Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1
Mama_Deniski
участник


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 111
Из: СПб,пр.Ветеранов, Лигово
Крещение
      #1360626 - 14/05/2005 13:00

Буду очень признательна за советы как и где покрестить ребенка. Что для этого нужно. Муж настаивает чтобы крестили в Лавре, может кто там крестил ребенка, расскажите плиз.

--------------------
Аня+Юра=Дениска


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetEva
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 120
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: Крещение [Re: Mama_Deniski]
      #1360743 - 14/05/2005 13:55

Крестят в любом храме, но везде, как говорится, свои порядки. Поэтому лучше сходить туда заранее, все узнать. Если храм большой, то может быть и запишут на определенный день. Но там и народу будет больше и вся процедура гораздо дольше, соответственно. А особенного ничего не нужно: желательно новые пеленку и рубашечку или футболочку, чтобы потом надеть после крещения. Крестик можно купить там, но можно и с собой принести, только освященный или отдать им заранее, чтобы освятили. Ну и денежку надо будет заплатить, немного. В некоторых храмах настаивают на обязательном присутствии крестных родителей - это должны быть люди верующие обязательно, т.к. вы доверяете им духовное воспитание своего ребенка и неженатые между собой. По правилам во время всего обряда крещения ребенка держат именно крестные. И еще, мама должна быть чистой ( ну в смысле без месячных). Одежда скромная: юбка длинная, руки и голова прикрыты и лучше без косметики на лице.
Про Лавру ничего не скажу, мы крестились в маленьком храме недалеко от дома.

--------------------
Светлана & спиногрызы: почти невеста Веруська (22.05 1989) и Иван-Царевич (02.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья
элита


Регистрация: 12/07/2004
Сообщения: 2772
Из: Выборгский район
Re: Крещение [Re: SvetEva]
      #1360885 - 14/05/2005 14:42

В лавре очень много народа и семинаристов. И нищих около храма( кто его знает, чем они там хворают)По этому мы от этого варианта отказались. Мы кресили в Князе-Владимирском соборе на Петроградской-Спортивной. ОЧЕНЬ понравилось. Отдельно для нас крестильня. Очень душевный батюшка. Стоило все удовольствие около 1 т.р. Мы дали 2 т.р. ( еще и на храм). Для крещения нужны кресные ( не муж и жена), крестик, свечи. Кресные у нас подошли к делу весьма сознательно. Постились, исповедовались, службу утром перед крещением отстояли, чтобы "чмстыми" руами ребенка принять.За что им огромное спасибо.У нас было еще крестильное платье ( еще мое). Фото и видеосъемка разрешена.Настоятельно советую.

--------------------
Дочка Сонечка ( 4 декабря 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: Крещение [Re: Дарья]
      #1360933 - 14/05/2005 14:59

Цитирую:

Стоило все удовольствие около 1 т.р.




Ого! А вот если у человека нет возможности заплатить 1 т. р., а он чадо свое окрестить хочет, так они что, крестить не будут?
Честно, очень меня сумма удивила. И как они ее м-м-м-м...как бы это сказать...обозначивают? У них "прайсы" или рекомендованная цена висит?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vicky
элита


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 2170
Из: Там где весело - Веселый посел...
Re: Крещение [Re: danuta]
      #1361051 - 14/05/2005 15:48

Мы крестили в Лавре.
Согласна, что в Лавре много народу, НО само место для крещения находится отдельно в подвальном помещении без сквозняков, где находятся только люди, которые пришли только на крещение. Это было ключевым моментов при моем выборе места крещения.
Там есть типа пеленальников, где можно положить ребеночка. Как мне показалось - очень удобно.
Удачи.

--------------------
Вика и Петрушка 02.08.03

Люди - это то, чем их сделали матери.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ёшкин_Кот
элита


Регистрация: 15/11/2003
Сообщения: 3052
Из: СПб, Гражданка, ул. Черкасова
Re: Крещение [Re: danuta]
      #1361169 - 14/05/2005 16:43

Так это от места зависит ... Мы крестили в небольшой церкви (м. Политехническая, на терр. Политеха). В ноябре 2003 индивидуальное крещение стоило 200 с копейками.

--------------------
Аня, Саша и девчонка-зайчонка Машуся (04.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Крещение [Re: Vicky]
      #1361170 - 14/05/2005 16:43

Пеленальники есть почти во всех храмах. Для детей, которых приносят крестить или причащать очень удобно. Само крещение стоит от 150 рублей (разные храмы- разные цены), если финансовые проблемы очень серьезные, то стоит подойти к священнику и покрестят и бесплатно.
Необходимо: крест нательный, одежда с доступными ручками-ножками (миром помазать колени и ладошки), полотенце или пеленка вытереть малыша (полотенце чкасто оставляют "на храм"). Желательно: крестные (не супруги!!!) или крестный/ая. И, естественно, ваше желание.
Крестят или одновременно с литургией, или после. Нужно узнавать про порядки в храме, в смысле когда подходить. Если одновременно с литургией, то можно и сразу причастить малыша. Зато если по окончании, то народа будет мало, а уж к причастию потом можно сносить ребенка в любой!! день, когда служится литургия.
Если про нас, то крестились в реанимации.
Да, еще про месячные! Если Вы не собираетесь участвовать в таинствах, то не страшно. А вот у крестной лучше, чтобы не было (по церковным правилам к таинствам с кровотечениями не приступают).

--------------------
Иван-да-Марья, Митька (23.9.4)


www.youngbotany.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья
элита


Регистрация: 12/07/2004
Сообщения: 2772
Из: Выборгский район
Re: Крещение [Re: danuta]
      #1362000 - 14/05/2005 22:20

ПРосто мы запалатили гораздо больше, чем требовалось, потому что это "наш" батюшка. Ему дали и на приход, и на церковь и лично ему. А так Я. думаю, цены "божеские". Храм просто чудесный.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 330 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 812

Оценить эту тему

Перейти к