Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Лена и Викуськин
участник


Регистрация: 28/09/2005
Сообщения: 177
Из: Лен.обл. Кир.р-он,г.Отрадное
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: Temnaya]
      #1903818 - 18/11/2005 23:42

Знакома с такой ситуацией. Но к счастью сейчас ремонт дома закончен и мы с мужем и дочей одни. А так каждый день слушала историю про то какая я плохая мать. Тут главное не обращать внимания ( понимаю, что невозможно!!!!!) и делать так как тебе удобно. Хочет стирать ночью - это её проблемы, устраивает скандал - спокойно скажи, что её никто не просит, что-то делать. Вообще старайся не отвечать на выпады и истерики, для таких людей это лучше холодного душа (поорёт и сама замолчит).
Ой...Насоветовала!!! Знаю как это трудно, но надо за себя бороться!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marys
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 225
Из: Санкт-Петербург
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: Tata79]
      #1903846 - 18/11/2005 23:46

Не, у меня, конечно, все не так запущено (мне вообще жаловаться грех), но подобные повертрия были. Я поняла, что я могу бороться относительно бескровно с этим только одним способом - составить график и повесить на стену. Кто, что когда и как должен делать. Я слелала так, что строго 1 день в неделю известный и всегда постоянный, сидит с ребенком бабшка и я с ней не пересекаюсь ( у нее есть ребенкино расписание) - а меня нет и все.
Я поняла, что с бабушками надо так: от сих до сих и ВСЕ. При всех попытках что-то мне втолковать сильно ценное - я все слушаю, со всем соглашаюсь, делаю наиболее разумное (такие советы очень часто бывают)слегка иду на уступки (если что-то не то), но делаю ПОТОМ по-своему.
А так- терпения!!!!...... думаю, что как-то это разрешится... как-то надо порвать замкнутый круг...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: marys]
      #1903880 - 18/11/2005 23:57

по большому счету от меня отстали когда я ушла от мужа, т.к. его домашние меня достали. Когда я вернулась (через 8 месяцев)-меня разве что не облизывали....

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
eka
участник


Регистрация: 14/09/2005
Сообщения: 101
Из: Санкт-Петербург
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: Tata79]
      #1904007 - 19/11/2005 01:40

Да, искренне сочувствую. Мы живем с бабушкой мужа. Она старенькая, но в отношении "всех опекать" ей равных нет. Поначалу у меня были такие истерики, чуть с мужем не развелись на этой почве. Гуляла с коляской с малышом в любую погоду и очень подолгу, все выходные у моей мамы, вот муж и завозмущаляся: "а где у меня жена?". Но не могла я спокойно терпеть, что стоит только выйти из комнаты утром, как она летит заправлять постель и хватать ребенка из кроватки. И она мне скандалы закатывала при этом, что я целый день ребенком занимаюсь, а дома все "в паутине" (хоть это и не правда). И сейчас малышу уже 1,5 года, а лучше не стало. Теперь она со мной соревнуется, кого ребенок больше любит, так обидно. Кормит его втихаря чипсами и конфетами (он аллергик, ему вообще ничего нельзя), вобщем душа может кричать долго. Но Вы держитесь, я уже почти перестала обращать внимание и "коплю на собственное жилье" (хоть по 10 руб. в день, но психологически очень помогает). УДАЧИ!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Пух_
элита


Регистрация: 20/08/2004
Сообщения: 2218
Из: СПб,Рыбацкое
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: eka]
      #1904041 - 19/11/2005 01:54

Я читала, как девушка в таком случае врезала в дверь своей комнаты замок, купила себе микроволновку и поставила в комнате.
Мне представляется два варианта: или не обращать внимания - хочет, пусть стирает, готовит, убирает, что там еще........если будет попрекать сказать спасибо или вообще игнорировать такие замечания.
Или наоборот, забаррикадироваться, вещи грязные у себя в комнате опять же складывать, а потом ворохом в машину загрузить, готовить в микроволновке. Ребенка на улицу одеть у себя в комнате и выйти уже упакованными.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бажена
участник


Регистрация: 29/08/2005
Сообщения: 172
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: _Пух_]
      #1904471 - 19/11/2005 12:04

И я тоже думаю, постарайтесь не обращать внимания. Пусть Ваша мама все делает, если ей так нравится, а Вы используйте появившееся время в своих целях.
Если при этом чувствуете себя эгоисткой и стервой, то ничего плохого в этом нет. В книгах по психологии специально учат культивировать в себе такие качества, ибо таким женщинам (по мнению специалистов) лучше всего живется и в семье и на работе.

