Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Снежная королева
активный участник


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 561
Из: Пискарёвский - Блюхера
Сколько сока можно в сутки?
      #2103310 - 07/01/2006 12:03

Вот собственно и вопрос... Саня начал пить много жидкости ( я ему соску поменяла, с дырочкой побольше) и меня заинтересовало, сколько же можно именно сока? За сутки он выпивает около 400-500 грамм жидкости, я сока беру бутылочку (170-200гр) и доразвожу водой. Но вот на "фруто-няня" прямого отжима написано, что к году давать только 100 гр в день... И как быть?!
Сколько своим мелким даете в сутки?????

--------------------
Катерина (23 июня) + маленький принц Александр (23 апреля 2005)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Chertiki
частый гость


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 46
Из: Комендантский пр
Re: Сколько сока можно в сутки? [Re: Снежная королева]
      #2103370 - 07/01/2006 12:26

До года можно давать не больше 100 мл, т.к. сок - нагрузка на почки ребетёнка (врач так нам объяснила). Можно разводить это кол-во сока водой или давать чистый сок и водичку отдельно. Мы даём 100 мл сока, по 50 мл два раза в день, и несколько раз в день предлагаю ей простую воду, когда хочется пить - пьёт.

--------------------
Лена(15.09.1978)+Кирилл(07.11.1969)=Анютка(10.03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Сколько сока можно в сутки? [Re: Снежная королева]
      #2103376 - 07/01/2006 12:33

Может, немножко не по вашей теме, но статья интересная:
почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Сколько сока можно в сутки? [Re: Снежная королева]
      #2103390 - 07/01/2006 12:37

Я сок давала сильно разбавленный, но у меня деть до года ОЧЕНЬ мало пил. Приходилось поить зеленым чаем (больше ничего не признавал).

"Потребление жидкостей за день в возрасте от 1 до 3 лет составляет: сока (компота, морса) 150-200 мл; фиточая, чая - 200 - 300 мл."

http://www.babyshop.ru/info04.php

http://www.babyshop.ru/info02.php - Питание ребенка первого года жизни . Естественное вскармливание.

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежная королева
активный участник


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 561
Из: Пискарёвский - Блюхера
Re: Сколько сока можно в сутки? [Re: Steny]
      #2103395 - 07/01/2006 12:39

Мдааа. Немножко не по теме... Особенно мне понравились слова про "убогую смесь".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Белoснежка
ветеран


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 681
Из: СПб, Приморский, аллея Поликар...
Re: Сколько сока можно в сутки? [Re: Снежная королева]
      #2103507 - 07/01/2006 13:06

Когда в три месяца мы начали давать мальчишкам сок, врач объяснила, что в первый год жизни чистого (неразбавленного) сока можно давать лишь то количество, которое пропорционально месяцам ребенка. Т.е. в 4 месяца детка должен пить не больше 40 мл сока, а в 9 месяцев - не больше 90 мл и т.д.

--------------------


Катя, Леша и наши гномики Ромаша и Димоша (22 апреля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalisikus
участник


Регистрация: 12/08/2005
Сообщения: 250
Из: Выборгский р-н, Просвет
Re: Сколько сока можно в сутки? [Re: Белoснежка]
      #2103560 - 07/01/2006 13:15

сок надо давать так в 3 месяца 30 гр, в 4 месяца 40 грамм и т.д.
разводите водой или давайте какое нибудь разведеное варенье которое не аллерген или изюмную воду (200 гр изюма светлого на 2,5 л воды варить 2 часа - она еще и нормализует стул у ребенка)

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leana
ветеран


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 709
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Сколько сока можно в сутки? [Re: Natalisikus]
      #2103714 - 07/01/2006 14:02

у меня ребенок выпивает в день до 200 мл сока и столько же чая. хотя это превышает его возрастную норму, я все же не переживаю, так как сейчас практически не даю ему фруктовых пюре.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrishkaR
старожил


Регистрация: 06/03/2005
Сообщения: 958
Из: Озерки
Re: Сколько сока можно в сутки? [Re: leana]
      #2103885 - 07/01/2006 15:03

Мой ребенок такой водохлеб, это что-то. Выпивает в сутки одну баночку сока - примерно 200 гр. (но это осветленный сок, там еще и вода присутствует), а я его еще развожу водой, и наверное грамм 200 напитка с травками выпивает. Я даже переживаю по этому поводу

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Murrenka
участник


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 248
Из: Московский, пр. Космонавтов
Re: Сколько сока можно в сутки? [Re: IrishkaR]
      #2104651 - 07/01/2006 19:21

