Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: NECTOP]
      #1252865 - 04/04/2005 15:02

Ох, как я Вас понимаю и как бы Вас понял мой муж.
Но вот у меня, в отличие от Вас уже к 4 месяцем никаких проблем не было (читай - я себе их не создавала).
Во-первых, по вопросу детского плача. Главное убедится, что у деточки нет никаких проблем со здоровьем. Что не беспокоит животик, ВЧД и пр. пр...Иначе, там уже совсем другие советы нужны.
2. Попробуйте понять режим ребенка. Может быть дело в том, что когда он хочет спать, Вы его "тормошите", а когда бодр, Вы пытаетесь, чтобы он спал. Режим - это великое дело. А режим ребенок устанавливает сам.
3. Как это не странно, ребенок очень "ловит" настроение родителей. И когда Вы раздрожены, ребенок тоже становится неспокойным. Внушите себе мысль, что все это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ скоро закончится (всего-то какие-то несколько месяцев) и будет потом даже грустно, от того, что детка уже большой.
4. Ваша жена все делает очень правильно. Ребенка до 8-10 месяцев избаловать невозможно.
5. Опять же понаблюдайте за ребенком. Что ему помогает уснуть. От чего он успокаивается. Соблюдение неких ритуалов позволяет быстрее "усыпить" или успокоить ребенка.
6. Большое дело - сон вместе с ребенком. Я поначалу очень боялась. А после месяца бессонных ночей сдалась. И, о чудо! Проблема исчезла. Появилось хорошее настроение и много молока (у меня проблемы сначала с ним были). Опять же не надо бояться, что ребенок привыкнет к родительской кровати. Будет постарше - ему будет и в своей кровати комфортно, а сейчас освободите от проблем и себя, и жену, и ребенка. Если есть возможность - всегда можно переложить ребенка среди ночи, когда он крепко спит. Нет - и ничего страшного...
7. Днем, когда "ничего не хочет", меня очень выручала кенгуруха. Я его сажала спиной к себе, и мы ходили по квартире и рассматривали всякое...Очень детке нравилось. Мог молчать и глазеть часами.

Вообщем советов может быть много. Еще раз повторюсь. Режимный ли у Вас ребенок? Если нет, надо пытаться режим "уловить". Сразу уйдет множество проблем. Скорее всего сейчас проблема в том, что Вы с ребенком никак не можете настроиться на одну волну. Не понять Вам друг друга. Наблюдайте, делайте выводы. Знаете, как приятно, когда Вы начинаете догадываться, что хочет донести до Вас малыш. Сразу станет легче.

Удачи!

Когда уже разместила пост,увидела сколько всего Lama Mama написала и советов дала. Поэтому их, наверное, достаточно. В любом случае, Вы видите, что мы говорим об одном и том же.

--------------------


Отредактировано danuta (04/04/2005 15:10)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FLIRT
элита


Регистрация: 31/01/2005
Сообщения: 2698
Из: г.Пушкин
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: NECTOP]
      #1252908 - 04/04/2005 15:11

Цитирую:

я считаю, что не нужно приучать ребенка к тому, что по любому его хнык будет прибегать мама или папа или бабушка, которая как что если находится у нас в гостях его с рук не спускает. Помогите советом, пожалуйста, стоит ли мне убеждать свою ненаглядную в том, что ребенка не стоит приучать к рукам и слишком баловать вниманием, она мне парирует тем, что пусть ребенок знает родительскую любовь заботу пусть знает, что всегда его родители поддержат и т.д., я считаю, что в данном возрасте это будет ребенку только во вред, и нам тоже.



