Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1
platosha
частый гость


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 49
Из: спб. приморский район
Прошу совета!
      #1609587 - 20/08/2005 13:15

Всем привет. Я скоро жду первого ребенка и жутко волнуюсь что ничего не умею. Больше всего волнует, в роддоме во что одеть малышку, как часто кормить? какие то процедуры особые нужны новорожденным? купили ползунки на резинке и знакомые сказали нельзя, животик будут давить. а что лучше купить? как понять насколько тепло укутать маленького и во что?? Может вопрос глупым кажеться, но мне никак не успокоиться именно на эту тему! ))) И еще с какого момента гулять можно? И какая коляска для новорожденного нужна? и нужна ли сразу? спасибо

--------------------
мама папа и Полинка! (29.09.2005)

Отредактировано tanusenok (20/08/2005 13:20)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Amrita
активный участник


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 325
Из: Питер, В.О.
Re: Прошу совета! [Re: platosha]
      #1609600 - 20/08/2005 13:24

Не волнуйтесь, вам и малышу это не на пользу.
Я в роддоме держала в памперсах, а потому комбезики такие одевала и боди, чтобы спинка не сбивалась. На резинке сразу действительно лучше не носить - пока пупочек не заживет, ИМХО. Я рожала под Новый год, в роддомк была жара, т.ч. не кутались совсем. Очень помогло маленькое одеяльце - из нескольких слоев хлопка, стеганное. Про кормить - это оооочень индивидуально! Кто-то ест 24 часа в сутки, а кто-то редко, но метко. Главное слушать своего малыша и материнское чуйство.
Удачи!
ЗЫ. Чтобы не волноваться, имейте при себе и легкую хлопковую одежку и потеплее наверх.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FLIRT
элита


Регистрация: 31/01/2005
Сообщения: 2698
Из: г.Пушкин
Re: Прошу совета! [Re: Amrita]
      #1609749 - 20/08/2005 15:38

Привет
Лучше не пеленать,а сразу же одеть какой-нибудь костюмчик,бодик и т.п. Кормить по требованию,как часто малышка сама "скажет" .Процедуры-мазать пупочек зеленкой,купать(вам 100% все расскажут в роддоме ).Гулять можно хоть с самого первого дня после выписки,сначала минут по 15-20,потом час-два.Коляска естественно люлька,нужна сразу т.к всю прогулку таскать ребенка на руках тяжеловато

--------------------
Мама Вика и солнечный мальчик ВладикНАШ ФОТОАЛЬБОМ!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Juls&Polly
элита


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 1574
Из: СПб, Купчино
Re: Прошу совета! [Re: platosha]
      #1609768 - 20/08/2005 15:52

Ой не волнуйтесь, материнский инстинкт есть у всех. Я тоже думала, умру от страха, одна в роддоме и еще с ребенком. Все было нормально, и у Вас все хорошо будет.
Я с начала одевала в памперс и кофточку с ползунком на лямках, они просто удобнее, и не давят и не слезают. А потом еще пару недель пеленала, доча так спала лучше, ей руки-ноги не мешали. Пупочек в роддоме врачи будут обрабатывать, а потом Вам все при выписке расскажут. Про кормешку...в начале я давала грудь как можно чаще, чтобы молоко вырабатывалось, а потом уже по требованию.
Мы родились в ноябре и гуляли не с первого дня, как кричали педиатры из роддома. Было довольно непогоже, и я 2 недели или даже 3 сидела дома. Лучше перестраховаться. Другое дело, если малыш родился летом, тогда да, хоть с первого дня.
Коляску мы купили сразу, и она нам пригодилась гораздо больше, чем кровать, мы в ней спали до 5 месяцев.

--------------------
Юля и Полина ( 3.11.2004 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vvvasilisa
ветеран


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 764
Из: С-Петербург, Петродворец
Re: Прошу совета! [Re: Juls&Polly]
      #1609836 - 20/08/2005 16:50

Все наладится само собой. С одеждой у меня тоже паника была, потом освоилась и успокоилась - плюс один - золотое правило. Гулять - по погоде. Мы в начале по 30-40 минут гуляли (пару раз всего) , тепло было на улице. Да, еще и на руках, но самой тяжело - папа носил, мы пухлые родились - 3900. А потом в коляску - и гуляешь почти от кормления до кормления. Выбор колясок огромен - на ваш вкус. У нас трансформер, а главное для нас было - большие, проходимые колеса!
Ползунки на резинке действительнонеудобны для маленького, а с пеленанием - на ваше усмотрение. Пеленание - это своеобразный масаж на мышцы-разгибатели, я собиралась пеленать в ночь, но получилось не долго,две недели, а потом он стал на животике спать. Удачи и не волнуйтесь, это вредно!

--------------------
Папа Влад, мама Олёна и сын Семён (25.09.2004)

Отредактировано vvvasilisa (20/08/2005 16:52)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Прошу совета! [Re: vvvasilisa]
      #1610241 - 20/08/2005 22:54

Ползунки можно и на резинке, если резинка будет высоко, не на пупке. А можно купить ползунки, которые на плечиках застегиваются. Я в РД купила именно такие, но потом поняла, что стягивать их каждый раз мне не удобно и перешла на резинчатые А потом методом проб научитесь и поймете, что удобно именно вам.

Я тоже первые часы после родов боялась дочку на руки взять. У нее сползла пинетка, а я стояла плакала и боялась, что если начку одевать, то сломаю ей ножку , а что со мной было, когда пришлось первый раз памперс менять..... Но через два дня, я уже спокойно подмывала ее в раковине одной рукой, причем почти не глядя
Так что не бойтесь, это только кажется, что ребенок такой маленький и такой хрупкий... но потом понимаешь, что никакого вреда ты ему своими деиствиями не нанесешь.

