Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Murrenka
участник


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 248
Из: Московский, пр. Космонавтов
Приливы (молочные) (опрос)
      #1184840 - 11/03/2005 02:35

Грудью кормящие мамы, расскажите, пожалуйста, про ваши приливы. (где-то это называется рефлекс окситоцина, а может и еще какие названия есть)
В общем как у вас ребенок сосет молоко?
- Как часто у вас бывают приливы? Когда у вас впервые случился прилив?
- Сколько раз за кормление, как долго длится один прилив, какие промежутки между приливами, сколько примерно приливов в сутки (мало ли вы посчитали), если сцеживали прилив, сколько он у вас в мл?
- Как вы эти приливы ощущаете?
- Может кто-то знает, есть ли какие-то "нормы" по приливам? Бывает ли так, что их может не быть совсем, а молоко равномерно поступает все время?
- Не очень понятно, прилив - это переднее или заднее молоко? Где-то встречала, что заднее, но если прилив начинается через минуту после начала сосания ребенком, как он может быть задним молоком?

Для примера, у меня так (среднестатистические данные):
Первый прилив случился где-то в ребенкин месяц...
Малыш прикладывается к груди, сосет около минуты, насасывает прилив (я иногда заранее ощущаю, покалывает в районе ареолы, какое-то чувство натяжения возникает, а иногда только по глоткам определяю, что пошло), кажется, что прет как из брандсбойта - дите даже голову назад отклоняет, иногда молоко даже начинает вытекать из носика, я насчитываю 20-40 глоточков, очень громких, и в животике прямо булькает. В процессе поедания прилива (уж не знаю как) засасывается воздух в желудок, который не дает продолжить кормление (не всегда, но довольно часто), и приходится его "вытрясать" разными способами - столбиком к себе, столбиком от себя, самолетиком, лежанием на животике, только что не вниз головой.
За безотрывное кормление бывает 2-3 прилива с интервалом 5-10 минут. Отрывное может продолжаться долго, так как 2 минуты сосем, 5-10-15 минут гуляем, и так далее - очень утомительно, но что делать с этим воздухом?? Как с ним бороться (с попаданием)? Мне даже кажется, что ребенок сознательно заставляет меня как бы пережидать этот интервал между приливами (5-10 минут), гуляя, а не сося промежуточное между приливами молоко. Потому что после вытрясывания воздуха через минуту опять насасывается прилив...
Несколько дней я считала приливы за сутки - 20-40 штук. В основном чуть больше 30.
Сцеживается 10-15 мл за прилив. Без прилива, кстати, почти и не сцеживается.

Спасибо за ваши ответы!

--------------------
Murka + Vasco = Васенька (29.10.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asya_K
элита


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 1811
Из: Спб, Приморский р-н, залив
Re: Приливы (молочные) (опрос) [Re: Murrenka]
      #1184873 - 11/03/2005 04:34

Цитирую:


Первый прилив случился где-то в ребенкин месяц...




У меня вообще подобные вещи начались с приходом молока, т.е. на третий день в роддоме.
А так примерно все так-же, как и у Вас, только сцеживаться я могу в любое время, когда чувствую(по весу) что есть молоко.

--------------------
Ася(11.01)+Андрюша(12.12)=Александра(18.12.2000) и Елизавета(26.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SilentAngel
элита


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 2543
Из: Ст. м. Пл. Мужества
Re: Приливы (молочные) (опрос) [Re: Murrenka]
      #1184898 - 11/03/2005 07:58

ой, как много подробностей вас интересует. А зачем, кстати?
У меня первый прилив ( прилив - это не когда молоко вырабатывается, а когда вдруг грудь переполняется, ИМХО:bebebe случился в роддоме на 3-й день. А так: да, когда я начинаю кормить окситоцин выбрасывается в кровь и начинает поступать молоко. Иногда много, иногда мало. Никогда не измеряла, сколько в такой "выброс" можно сцедить. Обычно сцеживаю, когда чувствую, что грудь переполнена. Это где-то грамм 60-70.
Детеныши все сосут по разному. Мое сокровище, например, ест неторопливо, минут 15-20 может провисеть на груди - просто удовольствие получает. А у моей приятельницы ест в течение 2-х минут, и отваливается.
На счет воздуха, который засасывается в прилив! Воздух заглатывают почти все детки. Так что с приливами это не связано.Держите столбиком, чтобы не срыгивал - кормите меньше по объему, но чаще.
Вот и все, собственно.
И не заморачивайтесь с приливами

--------------------
Маша и Тигренок (30,08,2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Приливы (молочные) (опрос) [Re: SilentAngel]
      #1184900 - 11/03/2005 08:09

