Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Очумелые ручки или развивающий коврик своими руками !!!!!!!!!!!
      #599920 - 29/03/2004 14:53 Приложение (82 загрузка)

Ну вот хочу похвастаться свои "детищем" - развивающим ковриком, который сделала сама для Славки-Масявки за несколько дней до родов. Мой шкед правда пока его оценить не может, но надеюсь что это в будущем. Ткань я выбрала по принципу – чтобы не линяло при стирке, была разная по фактуре и яркие однотонные цвета. Выбор пал на флис (мягкий), плащевку (гладкий, жесткий и иногда шуршащий) и шелк (гладкий и мягкий);
Коврик получился 150х150 см. Изначально было задумано три фоновых поля – ночное небо (темно фиолетовый флис), дневное небо (голубой шелк) и трава-земля (зеленый флис)
1.Ночное небо (фиолетовый флис):
- действующие лица – месяц выпуклый (желтый флис) с вышитыми ртом, глазом и бровью, внутри набит синтетическим волокном, которым набивают мягкие игрушки (пришлось парочку В«уценкиВ» купить из-за музыкальных вставок) и пищалка (о пищалках подробнее: никак не могла придумать как бы и где бы эти самые пищалки раздобыть , разорять резиновые игрушки было без толку, т.к. эти пищалки без нее не пищали им же нужен сжимающийся объем воздуха, при всем при этом т.к. нужно было что-то по возможности плоское небольшое и пищащее, задача я вам скажу достаточно сложная. На выручку пришла В«АпрашкаВ» со своими китайскими или не китайскими брелками. Идея простая и гениальная я вам скажу: маленький воздушный шарик набит ватой или этим самым синтетическим наполнителем а в отверстие через которое надувается шарик вставлена пищалка, стоит копейки (за такую цену вам точно не найти резиновых игрушек которые пищат, а если у вас есть старые непригодные для ребенка рез. игрушка с пищалкой то и того дешевле, т.к. придется разориться только на воздушный шарик), звезды большие и маленькие (безопасное зеркало) – берется упаковочная бумага для цветов или фольга сверху я вырезала из прозрачного пластика, звезды и пристрочила зигзагом к флису. Здесь же есть и потайная звезда желтого цвета, которая закрыта не липучке кружком фиолетового цвета . Крыша дома (зеленая плащевка с шуршащим наполнителем, в качестве которой использованы шуршащие п/э пакеты, типа В«ПятерочкаВ»-В«ЛентаВ»), дым (цветные пластиковые колечки-прорезыватели их можно дергать и кусать)
2.Дневное небо (голубой шелк):
- действующие лица – солнышко (лучи из золотой парчи с шуршащими наполнителями, лучи пришиты через один, т.е. каждый второй луч можно оттянуть и пошуршать им, сжав в руке, так же к не пришитым лучам на кончиках пришиты шарики погремушки, которые ой как интересно гремят) серединка солнышка из желтого флиса (выпуклая и музыкальная, если нажать на него, то играет какая-то попсовая мелодия), на нем пришиты глазки-пуговки, язычок (из розового пластика), щечки из зол. парчи, вышит зиг-загом рот и реснички), тут же радуга (яркая плащевка) по радуге мы потом будем учить В«Каждый Охотник Желает Знать Где СидитВ» Фазана к сожалению не получилось , но рядом есть В«ФазанистоеВ» ночное небо так что как-нибудь выкрутимся. Радуга наполнена шуршащими наполнителями разной степени шуршания и мелкими шариками наполнителями, которые очень хорошо прощупываются через плащевку), желтая полоска закрывается-открывается на молнии, а там… ползающая гусеница (на желтый шнурок нанизаны пластиковые шарики скрепленные между собой еще одним шнурочком, некоторые шарики от погремушек)
Еще на небе есть облачко-тучка из грубой белой сетки (шелестящий наполнитель из белого и серого п/э, туда же вшит синенький мигающий брелок, который включается и выключается поворотом – это у нас будет молния-гроза) облако снизу открывается на тракторной молнии и оттуда можно вытащить В«дождикВ» (это погремушки-шарики на шнурке) и В«снежокВ» (снежинки прорезыватели, тоже на шнурке – можно и подергать и погрызть).