--------------------
Бажена, Сергей и маленький Марк (23/09/2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: Бажена]
      #1904510 - 19/11/2005 12:19

Есть такая житейская мудрость: " Первый ребенок - последняя кукла, первый внук - последний ребенок". Постарайтесь маму не приструнять, а воспользоваться ее помощью по полной. Ну и пусть она стирает пеленки! А у вас зато есть время посидеть в интернете .
И не забывайте говорить "спасибо". А то мама может в какой-нибудь момент и обидеться...

Чтобы мама делала то, что действительно было бы для вас полезно и приятно - попросите заранее. "Мамочка, я буду тебе очень благодарна, если ты мне завтра испечешь мои любимые пирожки!" или "мамочка, не могла бы ты связать нам пару носочков (свитерочек, шарфик) =(для вас, для мужа, для ребенка)!".
Мама будет чувствовать себя полезной, весь день будет занята, а ребенком будете вы сами заниматься


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: Бажена]
      #1904513 - 19/11/2005 12:21

Ох, и моя душа кричит, хотя к родителям я переехала почти осознано. Прочла - ну как будто все про нас написано. Особенно походы в магазин.

Но вообще-то, я с этим не борюсь, стараюсь спускать на тормозах... У нас большек разногласий по поводу ухода, кормления...
Мой способ борьбы с мамой - сделать как я считаю нужным - а потом приготовить что-нибудь вкусненькое, испечь что-нибудь...
Гулять стараюсь ходить тайком от мамы... Но не всегда получается.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Temnaya
старожил


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 1347
Из: Красносельский р-он
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: Vitka:)]
      #1904801 - 19/11/2005 14:47

Спасибо. Прочитала, и легче стало - не у меня одной так
К родителям мужа никак. Однокомнатная квартира, а в ней его мама и сестра. Я очень надеюсь, что через 2 года мы сможем купить свое жилье. Но эти 2 года надо пережить.
Моя мама по натуре начальник. Все должно быть по ее, даже в доме у сестры должно быть все расставлено так, как мама считает удобнее. Пока я была не замужем лавировала, делала как мне надо, потакая ей, но сейчас у меня муж и деть, уже не полавируешь.
Я стараюсь не обращать внимания, всегда благодарю, но все-равно, она врывается в комнату и начинает перечислять, что она для нас делает. 1000 раз уже было сказано, не надо, мы сами справимся, когда будет нужна помощь, попросим, не убивайся так. лучше ляг и отдохни. Она обижается на это, не понимает, что мне она спокойная и веселая намного больше помощи окажет, и принимать такую помощь будет приятнее. Я не против помощи, но не надо мне ее навязывать. А она не понимает. Точнее, не хочет понять.
Тут с мужем собрались после Нового Года в Финляндию на 3 дня (молока у меня почти нет, за 2 месяца оно исчезнет совсем), она сначала сказала. что посидит с удовольствием, а как мужа нет, капает мне на мозги и давит на психику, что ребенку нужна мать, что дочка будет плакать ночами и т.п. А когда я уже пошла на принцип, сказала, что отвезу к сестре (с сестрой договорилась), она начала кричать, что она никому моего ребенка не отдаст, будет сидеть сама. И опять, я ужасная мать, что хочу оставить такую кроху. Но ведь доче будет уже почти 7 месяцев!
Больше, чем уверена, что молоко у меня пропадает из-за мамы. Я и просила и умоляла, и спокойно разговаривала, и орала и истерила - ничего не помогает. А съехать ну никакой возможности нет!
Я же не против, чтобы бабушки общались с ребенком. Но моя свекровь всегда звонит и спрашивает, можно ли ей приехать. Я всегда говорю, что без без вопросов, что всегда рада ее видеть, и никогда не вмешиваюсь, когда она играет с внучкой. Но я все равно ощущаю себя главной. А моя мама меня же пытается убедить, что это не так. Доходит до абсурда. Я села кормить ребенка, Санька пришла с прогулки и очень просила есть. Я не успела ни телефон около себя положить, ни пульт от телевизора. Сижу кормлю. Заходит мама. Я ее прошу дать мне пульт. Она кидает мне его и заявляет "Тебе пульт дороже ребенка!" Я обалдела. Если бы она не зашла, я бы докормила и потом включила себе телевизор, но она же пришла.
В общем, писать можно долго. Я очень постараюсь, вообще не обращать на нее внимания. Постараюсь. Но это так трудно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Temnaya
старожил


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 1347
Из: Красносельский р-он
Re: Крик души! ... или как приструнить бабушку... [Re: Tai]
      #1904803 - 19/11/2005 14:49

Да. И когда она гуляет, по ее мнению я ОБЯЗАНА крутиться по дому как уж. Мне нельзя ни принять ванну. ни заняться собой. Я ОБЯЗАНА стирать пеленки и т.п.
Эхх.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 468 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3056

Оценить эту тему

Перейти к