а мой до сих пор (1 г 2 м) еще сока не пробовал, только компот из яблок и груш.
я тоже переживаю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Сколько сока можно в сутки? [Re: Murrenka]
      #2105347 - 07/01/2006 22:52

ннп

проведенные в последние годы исследования показали, что раннее введение соков и фруктового пюре может сопровождаться их неудовлетворительной переносимостью и проявляться аллергическими реакциями, диспептическими расстройствами, а также ухудшать обеспеченность организма железом. Поэтому, несмотря на разрешенное (по рекомендациям НИИ питания РАМН и Министерства здравоохранения Российской Федерации) введение соков и фруктовых пюре с 4 месячного возраста, можно прислушаться к международным принципам и подождать до 5-6 месяцев.

http://www.babyshop.ru/info02.php

О прикорме - http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kormlenie.htm

Эта статья у меня сохранена в Ворде, без указания первоисточника (к сожалению). Может кому покажется интересной:

Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей. Россия как всегда в хвосте, наблюдения за «буржуинскими детьми» веса не имеют, нужно самостоятельно раз 15 наступить на грабли, чтобы осознать смысл происходящего.

Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, и собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

И опять-таки, обращаясь к тому времени, вспомним, что основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, чем поддержать грудное вскармливание, да и матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на трудовую вахту) - ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот как раз и стал актуален принцип «меньшего зла».

Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутсвия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава с кристаллическим сахаром (а наши мамы должны помнить, как высеивали сахар из смесей ситом) из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых более отдалены во времени (чаще всего до предпубертата) и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы.

А теперь цифры.
Приведу пример.... м... на железе. Точнее на его содержании в различных пищевых источников, подходящих для ребенка грудного возраста и потребностей ребенка в нем.

В грудном молоке содержание железа незначительно само по себе, около 0,04 мг на 100 грамм. Но у железа в грудном молоке уникальнейшая биологическая доступность - 50-75%. Ни один продукт в мире не дает такой. Т.е. всасываемое количество в мкг/100 грамм составляет около 20-30.

В современных адаптированных смесях содержание железистого сульфата порядка 0,2-0,4 мг/100 грамм (в обогащенных смесях 0,6мг/100 грамм). C учетом его биологической доступности (а это составляет порядка 20%) всасываемое количество составляет от 40 до 120 мкг/100 грамм.

По данным ВОЗ 20 мкг/100 грамм является достаточным количеством для удовлетворения потребностей ребенка до возраста 6-8 месяцев в среднем. В смесях, в которых нет стимулирующих всасывание дополнительных факторов, содержание железа, как можно увидеть - завышено.

А вот в молочной смеси, которой кормили нас мамы содержание железа в два раза меньше чем в грудном молоке 0,02 мг/100 грамм. Биологическая доступность низкая - 10%... и количество всасываемого железа получается всего 2 мкг/100 грамм смеси.

Т.е. для ребенка, который в ТО время находился на искусственном вскармливании, профилактика железодефицитной анемии была ОЧЕНЬ актуальна. Потому что из доступного питания он получал меньше 1/10 необходимого количества.

Особенно актуально это было для недоношенных детей, потому что собственные запасы из-за сокращенного срока перинатального развития были минимальны, и как правило истощались уже к 2-м месяцам до минимального уровня.

Соки выступали хоть какой-то альтернативой решения подобной проблемы. Действительно ХОТЬ КАКОЙ-ТО. Потому что ребенку, возраста физиологической незрелости к прикорму, предложить твердую пищу невозможно (кусочки, пюре). Исключительно жидкую. Такую, как соки и бульоны (теперь понятна так же страсть педиатров старой школы накормить ребенка «супчиком» уже в 4-5 месяцев?). Так вот, соки... содержание железа в обогащенном яблочном соке составляет около 0,4-0,5 мг/100 грамм. Биологическая доступность - 1-2%. т.е. всасывается порядка 4 мкг/100 грамм.

Потому то, к возрасту физиологического уменьшения запасов железа в организме (порядка 4-х месяце) у ребенка в питании должно было бы быть уже ДОСТАТОЧНОЕ количество иного источника железа - сока. По крайней мере хотя бы эти 100 грамм сока в день. Но если их сразу дать ребенку - он, простите, загнется. Потому то вводили как можно раньше, чтобы растянуть период привыкания. Сгладить стрессовый эффект.