3.Трава (зеленый флис +зеленый рюш):
- действующие лица – домик кирпичный (оранжевая плащевка пристроченная черным зиг-загом) кирпичики наполнены либо шуршалкой, либо деревянными бусинками-шариками, у домика есть окошко (серебренная парча, куда вшит мигаюший, красным светом брелок, мигает при нажатии на него, типа в окошке зажегся свет) и еще двойные двери открывающиеся и закрывающиеся на липучке. Собачка выпуклая и с пищалкой (вырезанная из вафельного полотенца) хвост и уши на липучке, пристороченные у основания, т.е. можно отстегнуть, но не оторвать. Цветочек (серединка - безопасное зеркало, лепестки (флис и плащевка) пришиты через один, те что пришиты (плащевка) наполнены шуршалками, те что пришиты лишь у основания (из флиса) можно загнуть отстегнув от липучки, на некоторых из них с другой стороны пришиты выпуклые пуговички В«на ножкеВ» в виде В«божих коровокВ», стебель цветочка это шнурок с двигающимися по нему шариками-бусинками, листики цветочка – пластиковые листики от какого-то старого искусственного цветка. Еще на травке есть Озеро (синяя плащевка с белой рюшей-волнами), наполненное шуршалкой, кое-где пришиты пуговички звездочки-камешки, в серединке В«под волнойВ» есть тракторная молния застегивающая кармашек в котором лежит Рыбка (безопасное зеркало см. выше) на шнурке. По озеру плывет Кораблик (флис) выпуклый с пищалкой, парус (двусторонний - флис и плащевка) пришит только с одной стороны, с другой на липучке. На полянке есть еще Бабочка, голова которой гремит, одно крыла (желтый флис с мягким наполнителем) на липучке, второе крыло (красный флис) пришито частично и можно использовать как кармашек. На крылья пришиты пуговички. Около озера стоит Овечка выпуклая с пищалкой (тоже из ваф. полотенца) на шее там, где нарисованный колокольчик я пришила тоже колокольчик.
Весь коврик обстрочила остатками флиса и плащевки, с нашитыми на них В«мягкимиВ» половинками липучек, потом можно будет на них что-нибудь прицепить (что-то новенькое, игрушки мягкие, либо обучающее – там посмотрим)
Скажу сразу, что по стоимости не получилось дешевле, т.к. почти все пришлось покупать (как у девушки деловой-занятой ни какого материала, а уж тем более игрушек-погремушек у меня не было ), но получилось значительно интересней, ведь в каждой части коврика есть все возможные функции. Если вы будете шыть из имеющегося материала, то получится значительно дешевле. Лично мне было совсем не лень (ну если только совсем немного ) придумать и сшить все это самой, при этом купить весь материал и всевозможные фишки к коврику, чем покупать коврик за 1000-1500-2000 руб., в котором только одна-две шуршалки, одна пищалка, и в лучшем случае одна мигалка.
Было куплено:
- Флис - 120 р./м. фиолетовый (75х150), зеленый (75х150), желтый (30х150), красный (30х150);
- Плащевка – 70 р./м. красный (20х150), оранжевый (20х150), желтый (20х150), зеленый (20х150), голубой (20х150), синий (30х150)
- Сетка белая грубая (20х150) – 15 руб.;
- Вафельное полотенце с собачкой и овечкой 1 шт. – 35 руб.;
Кусочки парчи взяла у мамы, ну и по мелочи еще пришлось купить липучек разноцветных, рюши белой и зеленой, шнурки и тесемки, молнии, нитки разных цветов, пищащие брелки 4 шт., мигающие брелоки 2 шт. были куплены уже когда-то давно и валялись без дела, уцененную мяг. – музыкальную игрушку за 20 руб., прорезыватели 2 набора – 50 руб.
Вот такая не хитрая штука получилась. Еще не знаю как прикрепится фото но в "натуре" все выглядит замечательно


--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Верунчик
активный участник


Регистрация: 08/06/2003
Сообщения: 377
Из: г. Великий Новгород
Re: Очумелые ручки или развивающий коврик своими руками !!!!!!!!!!! [Re: ZETTA]
      #599959 - 29/03/2004 15:17

Нет слов!!!
Просто чума!
Завидую вашему малышастику. У меня тоже был такой порыв, но только на книжку. Сделала только 2 странички, а остальную книжку бабушка доделывала.


