Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
komdir
частый гость


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 55
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Kolbaskin]
      #1253687 - 04/04/2005 20:13

Александр, привествую!

"Мамочки" щедро поделились с Вами опытом, остается только добавить по мелочам...
У нас ситуация зеркальная: мама уверена, что дите капризничает, а я...
А я офигеваю! Какие капризы в четыре с небольшим месяца?!!
Ребенок еще не понял, куда попал, а его уже в манипулировании обвиняют!
И заявления типа "его ничего не беспокоит", мягко говоря, самоуверенны.
Нашего, вроде, тоже ничего не беспокоило. Пока пальчик не покраснел и распух, нарывать не начал. Оказалось, когда я стриг (первый раз в жизни!) ногти - плохо вырезал уголок, врастать начал.
Или комбез новый, модный купили. А дите в нем лежать не хочет. Вертится, плачет...
Там кнопки на спинке - как пуговицы у меня на зимней куртке!!! И шов как на хорошей шинели. Мне бы на таком лежать не хотелось. А уж ребенку, с его нежной кожей...
И что, это капризы?

Насчет "мамских" и "папских" инстинктов...
На своей шкуре ощутил: спим вместе - не высыпаюсь! Как заснул - так и проснулся. Все мышцы ноют. Лишь бы не шевельнутся, не задеть...
Недавно жена разрешила в зале поспать на кресле, в гордом одиночестве... Такой кайф! Сразу легче стало. После одной ночи.

А то, что тяжело... Уже не рассосется!
Пожаловался недавно более опытным (в родительском смысле) друзьям на долю свою тяжкую. Посмотрели, как на...
Оказывается, они период "младенчества" детей вспоминают как самый приятный и беззаботный! "Вот когда начнет ползать и ходить, тогда вешайся!" Причем, они не сговаривались...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: komdir]
      #1253880 - 04/04/2005 21:31

ой, какой папочка хороший:)))

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: komdir]
      #1253887 - 04/04/2005 21:34

Александр! Поражена вашим упорством, с которым вы идете к своей цели, пониманию нужд собственного малышика, ээх, моему бы мужу столько упорства в Ентом деле

По вопросу приведенной выше вами ситуации: не каприз это был! Тут кстати возможны разные варианты, как например...Ребенка мучили бродящие в пузике газы, он крутился-вертелся и плакал, а как раз когда жена ваша вышла и положила сынулю в кроватку, он (после длительного контакта с теплой мамой и невольного массажа при таскании на руках) сумел-таки от газиков избавится, вот и успокоился. На самом деле, поведение вашего малыша очень напоминает мне наши собственные месяца в 3, когда сильно мучил животик.
Про кенгу Беби Бьерн могу рассказать много хорошего, в том числе и то, что она одна из немногих обеспечивает ребенку плотный контакт с мамой, потому детке в ней наиболее удобно. У нас такая была, ребенок в ней засыпал мгновенно, а она еще позволяет не разбудив дите, положить его.

с Тамилой полностью согласна, сама не верила, но НИКОГДА мать не может во сне задавить своего ребенка, это непреодолимый инстинкт. Другое дело папа. Тут уже либо ребенок спит с маминой стороны, а не м/у родителями, либо папа спит отдельно.

Вообще сказать можно тут много, а нам уже спать пора идти Счас скину телефон в личку, будет время у жены - пусть звонит, чем могу.... Задела меня ваша ситуация, сама примерно в такой была.

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
julenka
ветеран


Регистрация: 17/10/2004
Сообщения: 878
Из: СПб, Невский р-н
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: komdir]
      #1253902 - 04/04/2005 21:41

Александр, похожие проблемы у ооочень многих родителей. Присоединяюсь к мнению, что прежде всего, надо убедиться, что у малышонка ничего не болит. Найти хорошего педиатра. Сдать дисбактериоз, сделать УЗИ головного мозга....
Малыш вашу жизнь навсегда изменил, это точно. Когда я начинаю жаловаться нашему неврологу, она всегда отвечает: "Тяжело только первые 20 лет, потом привыкнешь".
П.С. Вы молодец, главное - желание понять и помочь малышу, все у вас наладиться


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: julenka]
      #1254234 - 04/04/2005 23:35

