Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Kozka
активный участник


Регистрация: 02/04/2005
Сообщения: 457
Из: СПб, м.Ленинский проспект
Жевать кусочки - когда начали?
      #2346380 - 16/02/2006 20:33

Детю 10 месяцев, уже 6 зубов, давно причем, но почему-то не соображает, как жевать. Сушки, печеньице детское грызет, а жевать другое - не понимает.
Купила я тут банки (едим грудь и баночные прикормы), где мясо с овощами. Маркировка - с 8 месяцев и там мясо, например, такой однородной массой, как мы и раньше ели, а картошка маленькими кусочками. На вкус и на вид вполне аппетитно, а у дочи есть не получается. Я ей даю - она мусолит-мусолит во рту, однородную часть глотает, а кусочки через какое-то время потихоньку выплевывает, просто чуууть-чуть ротик приоткрывает и "лишнее" выбрасывает оч деликатно А то, что можно жевать, ну никак не сообразим И что делать? Вроде уже поздно нам пюрешки, пора учиться нормально есть. Вот ваши дети когда научились жевать?

--------------------
Оля, Влад и Ксю (08.04.2005 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulvhild
активный участник


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 346
Из: Конногвардейский бульвар
Re: Жевать кусочки - когда начали? [Re: Kozka]
      #2346762 - 16/02/2006 21:45

У нас малыш начал где-то с 7 с пол. Сначала мелко резали банан и клали перед ним. Учился брать сам. Чуть позже - маленькие кусочки хлеба с паштетом. Получалось неплохо. Потом я стала готовить омлет (наш ребенок не ест каши). Теперь есть супчик с семперовскими фрикадельками, перепелиное яйцо откусывает. Да, еще очень любит горошек - берет пальчиками каждую и отправляет в рот.

--------------------
Мама Ира + Катя (31.01.86) и Антон Рене (15.04.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мрия
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 794
Из: С-Петербург, Октяб. наб.
Re: Жевать кусочки - когда начали? [Re: Kozka]
      #2347102 - 16/02/2006 22:40

Скорее, пока еще не поздно, начинайте приучать к кусочкам. После года еще сложней приучить.
Делается так: ребенку дают малюсенькие кусочки - с рисинку размером или чуть побольше, но твердого, попробуйте яблоко. Сами тоже себе врот кладите и показывайте-рассказывайте - как жевать, для чего зубы и т.д. Регулярно. Говорите что это вкусно. Пробуйте разное.
Здесь хорошо написано: Введение прикорма http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm

у меня ребенок за месяц научился жевать к 10мес, жуют детки деснами, не ждите пока все зубы вырастут.
тут на днях даже кусочек сырой картошки сгрыз! дала поиграть называется, гадость какую съел.. бррр..

--------------------


мой малыш Лева-безобразник 16 декабря 2004г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kozka
активный участник


Регистрация: 02/04/2005
Сообщения: 457
Из: СПб, м.Ленинский проспект
Re: Жевать кусочки - когда начали? [Re: Мрия]
      #2347521 - 16/02/2006 23:35

спасибо, ссылку посмотрю
но я вроде часто давала/даю кусочки яблока, опять ж сушки-печеньки, именно чтоб грызть научить, и их она грызет, а вот почему-то когда с ложки кусочки даю - не понимает будем пытаться..

--------------------
Оля, Влад и Ксю (08.04.2005 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Milka
ветеран


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 604
Из: СПб, Веселый поселок
Re: Жевать кусочки - когда начали? [Re: Kozka]
      #2347551 - 16/02/2006 23:40

Вот елки-палки, а я все торможу. Даю иногда яблоко покусать, так она давится:(

--------------------
Лена (13.12.1980) и доча Кристина (02.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gusiona
участник


Регистрация: 09/12/2004
Сообщения: 152
Из: Сосновая поляна
Re: Жевать кусочки - когда начали? [Re: Milka]
      #2347684 - 16/02/2006 23:55

Попробуйте банан дать целиком. Пусть кусает. Покусает, а там, глядишь, и жевать научится. Мы с 7 мес. жуем.

--------------------


----------------------------------------
------------------------------------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kozka
активный участник


Регистрация: 02/04/2005
Сообщения: 457
Из: СПб, м.Ленинский проспект
Re: Жевать кусочки - когда начали? [Re: Gusiona]
      #2348147 - 17/02/2006 01:11

Мдя...утром купим бананы..
Лена, так а Кристина не умеет еще кусочки жевать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mamaska2005
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 455
Из: Бестужевская
Re: Жевать кусочки - когда начали? [Re: Kozka]
      #2348306 - 17/02/2006 01:56

У нас как-то само сабой получилось ... Очень рано стала давать кусать банан, яблочки, овощи вилкой мяла,т.к. она перестала есть пюреобразную пищу и сейчас лопает все. Кусает и жует

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
-ТАША- (aka Ta_sha)
элита


Регистрация: 15/12/2004
Сообщения: 2195
Из: Питер,Ульянка
Re: Жевать кусочки - когда начали? [Re: Mamaska2005]
      #2348438 - 17/02/2006 03:24

Мы с 7-ми начали. Вот сегодня например, целую грушу слопали самостоятельно

Я сначала тоже боялась и ыковыривала изо рта откушенные кусочки. Но это дело практики. Давайте почаще и деть перестанет давиться.

ИМХО. Но груша лучше яблока. Она мягче, ее проще разжевать. Потом можно и на яблоко перейти.
А бана доча от жадности нежуя глатала. Так что от него пришлось отказаться...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кирулёк
участник


Регистрация: 27/06/2005
Сообщения: 169
Из: Спб Красногвардейский
Re: Жевать кусочки - когда начали? [Re: Kozka]
      #2348453 - 17/02/2006 03:39

Пожалуйста, не расстраивайтесь и не берите в голову.
Сейчас нам год и месяц. Еще неделю назад мы не ели кусковой пищи, хотя предлага я постоянно.
Перемолотое ест, а остальное - как у вас (деликатно выпихивалось). Размятое вилочкой
ну никак не проходило.
И это при том, что яблоко, сливу (на банан аллергия), грушу грызли только так с 6 мес.
Мы как садимся ее кормить, так я рот открывала и жевала, она повторяет
Так вот на днях у нее какой-то кризис в питании произошел, ни банок, ни молотого в рот не берет,
я и сама пробую,противно вдруг стало (семпер готовит без консервантов, но зато сколько
аскорбиновой кислоты). Стала предлагать общие супы щадяще приготовленные и
подумать только, все сметается за милую душу и кусочки жуются.

Для себя я объяснила это так. На днях же у нас вылезли две четверки.
Десна отекшие были с 7 мес. Видимо как вылезли, отпустило
По горькому опыту своей подруги знаю, что насилие в питании ребенка
чревато и нервными и кишечными расстройствами

Терпения вам и сил
По нашему опыту - всему свое время

Кстати, педиатрам мы такой вопрос задавали, ответ
давали простой - яблоко жует, значит все образуется

--------------------
Кирина мама и Кира (04.01.2005)
------------------------------------------
Кто не хочет - ищет причины, кто хочет - ищет возможности


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 332 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1047

Оценить эту тему

Перейти к