Ужас ну и рассуждения, я в шоке Александр это не капризы,тем более у 4 мес. ребенка,какие могут быть капризы!!!!А то что в 4-х месячном возрасте внимание будет ребенку только во вред...ужас-ужас...Все дети себя так ведут,ребенок плачет из-за того что ему скучно,он чего-то хочет,ему неудобно и т.д И если в это время его не взять на руки ,не успокоить,а ждать до определенного момента(наверное пока плачь не перейдет в истерику!?)можно подпортить ему(и себе)нервы еще хуже.Бывают НЕДЕЛИ когда я сплю за ночь по 3-4 часа(и не сплю днем т.к некогда),4 месяца я тоже никогда не отходила далеко от дома и что бы засунуть Владьке соску нужно такое терпение(он их ненавидет) и ничего жива,все проходят через такие дни когда кажется что еще немного и ты не выдержешь.Потерпите потом ребенок подрастет будет легче. И любовью ребенка не возможно избаловать!!!!!!!!
Кстати мой муж чуть-чуть постарше вас,а рассуждения у вас с ним к сожалению очень похожие

--------------------
Мама Вика и солнечный мальчик ВладикНАШ ФОТОАЛЬБОМ!!!


Отредактировано FLIRT (04/04/2005 15:13)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NECTOP
частый гость


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 34
Из: Санкт-Петербург, Сосновая поля...
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Лама-мама]
      #1252941 - 04/04/2005 15:21

Большое спасибо за подробные ответы. Так как мне не безразличен мой малыш и моя половинка, и я стал интерисоваться всем что касается воспитания. Книги я непременно приобрету и прочитаю спасибо за совет. Что касается например слинга он у нас есть и я от него толка особого не вижу, так как моя супруга тоже уговаривала меня купить его мы его купила а ребенок не очень хочет там находится. Что касается нашего поведения. Мне в принципе понятно как должна себя вести мама, но позвольте тогда резенный вопрос, а какую роль выполнять должен папа в раннем возрасте ребенка? Т.е. о 0 до 1 года? Кроме как то, что взять часть домашних дел на себя? Как и что должен делать я приходя поздно с работы, и рано на неё уходя? Я порой не успеваю даже к вечернему купанию ребенка, по крайней мере раньше когда он засыпал часов в 7 вечера там и было, я прихожу не раньше половины седьмого а то и позже. Далее ночью что я могу сделать когда ребенок плачет, когда я болел моя половинка меня очень пожалела, и отправила спать в другую комнату, так как сами понимаете во первых, с температурой с ГРИППом чтобы их не заразить а во вторых чтобы выспаться и привести себя с норму. Ну а теперь ребенок даже с мамой не спит. Кричит когда она ему грудь дает. Друзья наши высказали предположение о том, что может быть режутся зубки, так как началось это довольно резко, и сказали что у мальчиков это может начаться в возрасте около 4-х месяцев там будет 4 через 2 недели 19ого Апреля. Что касается кормления, как вы считаете стоит ли ребенку начинать давать водичку и какой-нить прикорм, про водичку мне моя мама постоянно говорит, а про прикорм прочитал где-то. Далее, почему я считаю, что плач ребенка стоит попрой просто проигнорировать, у меня на работе у коллег есть дети, и они, коллеги рассказывали, что путем игнарирования и не приучивания ребенка к рукам и к тому, что все будет так как он захочет, решили себе и ребенку проблемы многие. Я и сам видел что у моего коллеги дочка очень спокойная не плаксивая тихая девочка ведет себя и чувствует очень хорошо, а в самом начале после выписки из родильного дома были схожие проблемы они пошли по пути небольшого игнора мол если видно что плач не настойчивый, то пусть и поплачет, у них ребенок стал спать ночью нормально не просыпаясь даже на ночные кормления, короче говоря с 2х месяцев они незнают что такое вставать и не спать по ночам. И этот пример не единичен. Хотя у меня есть племенница, у которая с рождения не могла без мамы и 3 секунд она на 3-х лет даже с мамой в туалет ходила, так как только маму не видит, и не находится у мамы на груди она сразу в истерику которую снять было крайне тяжело, я понимаю, что дети очень индивидуальны, и общего рецепта мыть просто не может.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NECTOP
частый гость


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 34
Из: Санкт-Петербург, Сосновая поля...
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: NECTOP]
      #1252968 - 04/04/2005 15:29

Спасибо danuta и FLIRT.
Хочу еще добавить у нас есть слинг и кенгуруха, но вот от кенгурухи нас отговорили, сказали что мол до полу года рано ... кто как считает?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diana_Ts
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1061
Из: СПб, Товарищеский пр-т
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: NECTOP]
      #1253072 - 04/04/2005 16:03

Александр, у меня сложилось впечатление, что вашего малыша что-то беспокоит. Может быть, у него все время болит животик? Может ещё что-то беспокоит? Сытый ли он все время?
Если все в порядке, тогда вот что могу вам посоветовать.

