Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Кнопка
старожил


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 1376
Из: СПб, м. Автово
Re: Чем стираем вещички и пелёночки? [Re: XOMA]
      #1821371 - 24/10/2005 23:42

Ушастый нянь

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LenaPiter
элита


Регистрация: 13/08/2004
Сообщения: 1670
Из: Пушкин - Автово
Re: Чем стираем вещички и пелёночки? [Re: Кнопка]
      #1821721 - 25/10/2005 01:42

мне понравился регент, потом финский порошок LV кажется, и еще купила Амвеевский порошок, но пока не пробовала.
ополавкиватель Ленор детский


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мишута
активный участник


Регистрация: 27/11/2004
Сообщения: 355
Из: Санкт-Петербург, м. пр. Больше...
Re: Чем стираем вещички и пелёночки? [Re: LenaPiter]
      #1821760 - 25/10/2005 02:07

Здравствуйте.
Напишу, что знаю, про стиральные порошки.
Если где-то буду, не точна, и кто-то обладает более конкретной информацией, исправляйте!
Я уже несколько месяцев проводила собственное расследование, и вот что я нарыла.
Стиральные порошки, в основном, производятся на основе фосфатов или цеолитов.
И то, и другое - ничего хорошего!!!
Цеолиты: обычно или очень мелкая мраморная крошка или пластиковая стружка. В стиральном порошке выполняют функцию смягчителя воды и при стирке осуществляют механическое обдирание грязи с тканей. Обычно, производители не пишут на коробке просто - цеолиты, а как-то камуфлируют, что-то вроде В«модифицированная супер-мупер добавкаВ» или В«комплексообразующие агенты для умягчения водыВ», или еще как-нибудь обзовут.
Фосфаты: тоже не хороши, правда, они больше вредят окружающей среде (вызывают цветение водоемов), но и для человека небезопасны, особенно в жару, когда раскрываются поры.
Понять содержит ли ваш порошок цеолиты или фосфаты не сложно.
Ну, во-первых, посмотрите на вашу коробочку, что там написано.
Если фосфаты, то их процентное соотношение не должно превышать 12% (такова норма в Европе, в тех странах, где еще не запрещены фосфатные моющие средства).
А про цеолиты, даже на коробочку смотреть не надо, они великолепно оседают на нашей мебели в виде В«пылиВ». Если Вы постоянно боретесь с этой напастью, то в Ваших порошках присутствуют цеолиты! Еще один из показателей, то что, когда вы встряхиваете белье, с него что-то сыпется. Это цеолиты!
Люди с чувствительной кожей их чувствуют, и в местах, где ткань плотно прилегает к телу (происходит трение) и может появиться раздражение.

Девочки, не фосфаты ни цеолиты не выполаскиваются полностью из белья, так как они не растворяются в воде!
У меня есть статья (правда она на финском языке), где поводился анализ средств для стирки, которые популярны в Финляндии. Брали для эксперимента и гели, и порошки, и таблетки (всего 17 наименований). В результате обнаружили, что не одно из средств для стирки полностью не выполаскивается (так как полностью не растворяется в воде и частички застревают в волокнах ткани). В кусочках ткани, которые были постираны и потом рассмотрены под микроскопом, были обнаружены и цеолиты, и фосфаты (в некоторых и то, и другое).
К сожалению, нет сканера, а то бы я вам отсканировала один график из этой статьи.
Напишу только о некоторых результатах.
Самый ужасный!!!! показатель у Omo (в таблетках) 600 частиц на 1 кв. см. (присутствуют и цеолиты и фосфаты)
Далее идет Bio Luvil (в таблетках) около 400 частиц на 1 кв. см.
Из знакомых для нас порошков присутствует Apiel, его показатель примерно 80 частиц на 1 кв. см. Очень даже приличные показатель, по сравнению с Omo, но все равно, если представить, сколько этих частиц, к примеру, в простыне, плохо становиться.
Хорошие показатели у порошка Serto Sensitive (примерно 15-20 частиц на 1 кв. см. - фосфаты), у таблеток Cleani Color (почти такие же показатели), и самые лучшие у геля Bio Luvil (около 5 частиц на 1 кв. см. – фосфаты).
И в заключение, хочу сказать, что раньше, пока я не знала, что стираю порошком, который содержит цеолиты, постоянно боролась с пылью. Так как ребенок меленький постоянно стираешь, сушись, гладишь, переодеваешь, и соответственно вытряхиваешь эту В«пыльВ», а потом ее убираешь, убираешь, убираешь, и снова стираешь…
К счастью, сейчас у меня нет такой проблемы, чего и Вам желаю.
Ищите порошок, который полностью растворяется, и соответственно полностью выполаскивается!!!!!
Проверьте ваши порошки дома, разведите в стеклянном стаканчике примерно пол чайные ложечки стирального порошка и помешайте, если вода абсолютно прозрачная!!!!! (дайте ей 15-20 минут отстояться) у Вас хороший порошок.
Желаю успехов в эксперименте.

