mariad
(участник)
06/03/2006 17:35
Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Навеяно личным опытом. Прошу не обижаться, я из лучших побуждений
Личный опыт про поиск сотрудника:
1. На вопрос о каких-то знаниях (как в моем случае, английский язык) нужно отвечать по возможности четко. Например, если Вы ходите на какие-то курсы ,там Вас наверняка тестируют и называют уровень. Например, Pre-Intermediate (по одним методикам) или уровень User (по другим). Или описывайте исходя из личного опыта. например: На прошлой работе вела переписку ,разговорного опыта не имею.
а то начинаю спрашивать про английский - так 8 из 10 человек мне кокетливо тянут : "НУ прямо я не знааааааю. Уровень есть, английский я знаю, а вот работать с английским- нк я не знаааааю. Работать хочу очень -очень - а вот с английским даже и не знааааю....."
Блин, это реально бесит! Причем так говорят приличные люди порой с несколькими высшими образованиями!!!!!
Хочется сказать- а кто знает??????
про компьютерные навыки- то же самое. "Word///потом еще были какие-то программы...я не знаю...."
Как можно работать с программой и не знать как она называется?????? Скажи честно - всю жизнь работала с Wordом и все! Никто за это убивать не будет, просто хочется узнать уровень компьютерной грамотности!
2. Говорите честно-почему вы хотите менять место работы.
Не устраивает з/п, поругалась с руководством- это выглядит намного нормальнее ,чем :
!Ой ,я не увольнялась , просто фирмы были ликвидированы и поэтому я не могу принести рекомендации. Да-да прямо все 5 и ликвидировались." или еще шедевр "я так много наслышана о вашей компании что хочу работать только в ней, поэтому и уволилась".
Если учесть что наша компания неизвестна широкому кругу лиц....
3. Задавайте сами вопросы о компании куда хотите устроиться. Если человека вообще о нас ничего интересует, то возникает вопрос- ему что, все равно где работать? И что он тогда за специалист?

Пока все, надеюсь я не очень утомила
Если тема покажется интересной, напишу еще что-нибудь!


Кайман
(элита)
06/03/2006 18:23
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Спасибо за тему, очень интересно.
А что имеет ввиду работодатель, когда спрашивает про замужем/детей и т.п. Говорю, понятно, правду, но: надо ли страстно и немедленно уверять, что дети пристроенные и третьего я рожать не собираюсь. Или надо всем своим видом демонстрировать равнодушие к этой проблеме?


Кайман
(элита)
06/03/2006 18:28
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Да, вспомнила, еще вопрос про "почему Вы хотите работать именно в нашей компании?" Да не только в Вашей, вобщем-то, думаешь про себя. А вслух?

Натик
(элита)
06/03/2006 18:37
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

1. На вопрос о каких-то знаниях (как в моем случае, английский язык) нужно отвечать по возможности четко. .... а то начинаю спрашивать про английский - так 8 из 10 человек мне кокетливо тянут : "НУ прямо я не знааааааю. Уровень есть, английский я знаю, а вот работать с английским- нк я не знаааааю. Работать хочу очень -очень - а вот с английским даже и не знааааю....."
Блин, это реально бесит!




Меня вот больше бесит, когда спрашиваешь про уровень языка, человек говорит: "английский у меня свободный"
Задаешь фразу, типа, и кем Вы планируете быть через 3-4 года? Ответ потрясающий.... Сначала человек мычит минуты полторы, потом говорит, "я сейчас ответить не могу - мне нужно подготовиться"


Натик
(элита)
06/03/2006 18:38
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

А что имеет ввиду работодатель, когда спрашивает про замужем/детей и т.п. Говорю, понятно, правду, но: надо ли страстно и немедленно уверять, что дети пристроенные и третьего я рожать не собираюсь.




Работодатель хочет знать Ваше семейное положение. Я бы отвечала правду. Но будьте готовы к тому, что Вас спросят, а есть ли кому сидеть с детьми?


dina8
(участник)
06/03/2006 18:40
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

А что имеет ввиду работодатель, когда спрашивает про замужем/детей и т.п.




Присоединяюсь к вопросу, и еще, зачем работодателю знать где и кем работает жена/муж?


mariad
(участник)
06/03/2006 18:46
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Про семейное положение (я интересуюсь потому что мне интересно, можно ли расчитывать на работника-девушку в ближайшее время или она пойдет в декрет)
Некоторые знакомые интересуются, потому что молодые незамужние девушки могут внести .... ну.... ээээ..... некоторое смущение в мужской коллектив.
А некоторым работодателям, наоборот, нужно ,чтобы человека несемейного нагружить командировками без угрызений совести.
Так что лучше отвечать правду


mariad
(участник)
06/03/2006 18:47
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Цитирую:

А что имеет ввиду работодатель, когда спрашивает про замужем/детей и т.п.




Присоединяюсь к вопросу, и еще, зачем работодателю знать где и кем работает жена/муж?




Я такие вопросы не задаю- считаю неприличным, ответить не смогу.


mariad
(участник)
06/03/2006 18:50
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

страстно уверять не надо, спросят- скажите ,а не спросят - не заостряйте внимание.

yasha
(старожил)
06/03/2006 18:59
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

А что плохого, если человек невразумительно отвечает на собеседовании? В крайнем случае не возьмёте его на работу и всё.

А если человек перед собеседованием натренируется, на все вопросы чётко ответит, а потом будет не справляться со своей работой?


yasha
(старожил)
06/03/2006 19:12
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Меня вот больше бесит, когда спрашиваешь про уровень языка, человек говорит: "английский у меня свободный




А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее... Если уровень моего английского заведомо достаточен для предполагаемой работы и скорее всего превосходит уровень интервьюера, то зачем стесняться?

Если вам так важен английский - небольшой тест на 15 минут и не надо задавать никаких вопросов.


Натик
(элита)
06/03/2006 19:15
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее... Если уровень моего английского заведомо достаточен для предполагаемой работы и скорее всего превосходит уровень интервьюера, то зачем стесняться?




Да стесняться-то незачем. Просто свободный английский предполагает свободную речь. А когда человек мычит в ответ на элементарный вопрос, то спрашивается: врал-то нафига???


КареглазаЯ
(участник)
06/03/2006 19:49
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Из личного опыта.
На собеседовании в крупную компанию шла без мандража (ибо имела запасной аэродром, такая уж я по жизни), поэтому решила на фоне всех этих маразмов с собеседованиями отвечать честно и открыто, не играть в их игры да и все
1) По поводу английского так и сказала, что курсов и пр. не было, самоучка, нач. разговорный и ср. письмо. Дали тут же мне тестовое письмо (написать с русского на инглиш) - написала, перекинулись парой фраз. Все ок.
2) По поводу смены работы призналась сразу, что живу я недалеко + график работы устраивает, потому к ним и пришла. Все ок.
3) Стала задавать вопросы (заранее составила) в кол-ве 10 штук. Отвечали с удовольствием, даже еще одного человека позвали.
Результат: предложили работу, меня все устроивает и даже более того. Но думаю еще, поскольку есть другой вариант
Так что, по по моему мнению, на фоне всех этих заученных фраз и поз человек откровенный и искренний (в пределах разумного, конечно) вполне может запомниться и заинтересовать.


