Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1
Almazovna
участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 96
Из: С-Пб,пр.Просвещения
Развитие месяц за месяцем
      #2025599 - 18/12/2005 17:37

Всем здрасти, а давайте поделимся развивающими примочками для наших малышек. Кто в каком месяце чем занимает своих деток (игрушки, игры, погремушки, книги и т.д.)
Мы : разглядываем небольшие погремухи перед носом (держим сами) проявляем небольшой интерес к книгам с крупными картинками, пытаемся тянуться и хватать развивающую натяжку, мять и кушать мягкого МИШУ (такие в "Спекторах" раньше продавались.
Если меня поддержат в развитии этой темы - могу продолжить.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Брюн
участник


Регистрация: 11/11/2005
Сообщения: 295
Из: СПб, В.О., Корабли
Re: Развитие месяц за месяцем [Re: Almazovna]
      #2025693 - 18/12/2005 18:05

А мы в 3 с небольшим с интересом рассматриваем игрушки и не только, но вот категорически отказываемся ручкой бить по игрушкам и тем более осознанно брать их в ручки
Может кто чего присоветует, как научить. Хотя канешно всему свое время, у деток разные темпы развития, просто мне очень уж не терпится
Самое забавное у нас - это неудержимое желание постоять на ножках (есс-но при поддержке родителей), токо положишь ребенка - сразу в рев - "хочу постоять"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оlimpia
частый гость


Регистрация: 10/10/2005
Сообщения: 40
Из: ул.Черкасова
Re: Развитие месяц за месяцем [Re: Брюн]
      #2025770 - 18/12/2005 18:31

А мы вообще стали брать сами игрушки только ближе к 5 (из-за слабого плечевого пояса). Что я только перед ней не вешала. Видно что интересно, а взять не может. А потом как-то смотрю - сама тянется и берёт игрушки. Так что действительно всему своё время.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
swingle
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 43
Из: Россия, Санкт-Петербург, Примо...
Re: Развитие месяц за месяцем [Re: Almazovna]
      #2025847 - 18/12/2005 19:06

Хорошая тема! Давайте делиться опытоми достижениями.
На мой взгляд ребенка очень развивает вода. Мы плаваеи с месяца. После первых же занятий у нас был заметный скачок в развитиии. Сейчас, правда, мы больше за игрушками в воде бегаем, да прыгаем, но это тоже полезно по-моему, для мышц, в воде ловить игрушки сложнее - тоже тренировка, игрушки от него уплывают - познание непостоянтва нахождения предметов в пространстве. и т.п. Вобщем, ПЛАВАЙТЕ!
А вообще, примерно месяц назад Гошик начал активно познавать мир. Самое любимое, это конечно, на ножках ходить с помощью мамы. ВАЖНО ходить ПОЛУ! После первого же раза такого хождения мы начали со всеми разговаривть. Это могут быть как взрослые, так и понравившиеся предметы.
На втором месте у нас ползание. По-пластунски, конечно. Хотя недавно встал, как положено, на коленки и на ручки - несколько секунд продержался, дико обрадовался и упал. С тех пор стал тренироваться активнее. У ребенка, наверное, появился стимул. Здорово. А массаж и гимнастику мы каждый день делаем.
Вообще, я читала, что именно в первый год жизни у детей закладывается здоровье. И, если мы хотим видеть своих детей здоровенькими и сильными, мы должны делать всего 4 вещи: 1-кормить грудью, 2-ежедневное плавание, 3-ежедневный массаж, 4-свежий воздух.
Кстати, о воздухе. Были на прошлой неделе на открытии сезона в Охта-парке. Спали как на даче. Кормила-переодевала прямо в кафешке на втором этаже. Там тепло и есть где уединиться (при условии, что народу будет немного). Конечно, специального места для мамы и ребнка я там не обнаружила, но поездкой вполне довольна.
А вообще, по-моему, самое главное - это ЛЮБОВЬ. Главное, чтобы деть рос в любви (к нему, мамы+папы и т.д.)
Искренне всем этого желаю.
All we need is love!.

--------------------


Юра+Даша=Гоша!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CSBgirl
активный участник


Регистрация: 11/03/2005
Сообщения: 398
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Развитие месяц за месяцем [Re: swingle]
      #2025976 - 18/12/2005 19:47

У нас плавание тоже на ура идет. Руками Никитка вовсю бултыхает. Правда, уже ему наша ванна мелковата становится - ногами по дну цепляет )))

Массаж раньше очень любили, но примерно в 5,5 месяцев перестали делать - так вертится ребенок, вырывается из рук, я не могу его удержать на столе. Теперь я просто ему поглаживаю ножки-ручки-спинку-животик, когда поймаю

еще очень любим играть в ладушки-ладушки, только пока не умеем в ладошки хлопать, а просто маму за ручки держим.

а еще у нас папа вот что придумал. взял легкий маленький тазик (пластиковый) и туда погремушки сложил. Никита может с этим тазиком очень долго заниматься, вынимать оттуда игрушки, хватать этот тазик и им греметь, и т.д. - просто суперигрушка получилась.
я устраиваюсь с ним на полу и мы с этим тазиком вместе играем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Almazovna
участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 96
Из: С-Пб,пр.Просвещения
Re: Развитие месяц за месяцем [Re: Брюн]
      #2025999 - 18/12/2005 19:52

а я уже давно вкладываю ей в ручки погремушечки лёгкие, а недавно мы стали держать их перед глазами и тщательно рассматривать, ещё хнычем уже 3 дня - помой-му зубки - рано, но кацца всё таки они.
КТО В КАКИЕ ИГРЫ ИГРАЕТ С МАЛЫШАМИ???
Я КРОМЕ СОРОКИ ВОРОВКИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Развитие месяц за месяцем [Re: Almazovna]
      #2026465 - 18/12/2005 22:19

Цитирую:

а я уже давно вкладываю ей в ручки погремушечки лёгкие, а недавно мы стали держать их перед глазами и тщательно рассматривать, ещё хнычем уже 3 дня - помой-му зубки - рано, но кацца всё таки они.
КТО В КАКИЕ ИГРЫ ИГРАЕТ С МАЛЫШАМИ???
Я КРОМЕ СОРОКИ ВОРОВКИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ.




Двигательные забавы для малышей от 4 - 7 месяцев
http://detstvo.ru/all_about/buhf/razv_igri_dvig.html

Четвертый месяц

Весело наблюдать, как трехмесячный младенец, лежа на животе, изучает мир. Ведь теперь держать голову, опираясь на согнутые руки, для него не составляет труда. Да и движения рук становятся все более четкими и целенаправленными. Потихоньку руки начинают повиноваться хозяину. В это время все обычные младенческие недомогания уже не беспокоят нас. Режим ясен, время занятий тоже определено. Если ребенок радуется им так же, как и вы, то дело идет правильным путем.
Зная, как должен развиваться младенец, очень легко понять, какие упражнения важны на данном этапе. К концу четвертого месяца ребенок начнет опираться на вытянутые руки. Мы можем помочь ладошке полностью раскрыться, а пальчикам растопыриться. На открытую ладошку удобней опираться. Вот тут-то и пригодятся нам «Ладушки-ладушки». А еще можно гладить по лицу малыша его же ладошкой, тогда он ее очень быстро раскроет.



