Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> О домашних питомцах

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
О беременности и родах...кошки :)
      #1601817 - 17/08/2005 15:47

Вот выдала я замуж свою Мурку (правда не за того, кого хотела)
Собирается рожать скоро 21-23 августа.
Я нервничаю больше чем когда Женьку ждала. Чего ждать то? Может ветеринара позвать? Лекарства какие прикупить пойти? Или процесс естественный? И с местом она что то не определилась, хотя лазила пару раз в кладовку. Хочется ей ненавязчиво своё место навязать.
Пока она лежит на кухне все время ))

--------------------
Аня,
Женя (27.02.04.)
.... /)/) (\.../)(\(\
...(':'=)(=';'=)(=':')
(")(")..)(")--(")(..(")(")


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InnaSsuprugom
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1384
Из: Россия, Москва
Re: О беременности и родах...кошки :) [Re: Мурена]
      #1601902 - 17/08/2005 16:07

Какая славная киса! В школьном возрасте у меня были две кошки. Сначала одна, а потом уже две. Она и ее дочка. Старшая забеременела на даче. Мои родители не могли поверить, что такое возможно, говорили, что она просто располнела (в интеллигентной семье кошка не могла так опозорить себя и семью ) Родила в сентябре. Беременность переносила хорошо. В день родов с утра пришла к моей бабушке - врачу пожаловаться. Бабушка ее гладила, психологически готовила. Мы с папой приготовили ей коробку. Сам процесс я не видела, тк папа повел меня в школу, но днем меня ждали уже моя красавица и четыре детки. Мама рассказала, что когда киса родила, она выбросила двух котят из коробки (как потом оказалось мальчиков-как более жизнеспособных), мама с бабушкой тряпочкой положили их обратно. Не руками, тк иначе она могла бы не принять.
И дальше все было хорошо!
А вот младшенькая-дочка, когда рожала, двух котят случайно задавила , выжил только один. Но эта киса была не так умна, как ее мама.
Удачных родов вашей кошке!

--------------------
Инна и ПДР 22 августа 2006 года
Всё только начинается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: О беременности и родах...кошки :) [Re: InnaSsuprugom]
      #1602002 - 17/08/2005 16:31

У нашей кошки - ПДР :-) - 1 сентября!

Ловите полезную ссылочку

http://kitty.ru/Rody/Berem.htm

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatianka
старожил


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1311
Из: Приморский район
Re: О беременности и родах...кошки :) [Re: midzu]
      #1602109 - 17/08/2005 16:57

У меня кошка два раза рожала. Оба раза сама. Все хорошо. Правда, в день родов с утра приходила ко мне жаловаться.... А так сама процесс естественный. Единственное, надо смотреть, если быстро пойдут котята (один за другим), она может не успеть снять с носика пленочку, тогда надо помочь и освободить носик, чтобы котенок задышал. Дальше сама разберется.
Цитирую:

Не руками, тк иначе она могла бы не принять.




Оба раза сразу брала котят на руки. Ни от одного не отказалась.
По поводу места, как начала рожать - я ее в коробку перенесла. Специально место не готовила.

--------------------
Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу
Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает по себе!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: О беременности и родах...кошки :) [Re: midzu]
      #1602128 - 17/08/2005 17:01

расскажу по делу:

Подготовьте ей коробку или домик или еще что-нибудь. Это что-нибудь должно быть достаточно большое, бортики должны быть см 15-20. Если будут слишком высокими кошке будет неудобно перебираться, если слишком низкими - котята будут расползаться раньше времени.

Вообще кошки любят возвышенные места (особенно кровати и кресла), так что поставьте этот домик в подходящее место. Лучше всего туда, где она сама любит пребывать - все равно она будет туда перетаскивать котят - лучше санкционировать это сразу, чем бороться потом.

Перед родами кошки, которые раньше не рожали, становятся очень ласковыми и нежными - все время мурчат, нервничают... их надо гладить по животу долго и качественно, причем делать это именно в ее гнезде

Вообще роды у кошек проходят естественно, но отслеживать процесс все равно следует. Иногда, если котенок очень крупный, может зацепить что-нибудь, некоторые кошки не сразу въезжают, что котят надо немеделенно облизывать - мою нынешнюю кошку мне пришлось тыкать в течение 10 минут в котенка. Да, что характерно, они любят рожать по ночам.

