Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
NECTOP
частый гость


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 34
Из: Санкт-Петербург, Сосновая поля...
Борьба с капризами или стоит ли игнорить их?
      #1252186 - 04/04/2005 11:23

Всем привет! Меня зовут Александр мне 22 не так давно в декабре у меня родился сын Данька. Все хорошо здоровый карапуз растет уже скоро 4 месяца. Все было бы хорошо, если не одна вещь, а именно капризы ребенка, которые порой становятся камне преткновения между мной и моей половинкой. И так суть проблемы в том, должны ли родители подходить постоянно к ребенку, когда он начинает хныкать плакать, когда по идее его ничего не беспокоит или стоит до какого-то момента их игнорировать. Ребенок раньше спал примерно по следующему графику в 9-10 вечера он отрубался, когда качали его на коленках или я или мама просыпался в 12-1 ночи чтобы покушать и сменить подгузник, затем в 3-4 часа, потом в 6-7 все примерно за тем же и потом уже гулял, но все стало усугубляться тем, что ребенок стал отказываться спать после 1-2 ночного кормления в своей кроватке и засыпать стал исключительно около мамы с грудью во рту. Сейчас же ситуация усугубилась до того, что даже это уже не спасает, мы стали давать ребенку БифидумБактерин так как есть небольшие проблемы с животиком, ну естественно по назначению врача. Ребенок прошел первый курс массажа, проблем вроде со здоровьем нет, но он стал спать еще хуже, сегодня например, ночью мы его с большим трудом уложили спать, да забыл добавить ребенок не успокаивается практически на руках, моей половинке на день варения подарили шар гимнастический, и мы только попрыгивая на нем, можем усыпить нашего капризулю, но нет, теперь и это уже не помогает, кушать он не хочет, играть с игрушками он не хочет, мама уже сама в постоянной истерике и депрессии соответственно виноват порой оказываюсь я так как у меня на руках ситуация только усугубляется. Но вот, наверное, последней каплей стало то, что мы попробовали первый раз в 3 с половиной месяца поехать в гости к родителям жены, мы не ушли далее чем на 15 метров от дома, ребенок такой скандал устроил.... Также по многочисленным советам непонятно кого, жена категорически была против пустышек в итоге, когда может она бы и помогла, ребенок её не берет, причем никакую, совершенно. Вообще то писать можно еще долго и много, я считаю, что не нужно приучать ребенка к тому, что по любому его хнык будет прибегать мама или папа или бабушка, которая как что если находится у нас в гостях его с рук не спускает. Помогите советом, пожалуйста, стоит ли мне убеждать свою ненаглядную в том, что ребенка не стоит приучать к рукам и слишком баловать вниманием, она мне парирует тем, что пусть ребенок знает родительскую любовь заботу пусть знает, что всегда его родители поддержат и т.д., я считаю, что в данном возрасте это будет ребенку только во вред, и нам тоже. Напишите пожалуйста Ваше мнение, я конечно понимаю что в форуме не однократно обсуждалась данная тема, но я работаю много и особого времени сидеть и выискивать не у меня не у жены нет, будем очень всем благодарны за советы и ответы!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: NECTOP]
      #1252232 - 04/04/2005 11:35

н-да......
вот чесслово:))терпела:))) но нестерпела:))
Молодой человек Александр! У меня сложилась такое впечатление, что вы пишите про подростка 15 летнего,а не про младенца!!
Ваша половинка абсолютно верна во всем!
Взять ребенка на руки, носить как можно больше и дольше- поверьте, когда деть пойдет, он сам не захочет сидеть у вас на руках. А пока.. а пока ему жизненно необходимо мамино и папино тепло, прикосновение и ласка... ЛЮБОВЬ, в конце концов..
Вы молоды, у вас сейчас новая жизнь- все по другому, все не так.. но к этому надо немного привыкнуть.. знать, что первый год жизни вашего малыша- он самый трудный, самый ответсвтенный, самый тяжелый .. хотя бы только потому, что ВЫ привыкаете к новой жизни, не говоря уж о ребенке!
Не травмируйте его, не лишате любви вашей и жены!!удьте нежны и ласковы!
Поверьте, это не пустые слова! Мы со всеми детками первый год ходили на руках- мы так жили- готовили еду, убирались в комнтае- мы жили на руках- не чувствую себя ущемленной, зато деть спокоен.Он знает, что мама и папа здесь!И если ему будет плохо, они помогут,подскажу, возьмут на ручки- ведь это так важно- знать, что ты не одинок и тебя всегда поддержат!
Любите своего ребенка!
И ни о каких капризах до ода даже и не думайте!!

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Лёлишна]
      #1252365 - 04/04/2005 12:18

Александр! Может наша многоопытная мама Оля высказалась слишком прямо (Олюнь, мои респекты к тебе всегда), но по сути она абсолютно права. Я вас вполне понимаю, у меня были примерно те же чувства поначалу (с поправкой на мамство супротив вашего папства ), но со временем как-то все устаканилось. Сразу оговорюсь, что жизнь ваша с женой изменилась НАВСЕГДА. И так уж получается, что это вам теперь придется подстраиваться под ребенка, а не ему по вас - это закон, без которого ну ничего хорошего не выйдет. Знаю, что трудно, тошно и порой при всей безграничной любви к собственному ребенку закрадывается предательская мысль, как же до него было хорошо и вольготно. Но вы же любите своего сыночка, и жену как видно тоже любите, а значит ваша задача сейчас поддерживать во всем свою половинку. Тем более что она действительно права. Может быть позже, когда ребенок немного подрастет уже можно будет скорректировать его поведение, но сейчас, когда мальчишечке нет и 4 месяцев.... о каких капризах может идти речь! В этом возрасте детишки не умеют капризничать...
Не стану врать, будет тяжело, но открою вам секрет если вы сейчас сможете сдержать недовольство ситуацией, станете помогать жене справляться с ребенком в меру возможностей и будете ее поддерживать морально, то получите самую большую и нежную любовь, которую только можно получить. Любовь ребенка и жены.

ПыСы. Как понимаю, жене вашей тоже сейчас не помешает информационная поддержка, помогите ей найти время для форума Малыши до года, уверяю вас, депрессию это точно лечит (по себе знаю). А может писать прямо мне в личку, чем смогу - всегда готов!

