Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
не получился творог, помогите советом.
      #901806 - 06/11/2004 15:33

Что я сделала не так? Творог так и не получился. вскипятило молоко, немного остудила, влила раствор кальция хлорида 10% из аптеки и ничего....... как было молоко, так и осталось. Что не так? Может в кипящее молоко выливать? Молоко не длительного хранения. Кальций 10 дней не прошло от изготовления (срок годности написано 10 дней)
Кальций хранить в холодильнике? 2 раза повторила. Может, молоко какое-то особенное, купить жирное??? Облом мне сегодня был.

--------------------
Сеньора Алена и юная сеньорита Карианна (апрелька .2004)

Отредактировано Алёнка (06/11/2004 15:34)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: не получился творог, помогите советом. [Re: Кармен]
      #901935 - 06/11/2004 17:27

А зачем с кальцием?
Мне врач говорила,что это наоборт не есть гуд (аргументацию я , ессно, не запомнила).

Я делала творог так:
кипятила молоко, отставляла на минутку, в кастрюльку вливала кефир нежирный (в соотн. 1:1), размешивала, ставила на огонь, доводила до кипения, но не кипятила. Потом отставляла минут на 10-15 и затем снимала ситечком аккуратненько творог, который поднимался наверх.

Написано ,наверное, так, что кажется сложным, но на самом деле - ерунда, раз-два и готово.

Главное - не повторить мою ошибку. Я раньше сливала всю массу из кастрюльки в другую через ситечко. А потом допетрила, что проще 10 минут подождать и творог сам на поверхность всплывёт .


В принципе всё то же самое можно делать просто из кефира. Только тут вкус будет сильно зависеть от качества исходного продукта. Например, Весёлый молочник или простой кефир в мешочке - получится жёстко и невкусно. Нужен более дорогой кефир (например, Био-Макс) или Бифидок какой-нибудь.

А молоко смягчает вкус даже посредственного кефира:)

(Как всегда накатала трактат )

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон

Отредактировано Филифьонка (06/11/2004 17:30)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
СнеговиК
активный участник


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 555
Из: СПб, Светлановский пр. (Гражда...
Re: не получился творог, помогите советом. [Re: Филифьонка]
      #902104 - 06/11/2004 20:06

Что-то как-то все сложно описываете... Мне знакомая молодая мама рассказала, что она делает творог следующим образом (все просто): дает молоку немного подкиснуть, совсем чуть-чуть (Луговое или какое-нибудь в этом роде, из 1 л получается около 150-200 граммов, как я поняла), а потом кипятит его до момента сворачивания и отделения белка (это и есть творог), откидывает его на ситечко. Творог готов. Не знаю, сама не проверяла, но рецепт запомнила.

--------------------
Катя, Тимур и Cнеженька-Снеговичок (24.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: не получился творог, помогите советом. [Re: СнеговиК]
      #903096 - 07/11/2004 12:46

А я творог делаю из детского кефира, как в книжке "Я - мама" написано. Кефир подогреваю на водяной бане до отделения сыворотки, вспывший творожок - в марлю. Самое главное не перекипятить, а то он резиновый будет. А кефир можно делать из детского же молока, вылить в молоко столовую ложку дет. кефира и размешать. Через некоторое время - вот вам кефирчик. Незнаю как насчет творожка из обычного молока (кефира), в книжке написано что обязательно из детского. Перестраховываюсь!

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
0pine
участник


Регистрация: 01/10/2003
Сообщения: 112
Из: СПб, пр. Просвещения
Re: не получился творог, помогите советом. [Re: Morla]
      #903111 - 07/11/2004 13:06

Предпочтите вариант Филифьонки,
т.к. в случае совета Ара молоко могут сквасить и вредные бактерии, что не есть гуд для ребенка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
0pine
участник


Регистрация: 01/10/2003
Сообщения: 112
Из: СПб, пр. Просвещения
Re: не получился творог, помогите советом. [Re: 0pine]
      #903117 - 07/11/2004 13:12

Lulya, отвечала Аленке. Творожок из молока пополам с кефиром более нежный и менее кислый, но это на любителя. Наташа.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lera
участник


Регистрация: 20/05/2004
Сообщения: 109
Из: Кировский р-н
Re: не получился творог, помогите советом. [Re: Кармен]
      #907067 - 09/11/2004 18:54

После того, как вольете хлористый кальций в теплое молоко, нужно его довести до кипения и в процессе этого оно свернется в творог Я правда когда делала творожок, то вливала ложку на стакан молока

--------------------
мама Лера и Яночка (23.02.2004)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ива
старожил


Регистрация: 26/12/2003
Сообщения: 1441
Из: Кировский р-н
Re: не получился творог, помогите советом. [Re: Lera]
      #908539 - 10/11/2004 12:48

Прочитал на сайте рецепт - добавить в горячее молоко лимонный сок (немного) Кто-нибудь пробовал так делать? Я еще нет - у нас козье молоко, жалко переводить зазря...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olusha
участник


Регистрация: 04/08/2004
Сообщения: 134
Из: СПб, Кировский р-н, метро Вете...
Re: не получился творог, помогите советом. [Re: Ива]
      #908576 - 10/11/2004 12:59

А я делаю творожок из кальция уже месяцев 6-ничего отрицательного -и зубы стали быстрее вылезать и встали и пошли рано,нам наоборот педиатр сказал,что с кальцием лучше всего творог делать! Только я вливаю в холодное молоко (1 стол. ложка на стакан молока) и довожу до кипения.

--------------------
Олюшка & Юляшка (24.11.03)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 345 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 740

Оценить эту тему

Перейти к