*Sky*
(участник)
06/03/2006 20:38
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

А у меня вот какой вопрос...
Очень раздражает когда человек нервничает на собеседовании...?
Я просто сталкивалась с этой проблемой при устройстве на работу. Искала работу няней, соответственно общалась не с кадровиками, а родителями ребенка. Говорила правду, рекомендателей могла дать, но мне было оооочень страшно.
Тогда попала в больницу, пришлось отказаться от поисков, а сейчас выздоровела, дала объявление.... Как представлю, что опять начнутся эти собеседования....


mariad
(участник)
07/03/2006 09:32
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

А что плохого, если человек невразумительно отвечает на собеседовании? В крайнем случае не возьмёте его на работу и всё.

А если человек перед собеседованием натренируется, на все вопросы чётко ответит, а потом будет не справляться со своей работой?




Плохое-в том, что интересные люди и возможно очень хорошие работники "сыпятся на мелочах". Мы не берем его на работу-он соответственно не находит работу.
А человек хороший


Натик
(элита)
07/03/2006 10:01
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

А у меня вот какой вопрос...
Очень раздражает когда человек нервничает на собеседовании...?




Не знаю, у кого как. А у меня вызывает понимание.


masha_hayd
(элита)
07/03/2006 10:19
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

И я понимаю, что человек может нервничать.
Не нервничает только машины.

Хотя конечно нервы- нервам рознь.
Помню давно у нас как-то набирали продавцов и з\п была приличная и работы тогда в городе не валялась.
Так на собеседовании одна девушка просто упала в обморок на директора. Так стояла и просто тизо сползла на него....
А у одно парня начался припадок эпилептический ( правда легкий). Зрелище не для слабонервных...
Вот этого конечно не надо. А если челвоек просто чуток нервничает в непревычной обстановке , то это нормально.
Наоборот если не нервничает - это показатель наглости. Нужен вам такой наглый работник?


Yanka
(активный участник)
07/03/2006 10:38
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:


Наоборот если не нервничает - это показатель наглости. Нужен вам такой наглый работник?



далеко не всегда это так.
начну с себя. Когда проходила собеседование на мою нынешнюю работу, была спокойна как танк.
Меня уже месяц мурыжили берем-не берем, я решила, что пока не буду менять работу, и тут звонят, приглашают на собеседование со вторым лицом компании. А спец я на тот момент была весьма слабый ( без в/о, опыт только в подборе персонала, + курсы , + маленький ребенок). личностью руководителя меня пытались заранее напугать. но мне уже было пофиг, возьмут они меня или нет. С прежней работы не гнали, там вполне хорошо было.
На вопросы отвечала легко, дажде сумела "подстроить" моего будущего начальника под себя - снизить темп и громкость речи, например. В общем, меня взяли без проблем.
теперь о других соискателях. Если человек ОЧЕНЬ сильно нервничает, но при этом по его резюме я понимаю, что он спец, то пытаюсь его несколько успокоить, расположить к себе, не допрашиваю сразу, а сначала сама рассказываю о компании, о вакансии, задаю вопросы, не которые можно сначала ответить да/нет, потом развиваю тему и т.д.
если сильно нервничает бухгалтер, например, - скорее всего, мы его не возьмем, т.к. эта работа требует стрессоустойчивости.


Yanka
(активный участник)
07/03/2006 10:41
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

еще в дополнение "о нервах"
когда ищешь работу некоторое время, ходишь не на одно собеседование, то часто вырабатывается некий иммунитет. Просто перестаешь нервничать. Собеседование больше не является стрессовой ситуацией, и соответственно больше не нервирует. А если есть запасной вариант, то человек совершенно спокоет.


masha_hayd
(элита)
07/03/2006 11:06
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Ну это да, чем больше собеседований, тем больше пофигизма.
Просто человек может именно к вам поспать на первое.

Понятно что периодически все из нас меняют работу и все ищут. Но снова начинать поиск работы - это снова маленький стресс, но после 2-3-4 собеседования кспокаиваешься и тогда как правило и находишь.
И это нормально.


Юша
(Разум и Чувства)
07/03/2006 12:22
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

2. Говорите честно-почему вы хотите менять место работы.
Не устраивает з/п, поругалась с руководством- это выглядит намного нормальнее ,чем :




Ага... Тогда мне нужно было, уходя из ..., так честно и признаться, что там страшный бардак, работать в котором я не желаю... Думаете, такая формулировка моему нынешнему работодателю понравилась бы? При условии, что та самая "бардачная" компания мягко скажем у всех на слуху...
Так что нет тут единственно верных советов и правил


Elenochka
(наш человек)
07/03/2006 16:33
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Цитирую:

А что имеет ввиду работодатель, когда спрашивает про замужем/детей и т.п.




Присоединяюсь к вопросу, и еще, зачем работодателю знать где и кем работает жена/муж?




Про замужем/дети - зависит от специфики работы. Если предусматривается большое количество командировок - увы, муж/дети - это минус (даже если дети пристроены).

Про то, где работает муж - во многих крупных компаниях политика такова, что члены семьи не должны работать у конкурентов. Муж - кокакольщик с женой пепсикольщицей - неприемлемо .


Mama7
(старожил)
08/03/2006 20:02
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем





... и еще, зачем работодателю знать где и кем работает жена/муж?




У мужа был такой случай: нашел девушку на должность, полностью подходящую под вакансию, так директор как узнал, что ее бой-френд трудиться в налоговой полиции уперся рогом и все... замечательный спец. был отшит просто потому, что осветил этот вопрос в анкете. И кому нужна была эта правда?


idelena
(ответственный)
08/03/2006 21:26
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Точно. Особенно потому, что налоговой полиции уже лет семь как нет

Наталка
(совершенство)
09/03/2006 10:01
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:





... и еще, зачем работодателю знать где и кем работает жена/муж?




У мужа был такой случай: нашел девушку на должность, полностью подходящую под вакансию, так директор как узнал, что ее бой-френд трудиться в налоговой полиции уперся рогом и все... замечательный спец. был отшит просто потому, что осветил этот вопрос в анкете. И кому нужна была эта правда?




Я раньше не спрашивала, а тут случайно на собеседовании с одной девушкой выяснила, что муж ее работает в конкурирующей компании. Естественно, что девушку мы не взяли. Хотя, как профи, она была хороша


mariad
(участник)
09/03/2006 10:14
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Единственно верных правил нет ,да и я не супер-пупер спец по набору персонала
Просто я говорю, что те ответы, которые я слышала, не внушали мне доверия вообще, а отсюда-недоверие к самому работнику.


Aistenysh
(элита)
09/03/2006 10:25
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Про семейное положение (я интересуюсь потому что мне интересно, можно ли расчитывать на работника-девушку в ближайшее время или она пойдет в декрет)
Некоторые знакомые интересуются, потому что молодые незамужние девушки могут внести .... ну.... ээээ..... некоторое смущение в мужской коллектив.