Кто у нас пригожий?
Кто у нас хороший?
Женечка хороший!
Женечка пригожий!


Если потереть ручкой о ручку, то результат тоже не заставит долго ждать.


Пальчик пальчиком погладим,
Ручку ручкою потрем,
Отдохнем совсем немножко,
А потом опять начнем.


Игрушки привлекают нашего младенца уже всерьез – ребенок может их брать в руку и сразу тащит в рот. Скоро этот навык станет устойчивым и совершенно естественным. Нужно только постараться, чтобы большой палец малыша «взял на себя смелость» противостоять всем остальным. Тогда захват будет правильным. Именно здесь берет начало навык правильного письма, правильного удерживания карандаша. Обратите внимание, что говорится о большом пальце в любимой «Сороке-вороне»:



Ты воду не носил,
Ты печь не топил,
Ты кашу не варил –
Прочь, прочь, прочь отсюда.



Задача упражнения, сопровождающего это четверостишие, – расслабить большой палец и вывести его из-под «прикрытия» остальных пальчиков.
А вот и ноги попали в поле зрения нашей крохи. Скоро и они станут послушны и управляемы. Рефлекс ходьбы и ползания уже пропадает, и мы с благодарностью провожаем эти упражнения на заслуженный, но недолгий отдых.
Зато пассивные движения усложняются, так как к этому времени полностью происходит выравнивание тонуса мышц. Теперь малыш еще больше станет доверять нам свои конечности. Самое интересное упражнение – «скользящие шаги». Если у младенца, лежащего на спине, хорошее настроение, «потопайте» ногами младенца от ягодиц вниз и снова вверх по поверхности стола. Сделайте это легко и без рывков.



Ножки, ножки,
Бегите по дорожке,
Нарвите горошка
Полное лукошко.
Домой принесите,
Всех угостите.



На четвертом месяце жизни ребенка разнообразнее становится массаж. Здесь появляются уже не только поглаживающие, но и растирающие приемы.

Родительский ликбез
При растирании массирующая рука должна сдвигать, смещать кожу, а не скользить по ней. Другими словами, растирание – массаж тканей через кожу. Мы говорим о круговом растирании подушечками пальцев, то есть смещении кожи и глубже лежащих тканей в круговом направлении. Отсюда и новое звучание потешек.



Папа Еж, папа Еж,
Ты нам спинку не потрешь?
Или:
Паучок шел по стене,
Нес мешочек на спине.
Всем девчонкам – по лапчонкам,
Всем мальчишкам – по лапчишкам.


Это уже похоже на щекотку – ею со смехом и закончится. Можно и руками «побоксировать»:


У медведя во бору
Много шишек наберу.
А медведь слепой,
Не бежит за мной.
Веточка обломится –
Медведь за мной погонится.



Если вы поддадитесь очарованию этой пестушки, ритм сам собой начнет ускоряться, получится замечательная игра. Теперь сверимся с наукой.

Родительский ликбез
Нашему младенцу четыре месяца, и он умеет



лежа на животе, хорошо держать голову, опираться на предплечья;
лежа на спине, прижимать голову к груди по средней линии и сводить руки вместе, играть ими;
тянуться к увиденному предмету одной или двумя руками, кисти раскрыты;
трясти погремушкой, вложенной в руку;
выделять маму среди других взрослых (больше улыбаться маме, чем кому-либо другому);
поворачивать голову к источнику звука.
Оценка «отлично». Пойдем дальше.

Пятый – шестой месяцы жизни малыша

Дождались! Малыш стал полноправным партнером в играх, занятиях, общении. Ни одно ваше действие не остается без ответа. Все новинки не просто замечены, но и оценены по достоинству. Времени для игр уже много, но… не торопитесь заполнять его настойчивым общением. Необходимо дать ребенку побыть одному, «осмыслить» и «переварить» полученную информацию. Нельзя лишить его и возможности самостоятельно исследовать окружающий мир. Ведь мы всегда ценим собственные открытия больше, чем подсказки.
Физиологически этот возраст выделяется по своему значению. Он является подготовительным к выработке важных двигательных навыков – ползания, сидения, стояния. Значит, в наших занятиях с малышом появились новые цели.

Родительский ликбез
Цели занятий с детьми четырех – шести месяцев

Окончательно нормализовать тонус мышц ног.
Укрепить мышцы брюшного пресса и спины.
Развить опорную реакцию стоп.
Научить ребенка удерживать равновесие в любой ситуации.
Научить ребенка удерживать предметы.
Развивать ритмичность движений.


Все любимые упражнения остаются, но новые обязательно присоединяются. Малыш четырех месяцев выглядит настолько аппетитной булочкой, что невольно руки тянутся его помять и пощипать. И это вполне обоснованное желание. Во всех массажных пособиях вы увидите, что на этом этапе появляется новый массажный прием – разминание.

Родительский ликбез
Разминание включает захватывание, приподнимание, сдавливание и смещение тканей. Различные приемы разминания используются на определенных участках тела. Самое привлекательное – ягодицы. С них и начнем.



Машенька взялась за дело,
Замесила тесто смело.
Никуда не беги –
Будем печь пироги!


Здесь можно не только размесить мягкое место, как тесто, но и применить прием «поколачивание».

Родительский ликбез
Поколачивание области ягодиц выполняется тыльной стороной согнутых в кулак пальцев. Этот прием можно заменить пощипыванием. Поколачивание, как и любые другие ударные приемы, нельзя делать в области поясницы (области проекции почек).
А вот к животу можно подступиться с такими присказками:


Патоку с имбирем
Варил дядька Симеон,
Тетушка Арина
Кушала, хвалила,
А дядюшка Елизар
Все пальчики облизал.



Чередуйте массажные движения под заданный ритм. Начнем с кругового поглаживания животика по часовой стрелке. Заговорив о тетушке Арине, разнонаправленными движениями рук «прогладим» прямые мышцы живота. А дядюшка Елизар вполне может пальчиками пощекотать животик сбоку, то есть простимулировать боковые мышцы. Для постижения неизведанного необходимы новые навыки и движения, крепкие мышцы и ориентация в пространстве. Для этого нужны новые упражнения. Возьмем ребенка спиной к себе и, горизонтально отклонив, упрем в свой живот его прямые ноги. Мы поддерживаем малыша под живот. Кроха изо всех сил постарается выгнуться дугой и будет с удовольствием тренировать мышцы спины. Да и вы запыхтите, медленно и с натугой повторяя:



Тяну,
Дягну –
Рыбу
Ловлю.
В кошель
Кладу.
Домой
Несу.



Это упражнение называется «парение» на животе. Его можно продолжить в более «мечтательной» форме – в полете. Поднимем малыша высоко вверх, чтобы он парил горизонтально в воздухе. Здесь уже нет «приземляющей» опоры ногами. Можно «парить» и на спине и на животе в этом огромном пространстве. И здесь тонко и летяще зазвучит протяжное, завораживающее:



Ой, сорока-белобока,
Научи меня летать.
Невысоко, недалеко,
Только б солнышко видать.



