Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Lady_A
частый гость


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 64
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #253140 - 05/06/2003 13:57

Очень интересно узнать как это в Вашей семье происходит. Какие домашние дела, (приготовление пищи, стирка, уборка, глажение белья) делаете Вы, а какие муж или родственники? Успевает ли кто-нибудь заботиться о малышке целыми днями и вести домашнее хозяйство в увеличившемся объеме всвязи с прибавлением семейства?
Это у меня не праздный интерес. Пытаюсь понять смогу ли справится со всем сама после родов. Потому как наш папа уезжает в длительную коммандировку(((

Отредактировано Lady_A (05/06/2003 13:58)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натали
элита


Регистрация: 02/05/2002
Сообщения: 1768
Из: Прим.р-н, Комендантская пл.
Re: Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #253171 - 05/06/2003 14:33

Я, получается, только готовлю по Вашему списку Уборка эпизодическая, только для поддержания более-менее приличного вида. Стирает машинка. И еще раз в неделю приходит помощница - гладит и тщательно убирает всю квартиру.

--------------------
Натали и Славик (4 апр 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛДУЗ
ветеран


Регистрация: 19/05/2003
Сообщения: 882
Из: Красносельский р-он
Re: Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #253183 - 05/06/2003 14:49

Я успеваю делать все Пока малышке не исполнилось 4 месяца делала все дела пока она спала,а сейчас она сидит в коляске и я превращаю это в игру:пою ей песенки,рассказываю сказки при этом приговариваю как папа нас вечером похвалит,что у него две такие хорошие девочки,особенно Алиночка мамина помошница

Юля и ангелочек Алиночка(16.11.02)

--------------------
Юля и чертенок в ангельском обличии Алиночка(16.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #253190 - 05/06/2003 14:54

Я пока успеваю все Муж моет полы и переодически посуду, и иногда переодевает малыша, помогает купать. А остальное все сама и все успеваю - муж накормлен как положено (если не накормлю, ходит голодный ), квартира в чистоте, белье поглажено, причем мы пользуемся обычными тканевыми подгузниками, памперс только на ночь и на прогулку. Думаю, все успеть реально, как же наши бабушки справлялись, по нескольку детей и стиральных машин-блендеров-памперсов не было???

--------------------
Катя и котёнок Лёнечка (5 мая 2003 года)

"Не рассчитывай на многое - не будешь разочарован." (с) Харуки Мураками

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly
ветеран


Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 878
Из: С-Пб, Приморский р-н
Re: Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #253212 - 05/06/2003 15:08

У меня двое детей 1,10 и 7 месяцев, а еще и собака, но все хозяйство в нашей семье веду я, начиная с магазинов, прогулок etc. и заканчивая домашними делами. Очень много можно успеть сделать когда дети спят или с ними вместе. Не переживайте, у Вас все получится.
Удачи.

--------------------
Наталья, Вова (27.07.2001), Саня (23.10.2002) и дикий зверь - Уран (19.06.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #253271 - 05/06/2003 16:13

А я бы геройствовать не стала, мое личное мнение, что ни к чему оно, и либо позвала на помощь, либо сама уехала к родителям на время.
Но тут надо учитывать отношения с родственниками, конечно. Если с ними напряжно, то может подумать о другой, иногда приходящей подмоге.
По списку все делаю сама, муж от помощи не отказывается, но не всегда есть возможность. Для меня за счастье просто принять нормально душ, а ванне уже не мечтаю, вечером отдав на время ЛВёшку. А как я жду приезда родителей на выходных, не то слово, пока дедушка погуляет, бабушка приготовит, можно хоть на пару часов расслабиться.
Гладить уже как месяц забила, нет времени. При том, что телек не включается вообще и читать можно теперь только на прогулке. Тут муж вот повозился с Лешкой пару часов и начал меня жалеть и сочувствовать, говорит, что у него бензина на пару часов хватило, а как ты с ним целый день? При том что Лешик у нас очень спокойный. Даже несмотря на то, что ночью мы спим хорошо (пока с 3 кормлениями) и высыпаемся к утру, но общая усталось за три месяца накопилась большая.
Но это только мое мнение.

--------------------
Лена и мартовский заяц Алёшка (06.03.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #253287 - 05/06/2003 16:32

Все зависит от ребенка. Мне кажется, что в первые несколько дней после родов деть спит. (Личные наблюдения нескольких младенцев). Но не расслабляйтесь - не отказывайтесь от любой возможной помощи. До 4 мес. я не могла спокойно подстричь ногти на ногах, принять ванну.

