Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Reen
элита


Регистрация: 12/04/2003
Сообщения: 1912
Из: Приморский
Re: Приливы (молочные) (опрос) [Re: Лама-мама]
      #1189535 - 13/03/2005 01:53

Цитирую:

кормление через 3-4 часа чревато многими проблемами



А какими ?
Мне вот тоже кажется, что за 30 минут "заднего" молока не наберется и ребенок просто останется голодным. Насколько я помню объяснения участкового педиатра по этому поводу, чем дольше молоко в груди находится, тем оно гуще. Кроме того, многие врачи, нежно любимый мной Комаровский, например, советуют выдерживать хотя бы два часа между кормлениями. Когда свежее молоко смешивается с полуперевареным, могут начаться колики и все такое - так говорили педиатры в роддоме.
На свой скромный опыт сослаться не могу, поскольку кормлю всего лишь второго ребенка, но старшую до 10 месяцев кормила именно с перерывами 3-4 часа.
Что же касается приливов, то это отвратительное явление происходит регулярно, как часы, через 2 часа после кормления и в начале кормления, ребенок захлебывается, плюется и машет руками - уберите душ, дайте поесть спокойно При этом меня еще и тошнит. В прошлый раз прошло где-то к полугоду.

--------------------
Марина, Анечка (03.06.03) и Лизонька (04.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Приливы (молочные) (опрос) [Re: Reen]
      #1189836 - 13/03/2005 11:55

Марин, при всем моем к Вам уважении, Вы находитесь в плену предрассудков о ГВ Комаровский разбирается в ГВ как свинья в апельсинах, лучше бы он на эту тему вообще ничего не писал у него есть другие сильные стороны.
Заднее молоко не может набираться, оно вырабатывается в момент сосания и если ребенка не ограничевать в сосании, то он наестся. В мозг ребенка поступит информация, что "жирненького" питательного молока достаточно он выпустит сосок. Поэтому Ваш педиатр совершенно не прав. Густота молока не зависит от времени пребывания оного в груди. (Педиатр очевидно думает, что лактостазы - это результат сгустившегося и окаменелого молока ).
Колики - это спазм. Почему он происходит никто не знает. Например известно, что у детей перенесших тяжелые роды колики чаще и сильнее , а " примитивные" народы их вообще не знают. Молоко попадает в желудок - створаживаживается в течении 15-20 мин - поступает в кишечник, где само себя переваривает и - всасывается через стенки. Свежее молоко никогда не смешивается полупереватенным.

Перерывы в 3-4 часа были созданы как вынужденная мера. В начале века многие матери были вынуждены покидать детей и отправлятся на заработки. Детская смертность от несоответствующего питания была огромной, почти 50%. В 20 годы была создана система кормления по часам, для того, чтобы работающие мамы могли на законных основаниях в определенные часы ходить кормить детей. Между кормлениями было необходимо сцеживаться, так как грудь, не плучающая достаточной стимуляции, вырабатывает все меньше и меньше молока. На сегодняшний момент такой тип вскармлевания рекомендуется мамам с гиперлактцией, и то только на 2 недели.
Пролактин, который отвечает за производство молока в следуюшее кормление давольно быстро распадается (приблизительно 1 час), поэтому длительный перерыв в кормлении (более 2 - 2,5 часов днем) нефизиологичен. А результатом такого кормления является несвоевременное его прекращение (10 мес - это мало, но могло быть и еще меньше. Союз педиатров России и ВОЗ рекомендуют продолжать ГВ до 2 лет)

--------------------



Лучшее молоко от вас не далеко! (с)

"А" в кубе.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=oberega


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sotofa
активный участник


Регистрация: 05/07/2004
Сообщения: 498
Из: СПб, Приморский р-н, СуперСива
Re: Приливы (молочные) (опрос) [Re: Лама-мама]
      #1189888 - 13/03/2005 12:23

А у меня ребенок днем спит по 4-5 часов подряд. Неужели нужно будить, чтобы накормить, чтобы не было такого большого перерыва?

--------------------
Лиля и Вероника (24.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Приливы (молочные) (опрос) [Re: Sotofa]
      #1189948 - 13/03/2005 12:54

"Бужение" "бужению" рознь Ваш ребенок спит днем так много не от хорошей жизни. Могут быть следующие причины такого поведения:
1. Сильный стресс, полученный в родах. Организм избавляясь от его последствий "впадает в спячку", мозг хуже развивается.
2. Ребенок был насильственно приучен к режиму (может быть в Р.д.)
3. Присутсвуют грубые нарушения в уходе за ребенком.
4. Нервная обстановка в семье.
5. Перепутал день с ночью.
6. Ребенок слишком слаб.
Во всех этих случая рекомендуется кормление по требованию матери. Если Ваш ребенок спить крепко-крепко, даже не причмокивая и не кряхтя, Вы должны раз в полтора часа подходить, ложится рядом или брать на руки, распеленать, провести рукой вдоль спинки, провести соском по нижней губке ребенка, когда ребенок откроет рот вставить грудь. Он проснется на секундочку, чтобы взять грудь и опять заснет посасывая, а потом отпустит грудь и продолжит спать. В вашем возрасте это очень важно, потому что лактация еще не установилась.

--------------------



Лучшее молоко от вас не далеко! (с)

"А" в кубе.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=oberega


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 315 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2336

Оценить эту тему

Перейти к