Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> О домашних питомцах

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Kuzminichna
частый гость


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 67
Из: С. - Петербург, Калининский ра...
У кого-нибудь живут декоративные кролики?
      #2039954 - 21/12/2005 02:55

Все! Не могу я больше сопротивляться. Дети уже бредят этим ушастым зверьком. Уже полгода, как папа показал им в зоомагазине это чудо, и полгода, как каждый день мы выясняем когда же это чудо появится у нас... В письме к Деду Морозу мы хором попросили ... ну конечно же зайчика.

Я уже начала сдаваться:уже перечитала всю доступную литературу на эту тему, перерыла интернет, нашла где купить, даже клетку присмотрела...

Но из всего прочитанного я успела понять, что кролики - это не только маленький, пушистый, ласковый комочек, но и запах, помет по всей квартире, перегрызанные провода, съеденные обои и т.п.
Знатоки этих зверьков помогите, пожалуйста! Так ли пачкают и бедокурят в доме эти грызуны? Или может это особенности характеров определенных особей? Мне, по правде говоря, и самой уже хочется завести такого зверька, но все вышеперечисленное меня останавливает.
Заранее спасибо откликнувшимся.

Ольга.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katyamarch
участник


Регистрация: 12/12/2004
Сообщения: 195
Re: У кого-нибудь живут декоративные кролики? [Re: Kuzminichna]
      #2040115 - 21/12/2005 08:44

Да, есть в нашем доме неисправимые следы от кроличьих прогулок : съел невосстановимый шнур от видика, съел мой любимый бересклет, целый куст, который забыли поставить повыше после душа. Ободрал обои везде. НО это все наша вина наполовину: разбаловали, выпускали гулять без присмотра. Особенность, на которую вы никак не сможете повлиять - это горошки, они рассыпаются по полу постоянно, если приучать к лотку, вроде бы помогает, но не сильно. Так что кролик в клетке с редкими прогулками под бдительным присмотром - единственный вариант оставить дом в целости (да и кроля обезопасить). Но еще они далеко не все смышлены. То есть это не кошка, не собака. это маленький глупый попрыгунчик. И еще: маленьким он останется, только если вы купите его у надежного заводчика. У нас в городе есть "хозяйство". Называется "Шикс", я бы у них купила кролика после смерти нашего, но мы, в итоге, передумали кроля заводить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Soroka
частый гость


Регистрация: 12/11/2003
Сообщения: 52
Из: Петроградский р-н
Re: У кого-нибудь живут декоративные кролики? [Re: Kuzminichna]
      #2041342 - 21/12/2005 12:32

Наша крольчиха живет в клетке, погулять выпускаем под присмотром - проблем нет. Хотя тут прозевали - сгрызла зарядное устройство для мобильника. А вот в пору юности она жила на свободе в детской комнате, тогда ущерб был ощутимый: разодранное покрывало в детской кроватке - рыла норку , покусанные игрушки и книжки, цветы. А еще в какой то момент она передумала мочить в свое корытце и выбрала угол в комнате. После этого пришлось купить большую клетку и засадить ее за решетку. Да, пока она жила на воле, больше всего любила детскую кроватку, запрыгивала и лежала там, это был ее домик.
Ну а так, замечательный, теплый и пушистый зверь, мы ее очень любим и небольшие преступления прощаем

--------------------
Катя и Валюшка (04.04.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛеКа
участник


Регистрация: 23/09/2005
Сообщения: 138
Из: Токсово
Re: У кого-нибудь живут декоративные кролики? [Re: Kuzminichna]
      #2042813 - 21/12/2005 16:01

У нас живут и довольно много и уже 2 года. Мы их очень любим.
И в сарае еще живут обычные и декоративные. Летом гуляют на природе, бегают по участку.
А еще посмотрите вот тут:
Если вам интересно, то могу сфоткать маленьких, у них окраска другая, и еще взрослых, чтобы понять, какими они вырастут.
Спрашивайте, если что, ответим.

--------------------
Мама Юля, Папа Леша и любимые дочки Ленуся (02.06.2001) и Катюня (08.04.2004)

Раньше была Мама Юля, Лена, Катя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: У кого-нибудь живут декоративные кролики? [Re: ЮЛеКа]
      #2043502 - 21/12/2005 17:40