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NECTOP
частый гость


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 34
Из: Санкт-Петербург, Сосновая поля...
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Morla]
      #1252499 - 04/04/2005 13:08

Большое Вам всем спасибо за мнение! Я стараюсь все понять и готов к критике, и не боюсь её.
У меня 3 вопроса.
1. Мы ни куда не можем выйхать, ребенок обсалютно не транспортабелен. А также уже очень плохо спит на прогулке в каляске или просто лежит смотрит когда хорошее настроение или орет.
2. Что делать вечером когда не уложить?
Эти вопросы важны лично для меня, так как порой мама на столько выматана и измождена что не смотря на то как я устал после работы я пытаюсь его взять на руки, и что-нить придумать. Качать играть купать бесполезно... порой помагает только то, что оставить его пусть по орет и минут через 15 подойдет мама и возмет на руки, если же я подойду будет орать еще больше.
3.Что делать днем когда не играть ни кушать ничего не хочет...?

Уважаемая Lulya вы говорите что дите не умеет капризничать, вот не далее как сегодня была ситуация мы с мамой в 5.30 уже взвыли мама ушла в ванну чтобы попытатся немного отдохнуть так как ночь была обсалютно бессонная, я подошел когда он как обычно вапит, он руки по сторонам орет смотрит на верх, я подоше и говорю что можешь вапить сколько угодно но на меня это не действует ... он посмотрел на меня замолчал взял кулак в рот отвернулся от меня и стал его усиленно сосать и заснул! Проснулся через час и лежит молчит просто в паталок смотрит. И такое его поведение я уже замечал... значит все-таки он понимает что к чему.... я не думаю что это просто банальное совпадение...???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: NECTOP]
      #1252774 - 04/04/2005 14:32

Я Вам буду отвечать не только как мать, но и как психолог и инструктор по уходу за детьми первого года жизнь.
Не обижайтесь, но уход за ребенком у Вас организован не правильно. Это не Ваша вина, а Ваша беда. Просто Вы не знаете и не понимаете детскую психологию и сигналы, посылаемые Вашим ребенком расшифровываете не верно.

1. Ребенок рожден для того, чтобы его носили на руках, а не держали в кроватке или манеже. Это его потребность, он ничего не может сделать, чтобы ее изменить. Примерно до 7-9 мес психологи говорят о тактильном голоде младенцев, а после этого времени, если потребность находится на руках удовлетворяла, о тактильном насыщении. Если тактильный голод не удовлетворялся или удовлетворялся не достаточным образом, то тактильного насыщения не возникает. Этот "дефект", порой проявляется в самых причудливых, и не всегда приятных окружающим формах.
Когда-то давно, когда наши предки были мохнатыми и шерстяными, ответственность за то, чтобы не потеряться лежала на детеныше. Ухватившись за мамину шкуру, они вдвоем совершали полное опасности путешествие. С тех пор как мы "облысели" ответственность не потерять ребенка легла на маму. Женский организм вырабатывает определенные гормоны, чтобы женщина вела себя с биологической т.з. правильно. Именно поэтому маме тяжело оставить ребенка одного или дать его на руки другому человеку.
Но ребенок "снабжен системой доп. контроля", т.е. если мама его все-таки потеряет, то он начинает подавать ей сигналы бедствия и если мама не откликается, то ребенок сначала впадает в неистовство (вырабатывается огромное количество гормонов стресса, ребенок испытывает панический ужас - мама пропала, я потерялся), а потом впадает в спячку, чтобы, во-первых, сэкономить силы пока мама не найдет, а во-вторых, обмануть хищников, рыкающих вокруг. Это программа поведения, заложенная генетически, выработанная миллионами лет эволюции, как самая оптимальная система выживания.
Теперь посмотрим на современную ситуацию. Мама или папа кладут ребенка в кроватку и уходят. Что ощущает ребенок, что говорит ему его инстинкт? Правильно, что надо подать сигнал о том, где он находится. Это не каприз. ЭТО ПОТРЕБНОСТЬ. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К НЕЙ, ОТВЕТТЕ, ХОТЯ БЫ ГОЛОСОМ, А ЛУЧШЕ ПОДОЙДИТЕ К РЕБЕНКУ! С точки зрения биологии, если мама не подходит и не реагирует - это абсурдное поведение, и ребенок пытается своим плачем донести это до родителей.
2. Ребенок рожден для того, чтобы спать с мамой, по описанным выше причинам. Если Вам претит мысль о сне в одной кровати, поставьте детскую кроватку вплотную к Вашей, выровняйте уровни, снимите бортики и спите. Если мама кладет ребенка спать в кроватку, а сама уходит - это, опять же, абсурдное поведение со стороны мамы, а не со стороны ребенка, который протестует.
3. Именно в этом возрасте закладывается "базовое доверие к жизни". Это не красивые слова, а совершенно конкретное понятие в человеческой психологии. Наличие "базового доверия к жизни" означает, что ребенку будет легче справляться с трудностями, потому что он будет знать, что он не одинок, что у него есть "тыл" в виде его мамы и папы, которые любят его БЕЗУСЛОВНО (а любят - это не говорят, а делают) и поймут и поддержат его не смотря ни на что.
4. Ребенок очень долгое время ощущает себя "слепым пятном". Помните у Декарта: "Я мыслю, следовательно существую". У ребенка не так, у него: "Меня видят, меня выделяют - следовательно я есть". Все существо ребенка направлено на то, чтобы его выделили, отметили, сделали существующим. Если этого не происходит и эта ПОТРЕБНОСТЬ остается не удовлетворенной, то уже взрослым он будет искать подтверждение своего существования. Это выражается как в таких безобидных формах, как любовь к экстремальным видам спорта - нахождение между жизнью и смертью, когда-то, что Я ЕСТЬ ощущается особо остро - и к аттракционам, так и в таких антисоциальных действиях как преступления и членовредительство, а так же мазохизм и проч отклонения от нормы поведения.
6. Ребенок рожден для того, чтобы сосать грудь. Его психика устроена таким образом, что он считает мамой то, что сосет. Именно поэтому не рекомендуется давать ребенку соски и пустышки. Примерно в возрасте 2-3 мес, если ребенку давали, что-то кроме груди, у него начинается "раздвоение личности", он пытается выбрать между двумя мамами. Происходят отказы от груди и чаще всего ребенок сделает выбор в пользу резины. Поэтому Ваша жена абсолютно права, в том, что не дает пустышку.
7. многие дети не любят коляски. Я думаю Вам уже понятно почему? Во-первых, мама далеко, а во-вторых, вокруг столько всего интересного... хочется посмотреть. Мозг детеныша нуждается в постоянных стимулах к развитию. Норма - когда ребенок (имеется в виду не новорожденный) на улице не спит, а смотрит и развивается.
8.Ситуация, описанная вами, является просто показательной. ЭТО БЫЛ НЕ КАПРИЗ! Ребенок звал маму, а мама не шла. То, что ему нужна была именно мама следует из того, что он стал сосать кулак и заснул. Кулак - замена сиси. Если ребенок сосет кулак засыпая, значит мама была не внимательна и не предложила грудь. Вы будете удивлены, но нередки отказы от груди в польку кулака! ЕСЛИ МАЛЫШ ПРЕДПОЧИТАЕТ КУЛАЧОК, ТО МАМЕ ОН НЕ ДОВЕРЯЕТ Это повод скорректировать СВОЕ поведение.
9. Плачь и крик - единственный, доступный ребенку способ коммуникации. Когда мама или папа откликается на его "разговор", то в мозгу у ребенка формируются ПРАВИЛЬНЫЕ взаимосвязи. Если ребенок не научится общаться с собственными родителями, то как он научится общаться с остальными?
Многие родители, которые не хотели "баловать" ребенка потом, когда ребенок подрастает, удивляются: почему его ничего не интересует, у него нет увлечений, он вялый и безынициативный, или наоборот - груб, не умеет общаться слушать и слышать и т.д.
Помните! Ребенок учится как себя вести, глядя на Вас. Если Вы не проявляли должное внимание к его ПОТРЕБНОСТЯМ, то и он будет так себя вести по отношению к другим людям.

