Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Olja_Edik
активный участник


Регистрация: 18/10/2004
Сообщения: 352
Как часто можно кормить грудничка?
      #1400492 - 26/05/2005 23:14

Опытные мамочки! Подскажите, пожалуйста, как часто можно на ГВ кормить малыша?

Первый месяц кормились по первому писку Часто висели на груди, интервал был чаще всего 1 час, иногда 1.5 -2. Ночью 1.5-2. За месяц набрали 1 кг. Но плохо спали днем, почти вообще не спали. На прогулку было практически не выйти. Педиатр сказала категорически выдерживать 2 часа. Ночью уже и так получается 2-3, один раз 5 часов спал. А днем когда гуляем, особенно в парке - 2 часа спокойно. Но в течении дня есть 2-3 периода бодрстования, когда мы выдерживаем 1 час, потом со скрипом еще мин.30. Но потом идет безпробудный рев, ребенк ищет сисю. Или, например, на прогулке - проснулся часа через 2 после еды. Но поедл мало и сладко заснул. Потом, естественно, через час опять хочет есть, так неужели тоже не давать?
Подскажите, пожалуйста, а то сердце кровью обливается. С одной стороны режим хорошо, спокойнее стал, но может он может быть не такой жесткий или мы обратно скатимся на 1-1.5 часа?

--------------------
Оля (Выборгский р-н)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: Olja_Edik]
      #1400541 - 26/05/2005 23:29

Мы до 6 месяцев кормились с интервалом около часа (а иногда и минут 20). С 7-ми стала увеличивать, отвлекать ребенка. Пусть кушает когда хочет! Ведь он не только молоко ест, но еще и сосательный рефлекс удовлетворяет, да еще и общение с мамой (пока ведь иначе не умеет).
Есть врачи - за свободное вскармливание, есть- за режим.
Решать Вам, судите по ребенку.

--------------------
Иван-да-Марья, Митька (23.9.4)


www.youngbotany.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rigik
участник


Регистрация: 07/02/2005
Сообщения: 216
Из: Удельная
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: Olja_Edik]
      #1400550 - 26/05/2005 23:31

У меня Алиска ест через два часа, бывает пару раз в сутки интервалы- три . Когда болит животик начинается ужас, через каждый час кушаем , но все равно я кормлю по требованию, не хватает силы воли слушать как она плачет. Интервал в два часа меня конечно не устраивает, пытаюсь оттянуть кормление всякими отвлекалочками- погремушками-разговорами , но чаще всего этот номер не проходит.Очень хочется через три, а лучше четыре часа кормить, но как? наверно это не реально.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Frau
частый гость


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 41
Из: Санкт-Петербург. Красносельски...
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: Olja_Edik]
      #1400567 - 26/05/2005 23:36

Оля!
Хорош тот режим, который устраивает вас и вашего малыша! Кило за месяц - это норма!
К трем месяцам,как правило, дите удваивает свой вес. До 4-х месяцев ребенок определяется с режимом, кроме голода у него может быть масса причин и поводов прижаться к маминой сисе! Так как телесный контакт очень важен, я бы не стала ограничивать малыша в таком желании. Всегда проще приспособиться самой к ритму ребенка, чем ребенка подстраивать под свой! Так что не напрягайтесь по этому поводу, ведь прижать дите к груди так притно
УДАЧИ!

--------------------
=======================
Марина+Василий=Диана и Даня 03.10.94, Сонечка 24.02.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
liki
участник


Регистрация: 28/04/2004
Сообщения: 227
Из: Питер,Красногвардейский р-он
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: Olja_Edik]
      #1400791 - 27/05/2005 00:23

КОРМИТЕ ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ РЕБЕНКА! Зачем мучить бедного малыша и выдерживать 2 часа. Если он хочет есть, значит ему так надо, значит так надо его организму.
Мы вообще в первые месяцы с груди не слазили. Сынишка ел даже через пол часа. И набираем мы каждый месяц почти по кг. Не бойтесь перекормить ребенка, при ГВ перекормить НЕВОЗМОЖНО Ребенок ест столько, сколько ему надо. Не слушайте врача, а прислушайтесь к своему малышу.
Удачи.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja_Edik
активный участник


Регистрация: 18/10/2004
Сообщения: 352
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: liki]
      #1401145 - 27/05/2005 06:49

Спасибо большое за ответы.

Просто я не могу понять - животик болит от частого кормления или есть просит чаще когда животик болит? Дня 2-3 с режимом что у нас получилось он стал спокойнее, стал днем спать, стало возможно выйти на улицу гулять (в состоянии бодрствования с ним это не возможно), а там он еще лучше спит, животик стал спокойнее, грудь успевает хорошо налиться. Соответсвенно он ее выдувает и довойльный отваливается. А вчере вечером поели через 1 час, 1.5, опять 1.5 и ночь пошла под откос (через 30 мин). Сейчас заснул, но кряхтит, тужится из-за животика. Да и в таком режиме, грудь обычно вялая. Приходится кормить обеими, иногда за кормление несколько раз менять.
Мне не жалко его кормить хоть через 20 минут, просто я увидела пользу и теперь уже не знаю что делать. А день выдерживать график день отпускать видимо тоже не вариант.

