Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Shkoda
участник


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 274
Из: Приморский р-н
Давать воду или не давать, вот в чем вопрос...
      #1186961 - 11/03/2005 19:45

ребенок есть меня с аппетитом и явным удовольствием , кормлю по первому требованию, но она просит есть раз в три часа примерно, редко, когда чаще.

Бабушки уже два месяца активно настаивают на том, чтобы я давала Дашке воду, но мне кажется, что, если она не хочет - чего ее заставлять пить какую-то воду... мамка ведь вкуснее

Поделитесь, плиз, вы давали двухмесячным деткам водичку? расскажите почему давали или не давали.. и когда стали давать?
а то у меня уже аргументов не хватает и сил с ними бороться

--------------------
Катерина и шкодные детки Ванюша (10.11.99) + Дашуня (21.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Радистка Кэт
элита


Регистрация: 11/08/2004
Сообщения: 4743
Из: Парк Победы
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Shkoda]
      #1186998 - 11/03/2005 20:02

Наша Даша воду (т.е. чай) не пьет. Я давала, когда у нее были запорчики. Иногда - выпьет всю (100 мл !!!) бутылку - но эт редко было. А чаще или грамм 20 или вообще в отказняк.
Я вот тоже до сих пор не понимаю, когда надо этот чай давать - она у меня просыпается и хочет есть. А если не хочет есть, то и чай не будет. Будет сидеть, зырить и соску сосать
Чай я оставляла бабушкам, когда уезжала. 2 бутылки - в одной чай, в другой мое молочко. Ну... думала, вдруг молочком она не наесться, так пусть сначала попьет чайку, и желудочек наполниться, и время до кормления немного оттянется. Вот.

--------------------
Катя (FeoKat), её муж и Дашулька-красотулька (30/11/2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Радистка Кэт]
      #1187012 - 11/03/2005 20:05

Ни разу не давала воду! Лекарства с маминым молоком, только сейчас гомеопатию даю с водой (горошинку растворяем). Месяца в 2 предложила воду - меняла одежду на себе и детеныше

--------------------
Иван-да-Марья, Митька (23.9.4)


www.youngbotany.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JulikK
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 2782
Из: пр.Большевиков
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Shkoda]
      #1187019 - 11/03/2005 20:09

Да уж, с бабушками спорить...
Везде пишут, что первая порция молока содержит достаточное кол-во воды, что передним молоком ребенок утоляет жажду, а задним - наедается. И допаивать ребенка на ГВ не надо. Можно дать немножко водички если икает ребенок. Но у меня воду стала пить только сейчас. Раньше плевалась. И соками с чаями плюется. Буду приучать, но позже.

--------------------
Юля и Лиза (1.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Shkoda]
      #1187023 - 11/03/2005 20:10

У. Про это в Интернете полно понаписано. Молоко и так состоит в основном из воды, так по логике ее больше и не требуется.
Я не давала. И врач говорил не надо, да и к лучшему, что не надо - мне лень было.
Вообщем до 4,5 месяцев у меня ребенок ничего, кроме молока не знал. Кстати обошлись и без бутылок, и без сосок. Сейчас уже к чашке приучать собираюсь.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Shkoda]
      #1187026 - 11/03/2005 20:12

Задайте бабушкам вопрос: "А зачем давать ребенку с ГВ воду?". Что они ответят?
Если про обезвоживание, то надо смотреть на кожу, сколько раз деть в день писает и если все в порядке, то "зачем"? .

И еще, можно показательно при бабушках предложить детю воду и пусть они увидят, что ей не нравится....

Мы искуственники, воду пробовала давать - отказывался категорически. Когда ввела прикорм (5 мес.) - опять начала активно воду предлагать, опять отказывался. Просто выплевывал... Только после года стал пить чай (слабый, зеленый0. От соков тоже отказывается. Я не насилую.

И еще:

http://chado.ru/component/option,com_simpleboard/Itemid,36/func,view/catid,3/id,3396/

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kolbaskin
старожил


Регистрация: 02/09/2004
Сообщения: 1285
Из: СПб, Юго-Запад.
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: mamsel']
      #1187054 - 11/03/2005 20:24

А мне при выписки из 9-го роддома дали бумажку с советами по уходу за новорожденным. И там русским по белому было написано: Воду не давать, иначе может быть срыв пищеварения. Я эту бумаженцию бабушке и показывала. Против врачей не попрешь.

--------------------
Лена,Саша и маленькая Элиночка (17.11.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ДOлька
старожил


Регистрация: 03/05/2003
Сообщения: 1182
Из: СПб,Невский, м.Рыбацкое, Шлисс...
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Shkoda]
      #1187169 - 11/03/2005 21:13

А у меня ребенок только после года стал водичку пить в виде компотов, до - только сисю, я и свекрови и маме популярно объяснила, что ребенок на ГВ в водичке не нуждается. Хотя однажды застала свекровь с булылочкой воды........... После этого она даже не заговаривала о водичке...................... Ребенку дают водичку только во время жаркого лета, либо когда он на смеси, мы и летом без водички обошлись......
Кормите на здоровье!!!!!