Да, раньше стирала, Аистенком и Персилом, оба выкинула!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Peeve
участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 157
Из: Приморский, Глухарская
Re: Чем стираем вещички и пелёночки? [Re: XOMA]
      #1821801 - 25/10/2005 02:47

Риджентом стираем. Он хоть отстирывает почти все.

--------------------
Димась 19.03.03 и Кирюшка 21.07. 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SNEg
участник


Регистрация: 19/01/2005
Сообщения: 282
Из: Приморский, оз Долгое
Re: Чем стираем вещички и пелёночки? [Re: Peeve]
      #1822027 - 25/10/2005 09:48

я первые 10-11 месяцев стирала только детским мылом, меня невестка напугала, что у кого-то от стирального детского порошка ТАКАЯ алергия, что врачи удивлялись.

--------------------
Мама Света, папа Сережа и гномик Анюта(27.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikolika
старожил


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 1277
Из: глубины Сибирских руд...
Re: Чем стираем вещички и пелёночки? [Re: Мишута]
      #1828788 - 27/10/2005 01:48

Цитирую:

Здравствуйте.
Напишу, что знаю, про стиральные порошки.
........
.....
...раньше стирала, Аистенком и Персилом, оба выкинула!!!!




Мишута, ТАКАЯ ДЛИННАЯ ТИРАДА - а в итоге нет ответа на вопрос топика - ЧЕМ ВЫ СТИРАТЕ???

--------------------
Ольга&Маняша (06.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мишута
активный участник


Регистрация: 27/11/2004
Сообщения: 355
Из: Санкт-Петербург, м. пр. Больше...
Re: Чем стираем вещички и пелёночки? [Re: nikolika]
      #1832114 - 28/10/2005 00:11

Здравствуйте

nikolinka,
не думала, что сведения, которые я написала, будут расценены как "... ТАКАЯ ДЛИННАЯ ТИРАДА...", надеялась, что это будет интересно.

Не написала, чем стираю сознательно.
Боялась, что если укажу марку своего стирального порошка, все вышеизложенное будет истолковано неверно, и подумают, что это был рекламный ход.
Хотела, чтобы люди просто знали, на что нужно обращать внимание, покупая средство для стирки. Уверена, что те, кому надо разберутся, что к чему, и начнут искать информацию, так, как это когда-то делала я.

Для начала, просто узнайте, чем стираете Вы.
В своем сообщении, выше, я писала, как можно проверить свои стиральные порошки, с помощью элементарного эксперимента. Порошок должен быть полностью растворим в воде (вода должна быть прозрачной!!!), или, в крайнем случае, давать небольшой осадок.
Удачи.

--------------------
родители Катерина и Михаил и Софьюшка (22 мая 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Penelopa
ветеран


Регистрация: 02/05/2004
Сообщения: 821
Из: Санкт-Петербург - Ростов-Дон
Re: Чем стираем вещички и пелёночки? [Re: Мишута]
      #1832295 - 28/10/2005 01:37

Ариэль пять звезд с рождения. Ленор ополаскиватель.
Стираю детское и взрослое вместе.

--------------------
папа Игорь + мама Наташа = Крошечка Со


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gusiona
участник


Регистрация: 09/12/2004
Сообщения: 152
Из: Сосновая поляна
Re: Чем стираем вещички и пелёночки? [Re: Penelopa]
      #1832784 - 28/10/2005 10:30

А я Аистенком гелем стираю. Довольны и я и стиральная машинка

--------------------


----------------------------------------
------------------------------------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Чем стираем вещички и пелёночки? [Re: Варя]
      #1833055 - 28/10/2005 11:48

Стирала и стираю "Ушастым нянем". Методом замачивания и застирования. Плюс первые 2 месяца проглаживала пеленочки и вещички с двух сторон, потом только пеленочки.

--------------------
Мама Вита и дочка Нуся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 356 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1819

Оценить эту тему

Перейти к