10. Как же облегчить себе жизнь? Во-первых понять и осознать ошибки. Во-вторых, исправить их:
а) Мама, пусть живет в ритме ребенка. Спит вместе с ним и бодрствует вместе с ним. Папа может взять на себя часть домашних дел.
б) Спать рядом с ребенком.
в) Купите слинг или дидимос. Это поможет Вам и Вашей жене освободить руки для дел, а ребенку позволит находится рядом с вами и видеть все, что вы делаете. Этот же метод ношения необходимо использовать на прогулке.
г) Не старайтесь ребенка усыпить. Пусть уснет сам, но РЯДОВ С МАМОЙ. Возможно, сейчас ребенок просто боится засыпать, он блюдет маму, боясь ее упустить и потерять. ВЕРНИТЕ ЕМУ СПОКОЙНЫЙ СОН.
Д) И, наконец, почитайте хорошие книги: Матра и Уильям Сирс "Ваш ребенок от рождения до 2 лет"
Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым?"
Цареградская Ж. "Ваш ребенок от зачатия до года".
Посмотрите статьи
:http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/oshibki.html

http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/plach.html

http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/nabludatel.html

http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/progulki.html

http://www.rojana.ru/library/sling.html
http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/noshenie.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Лама-мама]
      #1252788 - 04/04/2005 14:35

Копирую сюда несколько научных статей. сайт, на котором они лежат лежит. Его адрес: www.omama.ru


Безопасен ли метод контролируемого плача? Наука разоблачает "суперняню". << Вернуться
Версия для печати

Автор : Амелия Хилл
Источник : Обзервер
Переводчик : С.Васильева


Есть книги, которые рекомендуют оставлять плачущего ребенка, чтобы его к чему-то приучить. Иногда это просто "дать проораться", иногда промежутки плача увеличиваются день ото дня, иногда мама сидит рядом, берет ребенка на руки, и сразу кладет обратно в кроватку. Но как ни назови - суть одна: показать ребенку, что его нужды удовлетворены не будут. Даже и телесериал про это сняли - как приходит строгая няня, и мягкотелые родители, которые "не могли справиться с ребенком", с радостью принимают ее помощь. Но на пользу ли такая "помощь"?

Нянька (1) больше не является истиной в последней инстанции, ее программа может нанести вред развитию ребенка; а совет доктора Спока игнорировать плач ребенка грозит психологической травмой.

Существует новая теория, основанная на УЗИ головного мозга, подтверждающая факт, что метод В«контролируемого плачаВ» (проораться, другими словами) вызывает нарушения головного мозга младенцев.

Если вы будете игнорировать плачущего ребенка, класть его спать в отдельную комнату, вы можете нанести серьезный ущерб головного мозга младенцу. Это может стать причиной многих серьезных неврологических заболевании и эмоциональных проблем в будущем, говорит профессор Марго Сандерлэнд, ведущий эксперт в области детской нейрологии и автор более чем 20 книг по детской психологии. Основывая свои выводы на 4-годичном изучении результатов УЗИ головного мозга и научных исследований, доктор Сандерлэнд призывает родителей отказаться от теорий воспитания, проповедующих строгую дисциплину, режим и контролируемый плач (2) .

Книга профессора Сандэрлэнд В«The Definitive Child Rearing Book”, которая будет опубликована в следующем месяце, содержит подробные рекомендации не тему того, как родителям следует реагировать на всевозможные настроения и эмоциональные состояния ребенка, вплоть до того, как именно следует обнять расстроенного младенца. Факты таковы, что негативная эмоция, расстройство чувств, оставшиеся без родительского внимания и утешения, могут нанести ущерб развивающемуся головному мозгу ребенка,- говорит Сандерлэнд, директор Центра Психологического Здоровья Ребенка в Лондоне.

Сандерлэнд придерживается мнения, что современные родители часто не уделяют должного внимания расстроенным чувствам своих детей. Между тем тактильный контакт, объятия и любое успокоение с помощью физического контакта имеют первостепенное значение. Профессор также предупреждает о том, что попытки родителей минимизировать детские истерики и негативные эмоции являются вредной практикой.
"Родители никогда не должны пытаться внушить ребенку не чувствовать какую либо эмоцию, - говорит она. – Даже если кажется, что она абсолютно иррациональна. Чрезвычайно важно в таком случае продемонстрировать понимание с помощью слов, выражения лица и внимания. Если вы проигнорируете негативную эмоцию, ребенок загонит ее в себя, интернализирует стресс, что в конечном итоге окажет такое же вредное воздействие на развивающийся организм и мозг, как и игнорируемый плач."

Сандерлэнд также считает, что родители слишком часто дисциплинируют детей посредством стыда и страха. Это иногда приносит быстрые результаты, и родители порой делают это неосознанно. Однако цена может быть высокой: глубокий след на развивающемся мозге ребенка, который повлечет за собой невроз и социофобию на всю жизнь. Ведь это так легко – сломать ребенка.

Вместо этого Сандерлэнд предлагает следуюшее: будьте очень эмоциональны, когда ребенок хорошо себя ведет, и не обращайте на него особого внимания в период непослушания. Отчитывать ребенка следует тихим, спокойным, даже монотонным, но твердым голосом. Спокойно объясните, что он сделал не так, и какие будут последствия. Сандерлэнд полагает, что родители, применяющие агрессивные слова и фразы, требующие абсолютного и немедленного повиновения, скорее всего воспитают трудного ребенка-бунтаря. Между тем спокойные, обдуманные слова, обращенные к разуму ребенка, будут более успешны в рассеивании детской агрессии и состояния эмоциональной возбужденности.