Держите малыша в области нижней части грудной клетки. Пытаясь уравновесить свое тело, ребенок при изменении положения будет отклонять голову и напрягать различные мышцы туловища. Это большой труд, но он пройдет незаметно для нашего маленького орленка, так как впечатления от полета компенсируют мышечную усталость. Дав малышу свои пальцы в руки, вы увидите его непреодолимое желание сесть. Сам процесс присаживания – это прекрасное упражнение. Вот только сажать его еще рановато.



Расти, казак,
Пригож, богат,
Силен, смышлен,
Добром наделен.

Или:

Потягушечки да порастушечки,
Растянитесь ножки,
Да вырастайте ручушки.
Вырастайте детушки,
Да не кривы, а прямы.


В забавах прошел и еще один месяц.

Родительский ликбез
Пятимесячный малыш уже многое может:
когда тянут за ручки, пытается сесть;
лежа на спине, тянется к увиденному предмету, хватает его двумя руками и тянет в рот;
водит пальцами по поверхности игрушки;
большую часть времени кисти его рук раскрыты;
лежа на животе, одной рукой упирается, а другой тянется за игрушкой;
переводит взгляд с одного разговаривающего человека на другого;
общается со взрослыми с помощью звуков и мимики;
настойчиво пытается что-либо достать.


Шестой месяц – последний месяц ограниченной свободы. Еще чуть-чуть - и малыш поползет, что откроет ему новые возможности для познания. Сильные мышцы ног и умение их скоординировать будут необходимы. «Позабавимся» в этом направлении! Одной рукой поддерживайте ребенка под ягодицы, другой – под грудь, а его ногам дайте опереться на свои колени. Подбрасывайте малыша своей ладонью. Возможно, он быстро догадается, что вы хотите научить его прыгать, а может быть, вам понадобится для этого много терпения. Зато потом можно и прыгунки купить, только посоветуйтесь с ортопедом в индивидуальном порядке. Если он не найдет ничего против, это будет любимым развлечением.



Скок, скок, поскок,
Молодой дроздок,
По водичку пошел,
Молодичку нашел.

Или:

Чук, чук, чук, чук,
Наловил дед щук.
Бабка жарила, пекла,
Сковородка потекла.



Некоторые детки давно ждали такой возможности поразмять ноги, поэтому их достаточно просто поддерживать за подмышки.
Рефлекс ползания уже исчез, но можно подсказать малышу, как отталкиваться ногами от ваших рук, чтобы продвинуться вперед. Эта маленькая хитрость напомнит ребенку, что ползать он когда-то умел. Нужно всего лишь несколько раз согнуть и разогнуть его ноги, когда он лежит на животе. А потом зафиксировать его стопы своими руками, не давая двигаться. Малыш напряжется, выпрямится и… поползет. Это будет похоже на лягушачьи прыжки.



Вот лягушка по дорожке
Скачет, выпрямивши ножки.


За ползанием и прыганием незаметно прошел и еще один месяц.

Родительский ликбез
В шесть месяцев малыш умеет
выражать желание или нежелание общаться;
требовать общения, подавая голос с зовущими интонациями, хныча;
лежа на спине, трогать руками колени;
лежа на спине, разгибать шею и спину, перекатываться на бок;
лежа на животе, опираться на вытянутые руки;
держа игрушку в одной руке, тянуться за другой;
осторожничать в незнакомом месте;
кушать густую пищу из ложечки, захватывая ее губами.

Седьмой – девятый месяцы жизни малыша

Подумать только: второе полугодие жизни! Вдумайтесь в это новое для нас состояние! Здесь он поползет, сядет, встанет, пойдет, а главное, начнет говорить. Мало, односложно, но мы поймем друг друга, даже если его первое слово надолго останется единственным. Просмакуйте этот период, ведь скоро ребенок не будет так сильно в вас нуждаться – это последний час вашего с ним младенчества. Тем не менее, если в прошлом возрастном периоде мы только подготавливали ребенка к ползанию и сидению, то сейчас у нас стоят уже более серьезные задачи.

Родительский ликбез
Цели занятий с ребенком от шести до девяти месяцев

Научить ребенка ползать.
Развивать координацию и ритмичность движений.
Развивать понимание речи.


Хорошо, если малыш поползет раньше, чем сядет и встанет. Ползание – замечательное упражнение в укреплении мышц, необходимых для дальнейшего двигательного развития. После такой тренировки у ребенка остается мало шансов неправильно сесть или встать. Это некоторая гарантия правильной осанки и прямых ног. Поэтому стремитесь заинтересовать свое чадо ползанием. Если ничего не получается, подумайте, что тому причиной. Те, кто в детстве активно принимал участие в школьных эстафетах, наверняка помнят упражнение «тачка». Кто-то берет вас за ноги, а вы, перебирая руками, должны пробежать намеченную дистанцию. Так вот этим сложнейшим упражнением можно заниматься и со своим чадом. Сначала мы возьмем его под ребра в положении «спиной к себе» (за нижнюю часть грудной клетки). Локтями будем придерживать колени малыша, чтобы ими не «тормозить». В таком виде опустим малыша в горизонтальное положение и дадим его рукам упереться в твердую поверхность. Попробуем привлечь внимание ребенка игрушкой. Нет гарантии, что малыш сразу поймет, чего вы от него хотите, но настойчивость может решить любую проблему. По мере укрепления мышц на руках будем опускать свои поддерживающие руки сначала до живота, потом можно поддерживать только бедра; дальше малыш справится, если держать его за коленки, а потом и вовсе за ступни. Только это еще не скоро. А пока, чтобы усердие не воспринималось как чрезмерный труд:



Три-татушки, три–та-та,
Поймал дедушка кота.
А бабушка кошку
За левую ножку.



Держите младенца ответственно, так как носом он «клюнет» с большой вероятностью. Если даже он не пойдет перебирать руками, то покачайте его туловище, чтобы он почувствовал груз своего тела и ответственность напряженных рук. Любимой игрой в это время остается присаживание. Мы только показываем наши пальцы ребенку, как он за них хватается и изо всех сил пытается присесть. Мы можем сделать свои пальцы абсолютно ненадежной опорой. Если мы играем, то ребенок не воспримет наше лукавство как издевательство. Зато напрячь «переднюю группу мышц», как говорят специалисты, ему придется основательно. А вот в награду за старание можно действительно посадить малыша и даже дать ему немножко посидеть. Хотя совсем скоро он не будет нуждаться в вашем позволении.



Шла лисичка по мосту,
Несла вязанку хворосту.
Истопила баньку,
Искупала Ваньку,
Посадила в уголок,
Дала с полки пирожок.



Обратите внимание, что малыш и сам уже проводит много времени в тренировках. Он стоит на четвереньках и качается взад-вперед так долго, что мы порой устаем глядеть на него. Подбодрите малыша ритмичной пестушкой. Она обязательно «родится» у вас сама, если вы постараетесь.
Есть и еще один приятный момент этого возраста – зубы. Наши бабушки приговаривали:



Расти, расти, зубок!
Твердый, как дубок!



Необходимо только набраться терпения, чтобы выстоять и вытерпеть все сопутствующие этой радости трудности. Повезло тем, кто прошел этот этап развития малыша без неприятностей. А есть и те, кто вообще не заметил, как прорезался первый зубик у их малыша: лишь странный звук от ложки во рту собственного чада возвестил им новую эру в развитии. Пожелаю всем такого же легкого появления зубов!
С успехом заканчиваем еще месяц. Каковы его результаты?