Во первых согласна со всеми, что плач ребёнка в таком возрасте игнорировать ни в коем случае нельзя.
У нас в вашем возрасте была похожая ситуация с прогулками на улице. Мы с четырех месяцев отказывались лежать в коляске и все время плакали, если я не носила его на руках. При этом дома я никогда его не укачивала на ночь на руках, и он был совершенно не ручной ребенок. А вот на улице ему было просто неинтересно лежать просто так, а очень хотелось смотреть на то, что происходит вокруг. Вначале меня это напрягало, а потом я просто смирилась с этим. В 6 месяцев, когда Марат сел, мы с мужем перестали носить его на руках.
Попробуйте гулять в кенгурухе хотя бы ненадолго. У нас не было кенгурухи и я до сих пор жалею, что тогда послушалась друзей, что не к чему она и не купила и носила малыша все время на руках

Мне кажется, вы с женой очень устали и вам не мешало бы отдохнуть. Ведь ребёнок очень чувствует, когда родители нервничают, а особенно когда мама на взводе. Попросите родителей посидеть с сыном, а сами отправляйтесь куда-нибудь. Попробуйте расслабится, сходить в кино, прогуляться в парке, посидеть где-нибудь, все что угодно лишь бы отвлечься от повседневной жизни и отдохнуть Поверьте, когда вы вернетесь домой вы совершенно по другому нанёчте относиться к капризам вашего малыша. Вы уже не будете нервничать, и сможете найти способ успокоить его

Попробуйте поставить на кухню лежак. Пусть малыш лежит и смотрит, чем там мама занимается. Старайтесь его развлекать, перенося из комнаты на кухню, придумывайте всякие игры с игрушками (но только тогда когда малыш в хорошем настроении).
Желаю вам удачи. Ну и напоследок хотела сказать, что пользуйтесь тем, что сейчас хорошая погода и выходите почаще на улицу, выезжайте за город на свежий воздух, показывайте и рассказываете ребенку все, что происходит вокруг и главное не забывайте он уже личность, и вы должны считаться с его желаниями


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verunya
гость


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 6
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: NECTOP]
      #1253107 - 04/04/2005 16:16

Здравствуйте, Александр!

Ваша ситуация мне близка и понятна. Если бы не моя мама (а она у меня педиатр, врач высшей категории) то, должно быть, уже тоже давно впала в панику.

Попробую покороче и попрактичней:

1) Если у ребенка проблемы с животиком, тем более если есть проблемы с аппетитом, нельзя просто пить БифидумБактерин, а необходимо сделать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Сделать это можно по направлению, которое получаешь в поликлинике. Анализ кала на дисбактериоз делается в любой баклаборатории.

2) Если ребенку более трех месяцев, надо сдать анализ крови. У детей в этот период может наблюдаться физиологическое снижение гемоглобина, что тоже может сказываться на апетите и , соответственно, на самочувствии детки.

3) Если у детеныша болит живот, необходимо поглаживать его по животику по часовой стрелке, по спинке, а также прижимать ножки к животику, что улучшает отхождение газов, опорожнение кишечника. Более того, в это время вы будете заниматься и общаться с деткой, а ему это очень нравиться. Делать это можно регулярно по нескольку раз в день минут по 10, а так - по желанию ребенка. Не забываейте о газоотводной трубочке.

