Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Aguilerych
ветеран


Регистрация: 22/03/2004
Сообщения: 685
Из: Назад в СПб
Re: Гиперактивность. В 3 МЕСЯЦА???!!! [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #1945383 - 29/11/2005 23:12

Кристина,
тут дело не в "приветствуется" или "не приветствуется". Если вовремя не отследить паталогическую грань (в т.ч. и с помощью УЗИ головного мозга), то последствия могут быть более тяжелыми, чем может показаться. Я это говорю не с чьих-то слов, а как мама, прошедшая через кучу нехороших диагнозов. Я тоже думала - веселый, активный, ну, неусидчивый, зато раньше всех заговорил, буквы узнал и т.п. Димке скоро 3 года, а более-менее компенсировать удалось только к 2,5 г. К сожалению, сейчас поголовно ставится диагноз ПЭП и ГЦФ. Лечить нужно и можно. Поэтому мой совет - если есть хоть какие-то сомения - к невропатологу.

--------------------
Кристина и Димаса

Отредактировано Aguilerych (29/11/2005 23:56)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
violet
элита


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 1890
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Гиперактивность. В 3 МЕСЯЦА???!!! [Re: kuzena]
      #1945478 - 29/11/2005 23:35

ннп
Присоединяюсь к тем, кто советует обратиться к невропатологу, только нужно толкового найти.
А родителям советую книгу почитать "Дети - "тюфяки" и дети - "катастрофы"". Автор Е.В. Мурашова. Просто, если сейчас вы с этим не разберетесь, то к школе будут очень серьезные проблемы. Правильно тут сказали, ребенок должен спать, только во сне нервная система приходит в норму после дневного возбуждения. С каждым днем у маленького ребенка нагрузка на нервную систему увеличивается в силу роста и развития ребенка, а отдыхать нервная система не успевает, так как ребенок очень мало спит, думаю сами догадываетесь, что может случиться дальше, если нервная система в один прекрасный момент не справиться с перенапряжением.

--------------------
violet, Vitaliy & Little Сowboy (11.11.2003)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. закон Мэрфи
Ада нет, кроме того, что рядом. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Consuelo
участник


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 269
Из: СПб, Выборгский, Удельная
Re: Гиперактивность. В 3 МЕСЯЦА???!!! [Re: natalee]
      #1948617 - 30/11/2005 17:48

Цитирую:

к невропатологу - срочно! в этом возрасте ребенок должен спать не менее 14-16 часов, ведь только во сне ребенок растет и только во сне успокаивается его нервная система. Моя доча тоже спала очень мало (да и сейчас не особо много). что я только не делала, чтобы она спала подольше! и в конце концов нашла выход - ходила с ней гулять как можно больше - дольше и чаще, т.к. на свежем воздухе она спала прекрасно

"Регулярно тренирует родителей по ночам. Ползает по кровати, встает и тарабанит в шкаф (кроватка стоит рядом со шкафом), это во сне!" - вы считаете что это проявление его интереса к окружающему? Может я не права, но это, ИМХО, только показатель того, что нервная система вашего малыша перенапряжена до такой степени, что спать он не может. В этом случае нужно не улыбаться умилительно: ах какой у меня шустрый малыш, а помочь ребенку, успокоить его, травки успокоительные в кроватке повесить, ванны перед сном попринимать.
вообще все хорошо в меру. моей дочке тоже ставили в вашем возрасте гиперактивность, но надеюсь, что мне удалось сделать ее просто АКТИВНЫМ ребенком.




Елы-палы! Неужели Вы думаете я сама поставила такой диагноз?! Вот у неврапотолога и лечимся уже почти полгода в ПРОГНОЗе на Некрасова. Делали и УЗИ г.м. (НСГ) и ЭЭГ и ЭМГ и Доплер. Никаких патологий и все тут! Прописывали столько, что я наверное за свою жизнь меньше лекарств съела. Делали и три курса массажа специального, и ванны: хвойно-солевые, с валерианкой, с валидолом (чередовать). И гуляем мы два раза по два часа. И были у нейровертерболога. Думаете какой эффект отсюда? Никакого, как-будто и не лечились вовсе. Две ночи нормально спит, потом одну-две ползает и встает во сне. Думаю, пока не освоит хорошенько все навыки, не угомонится.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Гиперактивность. В 3 МЕСЯЦА???!!! [Re: Consuelo]
      #1948841 - 30/11/2005 18:37