я не буду спорить со всем остальным, но
- про семейное положение - извините меня, но что мешает девушке, например, имеющей ребенка, не забеременеть и не уйти в декрет снова? и даже имеющей двух? или что мешает сказать, что детей нет - и быть уже беременной? ну или такой пример - я незамужем. и что? это влияет на что-то? у меня есть гражданский муж и есть ребенок. Просто не вижу никакой логики в этом, тем более - как по этим данным можно что-либо предполагать...
- про то, что незамужние девушки могут внести смущение в мужской коллектив - ИМХО, довольно бредово звучит. Если ищется профессионал... некоторые замужние дамы могут внести не меньшее смущение


Paulinne
(ветеран)
09/03/2006 11:02
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

меня вообще этот пункт насмешил. Ибо в 90% случаев персональщик после заявления "поругалась с руководством" делает пометку "конфликтный". Конечно, если соискатель такой уж суперспециалист, то его возьмут, но припомнят пометочку при первом же удобном случае.

mariad
(участник)
09/03/2006 12:57
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

А меня смешат придуманные причины ухода с нынешней/прошлой работы (некоторые я уже привела).
Давайте смеяться вместе!!!


Юша
(Разум и Чувства)
09/03/2006 12:59
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Да ну... Разброд и шатание. Я все больше прихожу к выводу, что персональщики только мешают при отборе кадров. Про одного моего коллегу отдел персонала говорит: "да, он карьерист", при этом и слушать не хотят, что он всеми правдами и неправдами спихивает ответственность за любые действия и решения (пусть минимальные) на кого только можно. Отдел персонала видит в этом стремление к карьерному росту... Тьфу...

mariad
(участник)
09/03/2006 13:56
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Да ну... Разброд и шатание. Я все больше прихожу к выводу, что персональщики только мешают при отборе кадров. Про одного моего коллегу отдел персонала говорит: "да, он карьерист", при этом и слушать не хотят, что он всеми правдами и неправдами спихивает ответственность за любые действия и решения (пусть минимальные) на кого только можно. Отдел персонала видит в этом стремление к карьерному росту... Тьфу...




Это Вы про меня? Разочарую-я не персональщик!
я начальник среднего звена подбирающий себе сотрудников.


Юша
(Разум и Чувства)
09/03/2006 15:51
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Нет, я вообще. Крик души, если угодно.

Paulinne
(ветеран)
09/03/2006 15:52
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Так, хорошо. Допустим, пришла к вам я, вся такая ценная, нужная и недешевая. И в качестве причины смены работы называю конфликт с руководством.
Ваши действия.


Paulinne
(ветеран)
09/03/2006 16:05
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Критерии отделов персонала для меня вообще часто выглядят загадочно )

mariad
(участник)
09/03/2006 17:16
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Так, хорошо. Допустим, пришла к вам я, вся такая ценная, нужная и недешевая. И в качестве причины смены работы называю конфликт с руководством.
Ваши действия.



Мои действия - спрашиваю причину конфликта.
Если окажется что вы конфликтуете по тем же причинам, что имеются у нас в Компании - честно сообщаю Вам что они у нас ТОЖЕ ЕСТЬ. И смотрю на Ваш ответ. Если таких у нас нет - то спрашиваю Ваши требования к работодателю и на этом успокаиваюсь (если конечно мы сами им соответствуем ).
Если Вы будете придумывать всякую фигню про свой уход, то я тут гораздо скорее засомневаюсь во всех Ваших словах (и которые касаются и опыта и знаний и т.д.)


Yanka
(активный участник)
09/03/2006 17:56
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

не знаю, как у других, а в нашей компании окончательное решение о приеме на работу остается не за персональщиком, а за руководителем. Я могу сколько угодно расхваливать кандидата, или наоборот, говорить что он нам не подходит. если руководство хочет - берет. Правда, иногда потом вспоминают, что "ты же нас предупреждала..."
Про конфликт с прежним руководством тоже можно по-разному сказать. Один скажет - они все козлы, там бардак и т.д.
А другой скажет - не сошлись во мнениях, т.е. не будет давать негативную оценку прежнему работодателю. ИМХО, это важнее.


Paulinne
(ветеран)
09/03/2006 18:06
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

А что входит во "всякую фигню"?

Paulinne
(ветеран)
09/03/2006 18:08
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Вы знаете, мне часто приходилось наблюдать да и слышать, как именно такой "честно-мягкий" ответ, мол не сошлись во мнениях, не нашли общего языка становился крестом на шансах человека попасть в компанию.
Причем именно на этапе кадровика.
Решила подредактировать. Это не выпад в вашу сторону, просто... просто хороших персональзщиков до слез мало. Я лично знаю 2 человек (у меня немаленький круг общения в этой сфере, так что выборка человек из 200))) У других опыт не лучше.
Поэтому совет "отвечаете честно про конфликт" или "говорите об этом в мягкой форме" ближе к вредным чем к полезным.
Наиболее нейтральные варианты ответа - захотелось новых перспектив, новых проектов, новой сферы или к сожалению, возможности карьерного роста в этой компании для меня были исчерпаны, хотя там замечательный коллектив и начальство.


Юлёнка
(ветеран)
09/03/2006 19:32
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

"Работодатель хочет знать Ваше семейное положение."

Я прихожу на собеседования - там смотрят - ах, вам уже 2.. лет, ах Вы уже замужем, ах-ах - детей у Вас нет. Ну, так будут - до свидания. Так и не с чем поспорить. Не могу же я уверять, что детей никогда не будет. Не поверят. Вот и хожу я, трудоустраиваюсь...
Если бы был ребенок, думаю было бы легче...немного...хоть можно уверить, что с ребенком есть кому посидеть.


Юша
(Разум и Чувства)
09/03/2006 21:46
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Мои действия - спрашиваю причину конфликта.
Если окажется что вы конфликтуете по тем же причинам, что имеются у нас в Компании - честно сообщаю Вам что они у нас ТОЖЕ ЕСТЬ. И смотрю на Ваш ответ. Если таких у нас нет - то спрашиваю Ваши требования к работодателю и на этом успокаиваюсь (если конечно мы сами им соответствуем ).
Если Вы будете придумывать всякую фигню про свой уход, то я тут гораздо скорее засомневаюсь во всех Ваших словах (и которые касаются и опыта и знаний и т.д.)



К примеру, в маркетинге причины конфликтов настолько похожи...
1. Руководство не слушает и не слышит специалиста
2. Руководство и каждый сотрудник компании считает, что маркетинг - плевое дело и заниматься им может каждый встречный-поперечный
3. На маркетинг не принято тратить средства
и пр.
Везде все одно и то же...
Поэтому "смотреть на мой ответ" особо нечего.
Я Вам абсолютно серьезно говорю, что четыре месяца назад уволилась из ОЧЕНЬ известной в Питере компании со штатом более 1000 человек, сколько было удивленных и непонимающих глаз: "почему Вы уволились?"... И редкий, очень редкий персональщик говорил мне "я слышала, так большие проблемы в коллективе, с внутренним климатом". Остальные не понимали. Что бы я ни говорила о конфликтах и их причинах, монстр бизнеса с 15-летней историей на рынке всегда был бы круче моих объяснений, что я такая классная и меня не поняли. Это я изначально в глазах персональщиков была идиоткой, которая уволилась с хорошей позиции в стабильной компании.


