Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1
doli
частый гость


Регистрация: 20/10/2005
Сообщения: 58
Из: санкт-петербург
подскажите,что кушать кормящей маме
      #1985501 - 09/12/2005 01:22

что можно кушать кормящей маме ,ребенку 4мес,у нее дисбактериоз и аллергия

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зина
старожил


Регистрация: 24/04/2005
Сообщения: 913
Из: Питер-центр
Re: подскажите,что кушать кормящей маме [Re: doli]
      #1985855 - 09/12/2005 04:06

У меня набор продуктов такой:
- гречневая каша;
- кукурузная каша;
- варёная (или тушёная) говядина;
- кабачки (тушёные с говядиной )
- щи из цветной капусты на говяжьем бульоне;
- нежирный творог;
- хлеб с отрубями;
- сыр;
- зелёные яблоки;
- бананы;
- чай;
- кефир;
- компот из сухофруктов.

Пыталась пить чай с молоком - отказалась из-за диатеза.
А с такой диетой вроде бы (ТТТ) всё нормально.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Виталинамама
участник


Регистрация: 17/11/2005
Сообщения: 241
Из: Санкт-Петербург, Пушкин
Re: подскажите,что кушать кормящей маме [Re: Зина]
      #1986167 - 09/12/2005 10:17

Напишу, что я НЕ ЕЛА.
На зелёные яблоки я советовала-бы не налегать. Они слишком "бродят" в животике.
Бананы для нас-экзотика.
Молоко- не больше литра в день (мл 600).
Орехи, в.т.ч. грецкие- нельзя.
Кура,
яйца,
копчёности,
шоколад,
сгущ.молоко,
икра,
огурцы-помидоры,
виноград,
мед,
хурму
цитрусовые (у нас от мандаринов вся попа была в каросте).
Избегай красных овощей, фруктов.

МОЖНО:
Чай черный - белый-белый можно, но не зелёный.
Черный хлеб (не свежий, лучше вчерашний),
сыр,
слив.масло,
наши овощи (всё, что у нас ростет, кроме капусты белокачанной),
говядинка (опять же не молодая),
для витаминов- клюква.

--------------------
Я счастлива, что я мама!!!

Янина (04.05.1978), Алексей (22.06.1974) и Виталий (22.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hfab
ветеран


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 769
Из: Петроградский р-он
Re: подскажите,что кушать кормящей маме [Re: Виталинамама]
      #1986253 - 09/12/2005 10:32

Разумные ограничения (из журнала детское питание)

Виноград, фасоль, горох, огурцы, белокачанная капуста могут вызвать у младенца метеоризм и брожение в кишечнике.
Шоколад, цитрусовые, орехи, мед, клубника, икра,морепродукты, яйца, томаты, коровье молоко могут стать причиной пищевой алергии (проявляется в виде кожных высыпаний и деспепсии).
Чеснок, лук, острые приправы могут придать молоку неприятный вкус и запах, и малыш откажется от груди.
Если у мамы или у малыша есть проблемы с кишечником (дисбактериоз) или пищевая алергия, список разрешенных продуктов может быть еще уменьшен.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manasik
элита


Регистрация: 09/05/2005
Сообщения: 2257
Из: Санкт-Петербург Выборгский р-н
Re: подскажите,что кушать кормящей маме [Re: hfab]
      #1986437 - 09/12/2005 11:05

Я еще свеклу ела,ьона хоть и красная, но не считается аллергеном.

--------------------
Лена + Виталий = очень-очень любимый малыш Данька (Пузан 02.09.2005) !!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: подскажите,что кушать кормящей маме [Re: Виталинамама]
      #1987296 - 09/12/2005 13:35

а я вот решила забить на все диеты. потому что с таким набором разрешенных продуктов мне вобще есть не хочется.

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
maray
элита


Регистрация: 30/07/2003
Сообщения: 2285
Из: СПб, Невский р-н Товарищеский ...
Re: подскажите,что кушать кормящей маме [Re: Irbis]
      #1987760 - 09/12/2005 15:15

Я сидела на строгой диете до 1 месяца. Вчера нпример ела куриные грудки с сыром и чесноком, запеченые в сливках и гранатовом соке. Все хорошо. Уже 2 недели ем халву, слоеные булочки с яблоком, но конечно в разумных пределах. Вот если аллергия, то нужно конечно осторожнее.

--------------------

Лена, Стёпа (23/12/03) и Мишенька (22/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варя
элита


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 2306
Из: Питер. Купчино
Re: подскажите,что кушать кормящей маме [Re: doli]
      #1987804 - 09/12/2005 15:23

Зина: Добавить нечего в хорошем смысле, сама так же питалась
А по вопросу- в принципе есть -то все можно, но понемножку. И смотреть,чтоб не высыпало у ребенка. Я так и делала. Ну если очень хочеться....