Александр, тоже не могла не замолвить словечко за вашего Даньку
Во-первых, мой вам респект, что пришли сюда за инфой, не каждый папа способен на такой поступок
Во-вторых, девчонки уже написали вам много всего полезного, добавлю просто про нашего Даньку:
- примерно в 6 месяцев становится ЗНАЧИТЕЛЬНО легче - гарантирую, Данька будет плакать только "по поводу", и вы будете знать, что это за повод. С ним будет гораздо интереснее общаться в привычном "взрослом" понимании этого слова. Так что осталось недолго
- у нас до 3-х месяцев была большая проблема со сном. Из-за меня ... Я, как продвинутая мамашка - это мне в роддоме насоветовали - не пеленала ребенка. Типа, так он будет быстрее развиваться. Конечно, я хотела, чтобы мой сын развивался очень быстро... А вот то, что мы очень активны и не даем себе уснуть ручками - этого я как-то не учла. Потом прочитала наконец в книжке, какой приблизительно режим в нашем возрасте и поняла, что мой ребенок постоянно не досыпает. Я стала его чуть-чуть припеленывать и при любом капризе, не связанном с едой или с чем-то еще, укладывала Даньку спать. Он расслаблялся и засыпал - наверняка недоумевая, почему мне на это потребовалось 3 месяца... сама до сих пор не понимаю, почему В итоге мы могли бодрствовать минут по 30-40, а потом в пеленки и спать.. на балкон или в прохладную комнату - у вас как с климатом в квартире? надеюсь, не жарко?
- спали мы по-разному - и вместе могли засыпать, если по-другому никак, и в кроватке сами иногда засыпали. Правда, с соской во рту Так что пробуйте разные варианты.
- согласна со всеми высказавшимися товарищами, что это НЕ капризы в нашем понимании, что деть это делает назло. него нет другого способа сказать вам о чем-то, что его тревожит, когда я это поняла и приняла, с раздражением стало легче справляться.
- обязательно жалейте свою жену и поддерживайте ее, это так нужно в эти первые сложные месяцы! принесите ей цветы, отпустите на пару часов по магазинам на выходных днях...
через год вы будете вспоминать об этом времени с улыбкой. А связь у таких требовательных детей с родителями крепче, и вырастают они умнее

--------------------
Маша и Данька Ухти-Тухти (16.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verunya
гость


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 6
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: NECTOP]
      #1254254 - 04/04/2005 23:42

Здравствуйте, Александр!

Ваша ситуация мне близка и понятна. Если бы не помощь мамы и ее советы (она педиатр, врач высшей категории),то наверняка бы уже давно впала в панику.

Попробую покороче:

1) Если у ребенка проблемы с животиком, тем более если есть проблемы с аппетитом, нельзя просто пить БифидумБактерин, а необходимо сделать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Сделать это можно по направлению, которое получаешь в поликлинике. Анализ кала на дисбактериоз делается в любой баклаборатории.

2) Если ребенку более трех месяцев, надо сдать анализ крови. У детей в этот период может наблюдаться физиологическое снижение гемоглобина, что тоже может сказываться на аппетите и , соответственно, на самочувствии детки.

3) Если у детеныша болит живот, необходимо поглаживать его по животику по часовой стрелке, по спинке, а также прижимать ножки к животику, что улучшает отхождение газов, опорожнение кишечника. Более того, в это время вы будете заниматься и общаться с деткой, а ему это очень нравиться. Делать это можно регулярно по нескольку раз в день минут по 10, а так - по желанию ребенка. Не забываейте о газоотводной трубочке.

4)Немаловажен и психологический фактор. Между матерью и ребенком очень сильная эмоциональная связь. Вербально детка получает информацию только частично. Через молоко ребенок получает те эмоции, которые ему передает мама. Уже долгое время мамочка находится в эмоциональном напряжении, испытывая большой стресс, ребенок все это воспринимает через молоко или даже просто находясь на руках и , в свою очередь, тоже реагирует на этот негатив. Этого, при всех других вроде бы благоприятных факторах (ребенок сыт, подгузник сухой, держат на ручках и т.п.), достаточно, чтобы детеныш чувствовал себя плохо . Чувствуя раздражение и дискомфорт ваш сыночек потому-то и льнет все время к сисе, пытаясь найти в ней утешение, а там опять плохие эмоции. Когда мамочка кормит ребенка, она должна смотреть на него, поглаживать его, общаться с ним ласковыми словами.
В свою очередь у родителей на "плохое" поведение малыша нарастает еще большее раздражение. И так по нарастающей.
Необходимо ка можно скорее разорвать этот круг! Детка маленькая, она только что пережила огромный стресс при рождении. Для вас все в этом мире уже понятно и предсказуемо, а ему еще надо всему научиться и учится он этому через вас.

