Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
VIVALAVITA
гость


Регистрация: 28/01/2006
Сообщения: 17
Из: СПб, Выборгский, пл.Мужества
ОСТОРОЖНО: ЖЕЛТУШКА НОВОРОЖДЕННЫХ!!!
      #2243842 - 31/01/2006 16:37

Хочу поднять, как оказалось, очень злободневную тему и тем самым предостеречь от той неприятной ситуации, в которой мы с сыночком оказались. Такое явление, как желтушка новорожденных, широко распространено и если она своевременно проходит (до 3 недель после рождения), то ничего страшного в ней нет. Мы из роддома выписывались желтенькими, все говорили, что это пройдет, врачи в поликлинике на протяжении 3-х недель «лечили» нас активированным углем, аллахолом, магнезией, плантексом, но все понапрасну. Теперь я знаю, что в первую очередь нужно требовать, чтобы взяли анализ на билирубин или сдавать его самим в платной клинике. Когда, наконец, у нас взяли анализ, оказалось, что уровень билирубина превышает норму почти в 3 раза (норма порядка 100 единиц). Гипербилирубин – показание к обязательной госпитализации. У нас спросили, будем ли мы ложиться в больницу. К счастью, я согласилась. Снизить высокий билирубин можно только в стационаре через установку капельницы и одновременное проведение фототерапии. Ни в коем случае не ждите, что все пройдет само собой. Гипербилирубин оказывает токсическое действие на организм и, в первую очередь, страдает головной мозг, последствия могут быть самыми страшными: задержка речи, нарушение слуха, ДЦП и т.п. Все может пройти без последствий, если его быстро удастся снизить. В больнице мы оказались не одни с таким диагнозом, как выяснилось, туда постоянно поступают детки с высоким билирубином, иногда превышающим все возможные пределы. После выписки нам пришлось наблюдаться в Институте раннего вмешательства, чтобы вовремя заметить какие-либо нарушения. В нашем случае, кажется, все обошлось без тяжелых поражений. Еще раз повторю: если вы видите, что после выписки из роддома желтушка не проходит, в первую очередь, сдавайте анализ на билирубин.

--------------------
Мама-Папа-Ребетенок Никитенок



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kat604
активный участник


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 454
Из: Питер, Центр
Re: ОСТОРОЖНО: ЖЕЛТУШКА НОВОРОЖДЕННЫХ!!! [Re: VIVALAVITA]
      #2244150 - 31/01/2006 17:19

Если считаете уместным вопрос - а сколько у вас был биллирубин? Интерес не праздный, у меня дочка была с желтушкой аж месяцев до 1,5, но у нее максимум 119 был.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VIVALAVITA
гость


Регистрация: 28/01/2006
Сообщения: 17
Из: СПб, Выборгский, пл.Мужества
Re: ОСТОРОЖНО: ЖЕЛТУШКА НОВОРОЖДЕННЫХ!!! [Re: kat604]
      #2244477 - 31/01/2006 17:50

Насколько мне известно, нормой считается уровень билирубина порядка 100-100 с небольшим единиц. Так что 119 - это вариант нормы. У нас же билирубин был 319 единиц.

--------------------
Мама-Папа-Ребетенок Никитенок



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Re: ОСТОРОЖНО: ЖЕЛТУШКА НОВОРОЖДЕННЫХ!!! [Re: kat604]
      #2244487 - 31/01/2006 17:51

А что, в роддоме не берут на биллирубин? Они же не имеют права выписывать, пока у вас анализы не в норме. У нас такое было. Мы в первом рожали, так ребенок был крупненький, из-за этого был синячок, который спровоцировал желтушку. Так нам взяли анализ крови (его делают ВСЕМ!, даже если вы не желтые), увидели высокий биллирубин и отправили ребенка в палату интенсивной терапии. Вот мы 10 дней из-за этого в роддоме провалялись, пока не снизился до нормы. А потом желтизна у нас была чуть ли не до 3 месяцев.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VIVALAVITA
гость


Регистрация: 28/01/2006
Сообщения: 17
Из: СПб, Выборгский, пл.Мужества
Re: ОСТОРОЖНО: ЖЕЛТУШКА НОВОРОЖДЕННЫХ!!! [Re: Lukyana]
      #2244583 - 31/01/2006 18:01

Мы рожали в 15 роддоме, у нас брали только клинический анализ крови ( из пятки), по которому не определить уровень билирубина, для этого проводят биохимический анализ (кровь берут из вены).

