Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
-=Aulova=-
ветеран


Регистрация: 31/03/2004
Сообщения: 746
Из: СПб, Кондратьевский пр.
А как научить пить из чашки или хотя бы из поильника
      #1282069 - 14/04/2005 16:59

Собственно тема:
мы практически с рождения искусственики, пить умеем только из бутылки.
А хотелось бы плавно перейти к чашке.
При виде поильника - у нас начинается тихая истерика, а если потытаться напоить его - то истерика превращается в скандал
Из чашки мы еще кое как пытаемся "пить", т.е. рот открываем так, что все проливается мимо
Как быть, то? может кто подскажет проверенные манипуляции

--------------------
Ксюша + ПаПа , а также наш любимый Артемий ( 24.07.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: А как научить пить из чашки или хотя бы из поильника [Re: -=Aulova=-]
      #1282095 - 14/04/2005 17:10

Может к поильнику вообще не приучать... Я уже сейчас жалею, что начали с него, т.к. ребенку его грызть очень понравилось, а потом мы так же стали грызть и чашку - результат такого питья жуткий. А с чашкой все так и учатся, в общем-то: сначала оба мокрые, потом деть один, потом только кофта, потом только брюки, а там, глядишь, уже и как взрослые ...

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
-=Aulova=-
ветеран


Регистрация: 31/03/2004
Сообщения: 746
Из: СПб, Кондратьевский пр.
Re: А как научить пить из чашки или хотя бы из поильника [Re: Катюша]
      #1282797 - 14/04/2005 21:09

Да, Катюш, я тоже склоняюсь к тому что раз уж не идет поильник - лучше сразу к чашке переходить

"А с чашкой все так и учатся, в общем-то: сначала оба мокрые, потом деть один, потом только кофта, потом только брюки, а там, глядишь, уже и как взрослые "

видимо и нам придется осилить этот мокрый путь

--------------------
Ксюша + ПаПа , а также наш любимый Артемий ( 24.07.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nanny_goat
ветеран


Регистрация: 23/11/2004
Сообщения: 637
Из: Красносельский, Аванг.
Re: А как научить пить из чашки или хотя бы из поильника [Re: -=Aulova=-]
      #1283057 - 14/04/2005 22:44

Ой, а мы так легко и спокойно начали пить из чашки - в 4 или 5 мес, точно не помню. Видать, повезло.

А из тонкостей - чашку подобрали легкую, формы... как бы это сказать ... воронковидной (т.е. стенки не отвесные, а сужаются сильно книзу). Наливали полчашки где-то. Нежно, плавно поили, следя, чтобы голову сильно не нагибала: иначе не видно, где вода, и детка обливается.

У нас другая проблема была: слюнявчики мы отвергали с возмущением. Поэтому если уж вылилось - то мокрая вся насквозь.

--------------------
Света, Максим, маленькая Юлечка (07.04.04) и сооовсем маленькое сентябрьское пузико.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama Vicushy
участник


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 82
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: А как научить пить из чашки или хотя бы из поильника [Re: nanny_goat]
      #1283142 - 14/04/2005 23:06

Мы какое-то время были на смешанном вскармливании, но потом всеравно перешли на смесь. И когда все таки подошло время переходить от бутылочки, моя дочь тоже восприняла поильник не с особым восторгом( кстати до сих пор как его видит, смотрит с неким недоумением, типа " что ты мне подсовываешь?", хотя сейчас мы очень любим пить из трубочки ( у нас даже быля такая специальная детская чашечка, которая может быть поильником , и трубочка у нее есть ,ну а потом становится просто чашкой). А к чашке я стала приучать просто иногда давая ей попробовать пить из чашки, естественно не сразу все получилось( если честно и сейчас я всегда чашку сама придерживаю на всякий случай), но начинает привыкать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marA
ветеран


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 603
Из: Юго-Запад
Re: А как научить пить из чашки или хотя бы из поильника [Re: -=Aulova=-]
      #1283180 - 14/04/2005 23:19

Мы тоже поначалу были насквозь мокрые и в результате я ленилась давать Дашке чашку, хотя она активно стремилась (особенно ей хотелось пить именно из моей чашки ). Авентовский поильник мы тоже грызли. В результате нам подарили пластмасовую чашку с крышкой-поильником какой-то очень правильной формы (не уверена, что смогу ее точно описать, но грызть ее, видимо никакого удовольствия, т.к. рыльце у нее выступает широко). В результате ребенок почти за неделю научился пить и просто из чашки очень даже акуратно Теперь прививаем навык держать чашку самостоятельно Да и еще было замечено, что ей поначалу было проще пить из чашки что-нибудь погуще простой воды, например кисель или кефир....

