Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
AnnaDasha
гость


Регистрация: 18/02/2004
Сообщения: 17
Из: Россия, Санкт-Петербург, Моско...
Вопрос про крещение
      #729073 - 08/07/2004 11:33

Не сочтите этот вопрос неуместным, просто все знакомые мамочки еще не крестили своих малышей. Доче уже полгода и бабушки в один голос говорят, что пора крестить малышку. Я в общем-то не против, но не знаю где это сделать (хотелось бы в какой-нибудь уютной церквушке, но не их новых : ( ), как происходит обряд и что для этого надо, может ли быть только крестная мама, без папы??
Спасибо за ответы заранее!


--------------------
Нюша и Даша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valeria
ветеран


Регистрация: 16/10/2003
Сообщения: 711
Из: СПб, Приморский
Re: Вопрос про крещение [Re: AnnaDasha]
      #729134 - 08/07/2004 12:13

Мы крестили в Иоановском Монастрые, находится в Петроградском районе, мне очень нравится этот монастырь, крестили в пятницу, так как в будни народу меньше, а итоге мы были единственные, поэтому все прошло быстро. Когда подруга крестила своего малыша в выходной, это заняла очнеь много врнемени, так как было 6 малышей и 3 взрослых. Обязательно нужны крестный и крестная. Крестик, нам кто то сказал что крестик должны купить крестные. Крестный подарил нам полотенце в которое после крещения надо завернуть ребенка, ему сказали что крестные должны дарит одежду, потому что она будет оберегать ребенка. Идеально купить крестильный наряд или сшить, удобно если ребенок маленький, мы крестили в 4 месяца, наряд не покупали, я потом пожалела, так как после крещения мы одели красивую кофточку до попы, и пришлось укутать ребенка в полотенце, так как одевать не разрешили, я все боялась что ребенок замерзнет, потому что было холодно.

--------------------
Валерия
и маленький проказник Женька(31.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ловерена
наш человек


Регистрация: 06/04/2003
Сообщения: 5750
Из: СПб, Прим. р-он
Re: Вопрос про крещение [Re: AnnaDasha]
      #729173 - 08/07/2004 12:35

Наша бабушка ходила в церков на Спотривной. Разговаривала с батюшкой. Они там крестят деток. Мы тоже скоро собираемся.

--------------------
Анастасия и Максимушка (2003).
--------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vos_julia
участник


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 120
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: Вопрос про крещение [Re: AnnaDasha]
      #729177 - 08/07/2004 12:36

У девочки может быть только крестная мама, папа не обязателен (для мальчиков наоборот) - это абсолютно точно! Для крещения нужны: полотенечко(потом его оставляют в Храме), новые одежки, лучше беленькие(но это не важно), в которые одевают после купели, крестик -принято, чтобы дарили крестные, но тоже не важно. Ну и лучше, действительно, крестить в будни - народу меньше
Удачи Вам!

--------------------
Юлия и сынульки (октябрь 2003, март 2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Uspus
участник


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 235
Из: Калининский р-н
Re: Вопрос про крещение [Re: vos_julia]
      #729193 - 08/07/2004 12:44

Скажите, кто знает. Может ли крестным быть дядя или др. близкий родственник. Должни ли родители быть крещеными? По какому критерию выбирать крестных, а то друзей много, а реальных кандидатов нет.

--------------------
Мария и Арсюшка (24.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vos_julia
участник


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 120
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: Вопрос про крещение [Re: Uspus]
      #729228 - 08/07/2004 13:05

Пишу с из книжки "Пояснения к Таинствам Православной Церкви":
"Восприемниками /т.е. крестными/ не могут быть малолетние дети, невежественные в вере люди, иноверцы и раскольники, душевнобольные и умственно отсталые люди, падшие нравственно (например, развратники, наркоманы, лица, находящиеся в нетрезвом состоянии). Не принято, чтобы крестными становились монашествующие. Не могут быть также быть восприемниками одного ребенка супруги. Родители крещаемого младенца также не могут быть крестными.
Что требуется от крестных? Не только принадлежность к православной вере по Крещению, но хотя бы элементарное понятие о вере, сознание меры ответственности перед Богом за души крестников, знание хотя бы основных молитв /кстати, часто у крестных перед Крещением батюшки спрашивают, например "Отче наш" или "Символ веры"/, чтение Евангелия, ибо в Таинстве Крещения Господь вручает им младенца...
Помогать наставить в вопросах веры, помогать родителям носить или водить в храм младенца и причащать его - заботы крестных родителей."

--------------------
Юлия и сынульки (октябрь 2003, март 2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vicky
элита


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 2170
Из: Там где весело - Веселый посел...
Re: Вопрос про крещение [Re: AnnaDasha]
      #729269 - 08/07/2004 13:27

Мы крестили в Лавре по причине наличия отдельного помещения специально для крещения. Мы крестили в ноябре и поэтому чтобы не было сквозняков (когда крестят раздевали для купания в купели) выбрала именно это место. Также там есть место типа пеленальников где можно положить малыша (в некоторых церквях такого нет). Лаврой очень довольна. Удачи Вам.

--------------------
Вика и Петрушка 02.08.03

Люди - это то, чем их сделали матери.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanek
элита


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 1683
Из: Санкт-Петербург
Вопрос про крещение [Re: AnnaDasha]
      #729320 - 08/07/2004 13:53

Мы своего Ванюшку крестили во Владимирском соборе. Там можно крестить отдельно, но нужно предварительно договориться. Нас крестил отец Андрей т. 233-68-56 в 9.00 или с 12.00 до 17.00, но можно спросить любого батюшку. В конце декабря общие крестины стоили 200 рублей, за индивидуальные мы отдали 500, а вообще, они говорят - кто сколько может. Нам очень понравилось, были только свои и все внимание было обращено к нашему Иванке. Фотки прилагаю.

--------------------
Танюшка, Сержик, Иванка (04.07.03), Аришка (06.11.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tonna
старожил


Регистрация: 04/08/2003
Сообщения: 1177
Из: КупчинА
Re: Вопрос про крещение [Re: AnnaDasha]
      #729365 - 08/07/2004 14:16

Крестили дома. Тихо спокойно и без мотаний малыша. Крестные никогда не должны состоять в браке. Батюшка допрашивал крестных на этот предмет - чтобы в будущем не сошлись - нельзя.
Матери нельзя присутствовать при самом процессе. Выгоняют ее за дверь - не положено.


--------------------
Она и Два сына


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanek
элита


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 1683
Из: Санкт-Петербург
Вопрос про крещение [Re: Tanek]
      #729461 - 08/07/2004 15:05 Приложение (145 загрузка)

фотки

--------------------
Танюшка, Сержик, Иванка (04.07.03), Аришка (06.11.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 317 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1553

Оценить эту тему

Перейти к