Коляску мы купили только через месяц, но была зима и очень холодно.

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jinny
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 1856
Из: С.-Петербург, м. Парк Победы
Re: Прошу совета! [Re: Abrikosik]
      #1610764 - 21/08/2005 12:07

В хорошем роддоме все покажут и всему научат. По крайней мере нас в 9-ке акушерки разве что не облизывали
А по поводу кормления - новорожденную кроху нужно кормить по первому писку - чтобы у мамы пришло молочко. Попозже деть сам установит себе режим.

--------------------
Андрей, Евгения и маленькая Бобруська Гуля (6.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mermaid
участник


Регистрация: 25/08/2004
Сообщения: 117
Из: Петергоф
Re: Прошу совета! [Re: Jinny]
      #1611748 - 22/08/2005 00:27

В роддоме мы одевались в распашонку, пинетки (кстати многие врачи рекомендуют вязаные, чтобы ворс щекотал и рефлексы таким образом развивались) и две пеленки. Пеленок давали в роддоме целую кучу, поэтому первые дни девчонка жила без памперсов, заворачивала одну пеленку на манер трусиков, во вторую закутывала "под грудь". Ручки днем не заматывали, чтобы дитенку веселее было, только на ночь.
Ползунки на резинке, на мой взгляд, не удобны и не полезны. Сейчас есть огромное количество разных комбезиков и бодиков без резинки на животике. Мне понравились комбезики, которые между ног на клепках--не нужно целиком снимать вещь, чтобы поменять памперс. Бодики хороши тем, что не задираются, когда малых елозит и когда его на руки берут. Как вариант надевать боди и сверху ползунки на лямках. Но лично мне такой вариант не очень пошел--надо расстегивать два ряда клепок.
Насчет того, сколько надевать... Мы одеваемся по такому принципу: температура 15-18 градусов-- х/б футболочка или боди, тепленикий комбезик/ползунки на лямках, теплая кофточка, х/б носочки, вязаные носочки, шапочка; 18-23 градуса--снимаем кофточку, шапочку и теплые носки, можно и комбез полегче; выше 23--совсем в трусах или в самых легких ползунках (ибо ползаем и коленки натираем ). Ну а на улицу--еще один комбез специальный уличный и шапку обязательно.
Кормиться в роддоме надо по требованию. Ну а дома... нам повезло--малышка сама сразу установила режим кормления каждые 3 часа. Поела, уснула, 2 часа сна, потом полчасика гулянья или сна на руках, опять еда... Вот так и жили
Процедур особых вроде не заметила... Купания каждый день, подмывания попы много раз в день, обработка пупочка, мытье глазок--вот кажется и все... Да, попу мазали кремом при смене подгузника.
Гуляли с первого дня после выписки. 4 дня на руках--потом в коляске-люлке. Очень рекомендую покупать коляску на ремнях--можно будет укачивать дитенка, да и на камушках они прикольно качается, малышам обычно нравится. По поводу погоды нам установили конкретные рамки--ветер сильнее 5 м/с и/или температура ниже -10 градусов--с новорожденным гулять не стоит. На дождь и снег сказали внимание не обращать. Вот и все Все очень просто, главное не волноваться. Удачи Вам


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
platosha
частый гость


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 49
Из: спб. приморский район
Re: Прошу совета! [Re: mermaid]
      #1613299 - 22/08/2005 15:43

Огромное всем спасибо!

--------------------
мама папа и Полинка! (29.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Прошу совета! [Re: platosha]
      #1614175 - 22/08/2005 20:21

А лучше пойти на какие-нибудь курсы. Все эти вопросы входят в стандартную сетку практически любых курсов. Зайдите в топик для беременных там курсы периодически обсуждаются, есть прикнопленные топики.
1. Во что одеть и как кормить. Во, что одеть - по погоде, температуре в РД, наличию сквозняков. Зависит также, решите ли вы пеленать столбиком или сразу в свободную одежду. много зависит от типа сосудистой системы вашей детки. есть мерзляки, есть нет. есть толстые, есть худые. только учтите что первую неделю две новорожденные не потеют даже при перегреве. переохлаждение - самый верный признак появление синеватого треугольника вокруг рта. резинка - смотрите по мягкости, они все разные. большинство давить не будет.
Кормление - в первые три дня вместо молока выделяется только небольшое количество молозива. приходит молоко только на третий день. в этот день ограничивается потребление жидкости до 800 мл. потом кормящей маме реоиендуется выпивать не меньше 2.5 л жидкости в день. кормить лучше по первому требованию - лучше установится лактация. нельз забывать о профилактике трещин и лактостазов. попросите, чтобы проверили правильность захвата соска.
чтобы снизить риск проблем с животиком целесообразно соблюдать диету кормящей мамы.
2. процедуры новорожденным
купание, пупок, глазки, животик, массаж и гимнастика
3. когда гулять. смотря когда родитесь. в хорошую погоду - хоть сразу по приезде из РД. ниже -5 - на лицо пеленочку. нужна ли коляскав первую неделю-месяц - почитайте топики этой доски. тема мпротиворечивая. имхо, - или люлька с мягкими амортизаторами и хорошо защищенная от ветра (тут чемпион дорогущая Эммальюнга), а не универсал со вставной мягкой люлькой или ношение на руках, в переноске, слинге
Но повторюсь - лучше все же на курсы.

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 459 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 754

Оценить эту тему

Перейти к