В результате картина должна получится следующая: много тощих крысинных хвостов торчат из под лап вашей любимицы и раздается довольное причмокивание

Да, еще учтите, что котята крайне бестолковы первый месяц жизни... пищат, сослепу могут упасть и т.д. Потом они прозревают, начинют постепенно расползаться, когда научаться преодолевать преграды "гнезда", смело перемещайте их на пол и готовьтесь, что они будут стремиться залезть в шкафы.

Со второго месяца их надо подкармливать. Можно кисломолочными продуктами, постепенно можно включать что-нибудь мясное и овощи.

Когда котята начинают расползаться, пора приучать их к туалету. Лучше всего поставить лоток около "гнезда", потом постепенно отодвигать к месту нормальной дислокации. Помните, приученный к туалету котенок легче найдет себе хозяев .

А вообще все безобразие закончится через 2 месяца

Основано на личном опыте

--------------------
еноты.. - это такие животные...
**********
с ощущением вечной свободы Racoon и дядя Федор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: О беременности и родах...кошки :) [Re: Мурена]
      #1602178 - 17/08/2005 17:10

Какая славная киса! Легких родов ей и красивых здоровеньких котят!
Уже сейчас поставьте ей большую коробку (мы ставили из-под монитора), внутри застелите ее чистыми пеленками, прорежьте лаз, но не слишком низко, а то котятки рано выползать начнут. Пусть киса освоится и к коробке привыкнет. В шкафах, кроватях и подобных местах лучше не давать рожать, а то велик шанс, что котята могут быть придавлены. Лучше заранее найти ветеринара и договориться, на случай осложнений, чтобы он смог подъехать. В идеале кошка все сделает сама, но может ей и помощь понадобится http://www.peterbald-cattery.ru/Rod.htm вот хорошая ссылка на тему родов кошачьих


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Seledka
участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 127
Из: СПб-Амурск. обл.
Re: О беременности и родах...кошки :) [Re: Кле0]
      #1602480 - 17/08/2005 18:32

сходите на www.forum.mau.ru там полно всякой информации про роды кошачьи в Архиве. Если что кошатников попытаете

--------------------
А в попугаях-то я гораааздо длиннее. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: О беременности и родах...кошки :) [Re: Seledka]
      #1602528 - 17/08/2005 18:52

Меня знакомые научили (и мы так и сделали) :
заранее собирать коробки из под соков - очень удобно использовать под котячьи туалеты.
Они после еды дружно в туалет сходят - и можно выбрасывать .

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
chuzh
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 237
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: О беременности и родах...кошки :) [Re: rikki]
      #1602580 - 17/08/2005 19:12

У меня кошка рожала два раза - первое время (пока они сосут только ее) вообще нет проблем с туалетом, т.к. кошка вылизывает, т.е. этими вопросами занимается сама! У меня потом сама же и обучала как и куда надо ходить, дополнительные лотки не пригодились, так как им надо было туда же куда и маме, проблемы небольшие конечно были - один раз все-таки было обнаружено несанкционированное место.

Насчет родов - рожали кошки у нас всегда сами, не было проблем ни разу, послед обычно съедали, но у моих кошек было мало котят, поэтому за количеством съеденного я не следила, говорят, что можно не больше двух. Приготовьте клеенку и подстилку, я потом подстилку после родов выбрасывала, специально подбирала тряпку, чтобы не стирать. Главное - чтобы не залезла в шкафы (очень они любят это дело).
Кстати последние роды у моей кошатины были в один день со мной - она утром, я вечером, воодушевлясь примером, так сказать!

--------------------
Ольга, папа Саша и Герман (28.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: О беременности и родах...кошки :) [Re: chuzh]
      #1602612 - 17/08/2005 19:25

У нас котята жили ТОЛЬКО на кухне где-то до полутора месяцев (потом уже один оставался - бегал где хотел). Я пыталась поставить им "взрослый" туалет, но бедная кошка-мама ходила почти сутки и терпела, пока я не догадалась и не переставила его на место.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 137 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Olunchik, OOFiC 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 6370

Оценить эту тему

Перейти к