--------------------
Верунчик + Викуля (23.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
maxa
старожил


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 1451
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Очумелые ручки или развивающий коврик своими руками !!!!!!!!!!! [Re: ZETTA]
      #600062 - 29/03/2004 16:13

Супер коврик!!!А мы с мелочью месяцев с восьми сами делаем : домик из спичечных коробков, там живет черепаха из носка, есть вязанная апликация.

--------------------
мама Иришка (31.12) и маленький Устик (22.03.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ms_Gluk
частый гость


Регистрация: 08/03/2004
Сообщения: 39
Из: СПб, ЮЗ
Re: Очумелые ручки или развивающий коврик своими руками !!!!!!!!!!! [Re: ZETTA]
      #600124 - 29/03/2004 16:44

Вот это да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Слов нет, а есть одни эмоции.
СУПЕР!!!
Славке-Масявке очень повезло с мамой

--------------------
мама Марина и сыночек Данечка (14.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LisaR
элита


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 2504
Из: СПб, Купчино, Белградская
Re: Очумелые ручки или развивающий коврик своими руками !!!!!!!!!!! [Re: ZETTA]
      #600235 - 29/03/2004 17:49

Замечательно как! Вот это с мамой малышику повезло!
Я тоже хочу такой коврик! Буду играть и ним!

Лиза

--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Очумелые ручки или развивающий коврик своими руками !!!!!!!!!!! [Re: ZETTA]
      #600236 - 29/03/2004 17:50

Класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какая ты молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ДУО
элита


Регистрация: 28/08/2003
Сообщения: 1893
Из: Санкт-Петербург, Центральный
Re: Очумелые ручки или развивающий коврик своими руками !!!!!!!!!!! [Re: ZETTA]
      #600507 - 29/03/2004 20:26

Но фото получилось "обзавдуешься"!
Очень здорово! Молодец, что догадалась сделать такую шикарную "развивалку"!
Гораздо лучше всяких покупных! Тут и небо, и домик, и радуга. Ярко, интересно! Можно объяснять и играть!

Можно мы позавидуем? Я серьВёзно!!!

--------------------
ДУфка (Катя) & StereoТип (Алёха) - вот и Фёдор (08.10.2003)!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nilovna
элита


Регистрация: 21/02/2004
Сообщения: 1630
Из: дом у м.Комендантский пр.
Re: Очумелые ручки или развивающий коврик своими руками !!!!!!!!!!! [Re: ZETTA]
      #600557 - 29/03/2004 20:51

Супер!!!!!Только позновасто ,ладно к следующему дитю сделаем тоже.Спасибо, что поделились .

--------------------
Александра,Нил и Поля(27.05.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Очумелые ручки или развивающий коврик своими руками !!!!!!!!!!! [Re: ZETTA]
      #600817 - 29/03/2004 23:51

Прелестная вещица!
Мы тоже выложимскоро свой вариант развивающей книжки, которую нам бабушка сшила!
Правда, уже изрядно потрепанную....

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Reen
элита


Регистрация: 12/04/2003
Сообщения: 1912
Из: Приморский
Re: Очумелые ручки или развивающий коврик своими руками !!!!!!!!!!! [Re: ZETTA]
      #601024 - 30/03/2004 02:29

Супер !! Просто здорово !!
Одна ленивая мамаша (я ) шьет книжку уже четыре месяца - только третья страничка пошла
Я Вам по-хорошему завидую Ничего, если украду пару идей ?

--------------------
Марина, Анечка (03.06.03) и Лизонька (04.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 45 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 1251

Оценить эту тему

Перейти к