Из пункта 4) резюмирую следующее:
- Ни в коем случае не игнорировать свое родное дитя! Ребенка любовью не испортишь, другой вопрос ,как ее выражать. Если он капризничает, то не просто так. Ему же всего 4 месяца! Он не умеет вынашивать коварные планы, как бы напакостить родителям )).

- Берегите мамочку, давайте ей возможность отдохнуть.

5)Соску детке лучше давать, если это необходимо! Объясняю: я сама категорически была против соски, но в месяц я все-таки сдалась и, что характерно, и ребенку и мне сразу стало легче и комфортней. Меня в этом убедил следующий аргумент, опять же приведенный мамой
Детка с уже на ранних сроках внутриутробной жизни сосет палец , развивая тем самым сосательный рефлекс - самый сильный врожденный рефлекс. Невозможно его просто так взять и отменить. Посасывая грудь, палец или соску, ребенок сам себя успокаевает. Это тоже очень важный психологический аспект разавития в жизни ребенка. (Кстати, до появления сосок - пустышек на Руси использовали соски из мякиша хлеба, так называемые "жёвки")
Когда я дала сынуле соску в первый раз, он этого не понял и не "одобрил", но потом приноровился, хотя признает только анатомическую. Он сосет соску не постоянно, но по необходимости.

6)Качание ребенка тоже важно. В утробе матери в околоплодных водах ребенок постоянно укачивался, поэтому для младенца этот процесс укачивания также естественен и необходим.


Еще раз советую прислушиваться к капризам ребенка, а не относиться к ним просто как к раздражающему фактору. Это единственный для малыша способ сообщить, что у него не все в порядке, не лишайте его этой возможности, налаживайте с ним контакт. По другому он пока еще не умеет.

Надеюсь, эта информация вам будет полезна.
Удачи!
P.S.: а покороче все-равно не получилось


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nutik
участник


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 174
Из: Санкт-Петербург,пр.Энгельса
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: МАШКИН]
      #1254297 - 04/04/2005 23:55

Ну бывают же такие Папы!!!! Молодец!!! А то я тут знаю одного (сидит рядом) так он ничего ни у кого не спрашивает, все про все и всех сам знает ,причем с рождения А вы, Александр, молодец. Я еще совсем не опытная мамочка, но все это мы уже прошли. И пеленали(действительно помогает), и соску давали и подстраивались (Сонявка в 2 ложится и в 5 встает - и мы то же ). А вот с семи месяцев она сама, без всяких манипуляций с нашей стороны стала засыпать в 22.00, после последнего кормления. так что еще немного подождать и все
А насчкт капризов....... тут Вы мне напомнили мою любимую маму "Не бери на руки, не подходи, ребенок должетн уметь быть один, пусть покапризничает"....... Конечно берите на руки, и пусть мамочка с ним спит, и подходите когда плачет, а для чего же еще мама с папой нужны.Его беспокоит что-то, просто так то они не плачут. Может он соскучился....А в одной книжке умной прочитала, что дети плачем от негатива избавляются.. надо же его куда-то выбрасывать.
Зато скоро Ваш Данька поползет, тогда и звать не будет, сам придет когда понадобитесь, тут уж и вопросы "подходить или не подходить" сами отпадут..... Другие появяться...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VickyFlober
участник


Регистрация: 22/01/2005
Сообщения: 247
Из: Германия, Гамбург
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Лама-мама]
      #1254413 - 05/04/2005 00:46

Извините, что я сюда со своим вопросом, но все же... С какого возраста дети могут безболезненно спать в своей кроватке в своей комнате? Дочка до 6 мес спала с нами в спальне в маленькой детской колыбельке. Потом она из нее выросла, а большая детская кроватка в спальне не помещается. В нашей кровати ее тоже одну не оставишь, т.к. она активно ползает и может упасть на пол. Так и получилось, что наша дочка с перерывами на зубки и простуды спит с 6и мес. в своей комнате одна. Для моего спокойствия мы поставили в ее комнату камеру видеонабюдения и радионяню. По ночам я могу в любой момент с помощью инфракрасной камеры видеть, что делает мой малыш. Ну и радионяня хорошо будит... Конечно, были плачи и скандалы и я забирала ее к себе ,чтобы нам обеим лучше выспаться. Но со временем все стало спокойнее, теперь мы выдерживаем в кроватке до 4-5 и даже до 7и часов утра. Сейчас нам 9мес., я охотно сплю с ней вместе, но одну ее на кровате в спальне не оставляю. Но когда читаю статьи о пользе совместного сна, то меня начинает мучать совесть. С какого же возраста можно переводить детей в собственную кроватку?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: VickyFlober]
      #1254911 - 05/04/2005 10:25

