Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Оксюша
активный участник


Регистрация: 15/01/2003
Сообщения: 503
Из: Озерки
"Ручной" ребенок
      #1312923 - 24/04/2005 19:39

Подскажите пож-та у нас ребетенок "ручной ,"лежит один ( ну с игрушками ессно) мин 3-5, потом плачет, как только берешь на руки успокаивается , особенно если вертикальное положение принимает, вот я думаю ,а так у многих? или мы его избаловали (папа любит сына поносить на ручках) . .просто я читаю у многих детишки лежат с игрушками играют и подолгу..,

--------------------
Данюша-лапочка (31.10.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CasusBelli
частый гость


Регистрация: 12/04/2005
Сообщения: 66
Из: СПб, м. "Автово"
Re: "Ручной" ребенок [Re: Оксюша]
      #1312946 - 24/04/2005 19:52

Я тоже все время таскала дочку на руках. Мама ворчала, что приучаю к рукам, а как не приучать, если она плачет, когда ее оставляешь одну? Когда стала сидеть, то уже могла до 30-40 минут поиграть одна. А теперь она вообще уже почти "самостоятельная" - ползает, встает, играет подолгу сама. Можно в кухне на стульчик посадить, ну или просто на коленях подержать. Так что тяжело только пока ребенок сам сидеть не научится. А носить ребенка на руках надо - я в этом уверена. Подрастет - сам сойдет, когда научиться самостоятельно доставать все "интересное"

--------------------
Вика, Женя и поросюська (26.06.2004)



- Ну почему же ты, скотина, не отказала ему сразу?
- Должна же я была его немножечко помучать. Все порядочные девушки так поступают.
"Здравствуйте, я ваша тетя"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Радистка Кэт
элита


Регистрация: 11/08/2004
Сообщения: 4743
Из: Парк Победы
Re: "Ручной" ребенок [Re: CasusBelli]
      #1312990 - 24/04/2005 20:13

А я вообще никогда на руках не носила . Мне, почему-то было тяжело. Она у меня сидит в автокресле, играет в свои игрухи или на меня смотрит. Ну а если я надолго ухожу на кухню, например, несу и ее с ее креслом.
Но вообще-то она у меня может и одна на коврике - минут 30-40.

--------------------
Катя (FeoKat), её муж и Дашулька-красотулька (30/11/2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: "Ручной" ребенок [Re: CasusBelli]
      #1313051 - 24/04/2005 20:38

Автору:
У Вас совершенно нормальный, здоровый ребенок.
Ребенок рожден для того, чтобы его носили на руках, а не держали в кроватке или манеже. Это его потребность, он ничего не может сделать, чтобы ее изменить. Примерно до 7-9 мес психологи говорят о тактильном голоде младенцев, а после этого времени, если потребность находится на руках удовлетворяла, о тактильном насыщении. Если тактильный голод не удовлетворялся или удовлетворялся не достаточным образом, то тактильного насыщения не возникает. Этот "дефект", порой проявляется в самых причудливых, и не всегда приятных окружающим формах.
Когда-то давно, когда наши предки были мохнатыми и шерстяными, ответственность за то, чтобы не потеряться лежала на детеныше. Ухватившись за мамину шкуру, они вдвоем совершали полное опасности путешествие. С тех пор как мы "облысели" ответственность не потерять ребенка легла на маму. Женский организм вырабатывает определенные гормоны, чтобы женщина вела себя с биологической т.з. правильно. Именно поэтому маме тяжело оставить ребенка одного или дать его на руки другому человеку.
Но ребенок "снабжен системой доп. контроля", т.е. если мама его все-таки потеряет, то он начинает подавать ей сигналы бедствия и если мама не откликается, то ребенок сначала впадает в неистовство (вырабатывается огромное количество гормонов стресса, ребенок испытывает панический ужас - мама пропала, я потерялся), а потом впадает в спячку, чтобы, во-первых, сэкономить силы пока мама не найдет, а во-вторых, обмануть хищников, рыкающих вокруг. Это программа поведения, заложенная генетически, выработанная миллионами лет эволюции, как самая оптимальная система выживания.
Теперь посмотрим на современную ситуацию. Мама или папа кладут ребенка в кроватку и уходят. Что ощущает ребенок, что говорит ему его инстинкт? Правильно, что надо подать сигнал о том, где он находится. Это не каприз. ЭТО ПОТРЕБНОСТЬ. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К НЕЙ, ОТВЕТТЕ, ХОТЯ БЫ ГОЛОСОМ, А ЛУЧШЕ ПОДОЙДИТЕ К РЕБЕНКУ! С точки зрения биологии, если мама не подходит и не реагирует - это абсурдное поведение, и ребенок пытается своим плачем донести это до родителей.Именно в этом возрасте закладывается "базовое доверие к жизни". Это не красивые слова, а совершенно конкретное понятие в человеческой психологии. Наличие "базового доверия к жизни" означает, что ребенку будет легче справляться с трудностями, потому что он будет знать, что он не одинок, что у него есть "тыл" в виде его мамы и папы, которые любят его БЕЗУСЛОВНО (а любят - это не говорят, а делают) и поймут и поддержат его не смотря ни на что.
Ребенок очень долгое время ощущает себя "слепым пятном". Помните у Декарта: "Я мыслю, следовательно существую". У ребенка не так, у него: "Меня видят, меня выделяют - следовательно я есть". Все существо ребенка направлено на то, чтобы его выделили, отметили, сделали существующим. Если этого не происходит и эта ПОТРЕБНОСТЬ остается не удовлетворенной, то уже взрослым он будет искать подтверждение своего существования. Это выражается как в таких безобидных формах, как любовь к экстремальным видам спорта - нахождение между жизнью и смертью, когда-то, что Я ЕСТЬ ощущается особо остро - и к аттракционам, так и в таких антисоциальных действиях как преступления и членовредительство, а так же мазохизм и проч отклонения от нормы поведения.
. Плачь и крик - единственный, доступный ребенку способ коммуникации. Когда мама или папа откликается на его "разговор", то в мозгу у ребенка формируются ПРАВИЛЬНЫЕ взаимосвязи. Если ребенок не научится общаться с собственными родителями, то как он научится общаться с остальными?
Многие родители, которые не хотели "баловать" ребенка потом, когда ребенок подрастает, удивляются: почему его ничего не интересует, у него нет увлечений, он вялый и безынициативный, или наоборот - груб, не умеет общаться слушать и слышать и т.д.
Помните! Ребенок учится как себя вести, глядя на Вас. Если Вы не проявляли должное внимание к его ПОТРЕБНОСТЯМ, то и он будет так себя вести по отношению к другим людям.