Это прямо портрет моего сына в детстве. И по темпам развития тоже. А говорить начал в 2г.7м., но сразу сложноподчинёнными предложениями как взрослый. В общем, были, конечно, и проблемы. Я про сына рассказывала, посмотрите сообщения, может что и пригодится из опыта. Или спрашиваейте, если есть вопросы

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Popova
активный участник


Регистрация: 16/09/2005
Сообщения: 348
Из: СПб, Купчино
Re: Гиперактивность. В 3 МЕСЯЦА???!!! [Re: kuzena]
      #1948895 - 30/11/2005 18:50

У меня ребенку 4 года. За эти четыре года нас наблюдило три неврапотолога и лечения эффекта не давало. Неделю назад записали его к профессору Строгановой, она поставила диагноз за две минуты- последствия натальной родовой травмы, подвивих в шейном отделе. И соответственно вся наша гиперактивность и ММД были от этого и плюс постродал речевой центр. Выписали нам несколько припаратов, лечение у остеопата и пиявки. Признаюсь честно я своего ребенка просто не узнаю, нет бесполезной суеты и неадекватности. Если кому иетерестно пишите в личку дам телефон.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jolochka
активный участник


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 371
Из: СПб
Re: Гиперактивность. В 3 МЕСЯЦА???!!! [Re: Popova]
      #1949418 - 30/11/2005 21:09

могу рассказать на примере подруги, т.е. сына ее. Спал малыш чудесно и днем и ночью и на прогулке, не капризный, не кричун. пошел (побежал) в 10,5, не ползал до этого, говорить начал 2,5 нормально, без постороннего вмешательства. Это был атас, так оно и остается от заваливаний на улице, до драк (с такими же мелкими), правда они вот тоже год назад ходили к остеапату вроде полегче стало, но ... хотя гиперактивность токо к 4 годам ставят имхо. тут очень хороший врач нужен специалист, а не опыт личный, у меня вот деть беспокойный был, ну и сей час егоза, но в меру. если сравнить их до года (они ровесники) гиперкактвность скорее у нас была бы.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natali9
частый гость


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 33
Из: Выборгский
Re: Гиперактивность. В 3 МЕСЯЦА???!!! [Re: Jolochka]
      #1949583 - 30/11/2005 21:47

Может вам попробовать купание в ванной и массаж перед этой процедурой? Мы начали плавать с 2-х месяцев. В принципе дергание ручками, ночные истерики прекратились.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Consuelo
участник


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 269
Из: СПб, Выборгский, Удельная
Re: Гиперактивность. В 3 МЕСЯЦА???!!! [Re: Natali9]
      #1949780 - 30/11/2005 22:32

Прикол в том, что деть спит! Ползает во сне. И встает и тарабанит с закрытыми глазами. Это мама с папой не спят А то, что в соответствии со всякими там графиками сна в умных книжках он спит мало (ночью макс. 9 часов), так ему хватает. просыпается бодрячок, песни поет с утра, балаболит чего-то там на своем малышовом языке. Если днем у него есть интересное занятие, то он может не спать до 6 часов кряду (я не проверяла, это моя свекровь выяснила, когда я масика на нее оставила). Ну не надо ему спать и все тут! А попробуй уложи, когда он спать не хочет! Такой ор поднимает! Если же решит поспать, то отрубается почти мгновенно.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Гиперактивность. В 3 МЕСЯЦА???!!! [Re: Consuelo]
      #1950004 - 30/11/2005 23:19

ннп

http://adhd-kids.narod.ru/ - международный русскоязычный сайт и форум родителей детей с СДВГ – синдромом дефицита внимания с гиперактивностью или без неё.

***
Почему же возникает гиперактивность? Что ей предшествует?

Гиперактивность ребенка вызывается совокупностью причин. Чаще всего это неблагоприятные факторы течения беременности: угроза выкидыша, внутриутробная гипоксия плода (хроническая нехватка кислорода из-за нарушения фетоплацентарного кровообращения), анемия и другие болезни беременной. Иногда гиперактивность такого ребенка проявляется еще во время беременности - мать часто ощущает его толчки и движения.