Зачастую, однако, слова даже не нужны, считает Сандерлэнд. Достаточно просто взять и спокойно подержать в объятиях разбушевавшегося ребенка. Очень часто в таких ситуациях мозг ребенка слишком перевозбужден, чтобы реагировать на слова, теплый и нежный контакт – это всё, что надо, чтобы успокоить ребенка и не создать конфликта. Сандерлэнд предлагает следующие советы родителям:

Не пытайтесь уговорить ребенка не быть расстроенным, агрессивным и т. д., то есть не чувствовать какую либо эмоцию, каким бы абсурдным ни было его поведение;
Продемонстрируйте симпатию и понимание того, что испытывает ребенок, посредством прикосновения, слов и выражения лица;
Будьте всегда надежной эмоциональной опорой ребенку, будьте добры и спокойны;
Держите ребенка в объятиях – физический контакт – это самое важное средство успокоения ребенка.
Примечания переводчика:
1. Имеется в виду Джина Форд, автор популярной книги “Contented Little Baby".
2. Джина Форд, Джо Фрост из передачи В«СуперняняВ».

читать дальше
Оригинал статьи: http://observer.guardian.co.uk/print/0,3858,5057094-102285,00.html опубликовано 7 ноября 2004г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Лама-мама]
      #1252792 - 04/04/2005 14:36

Кто в ответе? Печальные последствия сосредоточенности на ребенке << Вернуться
Версия для печати

Автор : Жан Ледлофф
Переводчик : Марианна Башкирова
Редактор перевода : Алла Низовских


Случается так, что многие родители, опасаясь проявить равнодушие или неуважение к ребенку, заходят слишком далеко в направлении, которое кажется противоположным.

Не сразу до моего цивилизованного сознания дошло, насколько важные наблюдения я сделала. Я провела более двух лет в джунглях Южной Америки среди индейцев каменного века. Маленькие мальчики путешествовали с нами, когда мы нанимали их отцов в качестве проводников или гребцов. Часто мы неделями жили в деревнях индейцев екуана, где дети целыми днями играли без присмотра взрослых или подростков. Только после четвертой из пяти экспедиций я вдруг сообразила, что не видела ни одного конфликта между детьми или между ребенком и взрослым. Дети не только ни разу никого не ударили – они даже не спорили. Ребята немедленно и охотно подчинялись взрослым и часто носили на себе младенцев во время игры или работы.

А как же В«ужасные двухлеткиВ»? Почему дети не впадают в гнев, не борются за право В«делать все по своемуВ», не эгоистичны, не стремятся разрушать и не пренебрегают собственной безопасностью, хотя мы все это называем нормой? А взрослые почему не ругают детей, не В«школятВ» их, не требуют дисциплины, не навязывают своих мерок, не ограничивают детей во всем, чтобы обуздать их своеволие и упрямство? И почему, наконец, нет противостояния между родителями и детьми, которое мы считаем синонимом воспитания? Где обвинения, наказания, или, если уж на то пошло, где хоть малейший признак вседозволенности?

Путь екуана
У екуана есть выражение, сходное с нашим В«мальчишки – всегда мальчишкиВ». В отличие от нашего, у их выражения положительное значение, оно говорит о энергичной натуре мальчиков, когда они с гиканьем носятся вокруг, плавают в реке или играют в бадминтон екуана (несоревновательная игра, в которой игроки стараются удержать в воздухе волан из кукурузных листьев как можно дольше, ударяя его ладонями). Я слышала много криков и смеха, когда мальчики играли на улице, но в хижине они всегда понижали голос, чтобы не нарушить царившую там тишину. Они никогда не прерывали беседу взрослых. Они вообще редко говорили в присутствии взрослых, ограничиваясь слушанием и мелкими услугами (передавали еду или напитки и т.п.)

Этим маленьким ангелам никто не навязывал дисциплину, никто не заставлял их прилично себя вести, и они были вполне раскованы и помогали с удовольствием. Вырастая, они становились счастливыми, уверенными в себе взрослыми, умеющими сотрудничать!

Как это удается индейцам екуана? Что они знают о человеческой природе, чего не знаем мы? Как нам построить отношения с детьми без противостояния в раннем детстве или позже, если мы неправильно начали?

В«ЦивилизованныйВ» опыт
Как практикующий психотерапевт, я часто консультирую людей, которые хотят преодолеть вредные последствия представлений о самих себе, сформированных в детстве (1). Многие из этих людей сами родители, и они ни за что не хотят подвергнуть своих детей отчуждению, которому их самих в детстве подвергали родители с самыми благими намерениями. Они хотят знать, как растить детей счастливо и не раня их.

Большинство этих родителей последовало моему совету и по примеру екуана их дети были в постоянном физическом контакте с родителями, пока не начинали ползать (2). Однако, некоторые родители были неприятно удивлены тем, что малыши стали В«требовательнымиВ» и часто злились – обычно на более заботливого родителя. Никакая преданность и самопожертвование не улучшали поведение ребенка. Усиленная демонстрация преданности только усугубляла разочарование и родителя, и ребенка. Почему же у екуана нет ничего подобного?

Определяющая разница заключается в том, что дети не являются центром жизни екуана. Они иногда с восторгом тыкаются носом в малыша, играют с ним в прятки или поют ему, но подавляющее большинство времени родитель занимается не ребенком, а чем-то другим! Дети, которые заботятся о младенцах, тоже не считают это делом. Когда старшие повсюду носят малышей с собой, они не обращают на них прямого внимания. То есть, младенцы екуана находятся в центре деятельности, которой они потом будут заниматься (после освоения навыков ползания, ходьбы, речи). Панорама будущей жизни, поведения, скорости передвижения и родного языка дает малышам прочную основу для развития и участия во всем.

Если с младенцем целый день разговаривают, играют и восхищаются им, то он обделен этим опытом наблюдателя на руках, который, как он чувствует, был бы правильным. Ребенок не может сказать, что ему нужно, но все же без слов выражает свое неудовольствие. Да, малыш хочет привлечь внимание родителя – и причина непонимания между ними легко объяснима – цель ребенка в том, чтобы родитель изменил его неудовлетворительный опыт. Малыш хочет, чтобы родитель занимался своими делами, уверенно и не спрашивая разрешения у ребенка. Как только ситуация исправится, ребенок перестанет напрашиваться на внимание (а нам-то кажется, что это постоянная потребность). Тот же принцип работает и после В«ручногоВ» периода.