) Купите слинг или дидимос. Это поможет Вам и Вашей жене освободить руки для дел, а ребенку позволит находится рядом с вами и видеть все, что вы делаете. Этот же метод ношения необходимо использовать на прогулке
.Посмотрите статьи
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=158&&tid=2

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=157&&tid=2

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=127&&tid=2

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=165&

Еще рекомендую книгу Серзов "Ваш ребенок от рождения до 2 лет."

--------------------



Лучшее молоко от вас не далеко! (с)

"А" в кубе.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=oberega


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: "Ручной" ребенок [Re: Лама-мама]
      #1313124 - 24/04/2005 21:12

И мы живем на руках. Именно живем. Оставить можно иногда минут на 15, а иногда и только на 2. Скрипеж, вопеж, а на маме жизнь удалась. Месяц назад дня три с рук не слезал и спал только под боком (т.е. уложить и передохнуть не пролучалось, руки-ноги на маме и только так).
Когда же их еще на ручках носить -то? Лет через 10 не получится!

--------------------
Иван-да-Марья, Митька (23.9.4)


www.youngbotany.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Артемия
наш человек


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 7882
Из: Калининский, Бестужевская
Re: "Ручной" ребенок [Re: Радистка Кэт]
      #1313384 - 24/04/2005 23:08

Сам играет
Беру на руки, когда потискать хочется

--------------------
А у нас два сыночка: Артём (30.04.96) и ФилипПупс (9.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
-=Aulova=-
ветеран


Регистрация: 31/03/2004
Сообщения: 746
Из: СПб, Кондратьевский пр.
Re: "Ручной" ребенок [Re: Оксюша]
      #1313530 - 24/04/2005 23:47

Мы не то чтобы ручными были, но всегда очень радовались, если ктонибудь на ручках потаскает. Я то раньше все ждала, ну когда же можно будет оставить его одного больше чем на 20 минут, а теперь ему руки вообще не нужны - мы видители самостоятельные . теперь вообще никому на руки практически не даётся, - ВСЕ сам - ползает , встает , ходит уже помаленьку

--------------------
Ксюша + ПаПа , а также наш любимый Артемий ( 24.07.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Радистка Кэт
элита


Регистрация: 11/08/2004
Сообщения: 4743
Из: Парк Победы
Re: "Ручной" ребенок [Re: Артемия]
      #1313538 - 24/04/2005 23:50

Вот я тоже самое. Просто Дашу НОСИТЬ на руках не надо. Она замечательно играет сама. Но конечно, посидит-посидит сама и уже просится ко мне. Я беру ее на ручки. Сидим вместе или лежим - она на мне. Но постоянного пребывания на руках она не требует - и слава богу, я считаю.

--------------------
Катя (FeoKat), её муж и Дашулька-красотулька (30/11/2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jinny
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 1856
Из: С.-Петербург, м. Парк Победы
Re: "Ручной" ребенок [Re: Радистка Кэт]
      #1315158 - 25/04/2005 14:20

У нас есть время обязательного "безручья" - утром, после того как Гулю оденут и помоют. Она укладывается в кроватку с кучей игрушек и лежит там пока я убираю комнату, сама моюсь и ем. Где-то час. Все остальное время - смотря по дитячьему настроению: может и лежать - играть, может ездить на взрослых.

--------------------
Андрей, Евгения и маленькая Бобруська Гуля (6.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Reen
элита


Регистрация: 12/04/2003
Сообщения: 1912
Из: Приморский
Re: "Ручной" ребенок [Re: Оксюша]
      #1315548 - 25/04/2005 15:34

Мне кажется, что потому подолгу и играют, что вначале все время на ручках сидели. Во-всяком случае, у меня так было, первые три месяца на руках, потом все дольше одна оставалась. Сейчас раза два-три в день подбежит "на ручки" и все

--------------------
Марина, Анечка (03.06.03) и Лизонька (04.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 337 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1201

Оценить эту тему

Перейти к