Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1
gulya
частый гость


Регистрация: 29/11/2005
Сообщения: 69
Из: Невский р-н, Большевиков
Каротиновая желтуха
      #2099520 - 06/01/2006 11:03

Увлеклась добавлением морковки в овощное пюре и вот результат - у дочери цвет, как после хорощего солярия. С одной стороны - красиво, но вот не опасно ли? И как с этим бороться кроме прекращения кормления морковкой? Кто с таким сталкивался, подскажите...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MALena
ветеран


Регистрация: 23/10/2005
Сообщения: 637
Из: Санкт-Петербург, Индустриальны...
Re: Каротиновая желтуха [Re: gulya]
      #2099592 - 06/01/2006 11:43

С этим ни как не бороться, само пройдет. А постарше будет и все будет нормально - не переживай!

--------------------
Мама Лена и доча Дашенька



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
petsy
участник


Регистрация: 05/09/2005
Сообщения: 224
Из: Питер,Лиговка-Моск.обл.(то тут...
Re: Каротиновая желтуха [Re: MALena]
      #2100171 - 06/01/2006 14:59

Рада,что Вы завели эту тему, а то я думала,что это я только такая бестолковая мамашка с морковкой! Вот,наверное это так и называется!
У меня дочь, тоже после введения прикорма, причем из овощей первая была морковь и я тоже очень увлеклась,стала слегка желтенькой,причем преимущественно нос и щеки, больше ничего.Летом мы даже умилялись, надоже, как загорела! А вот к зиме, стало напрягать,желый нос!все обращаю внимание.А когда мы сдавали кровь из пальца,от нас медсестра в процедурном кабинете даже отпрыгнула, со словами-Ой!!!Чтой-то вы такие желтые!!,типа,у вас желуха!!! Вам надо печень проверять!
Я ей обяснила, что нас уже десяток врачей видели и все сказали,что все ОК! Правда,никто не назвал это Каротиновой желтухой! Это в самом деле так называется?
Уже месяца 2 морковь даю не больше 2 раз в неделю,мне кажется,что желтизна у нас проходит по чуть-чуть.Надеюсь совсем скоро пройдет.
Желаю Вам тоже перестать желтеть и стать нежными белокожими снегурочками.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
gulya
частый гость


Регистрация: 29/11/2005
Сообщения: 69
Из: Невский р-н, Большевиков
Re: Каротиновая желтуха [Re: petsy]
      #2101590 - 06/01/2006 21:58

Коварный, оказывается зверь этот - морковка. Так что ее нужно так мало давать ? А я торжественно снизила дозировку до половины морковки каждый день и радуюсь собой. (думаю - я столько съем, значит и ей можно такими порцайками варить)

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LenaPiter
элита


Регистрация: 13/08/2004
Сообщения: 1670
Из: Пушкин - Автово
Re: Каротиновая желтуха [Re: gulya]
      #2102559 - 07/01/2006 01:22

[цитатаА я торжественно снизила дозировку до половины морковки каждый день и радуюсь собой. (думаю - я столько съем, значит и ей можно такими порцайками варить)



я в ауте пол-морквы? нам педиатр говорила что морковки один кружочек мах 1 см толщиной, 2 раза в неделю, т.к. морковка типа витаминной добавки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
gulya
частый гость


Регистрация: 29/11/2005
Сообщения: 69
Из: Невский р-н, Большевиков
Re: Каротиновая желтуха [Re: LenaPiter]
      #2102592 - 07/01/2006 01:32

Вот уж - век живи век учись! У меня даже и тени сомнения не было, что ее в таких мелких кол-вах нужно давать. Моей девушке ежедневно варилась 1 морковка, 1 репка, 1 картошинка ну и еще что-нибудь (капуста или кабачок и т.п.)

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
violet
элита


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 1890
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Каротиновая желтуха [Re: gulya]
      #2102647 - 07/01/2006 01:45

У нас это тоже было, появилось около года, сейчас все хорошо, лечились, правда, у гастроэнтеролога.

--------------------
violet, Vitaliy & Little Сowboy (11.11.2003)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. закон Мэрфи
Ада нет, кроме того, что рядом. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
petsy
участник


Регистрация: 05/09/2005
Сообщения: 224
Из: Питер,Лиговка-Моск.обл.(то тут...
Re: Каротиновая желтуха [Re: violet]
      #2103107 - 07/01/2006 09:50

Нам сказали давать морковь не больше 2-х раз в неделю.
А в инете я прочитала.что проявления желтизны могут проходить очень долго,месяцами и даже годами!!!Очень надеюсь,что обойдемя месяцами.
Вот ,что я нашла в интернете,НО сразу скажу,что считаю необходимым показать малышастика доктору, а он пусть определяет почему он пожелтел.

Каротиновая желтуха
В случае, когда на ладонях и подошвах появилось желтовато-оранжевое окрашивание, которое более всего выражено на участках ладоней, прилежащих к большому пальцу и мизинцу, а также на пятках, и при этом больше нет никаких признаков желтухи в других местах (прежде всего обратите внимание на глаза, так как первыми при настоящей желтухе желтеют именно склеры, т. е. «белки» глаз), то можно быть спокойным. Врачи называют такую желтуху ложной, так как она связана с избытком в организме бета-каротина - вещества, являющегося предшественником витамина А - практически безвредного по своим свойствам. Чрезмерное количество этого вещества откладывается в коже, придавая ей характерную окраску. Обычно избыток бета-каротина возникает вследствие чрезмерного употребления в пищу моркови, апельсинов, тыквы и других фруктов и овощей, имеющих оранжевую окраску. Такая желтуха безвредна и проходит самостоятельно при уменьшении в рационе указанных продуктов. Однако пигмент вымывается из кожи долго - месяцы и даже годы.
(c) ИТЕК 2000-2005. Все права защищены


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LenaPiter
элита


Регистрация: 13/08/2004
Сообщения: 1670
Из: Пушкин - Автово
Re: Каротиновая желтуха [Re: gulya]
      #2103576 - 07/01/2006 13:19

Цитирую:

Вот уж - век живи век учись



это точно. если бы не интернет, и в часности ЛВ, даже не знаю что бы было (эт я про себя)

Отредактировано LenaPiter (07/01/2006 13:22)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 377 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 974

Оценить эту тему

Перейти к