Одна преданная мать с Восточного Побережья начала наши телефонные консультации, будучи на пределе сил. Она была в состоянии войны с любимым трехлетним сыном. Сын часто толкал ее, иногда стукал, кричал В«заткнисьВ», и всячески выражал гнев и неуважение. Мать пробовала убеждение, подкуп, спрашивала, чего он от нее хочет, и говорила вежливо, пока терпение не кончалось – тогда она кричала на ребенка. Потом, переполненная виной, она пыталась В«сделать как он хочетВ» с извинениями, объяснениями, объятиями или особыми лакомствами, чтобы доказать свою любовь. А ее дорогой маленький мальчик отвечал новыми выходками и сварливыми требованиями.

Иногда она прекращала попытки ублажить сына и, сжав губы, занималась своими делами, несмотря на его рев и протесты. Если она могла продержаться достаточно, чтобы ребенок успокоился и перестал пытаться управлять мамой, он умильно таращился на нее своими прекрасными глазами и говорил: В«Я люблю тебя, мамочка!В». И тут она, почти униженно благодарная за мгновенное избавление от тяжкого груза вины на душе, вскоре опять ела с его маленькой , испачканной вареньем ладошки. Сыночек начинал командовать, потом злился и грубил, и весь разрывающий сердце сценарий проигрывался по новой, а отчаяние моей клиентки становилось все глубже.

Я слышу много подобных рассказов от клиентов из США, Канады, Германии и Англии, и я считаю, что в западных обществах такая беда преобладает среди наиболее образованных родителей с самыми благими намерениями. Они борются с детьми, которые, кажется, хотят управлять взрослыми и заставить их слушаться каждого своего писка. Ситуация осложняется тем, что многие считают, будто этот феномен подтверждает широко распространенное мнение, что представители нашего вида, единственные из всех живых существ, по природе асоциальны и требуют многих лет противостояния (В«дисциплиныВ», В«социализацииВ»), чтобы стать жизнеспособными, или В«хорошимиВ». Однако екуана, жители Бали и многие другие народы вне нашей культурной сферы разоблачают это мнение как ошибочное. Члены одного общества подчиняются воздействию культуры точно так же, как члены любого другого.

Путь к гармонии
Так что же тогда вызывает это несчастье? Какую ошибку мы допускаем в понимании своей человеческой природы? И что мы можем сделать, чтобы в отношениях с детьми приблизиться к той гармонии, которой наслаждаются екуана?

Выходит так, что многие родители, опасаясь равнодушия или неуважения к ребенку, заходят слишком далеко в направлении, которое кажется противоположным. Неблагодарные мученики В«ручнойВ» стадии, они сосредотачиваются на детях вместо того, чтобы заниматься взрослыми делами, которые дети могли бы наблюдать, имитировать, следовать в них взрослым и помогать им – такова их естественная склонность. Другими словами, так как маленький ребенок хочет научиться тому, что делают взрослые, он ожидает возможности сосредоточиться на взрослом, который сосредоточен на своих делах.

Взрослый, который прекращает свое занятие и старается выяснить, чего от него хочет ребенок, замыкает это ожидание в порочный круг. Не менее важно, что взрослый предстает перед малышом незнающим, как себя вести, неуверенным, и, что еще более тревожно, ищущим руководства у ребенка – у 2-3 летки, который рассчитывает, что родитель будет спокойным, сведущим и уверенным в себе.

Очевидная реакция ребенка на нерешительность родителей – подтолкнуть их еще дальше от точки равновесия, в поисках места, на котором они будут твердо стоять и таким образом ослабят беспокойство ребенка о том, кто же в ответе за происходящее. Малыш может продолжать рисовать на стене после того, как мать уговаривала его перестать извиняющимся голосом, который показывает, что она не ожидает послушания. Когда она затем забирает его фломастеры, не переставая страшиться возмущения ребенка, он – естественно, будучи существом социальным – оправдывает ее ожидания и впадает в приступ гнева.

Если, неправильно интерпретируя его ярость, мать еще сильнее старается понять его желания, уговаривает, объясняет и отчаянно пытается успокоить его, ребенок будет вынужден выдвинуть еще более скандальные и неприемлемые требования. Он должен продолжать это до тех пор, пока мать наконец не возьмет на себя руководство и ребенок не почувствует, что порядок восстановлен. Ему может все еще недоставать спокойной, уверенной, надежной, авторитетной личности, с которой он мог бы брать пример, так как мать теперь переходит от состояния потери терпения к состоянию вины и сомнений в своих способностях. Тем не менее, у ребенка есть слабое подтверждение порядка, так как он видит, что когда все рушится, мать освобождает его от ответственности и от этого панического ощущения, что он откуда-то должен знать, что ей делать.

Проще говоря, когда ребенок вынужден пытаться управлять поведением взрослого, это не потому, что ребенок действительно этого хочет, а потому, что ему нужна уверенность в том, что взрослый знает, что делать. Более того, ребенок не может воздержаться от такой проверки, пока взрослый не проявит твердость и малыш не получит необходимую уверенность. Ни один ребенок не будет мечтать о попытке перехватить инициативу у взрослого, если только малыш не получает ясное сообщение, что такое поведение ожидаемо – не желаемо, а ожидаемо! А как только ребенок чувствует, что получил управление, он пугается и встает в тупик, и должен пуститься во все тяжкие, чтобы заставить взрослого забрать лидерство себе, где оно и должно быть.

Когда родители понимают это, их опасение принуждать ребенка ослабевает, и они видят, что для противостояния нет причин. Сохраняя контроль, они удовлетворяют нужды своих любимых детей, а не действуют им вопреки.

Моей клиентке с Восточного побережья понадобились одна-две недели, чтобы увидеть первые результаты этого нового понимания. После этого, груз непонимания в жизни многих поколений и сила старых привычек не смогли помешать переходу семьи к взаимному согласию, они лишь сделали этот переход слегка шероховатым. Сегодня они с мужем, как и многие другие мои клиенты с похожими проблемами, счастливо убеждены своим опытом, что дети вовсе не стремятся к противостоянию, но по своей природе глубоко социальны.