--------------------
Ольчик и Игорек - в глазах огонек (11.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asya_K
элита


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 1811
Из: Спб, Приморский р-н, залив
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: ДOлька]
      #1187246 - 11/03/2005 21:47

Я даю крайне редко и только из ложки. Когда, например, она кричит, ей не заснуть, ложку воды дашь-она отвлечется, успокоится, потом сразу пустышку и спать. Или после лекарства(оно сладкое очень), но тоже 1-2 ложки воды.

--------------------
Ася(11.01)+Андрюша(12.12)=Александра(18.12.2000) и Елизавета(26.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mouser
участник


Регистрация: 28/01/2005
Сообщения: 212
Из: Василеостровский
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Asya_K]
      #1187329 - 11/03/2005 22:18

А моя пьёт с 3-х месяцев регулярно и любит это дело. Как увидит бутылку давай насасывать, и из кружки пьёт с улыбкой на лице. Давала воду и до 3-х месяцев, лето было, чуть-чуть пила. Никакого срыва питания не было. Но если бы она у меня не летняя была, я бы воду не давала бы. А так она просыпалась на улице и давай орать, я ей бутылку в зубы, и дальше спать.

--------------------
мама Лена и Алиночка дочка (15.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vadimovna
активный участник


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 447
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: mouser]
      #1187371 - 11/03/2005 22:30

Ситуация знакома! Наша бабуля тоже всё наровит воду дать! А я объясняю, что в молоке достаточно воды: передним молоком ребенок утоляет жажду, а задним - наедается.
Бабуля качает головой... и говорит: "Ой, сейчас всё по-другому..."

--------------------
Оля, Саша и Владик (04.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mouser
участник


Регистрация: 28/01/2005
Сообщения: 212
Из: Василеостровский
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: vadimovna]
      #1187428 - 11/03/2005 22:47

Тоже хочу поплакаться-пожаловаться на бабушку-свекровь. Моей доче всего 9 месяцев, а она со своим творогом пристала. Я ей объясняю, что современная медицина не советует детям до года давать молочные продукты в них содержится какая-то фигня (не помню какая) которая опасна для них. А она мне - вот раньше... И так каждый день. Бяка!

--------------------
мама Лена и Алиночка дочка (15.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: mouser]
      #1187790 - 12/03/2005 01:44

творог - с 7-8-9 месяцев . До года не рекомендуют продукты из несвернувшегося молока (проще - обычое молоко), тк казеин, которого до фига в коровьем молоке очен плохо усваивается и достаточно аллергенен. С 10 месяцев допускается сырое козье молоко. Так что не гнобите бабулю .
Автору топика
два аргумента против
1. срыв пищеварения, как уже и писали
2. желудок еще очень маленький. Если напоили водой - организму кажется, что он сыт (рефлекс на растяжение стенок желудка) и потребление молока снижается.
Но во всех жарких странах водой допаивают, тк молока не хватает. Однако, мы-то не жаркая страна

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julyasha
элита


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1579
Из: СПБ, м. Пионерская
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Nix]
      #1187894 - 12/03/2005 09:12

Пока на чистом ГВ воду давать не нужно. А вот вопрос - а когда прикормы вводишь, обязательно ли пить воду или и при этом достаточно молока? Просто у меня деть категорически ничего не хочет пить - ни воду, ни чаи, все плюет. Пытаться вливать или забить?

--------------------
Юляша и Марьяша (4.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Julyasha]
      #1187975 - 12/03/2005 10:43

забейте . В Вашем возрасте - не нужно.

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iceway
старожил


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 1153
Из: С-Пб, Кировский
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Nix]
      #1188322 - 12/03/2005 14:29

в больнице сказали что если только что поел и плачет попробуйте предложить воду.
вот теперь меня муж (заместо бабушки) и мучает , заставляет воду давать.
раньше поили чаем плантекс, чтобы колики меньше стали, приходилось молоко из груди сцеживать чтобы не лопнуть и в раковину выливать
сейчас деть и чай не пьет и вообще от бутылочек отказывается.

--------------------
Галина+Сергей=Иннокентий рожден 13 октября 2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: iceway]
      #1188375 - 12/03/2005 15:05

ННП
В любой памятке по ГВ написано,что ели ребенок на ГВ, воду давать НЕ НАДО, ему достаточно жидкости итак. Бабушки ,конечно, все про всех знают, но слушать их надо не всегда.

--------------------
Севастик 20.03.2004 папа BTR и мама Яя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Yaya]
      #1188618 - 12/03/2005 17:50

Бабушки - это иногда страшно , но переживаемо... Нашу останавливает только фраза - наш доктор .... и далее то, что нужно, а не то, что кому-то хочеться...И вообще, мама видет, что ее ребенок хочет, а что нет.