Юша
(Разум и Чувства)
09/03/2006 21:49
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Вы знаете, мне 27, детей нет, семейное положение всегда озвучивала. Вопросы о планировании детей раздаются ОЧЕНЬ редко, а если и задаются, то с извиняющейся интонацией. У меня четкие и твердые ответы на все вопросы. Проблем не возникло ни разу. Вот честное слово. Мне кажется, работодатели перестраиваются и начинают мыслить более конструктивно. Найти хорошего специалиста важнее.

Юлёнка
(ветеран)
09/03/2006 22:39
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Верю, если Вы суперспециалист! А если - нет?
А мне почти всегда этот вопрос задают!


Mama7
(старожил)
10/03/2006 09:43
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Да, вспомнила: некоторые персональщицы (в частности) грешат некоторой ревностью, что-ли, когда упоминаешь, что имеешь понятие о подборе и управлению кадрами, но приходишь на вакансию не связанную с кадрами. 2-3 случая таких было, что и навело на мысль вовсе не указывать эти знания в резюме.
Вызывают уважения персональщики, которые свои амбиции держат при себе, не нанося урон компании, отшивая приличных и очень даже спецов еще на подходе.


Paulinne
(ветеран)
10/03/2006 10:36
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

А ишшо есть стойкое сопротивление коллектива любым изменениям.
Что тоже достает )


Paulinne
(ветеран)
10/03/2006 10:43
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Мне последний раз задавали такой вопрос еще в на пятом курсе. После - ни разу.
Умные работодатели если им действительно до зарезу важно, чтобы сотрудница в ближайший год-два была сводобна просто озвучивают фронт работ - мол, частые командировки по 1-2-3 недели, ненормированный рабочий день и пр. и др. И задается вопрос: "как вы думаете, вы сможете совмещать работу в таком режиме в случае беременности?" ИМХО - честно и не обидно.


Flashka
(элита)
10/03/2006 10:45
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Вопрос:
в обьявлении написано о вакансии ВСЕ что требуется, на собеседовании это еще раз озвучивалось, про больничные-отпуска спрашивалось, но!
Что еще нужно спрашивать работодателя, чтобы не выглядеть, что мне все равно где работать, лишь бы работать??


Натик
(элита)
10/03/2006 10:52
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Что еще нужно спрашивать работодателя, чтобы не выглядеть, что мне все равно где работать, лишь бы работать??




А почему Вы решили, что это плохо??? Я, к примеру, недавно как раз искала такого человека, которому главное - работать. На самом деле, таких людей очень немного....


Paulinne
(ветеран)
10/03/2006 11:04
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

планы компании по проддажам, развитию, проектам, системц взаимодействия между подразделениями, вашу зону ответственности, кто и как оценивает результаты работы, перспективы карьерного роста

Маша
(элита)
10/03/2006 11:19
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Говорите честно-почему вы хотите менять место работы.



зачем???? кому это надо??? мало ли какие ситуации бывают, зачем перед каждым встречным-поперечным душу выворачивать?
Цитирую:

Если человека вообще о нас ничего интересует, то возникает вопрос- ему что, все равно где работать? И что он тогда за специалист?




вообще не вижу связи между уровнем специалиста и желанием работать ИМЕННО В ЭТОЙ компании. Скажу вам честно, мне лично все равно где работать - главное, чтобы поближе к дому, деньги платили и начальник не самодуром был. Все. По счастью, моя профессия позволяет мне не привязываться к определенной области, а позволяет работать по своему профилю в любой области.


mariad
(участник)
10/03/2006 12:15
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Это было в моем первом посте, не буду повторяться.

yasha
(старожил)
10/03/2006 12:33
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

К примеру, в маркетинге причины конфликтов настолько похожи...




Ой, Юша, у нас у программистов настолько типичны различные проблемы на работе, вроде разногласий с начальством о стратегии развития, отсутствия перспектив роста зарплаты, скучной работы, идиотизма заказчика...

Может, это со стороны кажется, что чем крупнее компания, тем круче в ней работать и вот только бы туда попасть... А те, кто на собственной шкуре испытал прелести корпоративной культуры, они с пониманием отнесутся


mariad
(участник)
10/03/2006 12:44
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Цитирую:

Говорите честно-почему вы хотите менять место работы.



зачем???? кому это надо??? мало ли какие ситуации бывают, зачем перед каждым встречным-поперечным душу выворачивать?

Почему душу выворачивать? Я же не про интимную жизнь спрашиваю! Хочется узнать человека- почему он меняет работу (может мы и сами ему не походим?).


mariad
(участник)
10/03/2006 13:32
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

вообще не вижу связи между уровнем специалиста и желанием работать ИМЕННО В ЭТОЙ компании. Скажу вам честно, мне лично все равно где работать - главное, чтобы поближе к дому, деньги платили и начальник не самодуром был. Все. По счастью, моя профессия позволяет мне не привязываться к определенной области, а позволяет работать по своему профилю в любой области.



Я не имела в виду что именно в нашей компании. Просто когда человек приходит на работу, ему должно быть интересно узнать о будущей работе, порядок работы и т.д.


Anutik
(старожил)
10/03/2006 14:09
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Можно поспрашивать общественность?
Как-то раньше складывалось, что работа искала меня, а не я ее, поэтому резюме не составляла. А тут углядела вакансию, которая приглянулась и решила попробовать. (За спрос не бьют ).
Так вот, мое резюме советчики откорректировали в той части, где я указала в качестве цели "соискание должности такой-то". А я все не пойму, это действительно не принято? Если меня только эта должность и интересует.
Посоветуйте, плз, можно ли писать настолько конкретно.


Юша
(Разум и Чувства)
10/03/2006 14:13
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

А ишшо есть стойкое сопротивление коллектива любым изменениям.
Что тоже достает )



К счастью, не сталкивалась. Так, мелкое бурчание, бормотание, нежелание работать, что не сильно мешает. Но у тебя - даааааа...... Поубивав бы...


Paulinne
(ветеран)
10/03/2006 14:18
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

)))) да лааааадно, и не такое переживали ))))
Постепенно приручаются. Даже сами хотеть начинают


Staraya_Loshad
(участник)
10/03/2006 14:57
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Мне кажется, что можно и нужно. Тем более, что только эта должность и интересует. А еще лучше составить сопроводительное письмо (cover letter), где написать почему интересует эта вакансия.

Mirror
(участник)
10/03/2006 15:17
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Прочитав все посты еще раз убедилась, что когда в компании появляется "персональщик" в конторе на чинают работать не профессионалы, а , а «просто хорошие люди».

P.S. Когда договариваюсь о собеседовании, то сразу оговариваю свое желание поговорить с начальником тех.отдела. Если персональщик тупой и не понимает зачем мне это надо, объясняю, что на мои вопросы он все равно ответить не сможет. Если персональщик предлагает сначала поговорит с ним, заполнить анкеты, выполнить тестовое задание, а потом… ну если, ням-блям-плям каша во рту, то вежливо прощаюсь.

