Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Мамочки! Как вы воспитываете малышастиков?
      #505903 - 25/01/2004 15:55

Вопрос-то вот какой, с какого взраста начинается вот это воспитание? Мы -то все нашему мелкому угождали, думали не сознательный еще или болит чего А оказалось, все он давно соображает и знает как из родителей веревки вить. Ну, стали не подходить на вопли возмущения типа "Забери меня отсюда сейчас же" и "Дай мне это срочно, иначе буду орать"! Все равно капризульничаем иногда. Списываю на то, что и у меня не всегда хорошее настроение, что уж про мелочь говорить. Чему вы учите своих малышей, как, и что выходит? Интересует, конечно, примерно наш возраст и больше, а нам скоро 9...

--------------------
Катя и котёнок Лёнечка (5 мая 2003 года)

"Не рассчитывай на многое - не будешь разочарован." (с) Харуки Мураками

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alix
старожил


Регистрация: 08/06/2003
Сообщения: 1443
Из: Озерки
Re: Мамочки! Как вы воспитываете малышастиков? [Re: Муська]
      #505935 - 25/01/2004 16:52

Да меня тоже этот вопрос интересует...хоть мы и младше вас, но тоже начинаем "играть на публику" . А как воспитывать? Ну наверно не всегда уже нужно мчаться по первому зову...

--------------------
А в действительности все было совсем не так, как на самом деле...
------------------------------------------------------------
Alix и Андрюшка 15.07.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: Мамочки! Как вы воспитываете малышастиков? [Re: Муська]
      #505976 - 25/01/2004 17:44

А у нас Ксю пока болела, так мы вообще вокруг нее аж пританцовывали, скрашивая жизнь. Но от этого ее характер вроде не испортился, только ласковее стала.
Про воспитание надо обязательно задуматься, но пока не вижу явной причины Ксюше не потокать. Все ее желания естесственны, и без задней мысли... вроде

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: Мамочки! Как вы воспитываете малышастиков? [Re: Муська]
      #506126 - 25/01/2004 20:54

Мы тоже младше, но такие мысли уже проскакивают. Моя логика в основном такая:
1) если что-то ребенок хочет, и это можно - то почему нет? пусть порадуется, а терпеть еще в более старшем возрасте придется достаточно
2) пытаюсь научить решать свои проблемы самому, без помощи родителей. Например, не мог спать на животе, а переворачивался - потихоньку учила спать на животе. Сейчас не может достать игрушку и возмущается - учу ползать и доставать. Но это касается, конечно, тех моментов, где уже "вот-вот научится". А если сам не скоро сможет - помогаю.
3) "лучше профилактика, чем решение проблемы". Т.е. стараюсь не доводить до крика, а если вижу, что у него настроение не очень, побольше заниматься с ним сама

а вообще-то, родственники все равно считают, что балую я ребенка

--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanchia
участник


Регистрация: 24/03/2003
Сообщения: 257
Re: Мамочки! Как вы воспитываете малышастиков? [Re: Trr]
      #506172 - 25/01/2004 21:36

Я вот с вами абсолютно согласна по всем пунктам, а от себя хочу еще добавить, что всегда говорю себе и ей, что я ушла с работы ради нее, для нее.Помогает .Балую конечно, ну не могу слышать ее писки.. спит днем только на моих коленях, а ночью со мной вместе, ест по малейшему писку.Но зато почти не плачет, спит и развивается нормально, все требования исполняются, но думаю, что это правильно, сама также воспитывалась, вроде нормальным человеком стала. А жизнь, она еще потреплет и повоспитывает.. потом.

--------------------
..никогда не просите ничего у людей, никогда и ничего, особенно если люди сильнее Вас.
(М.Булгаков.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АСь
элита


Регистрация: 11/11/2003
Сообщения: 1503
Из: Дачное
Re: Мамочки! Как вы воспитываете малышастиков? [Re: Муська]
      #506330 - 25/01/2004 23:31

А я всегда подхожу на вопли, даже на нытье реагирую... Не кидаюсь выполнять каждую прихоть, но подойду, поговорю, объясню... уж не знаю, как, но обычно понимает и "соглашается", например, поиграть самостоятельно еще 5 минут, пока мама доделает котлеты . Если "капризы" продолжаются, значит детку что-то беспокоит, тут уж котлеты подождут. Не хочу учить сына равнодушию!
Единственный "воспитательный момент": если я что-то сделала, скажем, посадила в кроватку, то даже если сыну это совсем не понравилось (о чем не сложно догадаться ), я не меняю своего решения сразу, т.е. не вытаскиваю его тут же обратно, а попытаюсь опять же поговорить, заинтересовать, поиграю с ним, будто именно этим и собиралась заняться (даже если планировала совсем другое ).
А вообще, сколько детей / родителей, столько и походов к воспитанию...

--------------------
Ася и Костя (12.03.03)
________________________________________________________________________________

"Я очень люблю тех, кто рядом со мной,
но моя синхронность равна нулю..." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
orangina
старожил


Регистрация: 25/05/2002
Сообщения: 953
Из: Санкт-Петербург, ВО
Re: Мамочки! Как вы воспитываете малышастиков? [Re: Муська]
      #506402 - 26/01/2004 00:29

У нас тоже пытается мамой командовать: не дает мыть посуду или на кухне готовить - висит на брюках и пищит, еще часто требует посидеть у мамы на руках, а пока мамы дома нет - то золотой послушный ребенок.

Смотрю по обстоятельствам: если просто капризничает - пытаюсь уговорить, отвлечь, песенку спою, музыку поставлю. А если уже закричала, значит надо прореагировать. Часто получается так, что нужно немного подержать на руках, а потом она сама уже просится дальше ползти-играть. Вроде, "подзарядилась".