--------------------
Марина и Даренька (30.03.2004)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
smik
участник


Регистрация: 07/01/2005
Сообщения: 284
Из: СПб, Кировский р-н, Дачное
Re: А как научить пить из чашки или хотя бы из поильника [Re: Mama Vicushy]
      #1283193 - 14/04/2005 23:22

И мы тоже как раз начили учиться... Уже около 2х недель. Воду не пьет категорически, т.е все мимо рта, руки в кружке - все вокруг мокрое... Но вот сок из ченослива пьет (ну он значительно гуще, чем вода) и сейчас вроде и с водой стало получше... По-крайней мере поняла, что из кружки что-то надо глотать... Что это не игрушка.

--------------------------
Марина и Ксюнька(08.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
violet
элита


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 1890
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: А как научить пить из чашки или хотя бы из поильника [Re: smik]
      #1283302 - 14/04/2005 23:51

Выход наверное один - предлагать пить из чашки, наливать в чашку немного жидкости и поить из своих рук, только нужно приноровиться, так чашку ему ко рту прислонить, чтоб не проливалось, но это дело практики, немного потренируетесь и оно пойдет.
Один совет, чашка должна быть без резьбы сверху, т.е. не от поильника на который крышка наворачивается, а то ребенок не очень плотно губами край чашки обхватывает и половина мимо льется.

--------------------
violet, Vitaliy & Little Сowboy (11.11.2003)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. закон Мэрфи
Ада нет, кроме того, что рядом. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: А как научить пить из чашки или хотя бы из поильника [Re: -=Aulova=-]
      #1283524 - 15/04/2005 00:57

Из книги "Помоги мне сделать самому. Развитие навыков самообслуживания" (Печатаю с сокращениями ).

Сначала ребенок учится пить из чашки, которую держите Вы. Затем:

"Возьмите пластмассовую чашку без ручки или стакан (узкий), что бы ребенок мог легко обхватать его руками.

Наполните чашку на четверть любимым напитком малыша.

На протяжении всего "урока" стойте позади ребенка. Обхватите его руками чашку, а сверху поместите свои руки.

1. ПОднесите чашку к его рту.
2. Наклоните чашку и позвольте ребенку сделать глоток.
3. Поставьте чашку на стол.
4. Уберите свои и его руки. Скажите: "Моллодец! Ты пьешь из чашки!".

Повторяйте эти шаги до тех пор, пока ребенок не выпьет все содержимое чашки.

5. Направьте руки ребенка к чашке в тот момент, когда чашка вот-вот должна будет оказаться на столе. Убедитесь, что ребенок научился крепко держать чашку в руке.
6. В этот момент уберите свои руки и позвольте ему самому завершить процесс, поставив чашку на стол.
7. В следующий раз уберите свои руки после того, как вы наклоните чашку и ребенок сделает глоток.
8. В следующий раз уберите свои руки после того, как поднесете чашку ко рту ребенка."

Удачи! .

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julyasha
элита


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1579
Из: СПБ, м. Пионерская
Re: А как научить пить из чашки или хотя бы из поильника [Re: mamsel']
      #1285776 - 15/04/2005 17:46

У меня немного другой вопрос - а как вообще пить научить, хотя бы из чего-нибудь? Не хочет у меня ребенок пить вообще, хотя прикормы едим с 5,5 месяцев и с тех пор все время предлагаю. Поильником играется, выливает на себя или набирает в рот и опять же выливает. Все - и воду, и соки, и чай. С бутылки не сосет вообще. С ложки тоже выплевывает. Вообще ничего жидкого не хочет, даже кашу когда пожиже получается - половина мимо рта (с ложки). В принципе может и не очень это сейчас важно, т.к. может ей и из молока жидкости хватает, но вот у нас склонность к запорам, надо бы пить, а ей даже черносливоовую водичку с трудом ложку влить могу. Чего делать-то? Когда-нибудь она должна пить начать или нет?

--------------------
Юляша и Марьяша (4.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 79 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1037

Оценить эту тему

Перейти к