Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Вставать на четвереньки. Когда? Как? [Re: Valita]
      #2284794 - 06/02/2006 22:20

Лена, у меня Сашуля с 5,5 уверенно стоит на четвереньках, к полугоду освоила ползанье назад и раскачивания попой взад-вперед, теперь явно собирается ползти вперед. До всего дошла сама без моей помощи, но мы правда почти с рождения плаваем и гимнастику делаем все время. И сидим мы сами с 5 месяцев - сама тоже села .

А так все детки разные, не переживайте - кто-то раньше, кто-то позже, но рез-т то все равно будет! Обязательно !!!! Вроде как нет таких у кого зубы совсем не выросли или кто вовсе ходить не научился? Так что все будет ОК!!!

--------------------


Светик и Александрюшечка 2.08.2005

ПРОШУ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МОЮ ДЕВЧУШКУ И ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
http://fotokonkurs.ru/foto_3123.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Викуськин
участник


Регистрация: 28/09/2005
Сообщения: 177
Из: Лен.обл. Кир.р-он,г.Отрадное
Re: Вставать на четвереньки. Когда? Как? [Re: Valita]
      #2284827 - 06/02/2006 22:25

СПАСИБО ВСЕМ!
mamsel': Как всегда много раз респект...

Да я и не волнуюсь особенно, только думаю надо дочу как-то тренировать что-ли? Массаж и гимнастика понятно, а может ещё чего...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ptenchik
участник


Регистрация: 20/11/2004
Сообщения: 271
Из: Приморский район
Re: Вставать на четвереньки. Когда? Как? [Re: Лена и Викуськин]
      #2287283 - 07/02/2006 13:18

Попробуйте на мяче покатать по 15 минут в день на животе и на спине, это тонус снимает.
Очень полезно упражнение тачка - хождение на руках, тренирует брюшной пресс.
А еще я душем поливаю, сильной струей, гидромассаж, улучшает кровообращение.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Вставать на четвереньки. Когда? Как? [Re: Ptenchik]
      #2287370 - 07/02/2006 13:26

ннп

Я недавно выкладывала:

http://lulu.shop.by/267.html - упражнения на мяче

После того как малышу исполнилось несколько недель, поселите мяч в изножье детской кроватки. Пиная его, ребенок потренирует мышцы стопы и голеностопа. Вынимайте мяч из кроватки по 3 раза в день, чтобы сделать на нем с малышом несколько упражнений и массаж. Когда начнется период ползания, большой яркий мяч станет прекрасным манком - до него нужно доползти, чтобы погрызть вкусные "рожки". Ну, и, наконец, мяч-попрыкун прекрасно подходит для того, чтобы на нем скакать по квартире подросшему шалуну.

Комплекс упражнений (из детского форума):

1. Туда-сюда на животе
Малыш лежит на мяче животиком вниз, мама или папа кладут руку ему на спинку, удерживая кроху и покачивая его на фитболе вперед - назад, вправо и влево. Потом по кругу. Это упражнение помогает справиться с "газиками", при условии, что проводится через 30-40 минут после еды. "Туда-сюда "- отлично тренирует вестибулярный аппарат. Делайте, пока детенышу или вам не надоест.

2. Туда-сюда на спине (с 3-х месяцев)
Теперь переверните младенца и положите его на спинку. Увидите сразу, как он напрягает пресс, пытаясь встать. Тоже покачайте в разные стороны, расслабляя мышцы спины. Вообще фитбол - очень ценный снаряд для расслабления и профилактики микро-смещений позвонков.

3. Пружинка
Малыш лежит животом вниз на мяче. Здесь понадобится правильный захват ножек - такие захваты "вилочкой" применяются в динамической гимнастике (см. "Экологию младенчества" М. Трунова и Л. Китаева или отправляйтесь на занятия к Леониду Китаеву
в "Драгоценность"). Лодыжку зажимаете между указательным и средним пальцем. Большой палец "замыкает" кольцо вокруг ножки ребенка. Если описание захвата кажется слишком сложным, просто возьмите кроху за лодыжки, и ждете, когда он распрямит ноги, отталкиваясь от ваших ладоней. Получаются прыжки-пружинки. В три - пять месяцев детки входят во вкус таких экзерсисов, помогают вам. Пружинку можно делать и на спине, тогда полугодовалый малыш обычно стремится подняться - в результате работают нужные мышцы.

