Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
stomik
ветеран


Регистрация: 11/07/2005
Сообщения: 804
Из: АВТОВО, ул.Краснопутиловская
За и против :ходунки
      #1538387 - 22/07/2005 23:32

Моя хорошая знакомая отказывается пользоваться ходунками, потому что ей ее участковый педиатр не рекомендует, врач так и не объяснила почему, сказала, что минусов у ходунков больше, чем плюсов. Порекомендуйте, пользоваться или нет?

--------------------
мама Света+папа Олег =сынок Захар (03.01.2005)
НАШ ЗАХАРКА


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: За и против :ходунки [Re: stomik]
      #1538455 - 23/07/2005 00:01

Ходунки - это прежде всего конструкция, которая искусственно поддерживает ребенка в вертикальном положении. А зачем это нужно, когда косточки и скелет еще недостаточно окрепли для прямохождения? Не зря врачи говорят, что чем дольше ребенок ползает, тем лучше для его физического развития.
С другой стороны ходунки часто вызывают бурный восторг у деток и дети раньше начинают ходить. При условии, что нет неврологических проблем, т.е ребенок встает на полную стопу, использовать ходунки можно минут 15-20 в день по согласовании с врачом.
Мы ходунки не использовали, т.к. считаю, что всему свое время и когда ребенку надо будет, он встанет, а потом и пойдет. Сейчас ходим за ручки и все довольны.

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Re: За и против :ходунки [Re: Ulala]
      #1538458 - 23/07/2005 00:03

Вот-вот. У нас, вроде, и особых проблем с тонусом не было, но после 2х дней (по 15 -20 мин) в ходунках деть стал вставать на носочки. Так что ходунки я убрала. А на носочки он еще долго вставал потом...
Так что я из тех, кто считает что минусов больше, чем плюсов

--------------------
...Господи, и еще прошу - дай мне терпения... НЕМЕДЛЕННО! ©


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SilentAngel
элита


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 2543
Из: Ст. м. Пл. Мужества
Re: За и против :ходунки [Re: dammit]
      #1538558 - 23/07/2005 00:50

Ходунки очень часто становятся причиной детского травматизма.
Скорость деть в них может развить высокую, тормозить не умеет, а при падениях прежде всего страдает голова.
Вам это надо?

--------------------
Маша и Тигренок (30,08,2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юджин
активный участник


Регистрация: 02/07/2005
Сообщения: 562
Из: Ржевка
Re: За и против :ходунки [Re: SilentAngel]
      #1538705 - 23/07/2005 02:28

Я против ходунков. Их надо использовать только по рекомендациям ортопеда, в противном случае может выработаться неправильная поступь.
Ребенок должен ходить естественным образом.

--------------------
Юляша и сын Ильюша (21.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kukusia
участник


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 107
Из: СПб, Центральный р-н
Re: За и против :ходунки [Re: Юджин]
      #1539207 - 23/07/2005 16:49

Мой брат живет в Америке, так вот им два разных врача независимо категорически запретили пользоваться ходунками!! И скелет может быть не готов еще, и падать ребенок не боится (потому что не падает), что впоследствии может привести к гораздо более серьезным травмам. В общем, заокеанское мнение - одни минусы.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Koleno
частый гость


Регистрация: 17/07/2005
Сообщения: 32
Из: Украина
Re: За и против :ходунки [Re: kukusia]
      #1539658 - 23/07/2005 23:56

Я конечно, купила эти ходунки, но почитав все, решила не использовать их. Хотя в принципе 10 минут на день все таки можна позволить. А как же интересно с прыгунками?

--------------------
мама Натка, папа Толик и Даромир Анатольевич (10.03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
stomik
ветеран


Регистрация: 11/07/2005
Сообщения: 804
Из: АВТОВО, ул.Краснопутиловская
Re: За и против :ходунки [Re: Koleno]
      #1539672 - 24/07/2005 00:04

Я тоже хотела бы знать, как с прыгунками, мне кажиться, что у них не так много минусов, мой ребеночек на руках очень хорошо прыгает, так, что руки болят, а в прыгунках не хочет, боиться их, даже попытки не делает прыгать, как только не показывали и помогали ему, не хочет и все!

--------------------
мама Света+папа Олег =сынок Захар (03.01.2005)
НАШ ЗАХАРКА


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юджин
активный участник


Регистрация: 02/07/2005
Сообщения: 562
Из: Ржевка
Re: За и против :ходунки [Re: stomik]
      #1539767 - 24/07/2005 00:54

На мой взгляд, у прыгунков минусов нет. Наоборот, польза. А что там вредного? Я слышала, их можно использовать с 3-х мес.
У нас было аж 2 штуки, но мы ими так и не попользовались. Время чего-то как-то быстро пролетело. Пока думали, куда их приделать, не заметили, как ребенок вырос. Он быстро начал ползать, быстро встал, быстро пошел.
Так что, если имеются прыгунки, быстрее туда дите сажайте, ибо после 6 мес. они уже не нужны ( я не утверждаю, т.к. своего опыта не было).

--------------------
Юляша и сын Ильюша (21.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vikusja
участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 136
Из: ЮЗ, Десантников
Re: За и против :ходунки [Re: stomik]
      #1539855 - 24/07/2005 02:13

пойдем против волны...)
не назову себя ярым сторонником или противниокм ходунков, но скажу, что мы пользовались активно с 6 месяцев до 10-11 ходунками Чико. У меня также были сомнения, но после консультации с врачами ортопед и невролог разрешили. Малышу ОЧЕНЬ нравились и для меня была разгрузка на 15-20 минут в день. Наши ходунки не принесли травматических ситуаций, очень крепкая, удобная и надежная конструкция. Да, он научился бегать в них, разбегался подгибал ножки и катился повизгивая. кроме того, там бибикалка и музыки играют.
У нас не было проблем ни с последубщим хождением на носках, ни со спиной и пр. И пошли мы как все. Могу лишь сказать, что ползать мы начали только в 8 месяцев, конечно, зачем ползать , если есть другой способ предвижения, не требующий усилий. Но меня это не пугало и не пугает. Тк в нашем детстве не было ходунков, а поползла я позже, чем пошла и то сначала назад. Сейчас списали бы на ходунки наверное...)) хихи
Так что истина как всегда посередине - разрешили врачи - пользуйтесь , но в меру. максимум 20 минут в день.
( я бы основывалась не на факт разрешения пользования ходунками, а на состояни здоровья и наличие отклонений от так называемой нормы для определенного возраста, если все ок, то можно)

А у прыгунков больше сторонников, хотя по по статистике (читала в статье) и травматизма БЫЛО больше (коглда были первые конструкции прыгунков). Нам прыгунки не пошли, хотя покупала Колобок здесь на сайте. Наверно поздно предложили.

--------------------
мамитя Вика, папитя Антоша и сыночек Федюнька (июль 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 377 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1173

Оценить эту тему

Перейти к