Vicky, Вы уж извините, что я лезу в ответчики, хотя вопрос не ко мне. Просто я во всем придерживаюсь принципа "не надо фанатизма". Спит себе и спит. Если не захочет - другой вопрос. Здесь у меня тоже принцип "никакого насилия - все естественно". Благодаря этому, я от большого количества проблем избавилась. Это как у Комаровского - решения здравого смысла.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NECTOP
частый гость


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 34
Из: Санкт-Петербург, Сосновая поля...
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: VickyFlober]
      #1254920 - 05/04/2005 10:28

Уважаемая VickyFlober я тут хотел немного поумничать по поводу Инфракрасной Камеры ВСЕМ КТО ТОЖЕ ТАКОЙ ПОЛЬЗУЕТСЯ ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ОТ НЕВЁ ОТКАЗАТЬСЯ. Это вредно для головы ребенка, а особенно для Глазок! Всегда на всех приемниках-передатчиках ИК лучей пишут подальше держите от головы и НИКОГДА не направляйте в глаза, так как ИК это Лазер продукт первой категории.

Всем огромное спасибо за высказанные мнения. Вчера пришел, когда домой с женой многие мнения обсудили, прочитали новые, так как пока ехал, они появились, сделали для себя некоторые выводы. Данька их сделал тоже и вчера заснул в 21 с хвостиком, а проснулся около 5 утра.

Прочитал интересное мнение про пеленание, о нем, кстати, много и довольно подробно пишут, некоторые считают, что оно помогает ребенку чувствовать себя в безопасности и комфорте, так как напоминает ребенку про животик мамы, некоторые считают, что пеленание способствует торможению в развитии и развитию всяких там плоскостопий и т.д. Мы с женой иногда раньше пеленали ребенка, и это и правда помогало, мы и до сих пор пеленаем, когда кладем в комбез (да, кстати, может, кто выскажет свое мнение, у нас комбез - конверт такой трансформер он достаточно большой, и мы ребенка в него кладем запеленатого в несколько пеленок по рукам и ногам и в него, почему мы так делаем, наша бабушка с дедушкой подарили нам этот комбез со словами; Чего тратить деньги и покупать несколько, когда он из него быстро вырастает, когда можно купить большой и с запасом и это будет практичнее. Я был против, но они настояли, мое мнение в том, что стоит купить комбез в размер ну или чуть больше, чтобы можно было ручки в рукава и ножки в ножки положить, в таком положении, мне кажется, ребенку будет удобнее и нам тоже, когда например можно будет его брать на раках на прогулку, может, кто подскажет какой-нить хороший комбез или просто что-нить его заменяющее. Кстати говоря, коляска как оказалось у нас тоже не фонтан, я когда её покупал многое прочитал и остановился на Inglesina Magnum, наверное, многие её знают, мне советовали и Peg Perega и многие другие, но и в магазине мне её предложили. Как оказалось недостатков у неё очень много, да, забыл отметить, что у нас узкий лифт и большие коляски нам не катили. Так вот коляска совершенно сама по себе ну утепленная, ну мы естественно купили переноску для ребенка, но ребенок из неё быстро вырос и от неё мы отказались, далее дилемма весенняя, солнышко, которое мешает ребенку нормально спать, оказалось, что ребенка от него в этой коляске ничем не закрыть, тоже самое касается и ветра.) Вчера также моя половинка - Дашенька, придумала интересную вещь, она взяла подставку для купания в ванночку положила на неё пеленку и посадило в это кресло Даньку, и стала везде, где чем-нить занимается с собой таскать его, и о чудо он стал с интересом сося пальчик за ней наблюдать, когда же я пришел с работы мы, когда стали кушать, поставили Даньку в кресле на стол, и стали ужинать он с огромнейшим интересом изучал этот процесс, и потом пока ему это окончательно не надоело, сидел и смотрел, иногда пытаясь что-то сказать, но мешали пальцы во рту :-))) Кстати, может, кто посоветует, стоит ли уже покупать какое-нить кресло или сидение или переноску для ребенка если да то какую?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 37 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2727

Оценить эту тему

Перейти к