Кстати, звонила сегодня в одну контору. Спрашиваю у персональщицы, каков профиль компании, почему компания «уже 10 лет на рынке IT» а сайта нет. В ответ слышу: «профиль компании только при личной встрече», говорю: «девушка, неужели вы не можете сказать чем занимается ваша холдинг?». Ответ: «программы для ПК». Я офигела»!!!!!!!!!


mariad
(участник)
10/03/2006 16:03
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

А я прочитав все посты ,убедилась ,что любой человек который задает вопросы на собеседовании и хочет получить на них здравые ответы-уже вызывает недовольство и претензии (даже если он не "персональщик").

Aistenysh
(элита)
10/03/2006 16:22
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

да ниче подобного. во всяком случае, мне на последних двух работах отвечали без заморочек и проблем на все мои вопросы - и отвечали не отговорками, а нормальными честными ответами. в жизни все соответствует обещанному.

а вот пришла я помницццца мне на собеседование в Текс... на одну из административных должностей. Заявленная зп - более чем. Меня деушка-рекрутер спрашивает - есть ли у меня вопросы. вопрос у меня был не один, но такой - а белая ли обещанная зп и если не белая, то какая часть из нее белая. Для меня это было более чем важно, тк кредиты, возврат подоходного и тд... Знаете, что мне ответили? Вопросом на вопрос: "Вас интересует легитимность?" Выучила слово, блинА, и туда же... Правда, тем самым ответила, что нефига не белая зп..


mariad
(участник)
10/03/2006 16:43
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

В Тексе-персональщица ужасная (ну та с которой я например общалась)- полностью согласна- уж какие мне она тупые вопросы задавала....Не знаю, про одну и ту же ли мы говорим
Поэтому попрошу в моем посте ее не упоминать, а то я подумаю что Вы меня с ней сравниваете


Птица
(элита)
10/03/2006 16:59
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

В чем-то согласна, что, если специалиста сначала собеседует персональщик, очень часто действительно ценные кадры могут и не дойти до собеседования с руководством, а жаль.
Мы часто набираем людей, и, по статистике, самыми удачными почуму-то оказываются кандидаты, которые никак не вписываются в какие-то формальные рамки. Например, парень-аналитик (контора ИТ) не приходит на работу раньше 12. Хоть ты тресни. Может и в 2 часа дня заявиться. При этом - умница и труженик, самый умный (не преувеличиваю) и самый ценный на проекте


yasha
(старожил)
10/03/2006 17:21
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Вообще-то программисты практически все на работу только к 12 приходят...

А HR в больших конторах нужен - чтобы договориться о собеседовании, чтобы если какой-нибудь явный идиот придёт, то по-быстрому его выпроводить, чтобы рассказать кандидату какая хорошая компания и работа. А в разговоре с техническими специалистами(по моему опыту) уже выясняется, какие у компании проблемы и зачем я им могу понадобиться:)


Птица
(элита)
10/03/2006 17:30
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Яша, а Вы случайно не ищете работу?

yasha
(старожил)
10/03/2006 17:47
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Яша, а Вы случайно не ищете работу?




Можете направить мне свои предложения:) Но со многими своими потенциальными работодателями в городе я уже знаком:)


danuta
(ветеран)
10/03/2006 23:39
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

ННП

Увы, просчитать все вопросы и подвохи собеседований невозможно.

Последнее время очень печалит, что "свободный английский", указанный в резюме, на деле у многих оказывается чуть выше среднего.


KPbIC
(старожил)
11/03/2006 00:03
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

зачем???? кому это надо???
Вообще-то вопрос номер один. Лана, если девочка на факсе или клерк которого заменить дело двух дней, если приспичит свалить. А у меня подготовка инженера до "рабочего состояния" - минимум год и шестизначная сумма в баксах. А если продажник - так он с собой и клиентов утащит

вообще не вижу связи между уровнем специалиста и желанием работать ИМЕННО В ЭТОЙ компании.
"Нам не нужны умные, нам нужны верные"(с) - толковая фраза


masha_hayd
(элита)
11/03/2006 19:13
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

А что значит по вашему свободный англиский?

В моем мзвращенном понимании это владение на уровне носителя, но с акцентом.

А у вас? А вообще в общенародном смысле?
Где например проверить какой уровень?


Кайман
(элита)
12/03/2006 00:15
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Последнее время очень печалит, что "свободный английский", указанный в резюме, на деле у многих оказывается чуть выше среднего.



но и многим работодателям, интересующимся языком соискателя, он, по большому счету не нуэен


Nataijal
(элита)
12/03/2006 12:06
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Прочитала не все, хочется обсудить вопрос про поведение в процессе интервью. Предположим, человеку ОЧЕНЬ ВАЖНО получить именно эту работу именно в этой компании. Включается механизм "супер-важности происходящего". Все - человек при всей его стрессоустойчивости (в обычной жизни) будет мямлить, выдавать показатели ниже возможных и выглядеть отнюдь не лучшим образом. И тренинги помогают мало. Ситуация оценки и экзамена - одна из самых стрессовых для многих из нас. А кадровик-то видит только то, что видит в данный момент! Меня в одной ситуации выручил совершенно честный ответ и комментарий про мое мандражное состояние - я так и сказала, что очень волнуюсь, не люблю собеседований и оценок, выгляжу на них "не очень", и предложила вместо этого выполнить профессиональное задание, а поговорить уже по результату. Наглость, наверное - но работу я получила.

Юша
(Разум и Чувства)
12/03/2006 13:18
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Скажу за себя, у меня три-четыре месяца назад было несколько собеседований, когда я ОЧЕНЬ хотела устроиться в те компании. Собеседования, я знаю, проходила блестяще. Как раз собиралась, глаза горели, ничего не мямлила. Работу не получила в обоих случаях совсем по-другим поводам, к собеседованиям отношения не имеющим.

А что касается кадровиков, скажу по тому опыту, который есть сейчас. Не далее, чем в пятницу, проводила собеседование вместе с менеджером по персоналу (хорошим, надо сказать, специалистом). Молодой человек - соискатель - действительно говорил очень невнятно, мямлил, не мог толком рассказать, чем занимался. Я замучилась наводящие вопросы задавать. Под конец персональщица поинтересовалась его дипломом недавно написанным (по техн.специальности) и мол.чел. начал живенько так рассказывать очень простым языком весьма сложные технические вещи. Персональщица, поговорив с ним достаточно долго, в итоге сделала вывод, что мы были правы, опыта работы практически нет, поэтому и мямлил, как дело касалось дело, он все чудесно мог объяснить.


danuta
(ветеран)
12/03/2006 13:52
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

А что значит по вашему свободный англиский?

В моем мзвращенном понимании это владение на уровне носителя, но с акцентом.

А у вас?




Ну, многие носители языка иногда владеют им хуже, чем люди, их язык специально изучающие.
Что по-нашему "свободный английский": прежде всего богатая лексика, грамматически правильно и сложно (в языковом смысле) выражаемые мысли, ну произношение, конечно, поставленное.

И если мы ищем "свободный английский", то нам это действительно нужно, иначе - это просто глупо.
На рынке персонала кризис - работы много, людей толковых мало. Без нужды требовать сильный английский - это уйма упущенных талантливых кандидатов.


danuta
(ветеран)
12/03/2006 14:33
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Что бы я ни говорила о конфликтах и их причинах, монстр бизнеса с 15-летней историей на рынке всегда был бы круче моих объяснений, что я такая классная и меня не поняли.




