Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
_Ksusha_
старожил


Регистрация: 16/01/2005
Сообщения: 1316
Из: Питер, Просвещения-Озерки
Re: Русский язык :) [Re: bubus]
      #2132549 - 12/01/2006 21:13

ничего плохого в словах МЫ ,У НАС,я не вижу,т.к. пока мой ребенок грудной,мы зависим друг от друга,вот исполнится опять же НАМ год вот тогда и посмотрим.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Янат
участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 188
Из: СПб, Озерки
Re: Русский язык :) [Re: bubus]
      #2132586 - 12/01/2006 21:24

Цитирую:

у меня свекровь сына называет - ти мая сладькая. Ну и как объяснить???



Только внушением, что дети в этом возрасте - ПОДРАЖАТЕЛИ. Они подражают мимике взрослых, жестикуляции, они улыбаются так же как мама и хмурят лобик как папа. И первые свои слова они произносят не из тех, что слышат с экрана телевизора, а из тех, что на протяжении месяцев им говорят близкие. Бабушка ведь не хочет, чтобы ее внук как-нить на детской площадке сказал "Я сладькая!" Думается - нет Вот пусть и не говорит сама так
Примерно такими словами я разговаривала со своими бабушками... Попробуйте, может и Вам поможет

--------------------
Моё счастье Варюша (13 августа 2005 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Русский язык :) [Re: Marita]
      #2132691 - 12/01/2006 21:49

Цитирую:

Это не вопрос русского языка. ПРосто примерно 9-12 месяцев мама продолжает ощущать себя одним целым с ребенком. У некоторых процесс затягивается.
ЗЫ - саму это... скажем так, напрягает. Но я понимаю, что это естественно...
Девушки, это такая мелочь. Учитесь быть спокойными.




полностью согласна

--------------------


Светик и Александрюшечка 2.08.2005

ПРОШУ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МОЮ ДЕВЧУШКУ И ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
http://fotokonkurs.ru/foto_3123.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lagufka
элита


Регистрация: 04/10/2004
Сообщения: 2239
Из: Колпино
Re: Русский язык :) [Re: sempronia]
      #2132727 - 12/01/2006 21:56

А что такого страшного в МЫ?
Мне кажется, что это нормально. Действительно, мама и ребенок до какого-то возраста будут "МЫ".
А вот если это МЫ продолжается, скажем, лет в 30, то дааааа...

Слова авва, би-би-ка, лучше не употреблять. Т.к. именно к этому варианту слов привыкнет ребенок.
Другое дело сказать:"Собака лает гав-гав (ав-ав), машина сигналит би-би " и т.д. Ну и соответственно закреплять:"Как лает собака?""Как сигналит машина?"
Именно эти "гав-гав" и "би-би" и являются звукоподражаниями.

МЫ вот завтракаем под постоянное повторение того, кто и какие звуки издает. Когда я спрашиваю:"Как ворона каркает?", то доча улыбатся начинает. Сказать пока не может. (по другому в последнее время завтракать не можем, т.к. постоянно капризы)

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Русский язык :) [Re: Lagufka]
      #2132839 - 12/01/2006 22:16

Цитирую:

А что такого страшного в МЫ?


ничего , конечно

тока вот у меня не получается так говорить
наверно, потому что я - это я. он - это он. раздвоением личности не страдаю, "незримую пуповину" не чувствую. и слава богу

единственное, что плохо в МЫ - не поймешь, какого пола ребенок. а интересно иной раз бывает


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зина
старожил


Регистрация: 24/04/2005
Сообщения: 913
Из: Питер-центр
Re: Русский язык :) [Re: Irbis]
      #2133319 - 12/01/2006 23:38

Цитирую:

Цитирую:

Когда наблюдала счастливых родителей, будучи беременной, постоянно возникал вопрос - неужели все люди с рождением ребёнка превращаются в сюсюкающих придурков? После рождения сына на своём примере приходится констатировать - к сожалению, да .


не все меня вычеркните, пожалуйста




Вычёркиваю. Толстым синим карандашом.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иришкин
ветеран


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 652
Из: Приморский р-н, парк 300-летия
Re: Русский язык :) [Re: Зина]
      #2133389 - 12/01/2006 23:47

а по моему смешно
"МЫ покакали" - мне нравится, пытаюсь представить
добавьте меня в список противников "хаёсих майсиков"

--------------------
Ира и Тёмушка (31.01.2005)
табличка январят 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КатяП
частый гость


Регистрация: 16/08/2005
Сообщения: 36
Из: метро Академическая
Re: Русский язык :) [Re: Иришкин]
      #2134607 - 13/01/2006 09:48

А вот у меня получается так, что в кругу родственников я говорю "Ленька", а в общении с посторонними - "мы". Потому что знакомые спрашивают: "Как у ВАС дела?", имея в виду ребенка, а вот родственники упоминают о нем как об отдельном человеке
Единственное, я говорю теперь обо всех в третьем лице: "мама", "папа" и "Ленька". Мне кажется, так ребенку легче ориентироваться. А "я" и "ты" он, как мне кажется, еще вообще не понимает... В 4 месяца-то
Сюсюканье тоже не люблю. Ребенок ведь запоминает все в том виде, в котором слышит. Мой маленький племянник жил с мамой, бабушкой и прабабушкой, папа все время на работе. И он говорил о себе в женском роде - "я пошла", "я сделала"... Так что чем отучать, лучше сразу не приучать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тусик
участник


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 168
Из: ст. м. "Пр. Просвещения"
Re: Русский язык :) [Re: КатяП]
      #2135185 - 13/01/2006 11:30

Цитирую:

А вот у меня получается так, что в кругу родственников я говорю "Ленька", а в общении с посторонними - "мы". Потому что знакомые спрашивают: "Как у ВАС дела?", имея в виду ребенка, а вот родственники упоминают о нем как об отдельном человеке




Абсолютно аналогично, иногда даже не знаю, про кого спрашивают, про меня, про него или действительно про нас.

--------------------
Мама Наташа и сыночек Алёшенька (15.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Абракадабра
ветеран


Регистрация: 24/07/2005
Сообщения: 666
Из: Красное Село
Re: Русский язык :) [Re: Тусик]
      #2135689 - 13/01/2006 12:33

Ирбис, лишний раз убеждаюсь - строга ты мать. Это в хорошем смысле. "мамы разные нужны, мамы разные важны".
Я говорю, мы покакали, мы обдули врачу стол, мы поели, мы гуляли, мы ходили к врачу. Но я действительно косвенно учавствую в этих процессах. А вот она спит, она плачет, она рассматривает руки, так как она это делает самостоятельно.
Я язык не коверкаю. Но разговариваю ласково и с суфиксами ))
А прозвища у меня для нее на все случаи жизни: снусмумрик, когда она спит, зверик, когда ей плохо, ежик, когда сопит. А у папы она - зайченок. Мне нравятся все эти милые прозвища для детей, от них тянет чем-то теплым и ласковым. Правда в разговоре с ней называю ее девочка, Линочка, Ангелина. Не думаю, что дети будут путаться, пример тому мой муж. Когда его в детстве спрашивали, как его зовут, он отвечал: мама меня зовет Гуля, папа Гуня, а вообще-то я Сережа.

Вот сижу и вру. Только что сказала маме, что мы во сне руками машем. Но я то не машу. А мама вчера рассказывала нашему папе (вот еще пожалуйста): "мы посвятили день изучение левой руки". И главное, все понимают!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 403 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1936

Оценить эту тему

Перейти к