Родительский ликбез
В семь месяцев малыш

легко перекатывается со спины на живот;
встает на четвереньки и раскачивается вперед-назад, ползет;
с четверенек присаживается, опираясь на руки;
берет предложенную игрушку, легко приспосабливая кисть под форму и положение предмета;
перекладывает игрушку из одной руки в другую;
эмоционально реагирует на знакомые голоса.

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Развитие месяц за месяцем [Re: mamsel']
      #2026469 - 18/12/2005 22:19

Игры для детей от 0 до 8 мес.
Во время бодрствования малыша с первого же месяца жизни необходимо регулярно класть на животик на какую-нибудь твердую поверхность, застеленную тонким одеяльцем или пеленкой.

Во время бодрствования малыша с первого же месяца жизни необходимо регулярно класть на животик на какую-нибудь твердую поверхность, застеленную тонким одеяльцем или пеленкой.


Можно, конечно, держать ребенка в кровати, оборудовать ее разнообразными игрушками и приспособления для вставания и ходьбы. Но некоторые психологи утверждают, что кровать для ребенка должна оставаться местом для сна. Если ребенок привыкнет играть в кровати, родителям труднее будет уложить ребенка спать в кровати. Кроме этого, несомненно, кровать сильно ограничивает движения ребенка, так как там просто мало места. Да еще и решетки! Вам, уважаемые взрослые, хорошо было бы чувствовать себя постоянно запертым? Ребенок, который все время проводит взаперти (это касается и пребывания в манеже), или долго и упорно сопротивляется, кричит, чтобы его достали из-за решетки (и добивается своего в итоге, ведь не можете же вы все время слушать крики). Или идет по другому пути, просто смиряется и приобретает психологию послушного безвольного существа, которому все равно, что и как с ним делают. А ведь мы с вами хотим иметь подвижного, активного, творчески развитого ребенка. Так что, решайте сами…

Оптимальной поверхностью для бодрствования ребенка является пол. Место, куда вы кладете малыша должно быть абсолютно безопасным, надежно защищено от сквозняков. Рядом не должно находиться никаких шатких предметов, которые могли бы случайно упасть на малыша. Кроме того, это должно быть довольно далеко от двери в комнату, чтобы кто-нибудь из домочадцев, входя, случайно не задел малыша. Лучше оборудовать где-либо в углу комнаты или около одной из стен постоянное место для бодрствования грудного малыша, в котором он и будет проводить большую часть своего "свободного" времени. Потом оно постепенно превратится в его игровой уголок.

Пол должен быть застелен небольшим тонким матрасиком (например, из туристического пенопленового коврика или тонкого - до 3 см толщины - поролона) или байковым одеяльцем, сложенным вдвое (ватное одеяло не слишком удобно). Сверху пеленка. Чтобы пеленка не съезжала, когда ребенок будет возиться, можно воспользоваться, например, детским пододеяльником или взрослой наволочкой, надев ее на ваш импровизированный матрасик. Или же приобретите специальные детские безопасные булавки с замочком, которые сами не расстегиваются и приколите пеленку к матрасику или одеялу. Чтобы не промочить одеяльце, под пеленку положите клеенку или специальную одноразовую впитывающую бумажную пеленку - не желательно держать ребенка в моменты бодрствования в одноразовых подгузниках, прозванных в народе "памперсами". Они мешают ребенку нормально двигаться и не дают понять, что происходит, когда писаешь…

Вдоль стены в детском "уголке" положите небольшие подушечки или свернутые в рулон покрывала, одеяльца, чтобы ребенок не ударялся. На стене развесьте яркие большие картинки, в воздухе над ним оборудуйте мобиль: легкую подвесную конструкцию с игрушками для разглядывания. Возьмите небольшую палочку, посередине привяжите веревочку, по краям закрепите две нетяжелые игрушки так, чтобы при движении они не упали на малыша. Уравновесьте конструкцию. Подвесьте над малышом и слегка раскрутите. Малышу будет интересно разглядывать движущиеся игрушки Внимание! Этот самодельный "мобиль" ни в коем случае не должен попасть ребенку в руки. Вешайте его на недоступном для рук ребенка расстоянии.

Не кладите ребенка все время в одно и тоже положение. Дайте ему попробовать полежать и на спинке, и на животике, и на обоих боках. Попробуйте понять, как ему наиболее удобно. Многим малышам больше нравиться лежать на животе. Но есть такие, которые не выносят это положение.

Положение "на животе" очень полезно. Малыш пытается приподнимать головку, укрепляя тем самым мышцы спины и шеи. Если давать ему это делать с самого рождения, то к месяцу он научиться поднимать ее довольно высоко (правда, не надолго). Класть ребенка на живот рекомендуется не менее двух раз в течение одного периода бодрствования: перед кормлением или через 10-15 минут после него.

Все время, что малыш не спит, он должен быть максимально раздетым. То есть, если в комнате тепло, лучше, если он будет совсем голеньким. Если прохладно, наденьте на него футболочку. Если холодно - легкий трикотажный костюмчик или комбинезончик. Это полезно с точки зрения закалки, а кроме этого - дает возможность свободно двигаться.

- Положив малыша на животик, наклонитесь к нему, чтобы он видел ваше лицо, поговорите, побуждая поднимать голову. Покажите ему какую-нибудь игрушку (в неподвижном состоянии, прямо перед лицом на расстоянии 25-40 см). Поводите ею из стороны в сторону, а также - удаляя и приближая игрушку. Так же показывайте малышу игрушки, когда он лежит на спине.
- Возьмите погремушку или другую игрушку, издающую звук, покажите малышу. Слегка встряхните ее, чтобы звуком привлечь внимание малыша. Побуждайте малыша искать глазами источник звука, встряхивая ее не в поле зрения малыша.
- Возьмите любую тряпочную игрушку или лоскуток ткани, погладьте ребенка по ладошкам (с внутренней и с тыльной стороны), ступням, щечкам, животику то одной стороной игрушки, то другой. Комментируйте его ощущения словами: "гладкий", "пушистый" и так далее.
- Повесьте над малышом, на расстоянии, до которого дотягиваются его ручки, на крепких веревках хорошо привязанные (чтоб не упали и не напугали) две-три игрушки. Кладите ребенка так, чтобы он попадал по игрушкам руками и начинал понимать, что его действия приводят к движениям и к звукам. То же самое можно проделывать, перекладывая малыша так, чтобы он попадал по игрушкам своими ножками, которыми он тоже любит размахивать. Сейчас в магазинах продаются специальные пластмассовые подставки с закрепленными игрушками, созданные именно для того, чтобы ребенок лежа на полу попадал по ним ручками. Но такие конструкции имеют массу недостатков: игрушки на них, как правило, закреплены "намертво", то есть поменять их на другие просто невозможно. Когда малыш начнем сидеть, он захочет погрызть или пососать эти игрушки - и будет очень обижен, что игрушка не снимается. Кроме этого, такая пластмассовая конструкция (совсем не дешевая) совершенно не нужна ребенку, который начал ползать, сидеть, вставать. И вам придется ее отдать друзьям или убрать на антресоль. Можно сделать подобную конструкцию своими руками, а потом разобрать ее или видоизменить. Например, вам может пригодиться металлический каркас от кресла для кормления малыша. Само кресло уже на каркасе вам понадобится тогда, когда вы станете сажать подросшего малыша пообедать… А пока сделайте из него первый в жизни малыша спортивно - игровой комплекс.

