Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Плавание грудничков и ныряние :) [Re: panamka]
      #1717710 - 23/09/2005 01:03

проныривание может принести как вред так и пользу. Его точно нельзя делать всем деткам подряд. До него надо дойти (подготовится) постепенно с хорошим инструктором.
С точки зрения физиологии необходимо перед началом подобных занятий хотябы прослушать сердце, а лучше сделать кардиограмму (раньше так и делали!), чтобы убедится в том, что обходной шунт через сердце закрылся. Затем надо оценить состояние шейного отдела позвоночника (в некоторых случаях ныряние может ему сильно навредить).
Еще важно понимать, что это психологическое упражнение. Так, многие из уже выросших людей, которых в детстве проныривали жалуются на сильную водобоязнь Нам надо научить ребенка с водой дружить, а не бояться, но при этом опасаться глубины и проч., чтобы ребенок был внимателен и осторожен. При проныривании в организ ребенка выбрасывается адреналин, норадреналин (гормоны стресса) и кортизол с кортизоном (гормоны подавленности). В некоторых ситуациях это бывает полезно (например когда надо запустить рефлексы) в некоторых крайне вредно (приводит к отказам от груди, патологическому сну, истерикам и проч. К слову, на этом же механизме построены многие методики лечения душевнобольных.
В общем, все как всегда надо смотреть в контексте ситуации и человека в ней.

--------------------



Лучшее молоко от вас не далеко! (с)

"А" в кубе.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=oberega


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Пух_
элита


Регистрация: 20/08/2004
Сообщения: 2218
Из: СПб,Рыбацкое
Re: Плавание грудничков и ныряние :) [Re: Лама-мама]
      #1717757 - 23/09/2005 01:28

Ого, как страшно написано.....

Мы начали со слова ныряем. Потом проныривали.
Потом воду отключили летом - набрать полную ванну не могли и т.д.
Сейча Гордей с папой купаются, но не ныряют. Просто, если Гордей в ванной поскользнется и пойдет под воду, то спокойно выныривает, потому что задерживает дыхание.

ЗЫ: тем кто плавает с малышами могу порекомендовать (если еще не сталкивались) приспособление для плаванья на спине (тут на сайте описано - большой рукав, в нем на концах два мячика зашиты, посередине класть на спинку ребенка) - такой восторг у Гордея и руки у взрослых свободны. Главное, когда плавает смотреть что бы головкой о ванну не ударился)

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Плавание грудничков и ныряние :) [Re: _Пух_]
      #1718480 - 23/09/2005 11:11

не страшно. просто хочется обратить внимание, что ныряние далеко не панацея.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alfy
активный участник


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 497
Из: Кировский район
Re: Плавание грудничков и ныряние :) [Re: Лама-мама]
      #1720387 - 23/09/2005 18:28

А мне педиатор довольно опытный из 1-го МЕДа сказала, что нырять модно, но небезопасно. Она объясняла это тем, что при нырянии в легкие попадает вода, тем более грязная водопроводная, и образуется микропневмания, что сказывается позже. а дыхалку и легкие можно развивать всякими дудочками.

--------------------
Лизонька 06.04.2005



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юляня
элита


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 2387
Из: СПб, Приморский,м. Комендантск...
Re: Плавание грудничков и ныряние :) [Re: Манон]
      #1724077 - 25/09/2005 00:46

Цитирую:

Вообще ныряние полезно, но не необходимо
Нежелание малышей нырять - достаточно распространенное дело. Проныривать можно начинать только тогда, когда у ребенка уже сформировался рефлекс задержки дыхания на слово (например - "ныряй!") - т.е. сначала нужно поливать личико из ладони, а потом уже - нырять ребенка.
Еще бывает, что ребенок пугается, если родители недостаточно крепко его держат. Отпускать руки при проныривании можно уже только тогда, когда малыш уверенно плавает.




Именно так мы и ныряем. Я говорила: "Внимание, ныряем" и сначала дули на лицо Маше, потом, брызгали водой, потом просто лили воду. Несколько раз пробовали нырнуть по-настоящему, буквально на секунду с последними каплями воды опускали под воду. Последний раз (вчера) поразило, что после ныряния она начинает активно плыть, прямо по-насотоящему, спасаться как бы. Но вчера она заплакала, и папа отказался нырять больше, пока мы не позовем инструктора.
Цитирую:

Также причиной неприятных ощущений могут быть добавки в воду, раздражающие слизистую оболочку глаз или носоглотки - от добавляемой в водопроводную воду хлорки до соли, марганцовки или даже сбора трав.



В воду мы ничего не добавляем. Мне все-таки кажется, что что мы научимся постепенно, потому что воду Маша просто обожает и не орет как резанная А так пытается плакать, когда слегка захлебывается.

--------------------
Юля, Андрей и детки: Ванюша (01.06.99) и августяшка Машуня (03.08.05.)
Маняше семь месяцев


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юляня
элита


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 2387
Из: СПб, Приморский,м. Комендантск...
Re: Плавание грудничков и ныряние :) [Re: Дарья]
      #1724079 - 25/09/2005 00:47

Цитирую:

Соня уже неплохо плавает. Я ее только слегка поддерживаю. А в бассейне ныряем с бортика.



Дарья, а в какой бассейн вы ходите? Где-то недалеко от Пионерской?

--------------------
Юля, Андрей и детки: Ванюша (01.06.99) и августяшка Машуня (03.08.05.)
Маняше семь месяцев


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Плавание грудничков и ныряние :) [Re: Alfy]
      #1724178 - 25/09/2005 01:16

Согласна с одной поправкой. МОЖЕТ попасть вода

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юляня
элита


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 2387
Из: СПб, Приморский,м. Комендантск...
Re: Плавание грудничков и ныряние :) [Re: Лама-мама]
      #1724371 - 25/09/2005 02:23

Цитирую:

С точки зрения физиологии необходимо перед началом подобных занятий хотя бы прослушать сердце, а лучше сделать кардиограмму (раньше так и делали!), чтобы убедится в том, что обходной шунт через сердце закрылся.



Мы делали УЗИ сердца еще в роддоме. У нас не закрыто овальное окно, это про него вы говорите? И что, если оно не закрыто, нельзя нырять? Чем это может грозить?

--------------------
Юля, Андрей и детки: Ванюша (01.06.99) и августяшка Машуня (03.08.05.)
Маняше семь месяцев


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
колбасятина
гость


Регистрация: 25/08/2005
Сообщения: 8
Re: Плавание грудничков и ныряние :) [Re: panamka]
      #1724872 - 25/09/2005 13:09

мы тоже мы ныряли до последнего времени, все было прекрасно, но после отключения горячей воды, дочка не хочет, отвыкла, сейчас ждем бассейна, думаю продолжим, насчет полезносит не знаю, но просто так купать было совсем скучно, так что мы не против , телефон могу дать классного инструкиора, она работает в детском садике в озерках, где живет не знаю, но думаю приедет!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья
элита


Регистрация: 12/07/2004
Сообщения: 2772
Из: Выборгский район
Re: Плавание грудничков и ныряние :) [Re: колбасятина]
      #1725707 - 25/09/2005 20:38

Мы ходим в бассейн на Байконурской. Когда мы начинали плавать овальное окно у нас тоже было еще не закрыто. Но сейчас все закрылось. ИМХО это никак не влияет.

--------------------
Дочка Сонечка ( 4 декабря 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 88 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2139

Оценить эту тему

Перейти к