Меня бы, честно говоря, это тоже насторожило. Вас я вижу впервые, а компания имя на рынке имеет и 15 лет в бизнесе.

ОФФ
И, по-моему, я знаю, что это за компания...


Феличита
(участник)
12/03/2006 15:09
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Вот и у меня получилось так, что ухожу оттуда, куда многие пытаются попасть, отчасти благодаря сложившемуся мифу (телевидение). На вопрос почему ухожу, не смогла открыто сказать о конфликте с начальником,недавно поставленным над нашим отделом . О его непрофессиональности знают все, я тоже знала, но в определенный момент (неспециально) дала ему это понять. (Вообще нет ничего хуже амбициозного непрофессионала, поставленного по блату руководить коллективом )
Короче, я понимаю удивление HR-специалиста: "Все туда, а вы оттуда?" Но, что я могла сказать? Конфликт или "несходство взглядов" с руководством? Это значит влепить себе на лоб печать "конфликтная".
Кстати, открытого конфликта не было. Но, не буду же я на собеседовании рассказывать подробно что и как было! Вот и пришлось говорить про "новые области, интересы, личностный рост и т.п." Понимая важность выясняемого вопроса, все же считаю, что мой профессиональный опыт намного важнее. И мне очень жаль, когда кадровики априори защищают менеджмент, не допуская обратной ситуации. Так и не знаю, прошла собеседование или нет,жду результатов


Юша
(Разум и Чувства)
12/03/2006 15:20
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Меня бы, честно говоря, это тоже насторожило. Вас я вижу впервые, а компания имя на рынке имеет и 15 лет в бизнесе.




Охотно верю!

Цитирую:

ОФФ
И, по-моему, я знаю, что это за компания...



С удовольствием подтвержу или опровергну предположения в личке
Мне даже самой интересно, насколько Вы близки к истине.


KPbIC
(старожил)
12/03/2006 23:37
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

А что значит по вашему свободный англиский?
Возможность объясниться именно в том контексте, какой требуется.


mariad
(участник)
13/03/2006 12:17
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Цитирую:

Что бы я ни говорила о конфликтах и их причинах, монстр бизнеса с 15-летней историей на рынке всегда был бы круче моих объяснений, что я такая классная и меня не поняли.




Меня бы, честно говоря, это тоже насторожило. Вас я вижу впервые, а компания имя на рынке имеет и 15 лет в бизнесе.

ОФФ
И, по-моему, я знаю, что это за компания...




А меня такие вещи не настораживают уже. Я от многих людей (в чьем профессионализме я не сомневаюсь) слышала про две крупные и известные компании, что там бардак и работать невозможно, а также процветает стукачесво.


Paulinne
(ветеран)
13/03/2006 12:23
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Пардон, но что такое "поставленное произношение"?
Поставленное для Великобритании (какой части,кстати?) США, english-speakers (все не native)?
особенно если учесть, что в самой Великобритании произношение постепенно сходит к english-speakers?


Птица
(элита)
13/03/2006 14:33
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Да ладно Вам, и так понятно, что такое свободный английский - умение изъясняться на нем красиво и грамотно в сфере профессиональной деятельности и в светской беседе. По крайней мере, этого требуют у нас от людей, которым язык "по штату положен". Акцент, конечно, будет у большинства, мы же не синхронистов на работу берем, но не должно быть грубых русизмов, неуменя построить фразу именно на английском (то есть, не калька с русского).

Paulinne
(ветеран)
13/03/2006 14:38
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Судя по количеству мнений - как раз общепринятой точки зрения на это нет.

masha_hayd
(элита)
13/03/2006 15:26
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

А вот вы знаете мне не понятно.
Я наслушалась такого "красивого" англиского за несоклько лет. А как сами носители разговаривают хоть стой хоть падай.
Красивый язык по сути должен быть в письменной речи.
Там немного другая специфика, чем с устной.
Это да.
А разговорный - скорее чтоб человек понимал о чем речь, а не только догадывался приблизительно.
Понимал контекст и менталитет того с кем общается.
И мог нормально общаться и выражать свои мысли.
(не обзяательно безошибочно)


Malmala
(активный участник)
13/03/2006 17:02
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

"Работодатель хочет знать Ваше семейное положение."

Я прихожу на собеседования - там смотрят - ах, вам уже 2.. лет, ах Вы уже замужем, ах-ах - детей у Вас нет. Ну, так будут - до свидания. Так и не с чем поспорить. Не могу же я уверять, что детей никогда не будет. Не поверят. Вот и хожу я, трудоустраиваюсь...
Если бы был ребенок, думаю было бы легче...немного...хоть можно уверить, что с ребенком есть кому посидеть.




Я тоже так думала. Но нынешний мой опыт доказывает обратное. Убедить руководство в том, что если заболеет ребенок ты изыщешь возможности, дабы его болезнь не отразилась на твоей производительности труда, практически невозможно.
Сейчас мне кажется, что убедить работодателей в том, что пока ты рожать не собираешься, проще


Malmala
(активный участник)
13/03/2006 17:06
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Остальные не понимали. Что бы я ни говорила о конфликтах и их причинах, монстр бизнеса с 15-летней историей на рынке всегда был бы круче моих объяснений, что я такая классная и меня не поняли. Это я изначально в глазах персональщиков была идиоткой, которая уволилась с хорошей позиции в стабильной компании.




во-во! На меня обычно такая же реакция у знающих мое бывшее руководство людей. Иногда сразу говорят: "Мы не сможем предложить вам уровень оплаты выше вашего прошлого"... что на это скажешь?! Я обычно отвечаю - главное, чтобы человек был хороший!


Zaputka
(участник)
13/03/2006 17:18
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

"Нам не нужны умные, нам нужны верные"(с) - толковая фраза




На моей предыдущей работе этот девиз шефини привел к тому, что сейчас вокруг нее остались одни верные интриганы. Ни одного профессионала!!!!
Как в анекдоте про короля, которому дырочку в попе зализали...


Юша
(Разум и Чувства)
13/03/2006 17:26
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Есть другой вариант Когда не интриганы, а непрофессионалы, которые и учиться не умеют

yasha
(старожил)
13/03/2006 17:27
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Ну, многие носители языка иногда владеют им хуже, чем люди, их язык специально изучающие. Что по-нашему "свободный английский": прежде всего богатая лексика, грамматически правильно и сложно (в языковом смысле) выражаемые мысли, ну произношение, конечно, поставленное.




Между прочим, русским языком тоже все по разному владеют: кто-то не может в принципе написать текст, пригодный для печати в газете, а кому-то даже редактор не понадобиться. Опыт публичных выступлений перед большой аудиторией тоже не у всех есть.

Цитирую:

И если мы ищем "свободный английский", то нам это действительно нужно, иначе - это просто глупо. На рынке персонала кризис - работы много, людей толковых мало. Без нужды требовать сильный английский - это уйма упущенных талантливых кандидатов.




Не очень понятно, зачем для российской вакансии не связанной с обучением английскому языку, переводом или написанием текстов для иностранных пользователей может понадобиться свободный английский. Сильный английский - вот это уже более правдоподобное требование.