Иногда к вредным факторам беременности добавляются травматические или гипоксические повреждения мозга в родах. Дети, которых впоследствии могут назвать гиперактивными, зачастую сразу после рождения становятся объектом внимания педиатров невропатологов. Нередко у них отмечают гипертонус мышц, в отдельных случаях ПЭП (перинатальная энцефалопатия), нередко в их медицинских картах можно встретить сокращение ММД (минимальная мозговая дисфункция). Но чаще всего на первом году жизни им выставляется диагноз: «синдром повышенной нейро-рефлекторной возбудимости». При этом на протяжении всего первого года жизни таких детей нельзя назвать тихонями - они легко возбуждаются, плохо засыпают, мало спят, часто днем, а не ночью. В первые месяцы жизни такие дети активно стараются освободится от пеленок и плохо успокаиваются, если их туго пеленают. Иногда они страдают и от проблем с пищеварением: у них отмечается сниженный или повышенный аппетит, частые срыгивания, рвота, запоры, поносы.

С тех пор, как расторможенный ребенок начинает активно брать игрушки, он хватает все, что попадется ему под руку, но тотчас же бросает и ни на чем не задерживает внимания.



Что делать родителям при болезни дефицита внимания (двигательной расторможенности)?

Эти нарушения могут быть обусловлены расстройствами слуха или зрения, заболеванием щитовидной железы, отставанием в умственном развитии, депрессией, тревогой, интоксикацией свинцом, психическими заболеваниями.

Однако чаще всего осмотр невролога или психиатра не выявляет каких-либо объективных отклонений со стороны нервной системы и вышеуказанных заболеваний.

Последние научные исследования показали, что причиной болезни дефицита внимания (двигательной расторможенности) может быть нарушение функций мозга в его лобной или срединной частях. Эти области мозга регулируют активность и эмоции ребенка, а также отвечают за контроль его движений и внимания. Нарушение развития этих областей мозга обычно происходит еще во внутриутробном периоде развития плода или вследствие действия различных вредных факторов, связанных с родами. Указанные изменения мозга могут быть выявлены при проведении исследования на современных ультразвуковых диагностических приборах - Нейросканер А3 и др. Обращаться к врачу для выявления таких изменений мозга следует как можно раньше, так как эффективно воздействовать (лечить) такого рода структурные нарушения можно только до определенного возраста ребенка. У более старших детей медикаментозное лечение влияет уже не на причины нарушенного поведения, а просто его коррегирует (исправляет).

В ряде случаев болезнь дефицита внимания (двигательной расторможенности) может носить семейный характер и является своего рода особенностью характера.

В зависимости от причины этого расстройства, возраста ребенка и особенностей его поведения необходима различная лечебная тактика по отношению к болезни дефицита внимания (двигательной расторможенности). Эти вопросы может решить только врач, хорошо разбирающийся в вопросах как и неврологии, так и детской психиатрии.

В тех случаях, когда ваш ребенок невнимателен и легко отвлекается, однако не является излишне активным или импульсивным (нет двигательной расторможенности), то перед обращением к неврологу (психоневрологу) можно обратиться к специалистам по проверке слуха (ЛОР-врачу, а еще лучше к сурдологу). Процедура проверки слуха у сурдолога называется аудиометрией и проводится с помощью специального аппарата. Однако бывают такие случаи, когда ребенок хорошо слышит отдельные звуки, но слова и предложения понимает плохо - страдает восприятие устной информации. В этом случае несмотря на то, что он слышит вас, информация, которую он слышит, недостаточно эффективно достигает его мозга. Такое заболевание называется алалией и им занимаются логопеды. Дополнительным указанием для родителей на возможность указанных расстройств восприятия речи у вашего ребенка обычно является задержка речевого развития ребенка - он позже других детей начинает говорить. С возрастом он продолжает отставать в речевом развитии по сравнению с другими детьми.

Долгосрочный прогноз в отношении гиперактивных детей с расстройствами внимания является обычно благоприятным, но только в том случае, если они своевременно получают соответствующее лечение и правильное воспитание. Тогда они хорошо занимаются в школе и многие из них прекрасно устраиваются в жизни, став взрослыми. Прогноз хуже в следующих случаях: 1)гиперактивность отмечается абсолютно во всех ситуациях; 2)ребенок не может нормально общаться с подавляющим большинством своих сверстников; 3) расторможенность сопровождается агрессивным поведением.

http://docbit.iatp.org.ua/NERVNOST.html#4

***

http://www.krugosvet.ru/articles/61/1006138/1006138a1.htm - гиперактивность

http://www.clinica.nsk.ru/article/hyper - детская гиперактивность


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 440 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3315

Оценить эту тему

Перейти к