4)Немаловажен и психологический фактор. Между матерью и ребенком очень сильная эмоциональная связь. Вербально детка получает информацию только частично. Через молоко ребенок получает те эмоции, которые ему передает мама. Уже долгое время мамочка находится в эмоциональном напряжении, испытывая большой стресс, ребенок все это воспринимает через молоко или даже просто находясь на руках и , в свою очередь, тоже реагирует на этот негатив. Этого, при всех других вроде бы благоприятных факторах (ребенок сыт, подгузник сухой, держат на ручках и т.п.), достаточно, чтобы детеныш чувствовал себя плохо . Чувствуя раздражение и дискомфорт ваш сыночек потому-то и льнет все время к сисе, пытаясь найти в ней утешение, а там опять плохие эмоции. Когда мамочка кормит ребенка, она должна смотреть на него, поглаживать его, общаться с ним ласковыми словами.
В свою очередь у родителей на "плохое" поведение малыша нарастает еще большее раздражение. И так по нарастающей.
Необходимо ка можно скорее разорвать этот круг! Детка маленькая, она только что пережила огромный стресс при рождении. Для вас все в этом мире уже понятно и предсказуемо, а ему еще надо всему научиться и учится он этому через вас.

Из пункта 4) резюмирую следующее:
Ни в коем случае не игнорировать свое родное дитя! Ребенка любовью не испортишь, другой вопрос ,как ее выражать. Если он капризничает, то не просто так. Ему же всего 4 месяца! Он не умеет вынашивать коварные планы, как бы напакостить родителям )).

5)Соску детке лучше давать, если это необходимо! Объясняю: я сама категорически была против соски, но в месяц я все-таки сдалась и, что характерно, и ребенку и мне сразу стало легче и комфортней. Меня в этом убедил следующий аргумент опять же приведенный мамой):
Детка с уже на ранних сроках внутриутробной жизни сосет палец развивая сосательный рефлекс - самый сильный врожденный рефлекс. Невозможно его просто так взять и отменить. Посасывая грудь, палец или соску, ребенок сам себя успокаевает. Это тоже очень важный психологический аспект разавития в жизни ребенка. (Кстати, до появления сосок - пустышек на Руси использовали соски из мякиша хлеба, так называемые "жёвки")
Когда я дала ему соску в первый раз, мой сынуля этого не понял и не одобрил, но потом "втянулся". Он сосет соску не постоянно, но по необходимости.

6)Качание ребенка тоже важно. В утробе матери в околоплодных водах ребенок постоянно укачивался, поэтому для младенца этот процесс укачивания также естественен и необходим.

7)Берегите жену, давайте ей возможность отдохнуть.

Надеюсь, эта информация вам будет полезна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Verunya]
      #1253174 - 04/04/2005 16:42

Берегите себя и жену! Малышу нужны здоровые (душевно, особенно) родители.
Вам надовали кучу полезных советов. От себя добавлю: отпустите супругу вначале просто в магазин. Вы же в состоянии полчаса походить по квартире с малышом и постоять у окошка (наш это ооочень уважает). По себе знаю, настроение поднимается даже после покупки хлеба. На прогулках у нас истоия такая же. Мелкий в люльке не лежал - орал. Так ходили гулять вдвоем с мужем. Вначале - один несет ребенка, другой катит коляску, потом сообразили: зачем выносим коляску? А с пересаживание в кенгу, а потом и в прогулку стало гораздо легче. Деть пялится по сторонам, и почти не капризит, только проверяет наличие пап-мамы.
Может, Александр, Вас поддержит что многие спят с малышом вместе. Наш переехал в большую кровать месяца в 3. Вначале, муж был категоричеки против, а теперь спокойно воспринимает происходящее. Малышу спокойно, когда мама рядом, и, иногда проснувшись на минуту ему только стоит убедиться, что все на месте, засыпает опять. Когда это случилось я НАКОНЕЦ стала высыпаться, а соответствеено стала гораздо спокойнее.
Извеняюсь, если есть опечатки, но деть сидит у меня на коленях и иногда достает до клавиатуры

--------------------
Иван-да-Марья, Митька (23.9.4)


www.youngbotany.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Verunya]
      #1253189 - 04/04/2005 16:46