--------------------
Иван-да-Марья, Митька (23.9.4)


www.youngbotany.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mouser
участник


Регистрация: 28/01/2005
Сообщения: 212
Из: Василеостровский
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: bubus]
      #1188663 - 12/03/2005 18:28

Нашей бабушке, когда говоришь, что это сказал доктор, она сразу начинает говорить бяки на доктора. У неё авторитет только её опыт.

--------------------
мама Лена и Алиночка дочка (15.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Minevra
элита


Регистрация: 15/07/2004
Сообщения: 1955
Из: Санкт Петербург,Петроградский ...
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: mouser]
      #1188701 - 12/03/2005 18:50

Бабушки они се такие!
Хотя.............
Мой заяц с рождения очч ну очч любил чай, сейчас у нас 5 разновидностей чаев и он с превиликим удовольствием выдувает их+компотик из чернослива и кураги, он у меня наверное всеяден?!
Если ему нравицца я ему и даю их....

--------------------
Миневра, муж Денис и сын Вадим (17.11.2004)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: mouser]
      #1188711 - 12/03/2005 18:58

ИЩИТЕ золотую середину.....

думаю лет через ......цать будут ругать, что не давали воду.

вот и моя до 8 мес. не пила.

более 100 грамм в день очень много, а вот по 20-30 будет самое то (да и разделить на весь день)

--------------------
Сеньора Алена и юная сеньорита Карианна (апрелька .2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Medvejenka
элита


Регистрация: 24/05/2004
Сообщения: 1691
Из: Академическая, Гражданский пр.
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Nix]
      #1189014 - 12/03/2005 21:53

Цитирую:


2. желудок еще очень маленький. Если напоили водой - организму кажется, что он сыт (рефлекс на растяжение стенок желудка) и потребление молока снижается.





Вот ведь, а мой, выдует 70-80 мл ПЛАНТЕКСА и требует сисю! И насосет еще обычную порцию молока (Ну если судить по времени и активности сосания). Я правда уже недели 2-3 ПЛАНТЕКС не даю... Но он у нас как отвлекающий маневр не прокатывал, сися и все!

--------------------
Таня и сынок Егорушка (11.01.2005)

Это была самая необыкновенная весна из всех, которые помнил Ежик.
Распустились деревья, зазеленела травка, и тысячи вымытых дождями птиц запели в лесу.
Все цвело.
Сначала цвели голубые подснежники... (С. Козлов)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
komdir
частый гость


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 55
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Medvejenka]
      #1189291 - 12/03/2005 23:45

Меня "бабушка" (кому бабушка, а кому и теща!) подбивала дать дитю воду, когда мама не видит, поскольку жена устала ей объяснять про нюансы потребления жидкости на ГВ.
Пришлось показать гору пеленок, описанную за какие-нибудь три-четыре часа , и пояснить, что жидкости ребенку волне достаточно.

--------------------
Cын Данилка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasia
ветеран


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 648
Из: С-Пб. Красносельский р-н, у Юж...
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Minevra]
      #1189504 - 13/03/2005 01:36

Девочки, может быть вода и нужна. Моя кроха орала постоянно сначала. Мы спросили у педиатра, кот. приходил к нам об этом. Он сказал, что бывают дети, кот. не хватает воды в молоке и их следует допаивать водой, соком, чаем, короче чем-то. Мы относились к этой категории, до сих пор она жуткая водохлебка. Определяется то что ребенок нуждается в допю жидкости можно по некоторым признакам -- плач без слез, запавший родничок, если уже довольно долго это продолжается то -- сухая кожа. Если на коже не сразу расправляется собранная складочка -- обезвоживание. Мы стали кроху допаивать и все наладилось.

--------------------
Мама Наташа+Папа Илья=Дочка Стасенька 24.04.2003г.
*****************************************
Каждое младенчество печально: скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру еще чуждая, робкая и нежная душа. Золотое счастливое время! Нет, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olesha
активный участник


Регистрация: 13/02/2005
Сообщения: 570
Из: Коломяг
Re: Давать воду или не давать, вот в чем вопрос... [Re: Tasia]
      #1189808 - 13/03/2005 11:31

ИМХО все очень индивидуально. Мы вот тоже до 2-х месяцев не давали ничего и
Цитирую:

плач без слез,сухая кожа



как только стали допаивать - всё стало ОК. Причем вначале мог целую бутылочку за раз выдуть (250 мл). И до сих пор жуткий водохлеб - чаи, "компотик" из изюма - за милую душу употребляет, и свое количество молочка берет - весим мы 9500

--------------------
Сергей+ Ольга = Никита (10.10.04)

У любимых людей нет недостатков. Так, особенности...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 319 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1590

Оценить эту тему

Перейти к