Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Ларочка_К
частый гость


Регистрация: 12/12/2005
Сообщения: 49
Из: Спб
Водичка и ГВ.
      #2150477 - 16/01/2006 14:03

Здравствуйте,все! У меня вот такой вопрос. Сколько можно давать воды ребенку на ГВ? Как часто ее давать, до или после кормления. И сколько рожок с водой хранить можно? Просто, если он сделал пару глотков, назавтра надо выливать, заново кипятить и т.д.? Нам сейчас 4мес. Он сам не какает. Я вот падумала, может, потому, что воды не даю? Спасибо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Янат
участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 188
Из: СПб, Озерки
Re: Водичка и ГВ. [Re: Ларочка_К]
      #2150590 - 16/01/2006 14:30

Мое ИМХО - водичка на чистом ГВ абсолютно не нужна. Грудное молоко почти на 90% состоит из воды, которой вполне достаточно, чтобы ребенок мог утолить жажду.
Дело в том, что выпивая какое-то количество водички, ребенок ровно такое же количество не дополучает в виде грудного молока. Уж лучше, наверное, загрузить малыша питательным ГМ, чем пустой водой, правда?

По поводу какашек... Насколько редко стул у ребенка? Его это беспокоит?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kote_nok
элита


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 1671
Из: СПб, Центр
Re: Водичка и ГВ. [Re: Янат]
      #2151574 - 16/01/2006 17:25

Да уж. Вод совсем и не нужна. Мы в этом возрасте только с газоотводной трубочкой какали (каждый вечер ставили), а сейчас (почти 6), ввелдя прикорм, какаем сами по 2 раза в день. Удачи!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulvhild
активный участник


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 346
Из: Конногвардейский бульвар
Re: Водичка и ГВ. [Re: kote_nok]
      #2151647 - 16/01/2006 17:35

Согласна. Воду не пили совсем. Сейчас начинает из чашки, но без энтузиазма, потому что все еще ГВ.

--------------------
Мама Ира + Катя (31.01.86) и Антон Рене (15.04.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Slastena
элита


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1595
Из: Купчино
Re: Водичка и ГВ. [Re: Ulvhild]
      #2152349 - 16/01/2006 19:31

Мы не пьем воду совсем. Когда малышка икала, пыталась пару раз влить в нее из ложки фенхелевый чаек, сколько влила, столько и вылилось, больше не пробовала поить.

--------------------
Настя в новой роли мамы и Алёнка 01.10.05
Лень это искусство отдыхать заранее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: Водичка и ГВ. [Re: Slastena]
      #2152397 - 16/01/2006 19:42

Старшие не пили, и малыш берет с них пример. Соком поила сначала из ложечки, потом перешли на поильник.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Белoснежка
ветеран


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 681
Из: СПб, Приморский, аллея Поликар...
Re: Водичка и ГВ. [Re: OlgaSHa]
      #2152450 - 16/01/2006 19:55

Мы воду не пили и до сих пор не пьем. Как-то пробовала давать, мальчишки отказывались. С 3-х месяцах стали пить сок. Сейчас уже компоты и кисели с удовольствием пьем. А без водички можно и обойтись.

--------------------


Катя, Леша и наши гномики Ромаша и Димоша (22 апреля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inchik
ветеран


Регистрация: 24/03/2004
Сообщения: 662
Из: С-Пб.,Чернышевская, Сапёрный
Re: Водичка и ГВ. [Re: Белoснежка]
      #2152559 - 16/01/2006 20:15

Принципиального мнения по поводу этого не имею не вижу ничего страшного в воде, но думаю, что для какашек она роли не сыграет, может вам свою диету пересмотреть. Может настоя чернослива вам попить, а его прослабит, я так делала. Нас тоже крепило, потом ввели овощи и всё стало ок!
Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ларочка_К
частый гость


Регистрация: 12/12/2005
Сообщения: 49
Из: Спб
Re: Водичка и ГВ. [Re: Янат]
      #2153436 - 16/01/2006 23:07

Цитирую:


По поводу какашек... Насколько редко стул у ребенка? Его это беспокоит?



Уже два месяца не какает сам. Пока не постимулировать ватной палочкой не какает. Пробывала подождать. Но если двое суток не какает совсем уже плохо становится. Кормится спокойно не может. Я вот тоже слышала, что вода не нужна. Но это единственный совет, который дала нам наш педиатр по поводу наших проблем. Копраграмму сдавали, там все более менее прилично.
Спасибо всем большое за ответы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Янат
участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 188
Из: СПб, Озерки
Re: Водичка и ГВ. [Re: Ларочка_К]
      #2154064 - 17/01/2006 00:44

Лариса, давайте попробуем разобраться...
Кишечник у ребенка новенький, до полугода в среднем он учится адекватно реагировать на внешние изменения. Учится на фоне безопасного питания (грудного молока), и устраивая периодически "самотесты". Густо/жидко, вязко/рыхло, часто/редко... ЕСЛИ ребенок чувствует себя нормально, газы отходят хорошо (значит проходимость кишечника не нарушена, как может быть при твердом запоре, один из опасных признаков которого – ОТСУТСТВИЕ газов), консистенция кала после дефекации нормальная – значит у ребенка нет проблемы. Кишечник просто находится как раз в состоянии теста степени давления кала внутри на стенки для оптимальной дефекации. Опробуются различные сроки, потом будет выбран некий один и так будет продолжаться до определенного возраста, когда все опять кардинально поменяется.
Т.е. оптимальный вариант - это все таки ждать пока ребенок САМ не покакает. Однако, если Вы говорите малыш очень беспокоится, то, конечно, нужно ему помочь...

Начните с массажа животика. По часовой стрелке, полной ладонью. Либо упражнения типа «велосипед»...
Иногда теплая ванна помогает расслабиться. Искупайте малыша, потом быстренько вытаскивайте и делайте расслабляющий массаж с маслом, а потом выкладывайте на животик.
Вообще, легче какать, лежа на животике или боку, чем на спине.

Еще помогает подержать ребенка над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем...

Лишь когда эти способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Т.е. как Вы и делаете - палочкой.

Потом, последите все таки еще и за своей диетой... Сами попейте отвар из чернослива. Салатик свекольный сделайте. Я, например, с большим удовольствием Активию с черносливом пила и моя Варя тут же мне "выдавала"

Можно попробывать помочь мед.препаратами, есть у меня одна схема, которую советовал педиатр... Только, наверное, неправильно будет выкладывать ее на форуме. Если будет нужно, напишу в личку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 325 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1279

Оценить эту тему

Перейти к