Александр, Вам просто необходима хорошая книжка, из списка, что рекомендовали выше. Вопросов у Вас море, а все от недоинформированности.
Еще совет. Если есть возможность, покупайте журналы Мой Ребенок, Мама и Малыш (http://www.2mm.ru/), Счастливые родители...Их сейчас очень много. Можно почерпнуть полезные советы.
Не равняйтесь на своих друзей. Вы видите их детей редко и не можете понять, а все ли так хорошо.
По-поводу прикормов. В 4 месяца рановато этот вопрос поднимать, а вот подготовится к этому событию стоит. Сейчас как раз есть в продаже журнал "Мой ребенок. Все о питании.". Купите 35 руб. стоит. Начиная от грудного вскармливания и заканчивая питанием уже взрослых деток.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NECTOP
частый гость


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 34
Из: Санкт-Петербург, Сосновая поля...
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Verunya]
      #1253200 - 04/04/2005 16:55

Блин! писал писал а форум сглючил и все стер.
1. По поводу Бифидум бактерина.
Мы делали анализы анализ выявил дизбактериоз сначала нам посоветовали не рыпаться, так как детка нормально развивается но со временим Данька все сложнее и сложнее пропукиваться стал и без газоотводки дело уже перестало обходится, так как он тужился орал и приходилось по несколько раз в день делать трубочку что по моемому не хорошо. Далее мы сделали повторное исследование и картина осталась прежняя хотя теща настаивала на том что не нужно травить ребенка бактериями, мы решили последовать совету врачей и стали давать прописанный ему ...(вот пока первый раз писал помнил сейчас не помню, короче говоря ему ставили подарзрение на рахит( но это всем детям сейчас ставят)) препарат начинается на "Д" попрошек который в аптеке по рецепту дают. А затем стали ему буквально с позавчерашнего дня давать БифидумБактерин.
2. Что касаемо кормления, наша мамочка очень хорошо относится к ребенку во время кормления разговаривает с ним нежно гладит его умеляется на него, как бы её не было плохо и она устала.
3. Насчет слинга или кенгурухи ребенок категорически отказывается в них находится, мне жена говорила про то, что слышала про какую-то супер кенгуруху Baby Born но что она очень дорогая и что детку в ней можно носить чуть ли не с месяца, но нашему уже почти 4 и я не думаю, что кенгурухи так сильно отличаются у нас конечно не супер но есть и не совсем бадяжная.
4. Что касается соски, мы пытались в 2 месяца когда он иногда брал соску не давать её часто и в итоге теперь он её просто не вопринимает, начинает плеваться и вообще. Далее что касается кормления кулачек мы сосем переодически и не всегда это означает, что Данька проголодался. Многое пока писал второй раз зыбыл, вспомню добавлю :-)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diana_Ts
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1061
Из: СПб, Товарищеский пр-т
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Diana_Ts]
      #1253206 - 04/04/2005 16:57

Лично мне от нашего папы очень хотелось, чтобы он, приходя с работы, проводил время с ребенком, а я это время занималась домашними дела. Так же было традицией купать малыша.
Вечером, когда малыш засыпает спросите у жены, что нужно сделать? Может просто что-нибудь приготовить покушать? Ведь жена, она женщина и ей хочется тоже заботы и внимания. А она в это время пускай отдохнет

Александр, хочу вам выразить свои симпатии по поводу отношения к своей семье. Очень приятно, что, несмотря на свои 22 года вы пытаетесь найти ответы, на волнующие вас темы. Самое главное, что вы не безразлично к этому относитесь и если даже вы еще неправильно поступаете в некоторых ситуациях, то это все ещё можно исправить.
Не слушайте своих коллег. Поймите, это из разряда тех истории, что раньше дети с 2-х месяцев ели супы и ничего нормальный ребёнок вырос Ваш ребёнок это ваш ребенок и только вы будете в ответе за него.
Про прикормы: мы начинали прикормы с 6 месяцев. До этого времени были только на ГВ. Почитайте рекомендуемую литературу на эту тему и сами решите, когда начинать. Я считаю, что торопится не надо.
Насчет воды, уже тоже было много топиков на эту тему. Мы до 6 месяцев воду вообще не пили, несмотря на бесконечные уговоры бабушек. Ведь в грудном молоке очень много воды и ребенка получает достаточное количество жидкости.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 30 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2727

Оценить эту тему

Перейти к