Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: Приданое - что вам пригодилось? Помогите, плиз! [Re: Вероника]
      #359579 - 09/10/2003 17:56

1. И количественно, и качественно ( мы памперсами не пользовались весь первый месяц из-за опрелостей). Для безпамперсных детей нужно побольше того, что "держит" марлевый подгузник или нечто его заменяющее, например, легко снимающиеся ползунки или трусики. Я пыталсь ползоваться треугольниками, но они плохо завязывались и быстро сползали.

2. Пользовались первые 2-3 недели, пока они были нам относительно большие. Потом перестали "запахиваться", и мы от них отказались. Вообще-то больше пригодились легкие распашонки. Без фланелевых вполне можно обойтись, заменив их кофточками.


3. Первый месяц вообще не использовали, потом в жару старались обходиться без них - надевали только на ночь и на прогулку туда, где ползуны не поменять. Теперь используем почти все время с несколькими перерывами на "проветривание".

4. Ползунки почти все были с лямками, от ползунов на резинке отказались почти сразу. Без памперса как раз удобнее носить ползуны на лямках, т.к. на резинке они сползают вместе с подгузником. Мы поначалу обошлись 4-мя ползунами 56 размера, но периодически ощущалась их нехватка (не успевали гладить).

5. 2 легких и 2 фланелевых. Это на лето.Зимой, наверное, от температуры в квартире зависит.

6. Ситцевые (шила сама из старого постельного белья): 8 шт. 80х80 ( в первые недели ими пеленали ножки), 5 шт. 120х80.
Фленелевые: 3 шт. 110х75, 3 шт. 80х80.
Плюс 1 фланелевая и 2 ситцевых "на выход" (в основном, к врачу).
Пеленки очень пригодились сейчас, когда ребенок подрос - стелим и на большую кровать, и на пеленалку, и в кроватку иногда.

7. В кроватке до сих пор лежит "советская", очень удобно - не мнется, не рвется. Если еще простынки на резинке сделать, вообще красота. Только пришлось ее долго на балконе проветривать, т.к. воняла очень
Теперь хочу еще одну большую купить, чтобы стелить для ползанья с голой попой.

8. И то, и другое, особенно если в памперсах. Если без памперсов, то кофточек штук 5, а если с памперсами, то 2-3 кофточки и 2 бодика нма хватило.

9. Да, причем они удобнее многих пинеток.



--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Приданое - что вам пригодилось? Помогите, плиз! [Re: Вероника]
      #359676 - 09/10/2003 19:58

Хочу сделать важное замечание - списки будут зависеть от СЕЗОНА! Рожденным ближе к лету, нужны будут легкие вещи из тонких тканей, ближе к зиме - утепленные (фланелька, начесики). В межсезонье и то и это.
Мы родились в конце лета, долго не было отопления, поэтому:
1.естественно, для частично памперсных, список увеличивается на кол-во подгузников, запасных штанов и пеленок.
2. Распашонки тонкие или трикотажные поддеваю под кофточки после ванны, тонкие под плотные кофточки, толстые под тонкие, удобны с застежкой на плече. Распашонку разрезом назад, кофточка, соответственно застегивается спереди.
3.Мы всю дорогу в памперсах (вообще-то правильно в одноразовых подгузниках)
4.Ползунки только с лямками, безлямковые стаскивают памперс вниз. По три штуки каждого размера (56,62,68)достаточно. И самые маленькие 50р, тоже нужны, мы их так и не нашли, поэтому пару недель "тонули" в 56-ом, хотя родились 3300 и 52 см.
5. Как ни странно чепчики нам очень понадобились. Маленькие и теплые было очень трудно купить. После ванны одеваем обязательно, но т.к. кормим из рожка, завязки часто пачкаются смесью и как бы твердеют. Приходится менять, поэтому 2-3 шт через размер (34,36, 38, 40 - по объему головы). Под шерстяную шапку одеваем, чтоб не "кусалась"
6. Пеленок мало. Опять же, родились в жару, пользовались тонкими пеленками, стало прохладнее - толстыми.
Нам вполне бы хватило 3 тонких и три теплых. Тонкие кладем под голову, меняем по мере загрязнения от срыгиваний. В теплые заворачивала на ночь первые две недели, теперь берем к врачу или подстилаем где надо.
7. Обычный плотный пакет разрезала и проложила между матрасом и простынкой. Одноразовые идут на УРА! на пеленальнике подстилаю, для массажа и т.п. Гигиеничнее и практичнее.
8. Бодики, я уже писала, нам совершенно не подошли, это для деток в жару! И памперс все равно мешает, и через голову одевается - не очень понравилось. Валяются. А кофточками мы зафанатели, скупаем в больших количествах, бывает, что по два раза на дню меняем из-за срыгиваний. От стирок они очень садяться, как и ползуны, поэтому надо побольше, т.к. быстро становятся маленькими. По пять штук на размер.
9. Мы пользуемся только шерстянными пинетками и носками из собаки для прогулок, носочки, опять же, для лета.