А почему рекомендация была всеобщей - да причина проста - мало какой педиатр будет разбираться, действительно ли мать кормит хорошо грудью, не докармливая коровьим молоком? И рекомендация должна быть стандартизированной! Может мать обманывает или не договаривает о особенностях питания младенца? А ребенок страдает. Потому-то, исходя из принципа меньшего зла, лучше эту рекомендацию сделали всеобщей. Если и будет какой-то вред - он будет малым, по сравнению с проблемами дефекта роста у ребенка в первый год из-за плохого питания неадаптированной пищей.

Вот, собственно и все... Основная беда в том, что в условиях современного питания малышей, плюсы ввода сока потеряли акутальность. А когда даже сомнительной пользы нет, то что осталось?

Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лиза-мама
элита


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 1651
Из: СПб,Калин.р-н, Д.Бедного/Просв...
Re: Сколько сока можно в сутки? [Re: mamsel']
      #2105965 - 08/01/2006 00:46

Ромка может не пить вообще сок, а может выпить три фрутековские бутылочки за день.
Особенно если это день икоты =) Даем еще компот без сахара, с фруктозой. Хотим вводить чай.
А сок он оч.любит. Если бы не он, то Ромка не научился бы, наверное, держать бутылочку =)

--------------------
Лиза+Ваня=Ромка (26.04.05)

Табличка
Oriflame


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Murrenka
участник


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 248
Из: Московский, пр. Космонавтов
Re: Сколько сока можно в сутки? [Re: mamsel']
      #2122388 - 11/01/2006 12:15

Цитирую:

Эта статья у меня сохранена в Ворде, без указания первоисточника (к сожалению).



По-моему вот тут первоисточник почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло.

Цитирую:

Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время.




Понимаю, что вопрос не к вам но если мясо, рыба и к/м продукты еще не введены (аллергия), то и соки рано вводить?!

--------------------
Murka + Vasco = Васенька (29.10.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Сколько сока можно в сутки? [Re: Murrenka]
      #2122693 - 11/01/2006 13:02

Цитирую:

Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------
Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время.


--------------------------------------------------------------------------------


Понимаю, что вопрос не к вам но если мясо, рыба и к/м продукты еще не введены (аллергия), то и соки рано вводить?!




http://www.babyshop.ru/info02.php

Начинать следует с нескольких капель и не давать новый вид сока до полного привыкания ребенка к предыдущему. Количество сока в сутки рассчитывается по формуле: 10 мл x месяц жизни ребенка (например, если ребенку 6 месяцев, он может получать 60 мл сока в сутки). Через 2-3 недели после введения сока можно дать ребенку фруктовое пюре. Впрочем, проведенные в последние годы исследования показали, что раннее введение соков и фруктового пюре может сопровождаться их неудовлетворительной переносимостью и проявляться аллергическими реакциями, диспептическими расстройствами , а также ухудшать обеспеченность организма железом. Поэтому, несмотря на разрешенное (по рекомендациям НИИ питания РАМН и Министерства здравоохранения Российской Федерации) введение соков и фруктовых пюре с 4 месячного возраста, можно прислушаться к международным принципам и подождать до 5-6 месяцев.

...

Основные правила введения прикорма

Начинать введение прикорма только здоровому ребенку (или, в крайнем случае, в периоде выздоровления при нормальном стуле)
Не вводить прикорм при изменении условий жизни ребенка (например, переезде)
Прикорм дается перед кормлением грудью в теплом виде
Прикорм дается только с ложки
Введение осуществляется с малых количеств (с 20-25 мл) с постепенным (в течение 5-7 дней) увеличением объема до 150 -170 мл
Переход в новому виду прикорма возможен только после привыкания к предыдущему (чистые кожные покровы, оформленный или полуоформленный стул без непереваренных остатков и неприятного запаха, хороший аппетит, положительные эмоции ребенка, адекватная возрасту прибавка массы тела). Как правило, следующий прикорм вводится через 3-4 недели.
Густота прикормов с возрастом должна возрастать.
Первым прикормом традиционно в России считалась каша. Сейчас рекомендуют начинать с овощного пюре (особенно если ребенок страдает экссудативным диатезом, преждевременно родился, интенсивно растет).

****

Смотрите по своему ребенку. У Андрея на яблочный сок (зеленое яблоко) вылезла аллергия .И жутко крутило животик. Т.к. деть очень мало пил, пришлось извращаться - давала слабозаваренный зеленый чай (до 7 мес. просто воду, после 7 - зел. чай, потом компотик, после года кисель. И после года стала давать сок, разбавленный 1:3 ).

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 196 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1286

Оценить эту тему

Перейти к