--------------------
Женя, Маня(13.01.99) и хулигАня (25.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Е-ская
ветеран


Регистрация: 20/12/2002
Сообщения: 677
Из: Питер, Невский, м.Ломоносовска...
Re: Мамочки! Как вы воспитываете малышастиков? [Re: Муська]
      #506434 - 26/01/2004 00:49

Ну, я почитала ваши мнения по вопросу воспитания - так я просто монстр!!! Хотя я стараюсь все-таки не доводить дело до скандала, но старшей сейчас 1,7 и она очень хочет быть со мной, чтобы я побольше времени ей уделяла... а кроме нее есть еще Валя и папа и я сама, наконец. Вообще-то, конечно балуем мы детей , но не могу сказать, что бегу на первый же крик, иногда бывают ситуации, когда нет такой возможности. Пример:Дело происходит утром. Мы пытаемся позавтраткать. Лиза ест за столом сама. Мама носиться между столом и креслом в котором лежит Валька. Валька в кресле, как обычно орет - он не плачет и не ноет и не гундит, он всегда сразу орет.У нас с ним не бывает первого и последнеге китайского предупреждения - он сразу начинает орать. Ну нет у меня возможности кромсать бутерброд себе и держать его на руках!!! И мои соседи, встречая меня, обычно говорят мне примерно так: Даааа! Вот уж эти животики у детей! А это не животики, это требование мамы. И не потом, а сию же минуту чтобы взяла на руки и разговаривала только со мной. И нам еще только 3 месяца...... Оптимистичный прогноз. Хотя Лизулька была такая же...Вот так.

--------------------
мама Настя, папа Миша, Лизука-Таракан (25.06.02) , Валька-Медвеженок (20.10.03) и Ванюшка-Бегемотик (08.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Е-ская
ветеран


Регистрация: 20/12/2002
Сообщения: 677
Из: Питер, Невский, м.Ломоносовска...
Re: Мамочки! Как вы воспитываете малышастиков? [Re: Муська]
      #506435 - 26/01/2004 00:49

Ну, я почитала ваши мнения по вопросу воспитания - так я просто монстр!!! Хотя я стараюсь все-таки не доводить дело до скандала, но старшей сейчас 1,7 и она очень хочет быть со мной, чтобы я побольше времени ей уделяла... а кроме нее есть еще Валя и папа и я сама, наконец. Вообще-то, конечно балуем мы детей , но не могу сказать, что бегу на первый же крик, иногда бывают ситуации, когда нет такой возможности. Пример:Дело происходит утром. Мы пытаемся позавтраткать. Лиза ест за столом сама. Мама носиться между столом и креслом в котором лежит Валька. Валька в кресле, как обычно орет - он не плачет и не ноет и не гундит, он всегда сразу орет.У нас с ним не бывает первого и последнеге китайского предупреждения - он сразу начинает орать. Ну нет у меня возможности кромсать бутерброд себе и держать его на руках!!! И мои соседи, встречая меня, обычно говорят мне примерно так: Даааа! Вот уж эти животики у детей! А это не животики, это требование мамы. И не потом, а сию же минуту чтобы взяла на руки и разговаривала только со мной. И нам еще только 3 месяца...... Оптимистичный прогноз. Хотя Лизулька была такая же...Вот так.

--------------------
мама Настя, папа Миша, Лизука-Таракан (25.06.02) , Валька-Медвеженок (20.10.03) и Ванюшка-Бегемотик (08.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлька
ветеран


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 404
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Мамочки! Как вы воспитываете малышастиков? [Re: Муська]
      #506529 - 26/01/2004 03:25

А мы вот с Арсюшей друг друга воспитываем - то я его, то он меня. Я тут дня три назад приболела, и (ужас!), моего спокойного, терпеливого и ласкового сынишку словно подменили: постоянно хнычет, канючит, обижается буквально на все, на меня карабкается. Я уж не знаю, на что именно подумать - то ли чувствует, что мне слегка не до него, то ли зубы очередные с такими капризами лезут. Лежать мне категорически запрещено, пока играю с ним или что-то делаю неподалеку, все замечательно, малышастик в прекрасном настроении. Только прилягу (все-таки температура порядка 38,5), ребенок тут же подползает к дивану, встает и начинает ныть. Последнюю неделю спит исключительно на руках, едва положу рядом с собой или в кроватку - сразу встает и кричит.
Как воспитываю? Если вижу, что парню действительно очень надо ко мне или болит что-то (он что-то пару дней падает раза 3-4 в день), то, конечно, возьму на руки, пожалею, расскажу что-нибудь, потом даю какую-нибудь игрушку, он сам охотно с рук слезает. Если вижу, что канючит из вредности (эх, где ж то время, когда по простоте душевной он этого не делал? ), то объясняю, почему не могу взять его в данный момент, говорю как с взрослым - чаще всего помогает. Лазать разрешаю почти везде (кроме ящика с картошкой и той части коридора, где уличная обувь и коляска находятся), все опасное убрано в недосягаемые места, - научились понимать строгий тон и "кака".
А вот с засыпаниями пока никак не воспитывается Днем приходится укачивать на руках. На ночь сегодня попробовала положить в его кроватку без укачиваний, просто посидела рядом, похлопала по спинке, спела пару песен - уснул, правда, с плачем, но минут за 7, даже не ожидала.
Эх, надеюсь, это все-таки зубки, а не испортившийся характер

--------------------
Оля и Арсюша (23.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 391 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 994

Оценить эту тему

Перейти к