Наши ожидания – вот что позволяет им быть социальными. Когда ожидания родителей, что ребенок будет социальным, дойдут до ребенка, он удовлетворит эти ожидания. И аналогично, когда родители видят, что ребенок сотрудничает с ними, их ожидания усиливаются. Так это устроено. В благодарственном письме ко мне муж клиентки с Восточного Побережья написал о своей жене, их сыне, и себе: В«Мы все вместе так чудесно росли, учились и любили. Теперь у нас совершенно прекрасные, любящие отношения. И все мы продолжаем совершенствоваться!В»




--------------------------------------------------------------------------------

Комментарии:
(эти статьи ожидают своего перевода на русский язык)
1. Jean Liedloff, Normal Neurotics Like Us, Mothering, no. 61 (Fall 1991): 32-27.
2. Jean Liedloff, The Importance of the In-Arms Phase, Mothering, no. 50 (Winter 1989): 16-19.
читать дальше (продолжить чтение статьи после сноски)
Оригинал статьи: http://www.continuum-concept.org/reading/whosInControl.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Лама-мама]
      #1252798 - 04/04/2005 14:37

О чем стоит подумать, прежде чем оставить ребенка ночью одного? << Вернуться
Версия для печати

Автор : Марианна Башкирова


Человек как вид существует очень давно, а практика отдельного сна – сравнительно недавно, всего около 100-200 лет. Поэтому она не может считаться нормой, и мы не будем говорить о преимуществах совместного сна – мы будем говорить о недостатках отдельного сна. Родителям, которые хотят экспериментировать на своем ребенке и оставлять его ночью одного, стоит принять во внимание некоторые факты.

Переход от внутриутробной жизни к жизни снаружи является очень большой нагрузкой для новорожденного. До рождения ребенок был в безопасности материнской утробы; после рождения он ищет подтверждения тому, что и сейчас он в надежном безопасном месте. Когда ребенок находится на руках матери и чувствует её запах, он уверен, что все в порядке.

Для психологического комфорта ребенку нужно постоянное присутствие матери или другого члена семьи – только так он может быть уверен в безопасности мира, в который попал. Ребёнок сам по себе не может себя накормить, согреть, не может выжить. Он даже не осознает себя как отдельное от матери существо примерно до пяти месяцев. Поэтому, когда младенца оставляют одного, он чувствует опасность. При этом повышается уровень адреналина в крови, что часто мешает нормальному развитию мозга.

Младенцы спят не так, как взрослые, и большую часть времени проводят в поверхностном, а не глубоком сне. Видимо, так происходит потому, что, когда ребенок спит неглубоко, ему проще проснуться в случае опасности. А также именно во время поверхностного сна развивается мозг. Младенец во сне проверяет, рядом ли мама. Если ее нет, он может проснуться и позвать ее. Или может впасть в слишком глубокий сон (природный механизм таков: мать ушла, надо сберечь силы, чтобы выжить до того момента, когда она вернется). Если ребенок постоянно пребывает в глубоком сне, хуже развивается мозг. Кроме того, малыш может реже прикладываться к груди, недоедать. В худшем случае может развиться так называемый В«синдром хорошего младенцаВ» - ребенок подолгу спит, редко сосет. Он мало высасывает молока, так как нет сил сосать. Чтобы набраться сил, ребенок спит – и получается замкнутый круг.(1)

Переход от младенческих к взрослым ритмам сна происходит постепенно. Да, спать действительно надо учиться, сон - особенный режим работы мозга. И в этом ребенку должны помочь родители – просто быть рядом, в то время как малыш будет перенимать взрослые ритмы сна. В противном случае дети все равно научатся спать, но не так легко.

Человек рождается с незрелыми системами терморегуляции, дыхательной, и сердечно-сосудистой. При совместном сне это не является недостатком (2). Мать греет ребенка. Ритмы дыхания и сердцебиения ребенка подстраиваются под ритмы матери. Если же ребенок спит один, есть опасность перегрева или переохлаждения – и никто этого не заметит.

У некоторых младенцев бывают непродолжительные остановки дыхания во сне. Если это произойдет во время поверхностного сна, ребенок проснется и опять начнет дышать. Но во время глубокого сна это может оказаться невозможным. Серз и другие исследователи считают, что многие случаи СВДС (синдром внезапной детской смерти) являются следствием остановки дыхания во сне (3,4). Когда мать рядом, она подсознательно отслеживает состояние младенца и может прийти на помощь. Не просыпаясь, она подвинется поближе, и ее прикосновение и дыхание восстановят ритм дыхания младенца.

Далее – вопрос кормления. Человеческое молоко переваривается очень быстро. Всего за 20 минут. Следовательно, малышу надо сосать грудь очень часто. (5) И особенно ночью, в подутренние часы. Именно в конце ночи в женском организме вырабатывается пролактин, но только в том случае, если ребенок сосет грудь. То есть, если ребенок часто прикладывается в течение ночи и спит в отдельной кроватке, мама вынуждена вставать много раз за ночь – и не высыпаться. Если же ребенок не сосет, то у большинства мам будут проблемы с лактацией, а малышам в такой ситуации будет недостаточно молока, которое они высосут днем.

Ребенок, спящий один, как правило, все равно будет просыпаться ночью. Но, так как мамы нет рядом, он будет беспокоиться и кричать. А она не сможет быстро подойти – сначала ей надо услышать крик, потом проснуться. Все это время ребенок будет пребывать в состоянии стресса, что так же тормозит его развитие.

При совместном сне ритмы сна ребенка и матери синхронизируются. То есть, ребенок требует заботы тогда, когда мама неглубоко спит. Она может сделать, что нужно, и легко и быстро опять заснуть. Часто мама, даже не просыпаясь, в полусне дает ребенку грудь и спит дальше, а утром не помнит, сколько раз кормила. Но если ребенок спит один, чаще всего такой синхронизации нет. Ребенку приходится подолгу дожидаться, пока мама проснется и подойдет. Мама, разбуженная в фазе глубокого сна, встает с трудом и потом долго не может заснуть.

Инстинктивная связь между мамой и ребенком – ранее это было условием выживания, теперь – условие здоровой психики малыша и его уверенности в себе и в мире. Если ребенок спит один, эта связь может нарушаться. Поэтому надо внимательно прислушиваться к себе и ребенку. Если даже при раздельном сне мама просыпается одновременно с ребенком или немного раньше и сразу может приложить его к груди, пока он еще не забеспокоился – этой опасности раздельного сна вы счастливо избежали.

Как правило, между 3мя и 5ю годами ребенок покидает родительскую постель по собственному желанию. Но если ребенок всю жизнь спал один, у него, как правило, недостает чувства защищенности и базового доверия к миру. Поэтому такие дети после 3х лет будут видеть кошмары, просыпаться, и требовать родительской заботы. Так или иначе, раньше или позже, но родителям приходится быть с детьми ночью.

