепками, а буду стараться другими способами решать его агрессию к другим детям.

По поводу нужно ли ребёнка учить защищаться, я думаю да! Но опять же нужно его правильно этому научить. Защита тоже может быть разной.

Виктория Р: привет! Завидно, как хорошо вы там отдыхаете. А где ваша деревня находится?
Рита выше рекомендовала хорошее средство Гистан от укусов комаров. Хочу тоже попробовать.

Вчера были в гостях у свекрови и она мне подарила красивую ночную рубашку 50 размера Я даже не поняла за что? Подозреваю, что в знак благодарности ежедневного посещения её в больнице

--------------------
Диана и сынуля Марат (29.03.2004)
наши фотки http://foto.rambler.ru/users/diana_ts/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Diana_Ts]
      #1450376 - 15/06/2005 17:14

Диана, найду что-нибудь интересное - пришлю Кстати, я пыталась Даньку наказывать шлепком по ручкам, если он делает что-то запретное (например, в сотый раз тащит мне в комнату ботинки папины уличные ) А потом вдруг смотрю - он сам стал меня так же шлепать, правда, не по рукам, а что подвернется - и "завязала" с этим делом, он же сам у меня этому и научился... Пойдем другим путем...тоже думаю либо все объяснять, либо прибегать к таким методам уже в более сознательном возрасте и по серьезным случаям.
Про защиту - Таня, Полина, вы так все написали хорошо, я тоже думаю, что мальчикам умение драться по жизни пригодится, без навязывания и при направлении в правильное русло. Я Даньку еще обязательно хочу в какие-нибудь единоборства "правильные" отдать, если ему понравится, это тоже воспитывает.
Диана: про ночную рубашку - это супер!
Виктория: так мы почти соседи, оказывается - мы на ул.Черкасова живем

--------------------
Маша и Данька Ухти-Тухти (16.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diana_Ts
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1061
Из: СПб, Товарищеский пр-т
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: МАШКИН]
      #1450415 - 15/06/2005 17:26

Маш, вот и я решила больше небуду шлепать. Если чесно мне уже кажется, что Марат спокойнее стал немного, правда по отношению к другим детях ещё не проверено его поведение.

Муж вчера весь вечер прикалывался над моей ночной рубашкой Его версия что свекровь решила, что я очень потолстела и подобрала по размеру подарочек
Алла, я сразу твою бабушку вспомнила

--------------------
Диана и сынуля Марат (29.03.2004)
наши фотки http://foto.rambler.ru/users/diana_ts/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Diana_Ts]
      #1450623 - 15/06/2005 18:34 Приложение (54 загрузка)

Диана, она видимо навырост тебе ночнушку купила Адрес я тебе отправила.

всем: девушки, забыла сказать, что в доме внизу - домофон, на котором надо набать номер квартиры. Вот
Карту вывешиваю (повторно)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Nadyushka]
      #1450922 - 15/06/2005 21:17

Диан, то не моя бабулька была, а мужа , но я тож сразу по аналогии про ее подарочки размера "чехол на танк" вспомнила . Мы про тебя не забываем, вот как раз вчера думала, а не пора ли позвонить, но в инет не лазила, пост не видела, решила,что вы еще в отъезде . Постараюсь выкроить время завтра. Мы еще болеем, теперь уже втроем. Бабулька с дачи тоже вся болящаяя приехала. Сегодня ко всем радостям навестили меня "критические дни".... Ну скажу вам, то ли уж очень на сей раз "критические", то ли просто отвыкла... Не болит тока мочка левого уха, как говорится, все остальное.....как будто меня трамваем перехало....ТРИЖДЫ. А Ванька скандалит, ноет как гнойный мешок, виснет на мне и не спииииит. Вот поросенок, уснул тока час назад, и что теперь думать, то ли на ночь, то ли нет.

Стареньким новеньким наш пламенный! Помним-помним!

А я вот увлеклась вышивкой крестом. ХОжу даж почитывать наше Рукоделие. Жуть конечно что из под моих кривых ручек выходит , но нервишки вам скажу успокаивает...мммм....на раз. О, пойду повышиваю!

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: ЛИТЛВАНЕ-МАРТовчане - НАМ СТУКНУЛ ГОД - МЫ СНОВА С ВАМИ !!! [Re: Morla]
      #1451127 - 15/06/2005 22:38

Всем привет!

С удовольствием всех прочитала - как будто услышала всех:)
Здорово - вы просто молодцы. Встречаетесь и как всегда интересно читать!!!

У нас все в порядке.
Писать неохота, читать катастрофически некогда, время просто пролетает, дома даже телефон в руки не беру. Совершенно нет никакого желания общаться - даже с близкими друзьями! Знаю, что так нельзя и неправильно, он ничего не могу с собой поделать. "Никого" мне неохота, есть у меня такой порок, особенно когда все силы забирает работа.

Мы в выходные гулять стараемся.
Укладываемся поздно, почти в 12 ночи...
По будням с бабушкой все делают - такие молодцы, кушают, гуляют - только на горшок не ходят пока, ну я их впрочем и не тороплю. Аленка тоже частенько танцует. А еще очень полюбила бегать - бегает по комнате от стенки к стенке и смеется. С детишками не особенно играет, зато очень любит собачек и совсем их не боится. Мне тут Лена (Снежинка) СМС-ила, вовсю замиается там с Машутой в своей деревне, написала что целый день суета: готовит, убирает, стирает, гуляет - но воздух это класс, так что в принципе я так понимаю она не ропщет особенно!!

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2747 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 34661

Оценить эту тему

Перейти к