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнышка
элита


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 2578
Из: СПб, Приморский и Красногварде...
Re: Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #253401 - 05/06/2003 18:43

Мы живем с родителями мужа - так что помощь все же присутствует и мне она очень пригодилась после выписки из роддома - первые три дня я только кормила и переодевала ребенка, все остальное делала свекровь, но потом она уехала и нам с мужем пришлось заниматься не только домом и ребенком, но еще и свекром - но ничего вроде справились. Сейчас по дому я делаю дела по принципу: что мешает мне жить то и делаю. Стираю (правда недавно появилась стиральная машина), глажу убираюсь (но не до маразма - в смысле не делаю 2 раза в день влажную уборку), мою посуду, а вот готовлю редко (впрочем, готовила я и до рождения ребенка не часто - этим занимается либо муж, либо свекровь). Ребенком днем занимаюсь я, по вечерам иногда с ним сидит муж или свекровь. Иногда приезжает моя мама, но это если мне нужно куда-нибудь уехать, а малыша с собой не взять. С удовольствием делала бы больше, но сынуля днем спит очень мало - и двух часов не наберется.



--------------------
Никита (26.12.2002г.), папа Дима (04.02.1979г.) и мама Солнышка (04.05.1979г.) – вот такая вот семейка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katrin
участник


Регистрация: 18/05/2003
Сообщения: 120
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Re: Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #253411 - 05/06/2003 18:50

Я после рождения ребенка расставила приоритеты: сначала ребенок, потом я, и потом уже муж. Т.е. все делала согласно этому: во-первых, уход за ребенком, стирка пеленок на машинке, их глажка (хватило меня на 2 месяца), попозже приготовление ребенкиных пюре-супчиков. Во-вторых, готовка еды для себя (все-таки кормящая мать), отдых, когда невмоготу. И в-третьих, если остались силы и желание, уход за любимым мужем: глажка рубашек, уборка квартиры и т.п. А все потому, что ребенок первые три месяца просто жил у меня на руках.
Я стала проще относится к вопросам чистоты дома. В первое время для меня было гораздо важнее, что ребенок сыт, спокоен и ухожен, чем внешний вид моей квартиры. Готовила я про запас, чтобы потом только разогревать. Муж работал допоздна и реально помогал только в выходные.
Утешало только одно: эта круговерть когда-то кончится. Сейчас намного! легче!

--------------------
Катя и Володя (17.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #253440 - 05/06/2003 19:33

Мы живем без бабушек и дедушек. Правда, на 1-ый месяц к нам приезжала моя мама, и это здорово помогло. А вообще, самое главное - это малыш. Ему важнее, чтобы мамочка рядом была, а не чтобы паркет сиял. Сынуля у меня почти весь день на руках. Вечером сдаю его мужу и готовлю еду, чтобы на следующий день мне на обед еще хватило. Стирает машина. Гладим по мере возможности (иногда куча долго лежит, выхвачу комбез и поглажу). Квартиру убираем вместе с мужем в выходной. Я всегда стараюсь спать днем вместе с мелким, и, кстати, здорово помогает. Подумаешь, лишний суп не сварю. Сейчас самое главное - отдохнувшая мама с тугими сисями, а всякие домашние дела можно и подальше задвинуть.

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наташкинс
старожил


Регистрация: 27/12/2002
Сообщения: 1224
Из: теперь Приморский...
Re: Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #253487 - 05/06/2003 20:36

Это все вопрос отношения, успеть можно все. Другой вопрос, а надо ли жилы рвать. Я лентяйка патологическая и помощь принимаю с удовольствием, да и муж у меня не избалованный и понимающий. Сейчас уже значительно легче, практически все дела домашние успеваю сделать сама без напряга. Но если у вас уезжает муж и никого рядом не остается, то будет очень трудно скорее психологически.

--------------------
Наташа, Димочка (4.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lizzza
активный участник


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 353
Из: СПб, Коломяги
Re: Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #253517 - 05/06/2003 21:41

Согласна. Все зависит от ребенка. Один первые три месяца только ест и спит, а у другого колики круглосуточные. Тут уж как повезет...

--------------------
Лиза, Коська (09.04.03) и маленькая Полинка (28.08.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #253562 - 05/06/2003 22:50

Мне кажется, оттого, что папы дома на будет, все домашние дела можно свести к минимуму. Рубашки гладить некому, обед из пяти блюд можно не готовить.
Ну конечно, все будет от ребеночка зависеть. У меня доча росла "ручной", и все домашние дела я ради нее посылала далеко и надолго. И ничего, грязью не заросли и с голоду никто не умер.
А если очень переживаешь, сейчас договаривайся с бабаушками- дедушками, подругами, чтобы кто- нибудь помог первое время.
Успехов!!!

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veilik
старожил


Регистрация: 01/07/2002
Сообщения: 1389
Из: м.Кировский завод
Re: Какие домашние дела Вы успеваете делать?
      #254620 - 06/06/2003 23:53

Все проблемы - они в голове. Если относиться к домашним делам как к подвигу, обузе или одолжению всему миру, то ни желания, ни времени не будет ни на что.
Если воспринимать это спокойно и легко, то абсолютно на все у вас хватит времени и сил, и на уборку-готовку-глажку, и на магазины-обеды-выпечку и на почитать-повисеть в сети и на полноценное общеение с мужем и друзьями. Проверено опытом

--------------------
Мама, Папа и Егор (31 августа 2002 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 329 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 821

Оценить эту тему

Перейти к