4. Для сидячих и ходячих младенцев есть упражнение посложнее - "Тачка" - животом вниз. Ребенок упирается руками в мячик (или берет за резиновые усы "), а вы поднимаете ноги, как будто у вас в руках "тачка". Порой бывает трудно удержать равновесие.

5. "Прыг-скок"
С любого возраста, кладете малыша на мяч - не важно, животом или спинкой вниз. Раскрытую ладонь сверху, как в первом упражнении и пружините малыша вместе с мячиком, подпевая "прыг-скок, прыг-скок, обвалился потолок". Впрочем, воплощать слова песни в жизнь не стоит... Ремонт нынче дорог.

6. Растяжки
Вариации на тему первого упражнения. Малыша качаем на мяче только боком - правым и левым, в "лягушке" на спинке / когда ножки притянуты к животику.

7. На цыпочках
С годовалым ребенком (и старшими детьми) можно походить на мяче с вашей страховкой. Малыш встает на мяч, вы держите его за ручки (снаряд фиксируете коленями), а ребенок пытается ходить. Так тренируется голеностопный сустав и умение держать равновесие. Упражнение можно усложнить: попросив ребенка подняться на цыпочки, как девочка Пикассо.

8. Лягушка
Малыш садится на мяч, удерживая себя ногами, и пытается прыгать, сидя на нем. Вы страхуете.
Кроме эквилибристики мячик мы используем как игрушку - кидая друг в друга, катая его по земле или полу. Я показываю, как мячик поднимают, бросают. Обычно хохот не прекращается.
Вот такой веселый мяч!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Radharani
активный участник


Регистрация: 14/12/2005
Сообщения: 350
Из: Академка и В.О.
Re: Вставать на четвереньки. Когда? Как? [Re: mamsel']
      #2288933 - 07/02/2006 17:35

Мы несколько дней назад уже на четвереньки встали и назад ползаем, отталкиваясь руками. Никаких особых упражнений, просто курс массажа был, плаваем и ныряем. Но, я думаю, у всех по-разному, рамки нормы большие же. Пусть детки сами развиваются, но и массажем немножко помочь можно

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Вставать на четвереньки. Когда? Как? [Re: Лена и Викуськин]
      #2290467 - 07/02/2006 20:52

Старший встал в 5 мес. Младший - в 7 мес.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
gulya
частый гость


Регистрация: 29/11/2005
Сообщения: 69
Из: Невский р-н, Большевиков
Re: Вставать на четвереньки. Когда? Как? [Re: Steny]
      #2291321 - 07/02/2006 23:22

Присоединяюсь к общему мнению: не расстраивайтесь, все индивидуально. Мой старший не собирался ползать, пошел в 8 мес. но! заболел и пополз, а ходьба отложилась еще на 2 месяца, а младшая - поползла в 8 месяцев и только исключительно для того, чтобы добраться до опоры и встать. А из упражнений - мы регулярно делали раскачивания, ну и старший демонстрировал процесс ползания.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iceway
старожил


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 1153
Из: С-Пб, Кировский
Re: Вставать на четвереньки. Когда? Как? [Re: Лена и Викуськин]
      #2291433 - 07/02/2006 23:35

Мой ребенок только в 7 переворачиваться научился. Гдето в 8 на четвереньки встал (может и пополз), а в 8,5 сел.

--------------------
Галина+Сергей=Иннокентий рожден 13 октября 2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олянчик
активный участник


Регистрация: 13/11/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург (Рыбацкое)
Re: Вставать на четвереньки. Когда? Как? [Re: iceway]
      #2291664 - 08/02/2006 00:10

Старший встал на четвереньки в 5,5 мес., младшая - в 4,5. Ни с тем , ни с другой ничем специально не занималась, массаж был за 2 месяца до этого. Хотя наверное массаж все таки помогает. Меньше слушайте " доброжелателей" и пресекайте сравнения вашего ребенка с другими. Раз они это себе позволяют, значит не очень мягко говоря хорошо к вам относятся. все ведь прекрасно знают, как маму ранят нелестные (пусть самые невинные) высказывания по поводу успехов ее чада, ... Я этого себе никогда не позволяю, только если непосредственно спрашивают: "а когда твой/твоя встал/встала, сел/села, и т.д." Т.е даю в виде информации, а не в виде сравнения: "Как? Вы еще не сидите???? А мой в этом возрасте уже ....."

--------------------
мама ОЛЯ + папа тОЛЯ = сынок иЛьЯ (1998) и дочка пОЛЯ (01.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 72 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1647

Оценить эту тему

Перейти к