Если вы, несмотря на все опасности и неудобство, все же решили лишить ребенка своего общества ночью, вот несколько советов:

Если все дело в том, что у Вас слишком мягкая или узкая постель, подумайте, не будет ли лучше заменить кровать, чем лишать ребенка необходимого? Или можно снять одну стенку у детской кроватки и поставить ее вплотную к взрослой (выровняв предварительно уровни).
Убедитесь, что Вы сразу услышите и подойдете, когда ребенок проснется. Подумайте о радио-няне.
Убедитесь, что с лактацией все в порядке и ребенку хватает молока.
Убедитесь, что ребенку не холодно и не жарко, что одеяло не накроет его с головой, что он не ударится о бортик, если поползет во сне, и т.п.
Днем держите ребенка на руках постоянно, это поможет скомпенсировать недостаток тактильных ощущений.
Спите днем, если ночью часто встаете.
Приготовьтесь к тому, что в особенных случаях придется брать ребенка к себе – если заболеет, или будут трудно резаться зубки, и т.п.
Ссылки:
1. detki.de
2. McKenna - статья в Mothering
3. Сёрз о совместном сне
4. http://www.wearsthebaby.com/tenreasonssleep.html
5. Рожана о ритмах кормления грудью

читать дальше (если попали сюда по ссылке на комментарий)

См. также:
Серз о безопасности совместного сна
еще подборка о безопасности
совместный сон и СВДС
совместный сон
поведение матери и ребенка во время сна
долговременные последствия совместного сна
МакКенна о долговременных последствиях совместного сна
Как производители кроваток манипулируют общественным мнением


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Лама-мама]
      #1252799 - 04/04/2005 14:38

Руками трогать! << Вернуться
Версия для печати

Автор : Катя Шерман
По материалам : Родители и дети


"Мама, я твой малыш. Пожалуйста, трогай меня. Я нуждаюсь в прикосновениях так сильно, как ты никогда не сможешь себе представить. Мне мало купания, пеленания и кормления. Прижми меня к себе и покачай, целуй мое лицо и обнимай мое тело. Твое нежное, успокаивающее прикосновение дает мне уверенность:"

Человеческое прикосновение необходимо нам в любом возрасте. Для ребенка в первые дни и месяцы его жизни прикосновения - это вопрос жизни и смерти. Младенец просто не выживет, если его не будут трогать.

Во время Второй мировой войны маленьких детей-сирот собирали в детские дома и, поскольку воспитателей не хватало, они получали только еду и минимальный уход. На тепло и ласку времени не оставалось. Жизнь этих детей была очень короткой. Эта трагедия послужила поводом для эксперимента, поставленного над животными, результаты которого показали, что прикосновения не менее важны для детей, чем питание.

Почему это так? Сразу после рождения скелет ребенка еще не достаточно жесткий, он содержит мало костной ткани. Процесс наращивания костей начинается после рождения. Клетки костной ткани растут под воздействием мышц, прикрепленных к кости. Здесь заключен парадокс: младенец еще не в состоянии самостоятельно шевелиться, мышцы еще не соединяются с центром управления, и таким образом кости нуждаются в действии, которое мышцы не могут обеспечить.

Женщина после родов испытывает желание обнимать и целовать своего ребенка. Природа как будто заставляет ее дотрагиваться до тельца малыша с разной силой. Благодаря этим прикосновениям ребенок продолжает жить. Прикосновения помогают ребенку определить границы своего тела и, самое главное, почувствовать любовь родителей и всех близких.

Дети, которым регулярно делают массаж, набирают в весе на 50% быстрее, чем дети, которым массаж не делается. Они активнее, бодрее, лучше реагируют, больше осведомлены о своем окружении и лучше владеют своими эмоциями.

Журнал "Science news" в 1985 году писал об исследовании детей, родившихся недоношенными. В ходе исследования этим малышам делался массаж и их носили в перевязи рядом с телом. Исследования доказали, что недоношенные дети, которых носили на себе, были лучше развиты, имели больший объем головы и в меньшей степени, чем другие дети страдали от физических проблем.

В 1988 году в " New York Times" была опубликована статья о психологическом отставании детей, которые были лишены физического контакта в детстве. Напротив, недоношенные дети, которым делался массаж на протяжении 15 минут три раза в день, быстро набирали в весе, их нервная система развивалась эффективно, они стали более активными и лучше реагировали на окружающий мир. Дети, которым делался массаж, выписывались из больницы в среднем на 6 дней раньше, чем другие дети. Через восемь месяцев эти дети все еще опережали своих сверстников в физическом и умственном развитии.

В реанимационном отделении медицинского университета в Майами изучалась группа детей. Медсестры в отделении делали детям из этой групп массаж по постоянному графику 6 раз в день по 6 секунд каждый раз. Дети из данной группы, отмечают психологи, были активнее других, быстро набирали в весе и были выписаны из больницы раньше остальных детей.

В университете Колорадо проводился опыт над обезьянами. Детенышей обезьян разлучали с их матерями. Детеныши проявляли признаки депрессии, слабости и отчаяния. Когда матери были возвращены, потребовалось несколько дней физического контакта, чтобы обезьяны вернулись на свой обычный путь развития. В результате этой разлуки иммунная система обезьян ослабла, и эта слабость сохранилась и после возвращения матерей. Исследование сделало вывод, что отсутствие материнской ласки может нанести вред, последствия которого остаются на долгое время. Результаты этого исследования подвергают критике принятый во многих роддомах способ раздельного содержания детей и матерей после родов.

В ходе эксперимента, который проводился в университете штата Висконсин, обезьяну отделили от ее матери при помощи прозрачного стекла. Обезьяна не прекращала плакать. Другие обезьяны получили маленькое отверстие, через которое они могли касаться своих матерей. Выяснилось, что взрослые обезьяны, лишенные в детстве ласки и физического контакта склонны к насилию, а также не умеют строить отношения с сородичами.

Плод в животе у матери постоянно покачивается в теплом и защищенном месте. Роды - это огромный стресс, после которого мама возвращается и воссоздает эти же условия, но уже снаружи матки и другими способами. В примитивных обществах мать держит ребенка близко к своему телу на протяжении долгого времени. Младенец, рожденный в племени пигмеев в Заире, находится в непосредственном контакте с тем или иным человеком около 50% своего времени. С ним постоянно играют и ухаживают за ним.

Исследователи, наблюдавшие за жизнью племени Екуана в джунглях южной Америки (1), отмечали, что дети, постоянно находящиеся со своими матерями в перевязи, очень редко и недолго плакали, не страдали от газов, не срыгивали, в ходе своего развития никогда не оказывались беспомощными, а, напротив, всегда могли подойти к взрослому и получить от него поддержку.

Ребенок, которого много времени держат на руках, имеет возможность высвобождать энергию своего тела, снимать напряжение и постоянно чувствовать близость любимого человека.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Борьба с капризами или стоит ли игнорить их? [Re: Лама-мама]
      #1252803 - 04/04/2005 14:39

Спит ли ребенок всю ночь? << Вернуться
Версия для печати

Автор : Кэтрин Детвайлер
Переводчик : Марианна Башкирова
Редактор перевода : Наталия Вилсон


[Это эссе изначально было обращено к одному человеку. Перед Вами редакция для общего пользования.]