--------------------
Мама-Папа-Ребетенок Никитенок



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JuliaMel
элита


Регистрация: 12/02/2004
Сообщения: 1554
Re: ОСТОРОЖНО: ЖЕЛТУШКА НОВОРОЖДЕННЫХ!!! [Re: VIVALAVITA]
      #2244676 - 31/01/2006 18:13

я рожала в 10-ке...была желтуха..казали что это норма, т.е. желтизна была в норме, и нас выписали...анализ не брали!...не прописав НИЧЕГО! и только педиатр, кот пришла на 1-ый день выписки прописала Галстену, а потом в 1 мес нам прописали ЛИВ-52...полностью желтина прошла примерно в 1,5-2 мес.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yulcha
старожил


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 1488
Из: Невский р-н, м.Елизаровская
Re: ОСТОРОЖНО: ЖЕЛТУШКА НОВОРОЖДЕННЫХ!!! [Re: JuliaMel]
      #2245139 - 31/01/2006 19:24

У моего ребенка максимальный билирубин был 336 единиц, выписали нас из роддома на 11 день с уровнем в 296 единиц, к концу первого месяца ребенок перестал быть желтым. В роддоме нам проводили фототерапию и капельницы.

--------------------
папа Женя, мама Юля и Бусинка-Даниэлка (18 июня 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irusik
участник


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 92
Из: СПб
Re: ОСТОРОЖНО: ЖЕЛТУШКА НОВОРОЖДЕННЫХ!!! [Re: VIVALAVITA]
      #2245205 - 31/01/2006 19:35

Вообще, очень странно, что вас выписали с желтушкой и еще более странно то, что вам не делали анализ на билирубин. Я рожала во 2-м. С первым ребенком был конфликт по группе крови, что вылилось в гемолитическую болезнь. Дочка была не желтая, а рыжая. В роддоме мы провели 2 недели. Вообще, сначала меряют уровень билирубина так называемым "били-тестом". Как правило он практически совпадает с анализом крови, а потом уже берут кровь на билирубин. Насколько я знаю, ставить капельницы начинают, когда билирубин выше 250, и обязательно надо, чтобы ребеночек лежал под лампой - фототерапия. Если билирубин не очень высокий, но ребеночек желтенький - ему дают 5% раствор глюкозы и опять же фототерапия.

--------------------
Irusik, доченька Ксюша (12.03.2003) и сынулик Олежка (24.12.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JuliaMel
элита


Регистрация: 12/02/2004
Сообщения: 1554
Re: ОСТОРОЖНО: ЖЕЛТУШКА НОВОРОЖДЕННЫХ!!! [Re: Irusik]
      #2245628 - 31/01/2006 21:02

забыла....нам давали глюкозу кушать в РД...сказали что желтизна в пределах нормы, если пожелтели бы больше-то взяли бы анализ...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мрия
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 794
Из: С-Петербург, Октяб. наб.
Re: ОСТОРОЖНО: ЖЕЛТУШКА НОВОРОЖДЕННЫХ!!! [Re: VIVALAVITA]
      #2246105 - 31/01/2006 22:26

Ну да, есть такая проблема. Мы анализ только в месяц сделали, когда уже в норму стало входить.
А в р.д. ничего не делают, наверно надо настаивать на анализе...

--------------------


мой малыш Лева-безобразник 16 декабря 2004г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 36 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2119

Оценить эту тему

Перейти к