Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Mallena
элита


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1913
Из: СПб, Невский р-н
Re: крестить иль не крестить, вот в чВём вопрос...
      #248704 - 30/05/2003 14:17

Не знаю, честно говоря, как там в Кировском районе с церквями, но вот на Ржевке, к примеру, есть храм Ильи Пророка, где в будни народу нет. Часто крестится только один человек.

--------------------
Елена & Саня (14.07.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: крестить иль не крестить, вот в чВём вопрос...
      #248708 - 30/05/2003 14:19

Лена, а без крещения и привязки к конкретной религии духовное воспитание невозможно?

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёка
элита


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 2902
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: крестить иль не крестить, вот в чВём вопрос...
      #248848 - 30/05/2003 17:40

>>В дальнейшем ребенок сможет поменять веру или вообще отказаться от нее
.
А это вообще-то грех - менять веру. Называется отступничеством. Да и вера - слишком серъезная составляющая жизни, чтобы менять ее в зависимости от возраста и степени зрелости убеждений.
Причем грех отступничества больше (если можно мерить так грехи), чем грех быть некрещеным.
Я ребенка крестить не буду. Не только потому что хочу дать ему личную свободу выбора религии, но и потому что не хочу стать причиной его тяжкого греха, если вдруг он решит веру сменить.
А духовное воспитание действительно возможно вне конфессий. И как нет истинных/неистинных религий, так нет правильного духовного воспитания или неправильного, если оно в семье - от души, а не от буквы.

--------------------
Лена, Даня, Любимчатый Лопушок Ульяшик /13.08.03/ и Тот, Кому Уже Дали Имя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anna
наш человек


Регистрация: 28/01/2003
Сообщения: 7055
Из: СПб, Центральный район
Re: крестить иль не крестить, вот в чВём вопрос...
      #248849 - 30/05/2003 17:41

Буду крестить ребенка обязательно этим летом. Только вот не знаю тоже где?
Сама крестилась в прошлом году во Владимирском соборе перед свадьбой , хотели венчаться, но не получилось была - страстная неделя перед пасхой...


--------------------
Анна и Ангелина (10.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mallena
элита


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1913
Из: СПб, Невский р-н
Re: крестить иль не крестить, вот в чВём вопрос...
      #248852 - 30/05/2003 17:47

Я этого не говорила. Я написала, что надо заботиться о духовном воспитании с детсва, а не ждать, пока ребенок сам решит, во что ему верить.
Что касается крещения и конкретной религии, то это выбор родителей, крестить - не крестить, во что верить - не верить. И воспитывать ребенка надо в соответсвии со своими мыслями, чувствами. Так будет и честнее, и проще.

--------------------
Елена & Саня (14.07.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mallena
элита


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1913
Из: СПб, Невский р-н
Re: крестить иль не крестить, вот в чВём вопрос...
      #248864 - 30/05/2003 18:03

А вы знаете такого святого - Иоанн Кронштадтский? Он по рождению и воспитанию - не православный. Православие выбрал в сознательном возрасте, чем очень расстроил свою мать. С ее точки зрения, он тоже был отступником. Но... не все так однозначно в жизни, вы же понимаете. Он был настоящим святым человеком, чудеса творил еще при жизни.

Если бы пришлось выбирать - крестить формально и не воспитывать в вере, или не крестить и воспитывать настоящего христианина, то, пожалуй, я бы тоже выбрала второе, так как в формальном крещении смысла-то мало...
Но мне, к счастью, выбирать "из двух зол" не пришлось

--------------------
Елена & Саня (14.07.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнышка
элита


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 2578
Из: СПб, Приморский и Красногварде...
Re: крестить иль не крестить, вот в чВём вопрос...
      #248915 - 30/05/2003 19:36

У нас тоже этот вопрос поднимался ..., но тут уж я сама все решила - крестить будем (в полгода) в июне. Хочу в Никольском Морском соборе - там и меня крестили и венчались мы с мужем тоже там, правда еще ничего не узнавала.Да еще один плюс этого собора в том, что он 2хэтажный - например венчание там проходит без посторонних на втором этаже, куда допускаетесь только Вы и Ваши гости - может и покрестить можно отдельно.
По поводу "если деть покрещВён, то он как бы защищВён богом" - знаете лежали мы недавно в больнице и лежал там мальчик в реанимации (16летняя мамаша оставила его на улице) так он даже дышать самостоятельно не мог - его покрестили и он не только дышать начал, он есть захотел - медсестры глазам не верили, хотя и очень обрадовались - чудо или совпадение не знаю...
По поводу "дать ему возможность прийти к вере самому(если оно ему надо), либо выбрать вероисповедание" - крещение не заставляет верить и исполнять обряды и если ребенок с Вами будет не согласен он сможет выбрать другую веру или не верить ни во что - это его право и крещением Вы его не отбираете.

--------------------
Никита (26.12.2002г.), папа Дима (04.02.1979г.) и мама Солнышка (04.05.1979г.) – вот такая вот семейка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: крестить иль не крестить, вот в чВём вопрос...
      #248919 - 30/05/2003 19:40

Простите, но зачем Вам венчаться или крестить ребенка, если Вы считаете возможным бракосочетание на Страстной неделе?

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: крестить иль не крестить, вот в чВём вопрос...
      #248929 - 30/05/2003 19:53

Лена, а ты уверена, что можно вырастить христианина без Причастия Святых Христовых Таин? Только лишь собственным примером и внушениями о "разумном, добром, вечном"???

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: крестить иль не крестить, вот в чВём вопрос...
      #248978 - 30/05/2003 20:56

Крестить или не крестить ребенка - это очень личный вопрос, каждый должен решать его для себя сам, если конечно этот вопрос возникает. Для меня не было выбора, я не могла себе представить, что мои дети останутся некрещеными. Причем это было до того, как я сама стала уже осознанно православной и стала понимать сущность православных таинств. Православная церковь, которая, в отличие от католической, разрешает крещение младенцев, исходит из того, что родители и крестные берут на себя обязанность воспитывать ребенка в Православной вере. Делается это во многом для того, чтобы ребенок с младенчества мог участвовать в таинствах, главное - причащаться, что невозможно для некрещеных. Мне все это казалось очень важным, поэтому я крестила своих детей. Кроме того, я хочу воспитать их православными по многим причинам, в том числе и для того, чтобы уберечь от сект. Для этого, конечно, одного крещения мало, нужно и воспитывать соответственно - объяснять, причащать, если , конечно, родители и сами православные. Но - есть много свидетельств разных православных людей о том, что даже случайное прикосновение к православным таинствам помогает человеку.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 342 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1807

Оценить эту тему

Перейти к