Варианты игрушек для отталкивания и раскачивания:
- возьмите несколько старых пуговиц (крупных), нанижите их как бусы на шнурок или прочную веревку (желательно брать такую, которая не "махрится" на концах), свяжите оба конца бус; при прикосновении или легком ударе они будут шелестеть или нешумно греметь; можно также использовать ковровые колечки или кольца для штор;
- возьмите небольшой флакончик от соуса, крема или шампуня из мягкого пластика, отвинтите крышку и положите туда несколько фасолин, монеток или чего-нибудь еще, закройте; с противоположного конца проделайте острыми ножницами или гвоздем небольшое отверстие (такое, чтобы "начинка" не смогла через него высыпаться), проденьте в него шнурок или веревочку и подвесьте; в такой игрушке легко менять наполнитель, а это всегда неожиданность для малыша - знакомая игрушка - новый звук; одна такая игрушка может быть прозрачной, тогда будет видно наполнитель, а другая - непрозрачной;
- возьмите маленький рыболовный колокольчик, повесьте на веревочку, а над ним укрепите цветную ленточку или лоскуток;
- придумайте свои варианты игрушек.

Когда вы берете ребенка на руки, держите его каждый раз в разных положениях. Горизонтально: лицом к вам или на животике. Вертикально: лицом к вам или к окружающим. Самые первые дни можно слегка поддерживать головку, только не держать за него, а помогать научиться делать это самостоятельно. Через недели две после рождения постепенно перестаньте помогать, малыш должен уже окрепнуть и начать пытаться держать ее самостоятельно. Только не надо доводить эти советы до абсурда, если вы видите, что малыш еще не готов все время держать голову самостоятельно, помогайте ему, особенно, когда вы двигаетесь (ходите), а малыш находится у вас на руках. Для укрепления мышц спины, живота, шеи делайте следующие упражнения:
- Держа малыша в вертикальном положении (он всем телом опирается на вас) ставьте свою ладонь ему под ступни, он будет упираться и, как бы, стоять. То же самое можно делать, держа младенца под мышками. Это нужно делать нечасто и понемногу. Это упражнение хорошо укрепляет ножки малыша и готовит его к самостоятельному "стоянию".
- Подставьте свою ладонь под животик малыша и слегка приподнимите его над матрасиком. Так же - под спинку и под оба бока.
- Выполняйте за него своими руками те движения, которые ему вскоре предстоит освоить - поджимайте его ноги под животик (это ему понадобится, чтобы учиться вставать на четвереньки); понаблюдайте, как переворачиваются с живота на спину и обратно дети 4-5 и более месяцев, и делайте все те же движения за вашего малыша его тельцем. Так он быстрее начнет выполнять их сам, так как будет "знать, к чему надо стремиться".
- Примерно около двух месяцев можно начинать ставить ребенка в прыгунки. Это небольшой детский тренажер, состоящий из сидения для малыша (бывают всевозможные конструкции) из пружин или резинок, за которые вся конструкция подвешивается в дверном проеме. Они предназначены для прыжков для деток от 5-6 месяцев. Малыш, в том возрасте, о котором мы говорим, пока еще не сможет прыгать, но зато он может некоторое время находиться в вертикальном положении самостоятельно, освободив руки. Закреплять прыгунки надо на такой высоте, чтобы малыш почти висел, слегка касаясь ножками пола. В тот момент, когда он в них находится, перед ним желательно установить описанные выше "ножки" от кресла для кормления, на которых повесить или закрепить игрушки для отталкивания, раскачивания и ощупывания.

Пока малыш не может брать игрушки в руки самостоятельно, вкладывайте ему в ладошку самостоятельно легкие игрушки для захватывания. Это хорошо развивает руки, помогает сохранить хватательный рефлекс. Что это может быть? Вот несколько вариантов:
- возьмите небольшую бусину с отверстием, проденьте в него шнурочек - игрушка готова - ее можно вкладывать в ладошку малыша, а, потянув за шнурочек, спровоцировать еще более сильное схватывание (шнурок, в тоже время, гарантирует, что бусина, не дай Бог, попавшая ему в рот, не будет проглочена, хотя в этом возрасте малыш сам еще не умеет подносить предметы ко рту);
- возьмите колпачок от фломастера, насыпьте в него немного бисера или риса (обязательно оставьте свободное место); обшейте любой тканью (удобнее всего трикотажем) - просто оберните и плотно прошейте вдоль всей игрушки, особенное внимания обращая на концы (ничего не должно из игрушки вываливаться); у вас получиться легкая крошечная погремушка (по руке ребенка), издающая мягкий шуршащий звук; таких игрушек можно сделать несколько - обшитые разными по фактуре тканями и с разными наполнителями;
- небольшие "палочки" можно сделать из скатанных в рулончик небольших лоскутков ткани (они не гремят, но могут быть разными на ощупь);
- можно вкладывать в руку малыша кусочки веревочек, ленточек или тесемочек с завязанными или не завязанными на них узелками;
- придумайте сами другие варианты игрушек для захватывания.

Внимание! Все игрушки, не закрепленные на турничке или другой опоре, которые вы будете давать ребенку в руки, используйте только в присутствии взрослых! Никогда не оставляйте ребенка одного с мелкими игрушками!


Игры с ребенком от 4 до 8 месяцев

К четырем месяцам дети начинают самостоятельно переворачиваться со спины на бок, к пяти месяцам - на живот, к шести месяцам - с живота на спину. Чтобы помочь малышу научиться поворачиваться, своими руками слегка помогайте малышу повернуться, привлекая его внимание, встряхивая игрушку с бубенчиком или погремушку с той стороны, в которую ребенок поворачивается.

Помогайте малышу научиться вставать на четвереньки - поднимайте его в это положение своими руками.

Если он уже умеет вставать на четвереньки, достаточно сильный, с вашей точки зрения, чтобы ползать, но не делает этого, активно стимулируйте ползанье. Например, кладите игрушки в отдалении от него, так, чтобы надо было хотя бы немного продвинуться вперед, чтобы до них дотянуться. Разложите перед ним игрушки - не более 3-4 одновременно. Через некоторое время поменяйте их на другие.

- Встряхните одну игрушку, издавая звук, покажите и положите на некотором расстоянии, побуждая малыша ползти.
- Можете положить одну-две игрушки совсем близко прямо перед ребенком, чтобы малыш легко дотянулся и взял игрушку в руки. А третью - подальше.
- В другой раз положите игрушку чуть правее или левее, чтобы побуждать движение в сторону.
- Можете попробовать положить две игрушки - одну справа, другую слева и понаблюдать, к которой из них ребенок потянется в первую очередь.
- Если малыш уже умеет ползать, разложите игрушки "дорожкой" на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы, обследовав первую, он пополз ко второй и так далее.