У нас есть французкий баран. Сожрала пол-дома. Хотя из клетки выпускается только под присмотром.
Перегрызает любой провод одним укусом. Обои тоже ест, выборочно, предпочитает шёлк, особенно любит углы. Покрывала любит, одежду ест очень незаметно, когда на руках сидит. Делает вид, что спит, а на самом деле ест! Обожает подушки, особенно пуховые. Ручки от кожаных сумок тоже любит - чикает за пол-секунды. Ну и ещё много чем не брезгует.
Мама утверждает, что она умная. Наверняка. В любом случае, характер имеет очень настырный, если что не по ней - злится и кусается. А так, вполне себе милашка. Может, когда хочет.
Чесно говоря, я купила его в момент помутнения рассудка. Если бы можно было вернуть время назад - купила бы лучше йорка вместо кролика... Толку от него больше, да и "поговорить" с ним можно.
Имейте в виду, кроли не могут жить без сена, у них двуступенчатое пищеварение, они смертельно боятся сквозняка (могут простудиться с летальным исходом). Раз в год наша крольчиха вырывает у себя всю шерсть и строит из неё гнездо... Жалкое зрелище...
У меня оказалась страшнейшая аллергия на сено. Говорят, это часто встречающаяся аллергия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kuzminichna
частый гость


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 67
Из: С. - Петербург, Калининский ра...
Re: У кого-нибудь живут декоративные кролики? [Re: Perle]
      #2045219 - 21/12/2005 23:29

Дааа, вот и я близка к этому самому помутнению рассудка. Но статистика - весчь упрямая, и, как ни крути, вреда от "этих пушистых комочков" ну очень много.
Сгрызенный подзарядник или тапок я еще могла бы пережить, но свежепоклеенные обои...
И еще помет. Чуствую, что не смогу я его вынести по всей квартире.
Так что скорее всего придется отказаться от этой идеи. Как ни странно, но почему-то немного жаль.

ЗЫ: А про йорка я уже думала...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: У кого-нибудь живут декоративные кролики? [Re: Kuzminichna]
      #2046107 - 22/12/2005 03:36 Приложение (108 загрузка)

....Нещадно жрёт занавески (обожает утяжелители), копает паркет.

На самом деле, мне кажется, что мода на карликовых кроликов пришла из американских рождественских фильмов.
Да, они безумно хорошенькие, пушистенькие и трогательные. Но они требуют определённого ухода, и это не кошка или собака, которые могут как-то сами существовать в условиях квартиры. Одна наша дальняя знакомая держала кролика в "свободном полёте", он забрёл в туалет, почуял воду и ... утонул в унитазе... Слёз было... (Ведь кролик не может залаять или закричать, он почти не издаёт звуков. Может иногда зашипеть или издать что-то похожее на скрип, но очень редко. Я всего однажды слышала).
В общем, кролик - это что-то типа хомячка, только больше, красивее и живёт не три года. Он даже может отзываться на имя, но от этого не становится более самостоятельным.
Имхо, детям он рано или поздно наскучит...И будет очень грустно, если желающих убирать его клетку и ухаживать за ним не останется, и это превратится в Вашу личную рутину...А потом будут появляться предательские мысли "а не отдать ли нам его в дом пионЭров"...
А кролику нужно постоянное внимание, он может умереть от тоски...
Полезные ресурсы:
www.bunny.ru
http://www.protty.it/
http://www.krolik.pp.ru/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алёнчик1
частый гость


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 60
Из: Красносельский р-он
Re: У кого-нибудь живут декоративные кролики? [Re: Kuzminichna]
      #2046159 - 22/12/2005 06:48

уменя тоже живут кролики и если их выпускать гулять под присмотром, то проблем вообщене возникает, за всю жизнь были подгрызанны чуток обои, ни один провод не пострадал. По поводу горошков кроличьих... если приучить к лотку то их и не будет.Оченьмногое ещё зависит от породы. Например гермелины очень красивые, это белоснежные кролики с голубыми или рубиновыми глазками но у них очень часто характер не очень покладистый и мы не рекомендуем их заводить для маленьких деток, цветные карлики, они естьвсевозможных окрасов по характеру более спокойные чем гермелины, а вот кого бы я посоветовала заводить для детей, так это краликового барашка, они чуток пробольше чем остальные породы но и более флегматичны. Дети у менямогут до умопомрочения тискать именно барашков и ничего.

--------------------
http://krolik122.narod.ru/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kuzminichna
частый гость


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 67
Из: С. - Петербург, Калининский ра...
Re: У кого-нибудь живут декоративные кролики? [Re: Алёнчик1]
      #2058476 - 24/12/2005 16:10

Ну вот посмотрела на фотку и опять захотела, а еще младшенькая мимо проходила, заметила и спрашивает: "Мама, Дед Мороз нам такого зайчика принесет?.."
А насколько реально приучить кролика к лотку или это как повезет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алёнчик1
частый гость


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 60
Из: Красносельский р-он
Re: У кого-нибудь живут декоративные кролики? [Re: Kuzminichna]
      #2060698 - 25/12/2005 07:16

У меня практически все кролики ходят в лоток. А приучать нужно как котёнка.

--------------------
http://krolik122.narod.ru/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 139 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Olunchik, OOFiC 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2949

Оценить эту тему

Перейти к