Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Женечка Т
участник


Регистрация: 29/12/2005
Сообщения: 179
Из: Ржевка
Re: Башмачки или босиком? [Re: марта-s]
      #2448004 - 05/03/2006 22:55

Во-во, я свою поначалу тоже мучила, она орет, а я ей гусарики натягиваю. Потом орать перестала, зато научилась их снимать моментально. Плюнули мы на эти гусарики.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JAW
участник


Регистрация: 09/11/2005
Сообщения: 193
Из: Ладожская
Re: Башмачки или босиком? [Re: Женечка Т]
      #2448106 - 05/03/2006 23:11

и мы босячим

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyuba
частый гость


Регистрация: 27/09/2005
Сообщения: 55
Из: Красносельский
Re: Башмачки или босиком? [Re: -ТАША- (aka Ta_sha)]
      #2448185 - 05/03/2006 23:23

Цитирую:

Сколько тысяч лет человек делал первые шаги босиком. А гусариков и в помине не было. Вот и мы босиком ходим. Вернее в носках, холодно у нас всё-таки. Теплее станет - будем так шлёпать

ИМХО, я не врач, но мне кажется если ребенок долго ходил в ботинках, то как раз когда их ему снимут он начнет подворачивать ног, поскольку не будет привычной фиксации.




Эхххххх. По каким неровностям ходил человек, вы не задумывались? Какой у них могло быть плоскостопие?!
И что значит - раньше не было?! Мне, простите, 29 лет и как раз в таких гусариках я начинала ходить, только раньше они так не назывались.
Конкретно нам ортопед из ДГБ№1 назначила начинать ходить в них. Я по полчасика ребенку одеваю их, ножки сухенькие!
Это что ж надо делать, чтобы малыш, делающий ПЕРВЫЕ РОБКИЕ шаги умудрился вспотеть в ботинках
Летом поедем в деревню, там босиком!!! А пока привыкаем и учимся.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Глаши
ветеран


Регистрация: 27/10/2005
Сообщения: 659
Из: -
Re: Башмачки или босиком? [Re: Lyuba]
      #2448212 - 05/03/2006 23:28

Так зимы-то в деревнях в России долгие. Если ребенок начинал ходить посреди зимы... ходил он по избе по полу и никаких неровностей в доме я думаю не было. Мне бабушка рассказывала, что у них в детстве на всю свору детишек были только одни валенки. Выходили гулять по очереди зимой.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Русик
элита


Регистрация: 05/01/2002
Сообщения: 2339
Из: Петродворец
Re: Башмачки или босиком? [Re: марта-s]
      #2448281 - 05/03/2006 23:36

Цитирую:

а в деревнях раньше выходит все плоскостопые бегали?...)))





Думаю, да!
Раньше ещё пеленали до полугода, лечили детей аспирином и пр.
Всё таки не зря наука вперёд идёт, и медицина тоже. Думаю, стоит иногда прислушиваться к советам врачей....

--------------------
Ирина и Денис ( Максимка (18.08.01) и Ульяна (06.12.05))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Глаши
ветеран


Регистрация: 27/10/2005
Сообщения: 659
Из: -
Re: Башмачки или босиком? [Re: Русик]
      #2448365 - 05/03/2006 23:49

В деревнях аспирином?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PMaria
ветеран


Регистрация: 29/05/2005
Сообщения: 896
Из: СПб,ВО
Re: Башмачки или босиком? [Re: Мама Глаши]
      #2448474 - 06/03/2006 00:11

У меня детке почти пол-года. Босиком. Без носочков. И я не планирую покупать каких-то спец ботинок, потому как, думаю, ничего не может развить связки-суставы и проч лучше, чем то, что придумано природой- босые ноги. И равновесие учиться держать, и поверхности разные чувствовать- гладкие, мягкие, холодные....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тая
гость


Регистрация: 18/11/2005
Сообщения: 6
Из: Россия, СПб, Черная речка
Re: Башмачки или босиком? [Re: PMaria]
      #2448520 - 06/03/2006 00:28

Недавно озаботилась как раз этим вопросом и, после долгих чтений-распросов знакомых-консультаций у педиатра вот что выяснила. Если есть какие-то проблемы с установкой ножки - одевать башмачки надо (есте-но, после консультации с ортопедом). Если же малыш ставит ножки правильно - то и башмачки не нужны. Но в этом случае надо как можно больше давать ножулькам "почувствовать" разную поверхность - ковролин, дерево, плитку, жесткий коврик. Конечно, когда будет тепло - ходить босиком по безопасной земле.
Кстати, одно из мнений, которое мне удалось получить - одевать башмаки для того, чтобы ножка "привыкала к обуви" вообще считаю чистым вымыслом. Моя педиатр подтвердила;-)

С уважением, Тая, мама 8-месячной Сони (которая уже с уверенностью стоит).

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aleksashka
участник


Регистрация: 22/10/2005
Сообщения: 178
Из: Центральный район
Re: Башмачки или босиком? [Re: Тая]
      #2448920 - 06/03/2006 02:36

Вот и мы босиком и в носочках. Гусарики стоят начищеные. Но вряд ли мы их дома оденем. Жаль, что холодновато на полу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Winky
частый гость


Регистрация: 23/06/2005
Сообщения: 30
Из: СПб, Калининский р-он
Re: Башмачки или босиком? [Re: Aleksashka]
      #2449665 - 06/03/2006 10:40

Мне кажется, действительно, надо слушать врача-ортопеда.
Если никаких проблем нет - можно и босиком.
Наш вставал на носочки и вообще у нас склонность к вальгусу .
Врач сказала однозначно - ботинки. Мы послушались. Ходим в ботинках.
Хотя ножка особо н потеет, должна сказать.....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 389 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2129

Оценить эту тему

Перейти к