Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Darya76
участник


Регистрация: 23/02/2004
Сообщения: 182
Из: владимирская
Re: На руках или в кроватке??? [Re: Xanna]
      #662994 - 14/05/2004 22:04

Аня, а матрасик у вас кокосовый? Если да - то скорее всего Стасу жестко спать на нем.

--------------------
Даша , Саша и Полина - малина (28.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anya
участник


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 130
Из: Центр м.Садовая
Re: На руках или в кроватке??? [Re: igol]
      #663042 - 14/05/2004 22:42

У нас тоже такое часто бывает! и носим на руках! Пусть у ребенка формируется базовое доверие к миру, это я вам как психолог говорю!
Напротив. если малыш будет чувствовать, что на все его недомогания и пожелания он получает своевременный отклик, он будет дальше спокойнее! Чтобы не было капризов нужно не упустить другой возраст, но до полугода пусть он живет так как хочет! Балуйте крошку, вы ведь его рожали не для эсесовских методов воспитания! он уже индивидуальность, у него просто такие потребности!
никого не слушайте, слушайте свое сердце и своего ребеночка! И растите веселые и здоровые.

У Геры тоже бывают такие периоды. я все последние две недели таскала его на руках и сейчас уже он успокоился. Гулит себе и учится ползать! Перетерпите!

--------------------
Аня, Саша и сыночек Герочка (29.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сирень
ветеран


Регистрация: 14/10/2003
Сообщения: 771
Из: Сосновая поляна
Re: На руках или в кроватке??? [Re: Anya]
      #663090 - 14/05/2004 23:23

А мы вот 11 килограмм на ручках имеем. Правда, сейчас уже, конечно, не так много как раньше. Как ходить начал, так совсем самостоятельный стал (вообще с каждым новым умением - лежать на животике, ползат ь, сидеть, ходить - ребенок более самостоятельным становится). А в свое время я и посуду с ним мыла, и готовила, и даже пол научилась мыть (в одной руке ребенок, в другой - тряпка).
И еще, я заметила, что если я "выдам" ему свое внимание "авансом", то потом он меньше ко мне пристает. То есть не жду, когда он ко мне на ручки попросится, а как только встал, играю с ним, балуюсь, обнимаю-целую, потом ему самому надоедает и он уходит по своим делам - и я свободна.

--------------------
Танюша и Гаврюша (22.03.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MerryMery
ветеран


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 828
Из: Дикие леса Чикаго
Re: На руках или в кроватке??? [Re: Anya]
      #663174 - 15/05/2004 00:18

А какой возраст надо не упустить? И что тогда длать? НЕ брать на руки? Этоя Вас как психолога спрашиваю, та потом как маму

--------------------
Мама Маша, папа Леша и Анастасия Алексеевна (17.11.2003)
http://www.almery.ru/gallery/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: На руках или в кроватке??? [Re: igol]
      #663355 - 15/05/2004 03:07

Конечно же, вы его не избалуете! Просто такой вот он у вас. Почитайте Серзов - у них там очень хорошо описаны подобные ситуации, они называют таких деток детьми с повышенными запросами. Им надо больше родительского внимания, чем остальным. А что делать? Терпите... Думаю, что наверняка это закончится, когда он начнет осмысленно реагировать на игрушки, а тем более когда поползет.
У нас тоже бывают такие дни - не часто , слава Богу, но вот сегодня, к примеру. И вот сейчас я за компом с Ванькой сижу, потому как спит он только у меня на руках, иначе не хочет... Бодро печатаю левой рукой... Держитесь!

--------------------
Полинка и Ванечка (13.03.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fluffy
ветеран


Регистрация: 21/07/2003
Сообщения: 640
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: На руках или в кроватке??? [Re: igol]
      #663365 - 15/05/2004 03:34