Еще один вариант стимуляции движений ребенка. Положите его в неудобную позу, например, положите на пол подушку, ноги, попку и половину туловища поместите на нее, а передняя часть туловища и руки окажутся на полу. Согласитесь, так лежать не очень-то удобно. Он начнет ерзать, чтобы выбраться из неприятности. И поймет, что своим усилием он переместился из неудобного положения в более комфортное. Кроме этого, можете добавить игрушку, лежащую в удалении, то есть, добравшись до ровного места, он еще и будет соблазнен игрушкой и попытается продвинуться дальше, чтобы ее достать.

Можете класть ребенка наверх небольшой наклонной плоскости, например, небольшую дощечку (дверку от старого шкафа?) положите на край подушки. Наклон будет небольшой, но малыш будет потихоньку сползать вниз. Прибавит чуть-чуть усилий и сползет еще быстрее.

Если малыш научился вставать на четвереньки, он может начать садиться самостоятельно. Из положения "на четвереньках" учите его присаживаться в бок. Просто почаще сажайте на попку, чтоб ему полюбилось положение "сидя" и он стал пытаться сам принять это положение.

Ставьте ребенка, придерживая под мышками или уже за ручки. Если у него это уже хорошо получается, попробуйте ставить его у неподвижной опоры, например, у турничка (внимание! вы должны быть обязательно рядом с ребенком, держа свои руки около туловища ребенка, чтобы подстраховать в нужную минуту). Турничок можно сделать, привязав палочку нужного размера крепко-накрепко скотчем, обматывая ее восьмеркой к "ногам" кресла для кормления. Высота перекладины должна быть такой, чтобы малыш легко мог до нее дотянуться, то есть примерно на уровне лица малыша, стоящего на четвереньках. Чуть выше можно прикрепить вторую перекладину, чтобы, вставая, малыш мог за нее ухватиться, и ему было удобно стоять. Она должна быть примерно на уровне груди стоящего малыша.

Как только малыш стал стоять, конечно, держась за руки или за палочку, начните его учить вставать самостоятельно, хотя до настоящего вставания ему еще далеко. Но тем не менее. Ставьте его на четвереньки, помещайте его руки на турничок, потом ставьте на корточки, потом на ноги. Таким же образом, по этапам учите его возвращаться на пол, это очень важно для дальнейшей безопасности ребенка, когда он вдруг научится вставать, но не будет представлять себе, как вернуться в более безопасное положение, и, устав, просто упадет.

Если вы использовали прыгунки, то к этому времени малыш может уже начать прыгать по-настоящему (это хорошо развивает ноги и мышцы туловища). Такое занятие очень нравиться многим младенцам, но далеко не всем. Некоторые протестуют, так как хотят свободно передвигаться по квартире, а прыгунки ограничивают их свободу. Есть у прыгунков еще один минус, некоторые дети, хорошо научившись прыгать и отдавая этому много времени, долго потом не хотят ходить. Или пытаются ходить, поднимая одновременно обе ноги (как в прыжках), а так ходить, как вы понимаете, не получится.

А вот ходунками лучше вообще не начинать пользоваться, так как малыш привыкает к тому, что при ходьбе у него есть опора со всех сторон. Функции мозжечка, отвечающего за координацию движений, формируются неправильно. И потом, начиная ходить, малыш начинает заваливаться во все стороны. Хотя и это тоже бывает не всегда, но все же многие специалисты склоняются к тому, что ходунки не просто вредны, а даже опасны.

Движения малыша становятся более осмысленными, его ручки раскрываются, он начинает пробовать брать игрушки самостоятельно, пытается встряхивать их, перекладывать из рук в руку. Продолжайте развешивать разные игрушки для раскачивания и отталкивания. Приготовьте новые интересные игрушки для манипуляции. Чем разнообразнее по форме и размеру они будут - тем лучше. Замечательными игрушками могут стать пластмассовые банки, бутылки, флаконы всех размеров, цветов и форм. Тщательно вымойте их и наполните разнообразными мелкими предметами (для звука) - пуговицами, бусинами, монетками, фасолинками, мелкой крупой, ореховыми скорлупками и многим другим… Необходимо, конечно же, выбирать такие бутылки и банки, которые очень плотно закрываются или завинчиваются, чтобы не просыпалось содержимое.

Думаю, малышу понравится играть очень большой по размеру, но совсем легкой игрушкой. Возьмите пластиковую бутыль на пять литров, в таких обычно продают родниковую воду. Положите туда несколько мелких предметов. Подвесьте ее в месте, где играет малыш или поставьте на пол, пусть толкает ее, пытается обхватить…

В стенке небольшой пластиковой бутылки проделайте небольшое круглое отверстие (прокалываете бутылку ножницами, вставив их на один-два сантиметра, и прокручиваете ножницы вокруг своей оси), второе отверстие - напротив; продеваете насквозь веревку, на ее концы одеваете по одной любой мелкой игрушке (бусине, пуговице) и на краю завязываете узелок. Если малыш потянет за один конец веревки, игрушка на втором "едет" к стенке бутылке и наоборот.

Возьмите две бутылки от кетчупа (с дырками в крышках), проденьте один конец веревки в одну из крышек и завяжите узел на внутренней стороне, а второй конец в другой крышке. Завинтите бутылки этими крышками, внутрь каждой из них можете насыпать разные наполнители. Давайте малышу для игр любые картонные коробки (от каш, чаев, конфет). Жизнь такой игрушки скоротечна - малыш моментально ее помнет или порвёт. Но в этом и самое интересное.

Увлечет малыша и перебирание лоскутков тканей разной фактуры и разного размера. Веревочки и ленточки (недлинные, чтобы малыш в них не запутался); с узелками или без них (но не с петельками!).

На несколько веревочек (или шнурков) нанизываете все, что можно нанизать: бусины, пуговицы, колечки от пирамидок, небольшие пластмассовые трубочки (например, половинка корпуса от старого фломастера). По краям веревочки сделайте хорошие узлы, чтобы все нанизанное вами в один прекрасный момент не рассыпалось.

Давайте малышу поиграть любые безопасные предметы обихода.

Очень любопытную игрушку, а, точнее, целый игровой комплекс можно сделать из основания кресла для кормления, если вы смогли приделать к нему турничок. Прежде чем такой турничок окончательно прикрепить, наденьте прямо на палку несколько пластиковых бутылок разного цвета и размера, проделав ножницами дырки с двух сторон. В одной бутылке сделайте отверстия ровно по центру. При прикосновении к ней, она начинает крутиться вокруг себя.

Во второй сделайте отверстия не по центру, например, ближе к дну бутылки. Она будет качаться. Чтобы ее раскрутить нужно будет сильно толкнуть ее. Крутиться она будет недолго, а потом снова начнет качаться. Отвинчивая крышки этих бутылок, можете класть или насыпать туда что-нибудь для звука.

Еще одну бутылку можете разместить горизонтально (один конец палки вставляется в горлышко, вторая дырка делается в дне бутылки). В нее наполнитель нужно положить заранее ибо поменять его, не разобрав всей конструкции, будет невозможно. В такой игрушке хорошо звенят монетки.

