Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Анютка&
старожил


Регистрация: 19/05/2005
Сообщения: 935
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: Башмачки или босиком? [Re: Winky]
      #2449993 - 06/03/2006 11:17

Я бы с удовольствием ребенку одевала ботинки, но они мешают ползать, вставать и стоять. Конечно, когда привыкнет, наверное, мешать не будут, но пока не привык??? Он все время ими зацепляется за что-то, падает, плачет . Нет уж, пускай лучше босиком (в носках). А пойдем - тогда и ботинки, потому что в нашем возрасте ИМХО важнее ползанья ничего нет , а ботинки для этого ни к чему.

--------------------

Мама Аня + папа Сережа = маленький Стаська (24.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Русик
элита


Регистрация: 05/01/2002
Сообщения: 2339
Из: Петродворец
Re: Башмачки или босиком? [Re: Мама Глаши]
      #2450652 - 06/03/2006 12:33

Цитирую:

В деревнях аспирином?



Я написала "РАНЬШЕ". Я вообще не считаю воспитание и уход за детьми в деревнях эталоном, на который стоит равняться. Одно дело экологическая чистота продуктов в деревне, а другое - традиции ухода за детьми. Мы всё таки в городе живём и требования выше. В деревне вряд ли придётся туфли на шпильке носить. В валенках не видно, что ступня плоская или немного косолапит. А в городе по другому.
Хотя, если внимательно смотреть, как деть ставит ножку и наблюдаться у ортопеда, то почему бы и без гусариков не обойтись.

--------------------
Ирина и Денис ( Максимка (18.08.01) и Ульяна (06.12.05))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: Башмачки или босиком? [Re: Русик]
      #2451012 - 06/03/2006 13:27

Все от ребенка зависит. Старшая долго бегала в носочках, обувь стали надевать, только когда вышли весной на улицу. И проблем с плоскостопием не было. А со средней доходились до натоптышей на внутренней поверхности стопы из-за плоско-вальгусных стоп. Если массажиска сказала - надо, лучше носить, она видит стопы и мышцы ребенка.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Loralei
участник


Регистрация: 10/07/2005
Сообщения: 132
Из: г. Санкт-Петербург, Купчино
Re: Башмачки или босиком? [Re: OlgaSHa]
      #2452758 - 06/03/2006 18:44

Это должен решать ортопед. Нам было однозначно сказано - максимально босиком. Мы поджимали пальчики на нокгах, а ножки ставили ровно и суставчики былы крепкие. Вот уже 1,5 месяца ползаем - топаем босиком и почти забыли, как поджимать пальчики. А ходили бы в ботинках, так до сих пор были бы поджатые. А подруге ортопед сказал - ботинки обязательны. У них черезмерный вес, как следствие слабый голеностопный сустав и еще какая-то неправильность. Так что у каждого это индивидуально. Надо у врача консультироваться, как именно вашему детю будет полезнее.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Глаши
ветеран


Регистрация: 27/10/2005
Сообщения: 659
Из: -
Re: Башмачки или босиком? [Re: Русик]
      #2452930 - 06/03/2006 19:07

Цитирую:

Цитирую:

В деревнях аспирином?



Я написала "РАНЬШЕ". Я вообще не считаю воспитание и уход за детьми в деревнях эталоном, на который стоит равняться. Одно дело экологическая чистота продуктов в деревне, а другое - традиции ухода за детьми. Мы всё таки в городе живём и требования выше. В деревне вряд ли придётся туфли на шпильке носить. В валенках не видно, что ступня плоская или немного косолапит. А в городе по другому.
Хотя, если внимательно смотреть, как деть ставит ножку и наблюдаться у ортопеда, то почему бы и без гусариков не обойтись.



Я явный консерватор по сравнению с вами.
А мое плоскостопие как раз от шпилек. Ну почему мне мама не запретила в подростковом возрасте носить неудобную обувь?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Русик
элита


Регистрация: 05/01/2002
Сообщения: 2339
Из: Петродворец
Re: Башмачки или босиком? [Re: Мама Глаши]
      #2454745 - 07/03/2006 01:02

Цитирую:

Ну почему мне мама не запретила в подростковом возрасте носить неудобную обувь?



А это теоретически было возможно?)))))
Я тоже в подростковом возрасте сильно портила себе ноги неудобной обувью. Зато теперь научилась ценить комфорт и готова платить много за хорошую обувь (и детскую и взрослую).

--------------------
Ирина и Денис ( Максимка (18.08.01) и Ульяна (06.12.05))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VessnaDi
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 88
Из: СПб,м.Нарвская
Re: Башмачки или босиком? [Re: Русик]
      #2460383 - 08/03/2006 05:03

Лучшие ботинки на первый шаг Таши Орто(турецкие) или наши "Скороход". Нам велели топать в них:)

--------------------
Светлана+Дианка(03.05.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tmalaeva
активный участник


Регистрация: 19/08/2005
Сообщения: 444
Из: Красносельский р-н
Re: Башмачки или босиком? [Re: VessnaDi]
      #2461940 - 08/03/2006 18:07

Я тоже считаю, что этот вопрос должен решать ортопед, а не общественное мнение

--------------------
Таня и Викулёнок



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flamishka
частый гость


Регистрация: 10/11/2005
Сообщения: 60
Re: Башмачки или босиком? [Re: Мама Глаши]
      #2462284 - 08/03/2006 19:53

Согласна, что ссылки на то как было раньше и всё было хорошо - полная глупость. Почему-то при этом никто не вспоминает, что ещё наши бабушки хоронили не по одному ребенку. Выживали сильнейшие. Поэтому во взрослом состоянии проблем было меньше.
Ну а если конкретно по теме.\
Во-первых - "босиком" означает без каких-либо носков и не по ковролину, а по паркетному полу или по песку, или по траве, или по любому натуральному покрытию (у всех ли оно есть, да и полы с подогревом далеко не у всех). Хождение в носках не только не несет рефлексогенной стимуляции подошвы (а именно из-за этого хождение босиком считается таким полезным для развития ребенка и формирования правильного свода стопы), но и опасно для малыша если он попадает на паркет, линолеум и.т.п. Можно поскользнуться и упасть.
Во-вторых. Без обуви можно ходить только если у Ваш малыш не наблюдается невропатологом или ортопедом. Короче только после консультации со специалистом. При наличии даже незначительных проблем ребенок может сформировать неправильнуя установку стопы, что в дальнейшем приведет не только, и не столько к плоскостопию, но и сформировать нарушение осанки и искривление позвоночника.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 327 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2129

Оценить эту тему

Перейти к