Юша
(Разум и Чувства)
13/03/2006 18:08
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

На мой взгляд, свободный английский - это умение свободно общаться без ошибок, вести переговоры свободно, не откапывая в памяти необходимую лексику, уверенно и комфортно себя чувствовать при общении с носителями языка.
А вот перевод, написание текстов для ин.пользователей - это, на мой взгляд, профессиональный английский и, как правило, он то как раз в резюме отражен бывает максимально четко.


Mama7
(старожил)
13/03/2006 20:53
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Мой знакомый пришел в недоумении после разговора с менеджером , которая устроила экзамен на владение английским. Так вот, знакомый экзамен не прошел , при том что английский у него родной (пишет и говорит), русский разговорный, последнее время учился в Швеции в техническом ВУЗе.
"Я, -говорит,- вообще мало что понял из того, что она спрашивала"


danuta
(ветеран)
13/03/2006 23:07
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Не очень понятно, зачем для российской вакансии не связанной с обучением английскому языку, переводом или написанием текстов для иностранных пользователей может понадобиться свободный английский. Сильный английский - вот это уже более правдоподобное требование.




Просто тянет вступить в дискуссию.
Смотрите, Вам нужен человек в отдел закупок. Этот человек должен постоянно, повторяю - ПОСТОЯННО вести общение с "басурманами" (английский для них родной, скажем). Снять трубку и объяснить сложные (и организационно, и технически) вещи. У него мысли дожны автоматом в голове строится. А он вместо этого со своим "сильным" английским будет, нервно сжимая трубку, думать, как сказать то или иное, и пытаться распознать поток сознания, который ему будет выдавать его западный партнер.
То, что люди сейчас указывают в резюме под "свободный английский" - это даже не "сильный", это просто мрак какой-то...Вот и вынуждены...

Извините, наболело.


Мари Я
(старожил)
13/03/2006 23:22
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Можно я своим вопросом разбавлю обсуждение о знании английского?
У меня-высшее медицинское,недавно закончила "Новый мир" и теперь усиленно ищу работу бухгалтера.Первый вопрос у всех работодателей-почему же я с мед.образованием хочу работать бухгалтером?Причина у меня сугубо личная и не хочется мне всем ее объяснять.И тем не менее из меня каждый считает своим долгом ее вытянуть.
Как мне мягко(или ,наоборот твердо)уйти от ответа,не испортя впечатления о себе?Может есть какие-то заготовки в таких случаях?Посоветуйте,пожалуйста!


Yanka
(активный участник)
14/03/2006 09:43
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Если мы говорим о профессиональных HRaх, то обычно они видят больше, чем просто кадровик.
и опытный рекрутер ОБЯЗАН увидеть за волнением профессиональные качества. И разговор направить в нужное русло.
Вы знаете, когда на собеседование приходит технарь, мне не очень важно, насколько четко он выражает свои мысли. либо наводящими вопросами, на которые можно дать односложные ответы, либо описывая конкретную задачу/ситуацию можно добиться от человека необходмой информации, касающейся его профессионального опыта.
А здоровый пофигизм конкретно в нашей компании очень полезен. Без него у нас не выжить, начальство постоянно в тонусе держит.


Кайман
(элита)
14/03/2006 10:42
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

У меня подруга в такой *е ситуации отвечала "потому что предпочитаю работать в обществе людей без патологии головного мозга" с присущим медикам цинизмом. но у нее мед.специальность весьма специфическая

Натик
(элита)
14/03/2006 10:46
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

У меня-высшее медицинское,недавно закончила "Новый мир" и теперь усиленно ищу работу бухгалтера.Первый вопрос у всех работодателей-почему же я с мед.образованием хочу работать бухгалтером?Причина у меня сугубо личная и не хочется мне всем ее объяснять.И тем не менее из меня каждый считает своим долгом ее вытянуть.




Меня бы тоже заинтересовало... И мне кажется, что лучше объяснить, почему именно Вы хотите работать бухгалтером. Ко мне как-то приходил человек с высшим медицинским образованием на должность начальника склада.


Мари Я
(старожил)
14/03/2006 10:57
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

. И мне кажется, что лучше объяснить, почему именно Вы хотите работать бухгалтером.



Наташа,понятно,что "лучше быть богатым и здоровым",а при поиске работы бухгалтером лучше иметь высшее экономическое.Но У меня причны чисто лично-семейные,ну не хочу я в них углублятся .Что же мне в таком случае мило врать,что всю жизнь мечтала поменять профессию?


Натик
(элита)
14/03/2006 11:21
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

[quote У меня причны чисто лично-семейные,ну не хочу я в них углублятся .Что же мне в таком случае мило врать,что всю жизнь мечтала поменять профессию?




Ну, зачем же врать? Просто нужно быть готовой к тому, что этот вопрос зададут в 9 случаях из 10. Это оправдано. И тщательно продумать ответ. Может быть, действительно, сказать, что причины для этого лично-семейные...


Elenochka
(наш человек)
14/03/2006 11:30
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Вообще-то да, в Вашем случае лучше выработать некий грамотный ответ на этот вопрос, и этим ответом и пользоваться. К примеру: "пошла в институт, повинуясь семейной традиции/юношеской романтике..., а потом поняла, что медицина - это не мое, а вот бухгалтерия - мне это интересно..." и т.д.

Согласитесь, уход от ответа со ссылкой на какие-то неясные личные причины настораживает, даже на уровне "она что, придумать ничего не может в объяснение"?


yasha
(старожил)
14/03/2006 14:21
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Просто тянет вступить в дискуссию.
Смотрите, Вам нужен человек в отдел закупок. Этот человек должен постоянно, повторяю - ПОСТОЯННО вести общение с "басурманами" (английский для них родной, скажем). Снять трубку и объяснить сложные (и организационно, и технически) вещи. У него мысли дожны автоматом в голове строится. А он вместо этого со своим "сильным" английским будет, нервно сжимая трубку, думать, как сказать то или иное, и пытаться распознать поток сознания, который ему будет выдавать его западный партнер.
То, что люди сейчас указывают в резюме под "свободный английский" - это даже не "сильный", это просто мрак какой-то...Вот и вынуждены...





В принципе, боль ваша понятна - многие пишут "свободный английский", потому что у них в школе была пятёрка. По-моему, тут хорошо помогает требовать резюме на английском. По крайней мере мне удавалось за счёт этого отсекать невменяемых кандидатов. Правда, у нормальных программистов резюме не на английском и не бывает обычно:)

Но в отдел закупок вам не нужен Хемингуэй - это не такой уж продвинутый английский. Но от того что вы в тексте вакансии укажите более жёсткие требования к языку, то скорее всего вы отсечёте людей которые эти требования понимают и могут самокритично себя оценить. А идиоты - им хоть fluent, хоть native напиши, они всё равно резюме пришлют.

Опять же, можно перед собеседованием высылать небольшой текст на русском и просить перевести его на английский.


Yanka
(активный участник)
14/03/2006 14:54
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

можно перед собеседованием высылать небольшой текст на русском и просить перевести его на английский.