Если вы хоть немного умеете шить, попробуйте сделать несколько тряпочных игрушек вашему младенцу:
- Тряпочные "полосочки" шьются из длинных прямоугольных лоскутков. Наполнять их можно: ватой, синтепоном, обрезками шерстяных и обычных ниток, лоскутками, целлофановыми пакетами разной плотности, маленькими клубочками, бусинами, бисером, пуговицами, другими мелкими предметами. Внутрь можно положить металлический бубенчик, шарик от погремушки или коробочку от киндер-сюрприза с бусинами или пуговками внутри. Можно сочетать в одной игрушке два-три наполнителя и прошить в нескольких местах поперек (для отделения одного наполнителя от другого).
- Если края такой полосочки вшить один в другой, получится тряпочное колечко.
- Можно также сшить несколько небольших подушечек разной формы: квадратные, треугольные, в виде ромба. Звездочки, трапеции или любой другой фигуры.
- Все описанные игрушки можно украшать разными тесемками, лентами: пристроченными к тканям предварительно (до начала шитья игрушки) или пришитые в виде петельки; пуговицами разных форм и размеров, которые следует очень туго пришивать.
- После того, как ребенок научится брать игрушки с пола, научите его брать игрушку из ваших рук: игрушка должна находится то прямо напротив ребенка на уровне груди, то правее, то левее.
- Стимулируйте малыша перекладывать игрушки из одной руки в другую, показав это движение своими руками.
- Привяжите одну игрушку, желательно звучащую, к концу ленты длиной 20-30 см, вложите конец ленты в руку малышу, и слегка подвигайте его рукой. Малыш увидит, что игрушка движется, попробует сам дергать ленту, тянуть за нее. Возможно, догадается подтащить к себе игрушку.

К шести-семи месяцам, как правило, многие малыши, которым не ограничивали свободу движений и хоть немного помогали в физическом развитии, начинают сами ползать на четвереньках, садиться и подолгу сидеть, легко переворачиваться на боку в любом направлении, пробуют сами вставать, могут некоторое время стоять у опоры, пытаются делать приставные шаги около нее. Если ваш малыш что-либо из этого еще не делает, обратите внимание на все вышеописанные упражнения. Для укрепления всех групп мышц прекрасно подходит динамическая гимнастика. Если вы еще не пробовали ею заниматься, то начните сейчас.

Если же у вас все в порядке, малыш ползает, стоит, садиться и сидит, двигайтесь дальше. Поползшего малыша обязательно надо учить сползать с дивана. Иначе, достигнув края, он упадет. Во-первых, покажите ему "край", скажите, что тут можно упасть и будет больно. Можно немного "напугать" малыша, придвинув его к самому краю вниз лицом. А потом сразу отодвинув назад, сказав, что здесь опасно: "бах!" (этим словом, которое малыш быстро начинает понимать, нужно пользоваться в экстренных ситуациях, когда некогда долго объяснять, да и малыш еще плохо понимает слова).

Когда вы познакомили ребенка с опасность края дивана, плавно разверните его ножками к краю и, приговаривая спокойным дружелюбным голосом: "так надо слезать", потихоньку спускайте его ножки на пол. Сначала все делайте за него сами, потом оставляйте его для самостоятельного сползания на середине "дистанции", потом пусть попробует все сам. Повторяйте с малышом эти занятия несколько раз в день. Через неделю вы сможете спокойно оставлять его на диване, точно зная, что он не упадет, а если захочет удрать, сделает это правильно.

Ползающему малышу можно время от времени создавать небольшую "полосу препятствий". Кладите на пол диванные подушки, скатанные валиками одеяла или еще что-нибудь. Пусть он учится заползать на них и сползать обратно, переползать через них, соображает, как миновать препятствие (обползти вокруг), если оно ему не по силам или просто не хочется преодолевать.

Если место в комнате позволяет, вместо каркаса от кресла для кормления, можно купить ребенку самую настоящую шведскую стенку (правда, из нее не сделаешь игровой комплекс с крутящимися бутылками, а в остальном, она даже превосходит самодельный комплекс). Ступеньки такой лестницы должны быть не очень толстыми - лучше всего покупать специальную детскую шведскую стенку - в них ступеньки нужной толщины и расположены не слишком далеко друг от друга. Купленную лестницу надо прикрепить к стене под углом (примерно градусов 30-35-40). Развесьте на ступеньках различные игрушки, о которых мы уже писали. Ребенок должен иметь к ней свободный доступ к лестнице и с наружной стороны - поверху, и под лесенкой.

Чтобы малыш, научившись ею пользоваться, не забрался слишком высоко, оставьте свободными 4-6 ступенек, остальные закройте картонкой, примотав ее плотно скотчем. Еще один вопрос безопасности: то место на полу, куда опирается лесенка обязательно должен быть застелен или плотным ватным одеялом, или матрацем, или детскими матами. Просто пол или даже ковер категорически не подходят.

Когда малыш впервые подползет к лесенке, поставьте его ручки на первую ступеньку. Научите переставлять руки вверх-вниз по ступенькам. Когда он сможет сам это делать, научите его ставить ножку на первую ступеньку (как правую, так и левую), а потом ставить ее обратно на пол. Когда вы несколько раз проделаете это вместе с ним, вполне вероятно, что он станет пытаться сделать это сам. А, так как он уже умеет ползать, то попытается заползать и дальше. Если пока не получается делать это самостоятельно, продолжайте помогать ему, пройдет две-три недели и у него получится.

Имея доступ к внутренней стороне лестницы, малыш получает отличную возможность, хватая поочередно за ступеньки вставать и стоять. Главный секрет - время от времени менять на лесенке игрушки (а подвешивать их можно на веревках или тугих резинках), а вот самую интересную игрушку рекомендуется повесить на максимально доступной руке ребенка высоте, чтобы было куда тянуться.

Кроме лесенки, вам может понадобиться горка. Только не надо бежать в магазин и покупать настоящую большую пластмассовую горку. Возьмите небольшую доску (полку или дверку от старого шкафа или что-нибудь в этом духе). Доска должна быть полированная или покрытая лаком. По краям ската можно приклеить поролоновые валики и обить их тканью (с такими предосторожностями почти не возможно свалиться в бок) . Если все это сложно, можно оставить края как есть, только в этом случае, вы не должны оставлять ребенка с горкой один на один. На верхнем конце горки, снизу, можно прибить два небольших крючка, за которые вы сможете ее крепить к краю кроватки или устойчивого стула. Если крючков нет, то просверлите две дырки насквозь, проденьте в них веревки и привязывайте горку. Незакрепленную горку лучше не использовать. Малыша ни в коем случае нельзя сажать наверх горки и скатывать. Он должен сам с нею разобраться. Когда малыш ползет, направьте его на горку, пусть он попробует заползти на нее. Это получится не сразу. Но когда он научится хотя бы немного (на один-два "шага") на нее забираться, он сам плюхнется на животик и съедет на нем с горки. Получив такое удовольствие, он захочет делать это снова и снова.

http://detstvo.ru/all_about/buhf/trim.html

http://detstvo.ru/all_about/buhf/xtnsht.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Развитие месяц за месяцем [Re: mamsel']
      #2026484 - 18/12/2005 22:22

Интересная статья - "Психическое развитие ребенка первого года жизни".