у меня организм странно реагирует. Приливы тоже начались ещё в роддоме. Причём поначалу прилив начинался как реакция на крик моего ребёнка (когда плакали чужие дети, организм никак не реагировал). Я кормила по требованию,а не по режиму. Поэтому наверное организм так и приспособился.
То есть выглядело так: ребёнок спит или играет - грудь лёгкая и практически пустая. Стоит только ребёнку заплакать - сразу же приходит молоко. Муж вообще от этого был в шоке - молоко приходило так стремительно, грудь прямо на глазах увеличивалась, иногда молоко само начинало течь. И заканчивался прилив почти сразу как прикладывала ребёнка к груди.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
an_net
активный участник


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 346
Из: Москва
Re: Приливы (молочные) (опрос) [Re: Murrenka]
      #1185144 - 11/03/2005 10:46

У меня приливы были только пару раз, в начале лактации, когда по каким-то причинам приходилось пропускать кормление. А так - обычно грудь всегда мягкая, хотя днем я ребенка уже не кормлю, сцеживаюсь один раз на работе.

--------------------
Аня и Саша (02.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mouse
элита


Регистрация: 26/10/2001
Сообщения: 1614
Из: Московский р-н, Парк Победы
Re: Приливы (молочные) (опрос) [Re: umka]
      #1185275 - 11/03/2005 11:26

У меня очень похоже сейчас. Чувствую, что приходит молоко, значит через 5-10 минут мелкая проснется. Я кормлю по требованию и не сцеживаюсь.

--------------------
Mouse, мышонок Борька (01.12.2001) и мышка Сашка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Радистка Кэт
элита


Регистрация: 11/08/2004
Сообщения: 4743
Из: Парк Победы
Re: Приливы (молочные) (опрос) [Re: Mouse]
      #1185439 - 11/03/2005 12:17

А я вообще никаких приливов не чувствую
Грудь почти всегда мягкая, но молочка там достаточно.
Но у меня и молоко не сочится - прокладки для груди только в первые дни пользовала и то, т.к. вроде полагается.

А вот если в баню схожу, обычно просыпаюсь уже на плотной груди. Но вот "прилив" обычно просыпаю.
И еще я вот заметила, если эту плотную грудь сцедить молокоотсосом, молоко практически голубое - т.е. его много, но оно нежирное. А в обычных условиях - нормального цвета и консистенции.

--------------------
Катя (FeoKat), её муж и Дашулька-красотулька (30/11/2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Minevra
элита


Регистрация: 15/07/2004
Сообщения: 1955
Из: Санкт Петербург,Петроградский ...
Re: Приливы (молочные) (опрос) [Re: Радистка Кэт]
      #1185689 - 11/03/2005 13:13

У меня приливы начались, когда пришло молочко на 3-й день в РД, эт было ужасно, его было немеренно, оно просто текло мне ничего не помогало, чем больше я сцеживалась, тем больше его ещё приходило, сцедить и съесть такое количество было не реально! Но потом месяцам к двум, слава богу все нормализовалось и теперь его достаточно и ничего не подтекает, я даже прокладками перестала пользоваться, а с утра я даже сцедить пакетик могу?!

--------------------
Миневра, муж Денис и сын Вадим (17.11.2004)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Приливы (молочные) (опрос) [Re: Радистка Кэт]
      #1185724 - 11/03/2005 13:19

То, что мы называем "приливом" является рефлексом окситоцина. Гипофиз вырабатывает окситацин в ответ на многие раздражители:
сосание ребенком груди
плач ребенка
запах ребенка
внешний вид ребенка
мысли о ребенке
любое чувство удовлетворения и удовольствие
Окситацин нужен для сокращения мышечной ткани, которая находится в груди вокруг желез и молочных протоков,сокащаясь она выдаивает молоко из груди, помогая ребенку и маме. "Прилив" молока не имеет непосредственнокго отношения к выработке "заднего" молока. За его выработку отвечает гормон пролактин, который вырабатывает гипофиз только в ответ на сосание малышом груди.

--------------------



Лучшее молоко от вас не далеко! (с)

"А" в кубе.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=oberega


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JulikK
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 2782
Из: пр.Большевиков
Re: Приливы (молочные) (опрос) [Re: Murrenka]
      #1185811 - 11/03/2005 13:40

Прилив первый появился на 3 день. И потом без остановки - прилив за приливом. Молоко текло, брызгало во все стороны упругими струями. Недели две приливы так и шли, один за другим. Потом стали реже. Очень часто приливы начинались, когда я гуляла. Месяцев до 4-х приливы были, так скажем, неконтролируемые. Потом приливы стали появляться только во время кормления Лизы. И грудь стала мягкая все время.
А может ребенок просто неправильно берет грудь, вот воздух и засасывает. И зачем воздух "вытрясать" разными способами? Поносите столбиком, слегка похлопайте по спинке. Согласна, тяжело, а что делать? У меня Лиза могла воздух до 40 минут в себе носить.

--------------------
Юля и Лиза (1.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 335 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2336

Оценить эту тему

Перейти к