Я - профессор антропологии и питания Техасского A&M университета. Сфера моих исследований -- верования и практика кормления младенцев и детей в разных культурах и с точки зрения эволюции. Я также исследую здоровье и развитие детей.

Мне известно не понаслышке как трудно приспособиться к родительству. Когда рождается ребенок, оказывается, что ожидания не соответствуют действительности. В нашей культура принято, что у детей есть определенные потребности, желания и поведение, но наши дети не вписываются в этот предписанный культурой шаблон. Молодым родителям может быть очень трудно принять факт несоответствия ожиданий и действительности, и соответственно трудно научиться разрешать этот конфликт. Иногда, некоторых детей можно побудить/убедить/заставить соответствовать трафарету ожиданий нашей культуры, и эти дети приспосабливаются к ожиданиям без каких-либо проблем. С другой стороны, хотя дети и подстраиваются под трафарет, это происходит за счет их чувства самости, уверенности в себе, их видения мира как безопасного и заслуживающего доверия места, за счет их здоровья или жизни. Вероятно, нигде культурные ожидания и реальные потребности детей не расходятся так сильно, как в областях частоты сосания груди и сна.

Человеческий детёныш настроен (неважно, верите вы в миллионы лет эволюции или в Бога), на В«частоеВ» сосание груди. Этот вывод основан на составе женского молока; на факте, что все высшие приматы (Приматы - отряд млекопитающих, к которому принадлежит человек; к высшим приматам относятся обезьяны) носят своих детенышей на руках или на спине в течение нескольких лет; на размере желудка младенца; на скорости, с которой усваивается молоко; на необходимости почти постоянного источника питательных веществ, необходимых для роста огромного мозга (особенно у людей), и так далее. Под В«частымВ» сосанием я имею ввиду 3-4 раза в час, по несколько минут за раз. Режим кормления младенцев в нашей культуре (попытки кормить по режиму раз в 3-4 часа по 15-20 минут) противоречит основам человеческой физиологии. Однако, люди высоко приспособляемы, и некоторые матери способны вырабатывать достаточно молока при такой слишком редкой стимуляции и опорожнении груди. Некоторые дети могут приспособиться к редким приемам большого объема пищи. К сожалению, у некоторых матерей при таком редком сосании не вырабатывается достаточно молока. Некоторые дети не могут приспособиться к редкому сосанию, и поэтому беспокоятся, много плачут, как будто хотят сосать В«раньше времениВ» и не могут расти и развиваться. Разумеется, обычно обвиняют организм матери (В«у тебя мало молокаВ»), а не насаждаемое культурой ожидание, что кормления раз в 3-4 часа должно быть достаточно. Тогда мать начинает докорм смесью, который приводит к последовательному уменьшению количества молока, пока оно совсем не кончится. Человеческие дети устроены так, что в их рационе должно присутствовать грудное молоко минимум до 2.5 лет, а многие факты указывают на физиологическую продолжительность грудного вскармливания в 6-7 лет – независимо от того, какими могут быть культурные верования. Я могу предоставить ссылки на исследования естественной продолжительности грудного вскармливания, если Вам будет интересно.

Подобная ситуация наблюдается и со сном. Человеческие дети созданы для сна с родителями. Осязание, наряду со зрением, – наиболее важное чувство у приматов. Матери отряда приматов носят детёнышей на себе. Детёныши приматов спят с матерями в течении нескольких лет, часто намного дольше момента отлучения от груди. Ожидаемое поведение матери и ребенка заключается в совместном сне, в то время как ребенок может сосать грудь в любое время в течение ночи. Нормальные, здоровые дети на грудном вскармливании, которые спят с родителями, не спят В«всю ночьВ» (скажем, 7-9 часов подряд) до 3-4 лет, когда отпадет потребность в ночном сосании. Повторю – это НОРМАЛЬНОЕ и ЗДОРОВОЕ поведение.

Исследование доктора Джеймса МакКенны ясно показали опасность раздельного сна для младенцев. В одиночестве младенец впадает в аномально глубокий сон, и, в случае апноэ (внезапной остановки дыхания), ему трудно проснуться. Если мать спит рядом, она даже во сне следит за ритмом сна ребенка и за его дыханием. Если ребенок перестает дышать, она своими движениями и прикосновениями будит его. Считается, что это – основной механизм, защищающий младенцев, которые спят с мамами, от Синдрома Внезапной Детской Смерти (СВДС). Другими словами, многие случаи СВДС среди детей, спящих отдельно, считаются следствием того, что они слишком рано научились спать подолгу. Во время длинного отрезка глубокого сна случился эпизод апноэ, а рядом не было никого, кто мог бы это заметить и пробудить их, так что они просто никогда больше не начали дышать. Также, совместный сон позволяет матери следить за температурой ребенка в течение ночи, быть рядом, если он срыгнет и начнет давиться, и просто чтобы предоставить нормальное, безопасное окружение, которого ожидает ребенок по своей природе.

Удобно ли это для родителей в нашей культуре? Нет!

Существуют ли родители, которым трудно к этому приспособиться? Да!

Без сомнения, пропасть между культурно обусловленными ожиданиями ритмов сна маленького ребенка (расскажите сказку, укройте, выключите свет и попрощайтесь на 8 часов), и реальным сном здоровых и нормальных детей, очень велика.

Первые шаги, чтобы справиться с фактом, что ваш ребенок не спит всю ночь, или не хочет спать один, - это осознать, что:

(1) Не спать всю ночь до 3-4 лет – нормальное и здоровое поведение человеческих младенцев.
(2) Ваш ребенок - не трудный, и не пытается манипулировать родителями, он нормальный, здоровый, и ведет себя так, как свойственно себя вести представителям нашего биологического вида.
Как только вы осознаете эти простые истины, вам станет гораздо проще быть родителем в ночное время суток. Как только вы откажетесь от идеи, что вам необходимо 8 часов ночного сна подряд, и будете относиться к этим ночным взаимодействиям со своим ребенком как к драгоценным и скоротечным мгновениям, вы очень быстро к ним привыкнете.

Я очень рекомендую книгу доктора Сёрза В«Ночное родительствоВ» (на английском языке ее можно заказать в каталоге Ла Лече Лиг). Первые годы жизни ребенка – самое важное время, влияющее на всю его жизнь. Оно слишком быстро проходит. И усилия, которые вы приложите, чтобы удовлетворить потребности ребенка в эти первые годы, стократ окупятся в будущем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 13 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2727

Оценить эту тему

Перейти к