--------------------
Оля (Выборгский р-н)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
*Евгения*
участник


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 129
Из: Кировский район, Форель
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: Olja_Edik]
      #1401351 - 27/05/2005 10:14

А может на стоит давать две в одно кормление???
Наше чудо до 5 мес. кормился когда захочет (и ночью умудрялись просыпаться часа через 2-3). Правда на прогулке мог поспать часа 3-4.
А не пробовали немного водички дать??? (правда мы пить вообще отказывались до 5 мес.)
Одно время Алешка стал во время кормления В«выбрасыватьВ» одну грудь и требовать другую (я так понимаю сначала молоко идет легче чем более жирное потом). В результате – он голодный (питательности не хватает), живот – переполнен … и начал срыгивать (у нас такого до и после не было). Силой воли стала заталкивать обратно В«начатуюВ» сисю.

Месяцев в 5 нам доктор СТРОГО сказа сесть на режим, типа много набрали. Но это все неправда!!
Набирали мы чуть боль 1 кг в месяц, просто щеки были знатные (сейчас уже нет таких)

Удачи!!!

--------------------
мама Евгения, папа Сережа и сынок Алешка (11 сент. 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: Olja_Edik]
      #1401395 - 27/05/2005 10:26

Девочки все хорошо написали - правильно то, что устраивает и вас и малыша.
Насчет взаимосвязи сосания и животика. Есть такое дело, когда ребеночка беспокоит животик, он ищет способа успокоится. Самое логичное для него сейчас - это грудь.
Если малыш спит на прогулке, поробуйте гулять с ним подольше (как раз по 2 часа), тем более что на улице теперь тепло, можно хоть весь день на улице торчать будет
Он будет там спать, потом приходите домой, кормитесь, развлекаетесь - и опять гулять Вот вам и режим.
Но это кнечно сложновато для некоторых. Если весь дом на вас и так далее. Хотя можно пожертвовать парой неделек для пользы и здоровья малыша.

Кстати, вы уверены, что он именно кушает через час? Может он просто использует грудь как соску?
А может ему сложно сосать?
В итоге он выпивает первое молоко, которое очень легкое, а как только нужно прикладывать силы - он оставляет процесс еды. И через час, конечно, уже хочет кушать снова.
Имхо, вот это уже не очень хорошо. Потому что грудь не полностью опорожняется во-первых, а во-вторых ребенок получает практически только жидкость, ведь жиры в дальнем молоке находятся преимущественно.

Пы.сы.: вы говорите грудь у вас вялая перед кормежкой. Врач говорит - лактация у вас в норме? Или ее стоит увеличить чуток? Слышала от многих, что если ребенок просит кушать через час после еды, то давать уму нужно ту же грудь, которой он кормился. Что-то не вспомнить - зачем, но говорили. Может быть, чтобы увеличить прилив молока в нее? Или чтобы доедал полность, что в ней может быть? Конечно, если в ней ну совсем ничего, а ребеночек просит - тут уже не до законов. Дашь попить молочка из другой

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: Mery_Li]
      #1401463 - 27/05/2005 10:49

Да, начинать кормление лучше той грудью, которой заканчивали прошлое кормление. Деть досасывает остатки заднего молока.
Потом, Оля, я Вас озадачу - примерно в месяц первый лактоционный криз. Малыш растет, а количество молока за ним не успевает. Пройдет неделя-две перед тем, как все наладится. Можно увеличить количество молока (грецкие орехи, например). После всего этого у Вас установится лактация и молоко активно будетаврабатываться на сосание, а между кормлениями грудь может быть и пустой

--------------------
Иван-да-Марья, Митька (23.9.4)


www.youngbotany.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubaha
старожил


Регистрация: 14/04/2005
Сообщения: 914
Из: СПб
Re: Как часто можно кормить грудничка? [Re: bubus]
      #1401600 - 27/05/2005 11:26

Ребенка советуют кормить через 3 часа, но если ребенок просит есть чаще, то просто следует давать ему одну и ту же грудь в течение перерыва между кормлениями. В этом случае он во-первых получит все молоко, а не только "переднее" (водичку), а во-вторых у вас успеет "отдохнуть" и налиться вторая грудь. (в первое время молоко в основном просто собирается в груди, а потом уже, когда ребенок становится страше, основная часть молока будет приходить во время кормления и вы почуствуете это в виде "приливов" с легким приятным покалыванием). А если кормить малыша все время меняя грудь, то во-первых, как уже сказано, он не получит "заднего" жирного и питательного молока, а следовательно очень быстро проголодается, т.к. "переднее" - это практически просто водичка, чтобы удалить жажду, а во-вторых его животик из-за этого и "хулиганит", что постоянно получает "переднее" молоко.
Так что попробуйте не идти по пути соблюдения перерывов между кормлениями, а кормить из одной груди в течении 2-3 часов, а потом уже предлагать другую - я уверена, что у Вас все полуится!!! (нам это до сих пор помогает - бывают такие моменты, когда малыш часто просит грудь, чтобы успокоиться, приласкаться и т.п.)
И не надо давать ему ничего кроме груди - никаких сосок, бутылочек, водичек, чаечков - они ему не нужны, а вот на Вашу лактацию они могут повлиять не в лучшую сторону!!!
А еще почитайте вот это - http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=1&t=2 много интересного найдете, да и вообще весь сайт интересный!

Удачи Вам и Вашему малышу!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 414 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1784

Оценить эту тему

Перейти к