Поскольку это - я, то я, конечно, буду в своем репертуаре. Все-таки надо к здравому смыслу прислушиваться: и мучить ребенка не надо, но и 24 часа в сутки на руках - это уже перебор. Вот Вы говорите, что он Вас не отпускает именно последнюю неделю, а может что-то поменялось в течение этой недели - приехали-уехали родственники, Вы реже-чаще гуляете, в поликлинику стали ходить на процедуры, еще чего-нибудь? Может это просто реакция на изменение каких-то "внешних раздражителей"? А как Вы действовали до этой последней недели? Ребенок чаще играл самостоятельно? Если у меня с дитем что-то начинает происходить необычное, я стараюсь найти причину этого, понять что стало поводом для изменения поведения, а дальше действую "по обстановке". У меня с рождения ночью спит в своей кроватке. А днем (когда он был еще совсем маленький - как Ваш и младше - месяцев до 3х) я пользовалась "лежачим креслом" (я не знаю, как оно правильно называется). Что-то вроде гамака-шезлонга - спинка регулируется - выше-ниже, и деть там, как в люльке лежит. Так вот, я ставила это кресло на диван в большой комнате, дите - туда клала, а сама сидела рядом. Если он начинал плакать - я его развлекала и покачивала это креслице, игрушки крупные яркие давала, песенки пела, склонялась близко к нему, обнимала и покачивала, но на руки не брала - только, если действительно видела, что его не устраивает ничего из "предложенного мной". С каждым днем он взрослел и все большее количество времени мог занимать себя сам и оставаться довольным. Помню, я сидела рядом и что-то шила, а он меня рассматривал (в игрушки он тогда еще почти не играл), я была готова каждую минуту бросить свое шитье, чтобы его развлекать, время шло, а он не проявлял никаких признаков недовольства - так прошло 40(!) минут - мне казалось - это ужасно много! Тогда я подумала - прогресс! - скоро он и без моего присутствия будет способен быть занят своим делом - так оно и вышло. Я стала оставлять его лежать одного и уходить что-нибудь делать (на кухню мыть посуду), пока он не спит (до этого все делала только, пока он спал). Если слышала недовольное пищание - возвращалась, разговаривала с ним, пыталась максимально убедить его (тоном голоса, тембром - мягко-мягко так ), что мне надо немного поотсутствовать - посуду помыть, что через 5-10 минут я вернусь к нему и т.д. Да, первое время я бегала из кухни в комнату каждую минуту, но потом он понял, что я - рядом, никуда не делась и вполне можно заняться изучением окрестностей самостоятельно на некоторое время. Когда возвращалась, всегда говорила, что он молодец, что я сделала свои дела, а теперь мы будем играть и т.д. Конечно, можно сказать, что это похоже на дрессировку, но в какой-то мере это действительно так, и ничего ужасного в этом нет! Дрессировка - это ничто иное, как приучение к какому-то действию, выработка каких-то навыков. Я старалась выработать навыки самостоятельности. Я не считаю, что делала это рано. Где ж рано, когда теперь советуют начинать с дитем общаться, когда он еще в животе, и еще во время беременности можно его "уговорить" успокоиться, если он слишком разбрыкался. А уж когда он родился, находить с ним общий язык можно пытаться с первого дня. Конечно, если хочется носить все время на руках - то ради бога, вы выработаете у него навык находиться у вас на руках во время бодрствования, а может быть, и сна. Если вам обоим это нравится, то можно и не замарачиваться, но, конечно, потом в одну секунду не удастся изменить это положение вещей. Просто мне кажется, Вам уже в некоторые моменты очень неудобно все время быть с ним на руках, особенно во время кормлений, а советы типа, я с ним до года все время на руках ходила, они, конечно, приободряют и вдохновляют, но, к сожалению, ненадолго. Неудовлетворенность таким положением, если она действительно есть, берет свое. Попробуйте поискать выход, только не резко, а постепенно и мягко, потому что, то, что не в радость, то в обузу.


--------------------
Fluffy (05.10) + Ромка (12.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: На руках или в кроватке??? [Re: igol]
      #663457 - 15/05/2004 10:53

Думаю, про избалованность в 2 месяца говорить рано Капризничать и манипулировать родителями ребенок должен еще научиться, 2 месяца для этого не возраст

Мне в свое время в спорах с мужем помог такой аргумент. Ребенок еще очень маленький, и мы не понимаем, что именно он от нас хочет, и почему он плачет. Ну, допустим, он просто капризничает, и, беря на руки, мы рискуем его избаловать. А что если ему действительно плохо и нужно быть на руках? А мы его не берем? Это гораздо хуже, чем лишний раз взять на руки, разве нет?

И еще. То, что детей проще в раннем возрасте к чему-то приучать, может, и верно. Но верно и другое. В этом возрасте у детей все очень быстро меняется. У моего ребенка, например, сменялись периоды - то ему надо все время на руках, то ему не нравится на руках, а в кроватке хорошо играет, то он хочет ползать, то опять на руках, и пр. Так что не надо воспринимать это как черту характера ребенка, это просто такой период. И он может пройти сам собой без ваших усилий по отучению от рук. Так что зачем зря мучать себя и ребенка?

--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: На руках или в кроватке??? [Re: Fluffy]
      #663951 - 15/05/2004 18:32

Цитата:

Fluffy сказал(а):
Вот Вы говорите, что он Вас не отпускает именно последнюю неделю, а может что-то поменялось в течение этой недели - приехали-уехали родственники, Вы реже-чаще гуляете, в поликлинику стали ходить на процедуры, еще чего-нибудь? Может это просто реакция на изменение каких-то "внешних раздражителей"?



точно, мы делали процедуры! делали на дому физиотерапию с никатиновой кислотой, очень, говорят, полезная штука... Но параллельно с этим еще вводили докорм смесями, погода портилась с +20 до 0. Не знала на что и думать Но сейчас склоняюсь к мысли, что это никатинка, скорее всего. Сделали 10 процедур, каждый день. В четверг закончили. Вчера в пятницу деть еще буянил, а к вечеру уже более-менее стал. Зато сегодня просто зайчик, как раньше! Покушал, 20 мин. на ручках посопел, поулыбался мамочке и в койку! Спит в кроватке своей по 2 часа между кормлениями. ттт
Хоть бы и дальше так...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annaliza
участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 261
Из: СПб, Петроградская, временно У...
Re: На руках или в кроватке??? [Re: igol]
      #664210 - 15/05/2004 22:56

Носите, конечно! Бывают дети, которым труднее на этом свете, чем остальным, они в этом не виноваты. Ну и мамам, конечно, труднее, но это окупается стократно ответной любовью малышаю И вообще у мам с "трудными" малышами другой взгляд на мир формируется! Терпения вам и сил! Все будет хорошо!

--------------------
Аня+Лизуня (08.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fluffy
ветеран


Регистрация: 21/07/2003
Сообщения: 640
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: На руках или в кроватке??? [Re: igol]
      #664431 - 16/05/2004 01:52

Вот и хорошо! Да он Вас просто балует свим поведением! Но, поскольку, лозунг всех - разбаловать невозможно - то пусть он и дальше продолжает в том же духе!

--------------------
Fluffy (05.10) + Ромка (12.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 393 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 2129

Оценить эту тему

Перейти к