Из статьи:

Под влиянием различных игр и потешек младенец учится получать бессознательное удовольствие от особой ритмичной интонации, отличающей потешку от обычной речи.

Пока ребенку нет полутора лет, содержание не имеет никакого значения. Важно само действие. Такие маленькие дети больше ценят различные звуки, фразы и ритмические конструкции. Эти незатейливые детские потешки вобрали в себя многовековую народную мудрость, ведь они оказывают комплексное развивающее влияние на психоэмоциональную, речевую, интеллектуальную сферу маленького ребенка.

- "Идет коза рогатая". Наклоняетесь над ребенком, улыбаетесь, ловите его взгляд и приговариваете:

Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп:
"Кто каши не ест,
Молока не пьет,
Того забодаю, забодаю,
забодаю".

"Пободайте" ребенка пальцами, потормошите его. Играйте почаще в такую игру и вы увидите, что сначала ваш ребенок будет улыбаться, прислушиваясь к вашему голосу, затем будет издавать радостные звуки и оживленно двигать руками и ногами. Такая ответная реакция свидетельствует о развитии положительных эмоций, зрительного и слухового восприятий.

- "Ладушки-ладушки". Возьмите ребенка на руки и, хлопая его ладошками, приговаривайте:
Ладушки-ладушки!
Где были? - У бабушки.
Что ели? - Кашку.
Что пили? - Бражку.
Кашку поели, Бражку попили -
Шу-у-у... Полетели!
На головку сели.

При последних словах поднимите ручки ребенка к голове. Играйте в эту игру при каждом удобном случае. Сначала вы все движения делаете за ребенка, а затем он сам сможет хлопать в ладоши и поднимать ручки к голове.
Развиваются внимание, память, понятийное мышление, эмоции.

- Второй вариант игры "Ладушки". Возьмите ладошки малыша и хлопайте ими в такт:
Чики-чики-чикалочки,
Сидит зайчик на палочке,
Белка на тележке
Щелкает орешки.
Иди, зайчик, не проси,
Сам орешков натруси.
Ладушки, ладушки,
Испекли оладушки.
На окно поставили,
Остывать оставили.
Остынут - поедим
И воробушкам дадим,
Воробушки сели,
Все оладьи съели.
Кыш-кыш - полетели!
На головку сели!

- "Сорока-белобока". Ребенок сидит у вас на коленях, вы перебираете его пальчики, приговариваете:

Сорока-белобока
(водите его пальчиком по тыльной стороне ладошки)
Кашку варила,
Деток кормила: (загибаете пальчики)
Этому дала, этому дала,
Этому дала, этому дала.
А этому не дала:
Ты дров не рубил
Воды не носил,
Каши не варил.
Зачем дров не рубил?
Воды не носил?
Знай наперед:
Здесь водичка -
холодненька, (поглаживаете запястье малыша)
Здесь - тепленька, (поглаживаете сгиб локтя)
Здесь - горяченька, (поглаживаете плечо)
А здесь кипяток, кипяток! (щекочете и тормошите ребенка)

Эта мудрая игра хорошо развивает тонкую моторику пальцев рук, является отличным стимулом для речевого развития, дает малышу радостный телесный контакт с мамой. (Делайте это упражнение обязательно на правой и левой руке.) Недаром младенческие потешки, похожие на русскую " Сороку-бел о-боку", встречаются у многих других народов.

- "Пальчики в лесу". Поочередно загибаете пальчики ребенка, приговаривая:
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять:
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот резал, этот ел,
Ну а этот лишь глядел!

Повторяйте то же и на другой руке. Пощекочите ладошку малыша, одновременно делайте легкий массаж пальчиков.

- "Этот пальчик - я". Так же поочередно загибайте пальчики, начиная то с большого, то с мизинчика, то на правой, то на левой руке. Сопровождайте эти действия такими стишками:
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик - прыг в кровать!
Этот пальчик прикорнул.
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики. Ура!
Кушать всем идти пора.

Если при выполнении этого упражнения непроизвольно загибаются и другие пальчики, помогайте ребенку удерживать их. Выполняйте эту игру до тех пор, пока не добьетесь четкого выполнения ребенком пальчиковых действий. И, конечно, при условии сохранения интереса к этой игре. Это хорошая тренировка для пальцев рук.

- "Колыбельная". Укачивая ребенка, напевайте:

Баю-баю-баюшки,
В огороде петушок,
Петя громко поет,
Кате спать не дает.
А ты, Катенька, усни.
Крепкий сон к тебе приди.

Тебе спать - не гулять,
Только глазки закрывать.
Люли-люли-люленьки,
Летят сизы гуленьки.
Летят гули вон, вон,
Несут Маше сон, сон.
Стали гули ворковать,
Стала Маша засыпать.

Бай, бай, бай, бай,
Ты, собачка, не лай,
И в гудочек не гуди -
Нашу Натусю не буди.
Ходит сон по горе,
Носит дрему в рукаве,
Всем детишкам продает,
Нашей Ане так дает.

Бай, бай, бай, бай,
Настю, бука, не пугай!
Мы дадим тебе чайку,
Два кусочка сахарку,
Еще пышки да пирог.
Уйди, бука, за порог,
Куда хочешь уходи,
Только Настю не буди.

Баю-баю-баюшок,
Кладу Настю на пушок -
На пуховую кровать,
Будет Настя крепко спать.
Ходит сон по хате
В сереньком халате,
А слониха под окном -
В сарафане голубом.
Ходят вместе они,
А ты, доченька, усни.

Гойда, гойда, люленьки,
Прилетели гуленьки,
Стали гули говорить,
Чем Владюшку накормить.
Один скажет - кашкою,
Другой - простоквашкою,
Третий скажет - молочком
И румяным пирожком.

- Когда малыш плачет, успокаивайте его, приговаривая:

У лисы болит,
У медведя болит,
У волка болит,
У Николи не болит!
От моей Оли
Уходите, боли,
На чистое поле,
На синее море,
На темный лес,
На калину, на малину,
На горькую мать-осину.
Не плачь, не плачь, детка,
Прискачет к тебе белка,
Принесет орешки -
Для Юлиной потешки.

- Если вы купаете ребенка, напевайте:
С гуся вода,
С лебедя вода,
А с моего дитятки
Вся худоба -
На пустой лес,
На большую воду,
Под гнилую колоду!

Ах ты, моя девочка,
Золотая белочка,
Сладкая конфеточка,
Сиреневая веточка.

Ох ты, мой сыночек,
Пшеничный колосочек,
Лазоревый цветочек,
Сиреневый кусточек.

- Ваш малыш делает первые шаги, придерживая его, напевайте:

Дыбочек-дыбок,
Скоро Димочке годок,
Вырастай с дубок,
Достанешь потолок,
Расти и повыше -
Достанешь до крыши,
Вот такой расти,
Чтобы видеть все могли!

А лады, лады, лады,
Не посажены сады.
А мой сыночка пойдет,
Он посадит и польет,
Топ, топ, топ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Almazovna
участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 96
Из: С-Пб,пр.Просвещения
Re: Развитие месяц за месяцем [Re: mamsel']
      #2031809 - 19/12/2005 18:17

СУППЕР!!! Я в восторге!!! Спасибо большое

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 422 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1086

Оценить эту тему

Перейти к