--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Приданое - что вам пригодилось? Помогите, плиз! [Re: Вероника]
      #359737 - 09/10/2003 21:30

А нам носки вообще не понадобились - мы майские, одних легких ползунков было достаточно, а в жару голенькие, на прогулку - в майке-боди с голыми ножками. Сейчас тоже не понимаю зачем и куда носки одевать, дома мы в ползунках, на улице в комбинезоне.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
genie
элита


Регистрация: 26/06/2002
Сообщения: 4818
Из: Васильевский остров
Re: Приданое - что вам пригодилось? Помогите, плиз! [Re: Вероника]
      #359751 - 09/10/2003 21:44

1. Списки нужны разные и отличаются не только количеством. Например для памперсного ребенка бодики очень удобны, а для безпамперсного - совсем наоборот - придется еще и верх переодевать.
2. Практически нет - неудобно, только попу в них проветривали, а так бодики
3. Почти все время за исключением проветриваний по паре часов. Летом в жару обходились без них - валялись голышом в коляске.
4. Были и те и те. Для маленького удобнее с грудкой, позже мне егозу проще было запихивать в ползунки без лямок, да мы и на брюки перешли с колготками.
5. Был один после ванны, но мы как выросли и его перестали носить. Чепчик у нас еретик заменял.
6. 10 тонких, 8 фланелевых - для массажа, на пеоенальник, на диван и т.д., т.к. ни дня не пеленались. В принципе их можно было иметь меньше.
7. Клеенка польская - в кровать, одна запасная - в коляску или еще куда-нибудь и идет вторая пачка одноразовых (на пеленальник не нужно, там и так есть)
8. Бодики - как нижнее белье - 4-5 (если срыгивала - я меняла), наверх - кофточки - тоже 4-5.
9. У меня были - держали ползунки, т.к. при рождении нам самый маленький размер был безбожно велик.

--------------------
Маша и Александра (08.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Приданое - что вам пригодилось? Помогите, плиз! [Re: Вероника]
      #359890 - 10/10/2003 00:12

1. Количественно. Только как правильно заметила Мумми, еще список и от сезона рождения зависит. Мы рктябрьские, поэтому:
2. До 2 месяцев
3. Постоянно
4. Ползуны все с лямками (8 шт.). А вот с грудкой и без памперса ИМХО неудобно.
5. Ни одного
6. 5 тонких + 5 фланелевых
7. 2 советских - одна в кроватке (удобно, почти всю длину покрывает - не только для пописов, но и срыгиваний), вторая дежурная для того, чтобы в гости с ночевкой ездить. Еще одна красивая клеенка "Камера" - на пеленальник (у меня просто большой стол).
8. Кофточек 7-8 штук. Бодики столько же.
9. Нужны. х/б 2 шт. + 2 шерстяных

Все наше количество одежды в расчете на стирку не чаще раза в 4 дня.

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Linde
старожил


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 931
Из: Центральный р-он
Re: Приданое - что вам пригодилось? Помогите, плиз! [Re: Вероника]
      #359908 - 10/10/2003 00:30

А! Рабочую тетерадь тоже отдала, т.к. ничего в ней не записывала...
Так попробуйте позвонить им, если есть еще, они вам привезут. Тем более, что не так давно это было, наверняка не все продано. Если не ошибаюсь, эта тетрадь стоила почти в два раза дороже журнала.

--------------------
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Приданое - что вам пригодилось? Помогите, плиз! [Re: Вероника]
      #366112 - 16/10/2003 00:03

Вероника, подробнее скоро отвечу %)
но носочки нужны! ))))))))

а ты часом не для себя спрашиваешь?:)))))))))))))))))

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalyAntonova
гость


Регистрация: 21/06/2003
Сообщения: 22
Re: Приданое - что вам пригодилось? Помогите, плиз! [Re: Вероника]
      #366303 - 16/10/2003 08:02

п. 2 и 6 - о распашонках и пелВёнках.
Пригодилось всВё!
У меня родилась маленькая (49 см), и просто утонула в накупленных
костюмчиках. К тому же в роддоме сказали костюмы убрать,
достать пелВёнки, я спорить не стала.
Нам примерно 3 распашонок, 8 теплых, 8 холодных пелВёнок + куча половинок для подтирания
хватало впритык, если каждый день стирать.
К 3 неделям пеленаться перестали, но пелВёнкам всегда
найдВётся применение, особенно если будете ходить на
процедуры в поликлинику. У нас на сеанс 2-3 уходило.
Распашонки дожили как "нижнее бельВё" до 3 месяцев.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yana_petuhova
участник


Регистрация: 10/08/2003
Сообщения: 153
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Приданое - что вам пригодилось? Помогите, плиз! [Re: Вероника]
      #366360 - 16/10/2003 09:56

Кое-что из личного опыта. Распашонки очень не удобно, они задираются наверх, лучше купить боди разной плотности - потеплее и потоньше и чтобы были снизу до верха на кнопочках, такие очень удобно одевать даже самым маленьким, ползунки только с лямками на кнопочках (у меня такая шустрая девочка что как только я одевала ей на резинке штанишки она их сразу стаскивала, и это в первую неделю жизни Шапочки ситцевую и фланелевую надо по одной самые маленькие, потом купите побольше... Мы с первого дня были в подгузниках, и никаких опрелостей, купите разных на пробу по чуть-чуть, бывет что аллергия на какой-то один. Пеленки тонкие мне вообще не понадобились, а вот толстых надо штук 6 не меньше... мы с первых дней в бодиках и ползунках, ну можно самого маленького в начале попеленать сверху пеленкой, если ему так комфортнее...
Желаю вам легких родов и хорошей акушерки! Все будет хорошо, а когда вы увидите своего ребеночка это будет такое счастье!!!

--------------------
Яна, Гриша и маленькая Ульянка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вероника
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Приданое - что вам пригодилось? Помогите, плиз! [Re: Yana_petuhova]
      #366498 - 16/10/2003 11:35

Ой, спасибо, но я все-таки не для себя
Это я сейчас для книжечки для мам список составляю.
Просто мой личный опыт - это только мой опыт, а хочется всех послушать и всВё учесть...

Хотя я пришла к выводу, что это невозможно

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 345 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1273

Оценить эту тему

Перейти к