--------------------
Варя и Артемка ( 13.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Белoснежка
ветеран


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 681
Из: СПб, Приморский, аллея Поликар...
Re: подскажите,что кушать кормящей маме [Re: Варя]
      #1987882 - 09/12/2005 15:39

Я когда-то интересовалась этим вопросом и скопировала для себя следующее.
Никакой особенной диеты кормящим мамам соблюдать не нужно. Исключение составляют мамы, чьи дети страдают атопическим дерматитом (диатезом). Для всех прочих пища должна быть разнообразной, вкусной, свежей. Небольшие ограничения все же есть, и они известны всем: алкоголь, курение, медикаменты (только по согласованию с педиатром), газированные напитки ("Пепси", "Кола", ....), шоколад (до трех лет жизни ребенка не желателен), остропахнущие вещества - лук, чеснок (молоко может приобрести их запах и ребенок будет сосать неохотно). Вот, пожалуй, и все. Все остальные продукты можно, соблюдая несколько несложных правил. Во-первых, всегда пробовать один незнакомый продукт в сутки. Во-вторых, всегда пробовать по чуть-чуть (чайная ложка или маленький кусочек). В-третьих, после этого в течение суток наблюдать за ребенком. Если не появится покраснения на щечках, высыпаний на коже, вздутия живота или учащенного стула (у ребенка, конечно), значит этот продукт маме можно кушать на здоровье. Правда, тут надо оговориться. Дело в том. что хотя количество продукта и не влияет на развитие аллергической реакции, но для проявлений атопического дерматита и метеоризма (вздутия кишечника) оно является существенным. Поэтому, даже если и не было реакции на небольшое количество того или иного продукта, на его чрезмерное количество ребенок может отреагировать одним из перечисленных выше явлений. С осторожностью пробовать надо капусту, кукурузу, баклажаны, виноград (!), бобовые (!), сливы (!), черешню - в отношении реакции со стороны кишечника; мед, орехи, помидоры, рыбу и морепродукты, цитрусовые, свежую морковь, красные фрукты (персики, абрикосы) - как потенциальные аллергены. Последнее время значительно участилась аллергия на белок коровьего молока у грудных детей. Поэтому кормящим мамам не советую пить его больше 0,5 л в день. Кисломолочные продукты у некоторых малышей также могут вызывать диспепсические расстройства, и мы их ограничиваем до 0,5 л в день. Яблоки зеленого цвета, очищенные от кожуры, можно кушать до 2 шт. в день (одно - утром, другое - вечером). Очень полезным бывает ведение пищевого дневника, в котором женщина отмечает, какой продукт она съела в определенный день и какая реакция за этим последовала (или не последовала). Это бывает очень наглядно - сразу видно, что можно кушать, а от чего лучше отказаться. Дело в том, что двух одинаковых детей нет, и продукты, подходящие в одном случае, вдруг оказываются "запрещенными" в другом. Так что пробуйте, набирайтесь опыта и обязательно будьте здоровы!

--------------------


Катя, Леша и наши гномики Ромаша и Димоша (22 апреля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Белoснежка
ветеран


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 681
Из: СПб, Приморский, аллея Поликар...
Re: подскажите,что кушать кормящей маме [Re: Белoснежка]
      #1987895 - 09/12/2005 15:40

ДИЕТА КОРМЯЩЕЙ МАМЫ (ЕСЛИ У МАЛЫША ДИАТЕЗ)
С уверенностью можно есть каши (рисовую, гречневую и овсяную), овощные супы на слабеньком бульоне, отварное мясо и мясо, приготовленное на пару, картофель, вареную колбасу (только самую свежую), макароны, один раз в день - ряженку, творог. Однако оговорюсь,что у многих детей в настоящее время отмечается аллергия на белок коровьего молока. Поэтому любые продукты, содержащие его, могут вызывать у такого ребенка проявления атопического дерматита (диатеза). В этом случае часто отмечается реакция и на говядину, которая, содержит аллергены, аналогичные тем, что содержатся в коровьем молоке. Чтобы иметь возможность определить, на что именно реагирует ребенок, надо постараться добиться того, чтобы кожа полностью очистилась. Постарайтесь соблюдать строгую диету. Исключите временно молочные продукты и говядину. На протяжении пяти дней давайте ребенку Смекту по 1 пакетику в день (разведя в 100 мл воды) в интервалах между кормлениями, разделив на два-три приема. Это поможет вывести из кишечника скопившиеся там аллергены. Одновременно с этим смазывайте кожу Бепантеном или Адвантаном (последний гораздо эффективнее). Использовать Бепантен можно два-три раза в день, а Адвантан - один раз в день после купания, нанося его тонким слоем и слегка втирая. Когда кожа полностью очистится можно аккуратно попробовать Вам выпить небольшое количество молока. Лучше начать с кефира или ряженки, так как на кисломолочные продукты реже возникает реакция. Если на протяжении двух дней после этого у малыша не появятся прежние кожные проявления, значит можно будет попробовать увеличить порцию (до 1 стакана), а затем попытаться выпить цельное (пресное молоко). Если реакции не будет, значит все в порядке, и молочные продукты Вам и Вашему ребенку не противопоказаны. Если же реакция появится, значит придется полностью исключить и молочные продукты и говядину из своего меню. если этого не сделать, или если не выявить сейчас аллерген, то впоследствии может сформироваться стойкая пищевая аллергия.

--------------------


Катя, Леша и наши гномики Ромаша и Димоша (22 апреля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 263 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1097

Оценить эту тему

Перейти к