можно конечно и текст заранее выслать. А некоторые "особо продвинутые" переведут его с помощью профессионалов.
Была у меня такая ситуация: подбирали секретаря-переводчика в отдел импорта. 80% работы не англ.языке. Резюме присласи соответственно на английском. По телефону, когда приглашала на собеседование, предупредила, что будет тест на знание языка. Т.Е, люди заранее знали, что проскочить просто так не выйдет. так вот, одна из приглашенных девушек взяла текст для перевода ( с русского на английский, текст простой - письмо партнеру, без спец.терминов), ушла в туалет (!!!!!) и там при помощи телефона пыталась это перевести!!! Мне одна из сотрудниц офиса сказала, она ее там заметила. на что человек рассчитывал не понятно...


Юша
(Разум и Чувства)
14/03/2006 15:46
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Зачем переводить то? Смысл какой? Достаточно попросить человека написать деловое письмо на предложенную тему. При этом хорошо бы, чтобы тот, кого поставили оценивать эту работу, сам имел свободный английский.

Paulinne
(ветеран)
14/03/2006 16:26
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Была у меня знакомая персональщица. Английский - на три с двумя минусами (да она и сама это признавала). Так вот, она достаточно часто набирала людей на позиции где действительнро был нужен английский на приличном письменом и устном уровне. На мой вопрос, как же она их отбирает, она ответила: "да легко" прошу рассказать о себе на английском. Если говорит быстро и без запинок - знает хорошо!".

Птица
(элита)
14/03/2006 17:07
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Яша, не знаю, как в Вашей конторе, но у нас программисты должны уметь читать и писать спецификации на английском, уметь сформулировать сотни уточяющих вопросов, вести телефонные переговоры. И это рядовые программисты! Что уж говорить о позициях, начиная, с менеджеров проектов. А приходят такие кадры.....

yasha
(старожил)
14/03/2006 17:20
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

В нашей конторе босс датчанин и русского не знает:) Но поговорить по телефону о работе - это ещё не верх знания языка:)

Юша
(Разум и Чувства)
14/03/2006 17:20
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

5 баллов!
Меня пару раз просили "Скажите что-нибудь"... А потом добавляли "Ну, Вы не нервничайте, главное". При этом мои нервы часто заключались в том, что ОЧЕНЬ хотелось встать и уйти сразу.


Paulinne
(ветеран)
14/03/2006 17:37
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Хихикс. Моего мужа постоянно просят сказать что-нибудь на китайском. И с глубокомысленным видом слуууууушают. Типа - проверяют. ) Пару раз он просто с китайскими интонациями произнес совершеннейшую абракадабру.

Люда
(ветеран)
14/03/2006 18:04
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Хихикс. Моего мужа постоянно просят сказать что-нибудь на китайском. И с глубокомысленным видом слуууууушают. Типа - проверяют. ) Пару раз он просто с китайскими интонациями произнес совершеннейшую абракадабру.






Юша
(Разум и Чувства)
16/03/2006 00:34
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Супер! Буду иметь в виду. Я по китайски "Здрасссьте" знаю, с правильными тонами, китаеС в бытность моей работы в Универе научил

КареглазаЯ
(участник)
16/03/2006 16:28
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

"Лунь гэгэ дзяо хуань вооо"
Я тоже знаю китайский, ага ))))


Теххи Шекк
(активный участник)
16/03/2006 19:16
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

ПОзвольте внести сурьез в ваше веселое обсуждение.
Несколько вопросов возникло при прочтении.
1. А что нужно спрашивать о собственно фирме (особенно меня умиляет, когда кадровик уже рассказал как и что, а потом говорит - слушаю ваши вопросы), чтобы стало понятно, что заинтересован в работе в этой фирме?
2. Что говорить, если спросят о недостатках?
3. Вопросы "кем вы видите себя через 5,7 лет" меня всегда смущают. Не скажу, что выбивают из колеи, но смущают.
Я вспомню и потом еще напишу А пока можно получить ответы на эти?


Кайман
(элита)
16/03/2006 23:29
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

На третий вопрос я уже научилась отвечать
Говорю, в зависимости от ситуации, что хочу выучить еще один язык, закончить курсы экстремального вождения автомобиля, получить второе высшее в области, связанной с работой конторы... Т.е. демонстрирую стремление обалдеть новыми навыками, которые откроют мне неземные перспективы...


Теххи Шекк
(активный участник)
17/03/2006 09:22
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Не, я так понимаю, спрашивают кем я вижу себя в этой фирме. а кем я могу себя видеть, если я еще не вижу какие порядки в фирме и на какое место атм вообще можно претендовать?

Кайман
(элита)
17/03/2006 10:49
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Не , сколько я могу судить, тайный смысл вопроса в том, хочет человек еще чему-то учиться (связанному с работой фирмы, естественно) или уже собой доволен. И вообще, какие амбиции.
Но это на основе личного опыта. Может быть уважаемые HRщики меня поправят?


Люда
(ветеран)
17/03/2006 10:57
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:


Несколько вопросов возникло при прочтении.
1. А что нужно спрашивать о собственно фирме (особенно меня умиляет, когда кадровик уже рассказал как и что, а потом говорит - слушаю ваши вопросы), чтобы стало понятно, что заинтересован в работе в этой фирме?
2. Что говорить, если спросят о недостатках?
3. Вопросы "кем вы видите себя через 5,7 лет" меня всегда смущают.






Вот эти вопросы меня тоже несколько умиляют, я конечно я нормально отвечаю, но все же....
HR менеджеры - скажите честно что хотите в ответ услышать???!!! Я кстати по профессии юрист, если можно ответьте с учетом специфики профессии на 3 вопрос.


Маша
(элита)
17/03/2006 12:01
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Просто тянет вступить в дискуссию.
Смотрите, Вам нужен человек в отдел закупок. Этот человек должен постоянно, повторяю - ПОСТОЯННО вести общение с "басурманами" (английский для них родной, скажем). Снять трубку и объяснить сложные (и организационно, и технически) вещи. У него мысли дожны автоматом в голове строится. А он вместо этого со своим "сильным" английским будет, нервно сжимая трубку, думать, как сказать то или иное, и пытаться распознать поток сознания, который ему будет выдавать его западный партнер.




позволю себе не согласиться.
я всегда позиционирую свой английский как fluent. Хотя, объяктивно, ошибок - МОРЕ, и лексика бедновата.
И таки да, 50% времени я пишу и разговариваю на английском в рабочее время. И уверяю вас, никаких проблем нет!! И носителей языка, и американцев, и англичан, понять гораздо проще, чем тех же китайцев - вот уж где беда.
И басурмане, в т.ч. европейцы, никогда не комплексуют по поводу своего несовершенного английского.
Мой критерий знания языка - если человек может объясниться по телефону на заданную тему - понять что от него хотят, внятно ответить на вопросы - это уже fluent, несмотря на ошибки в словах и временах.
А сложные технически вещи - лексика по ним выучивается за 1 день и дальше вопросов не возникает.
Короче, я за лояльность.


Lissia
(наш человек)
17/03/2006 14:50
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Ко мне как-то приходил человек с высшим медицинским образованием на должность начальника склада.




Цитирую:

Просто нужно быть готовой к тому, что этот вопрос зададут в 9 случаях из 10.




У меня высшее медицинское
Спрашивали меня крайне редко о причинах ухода из медецины.
Но если такое случалось, я загадочно улыбалась и говорила: "Ну вы же понимаете..."
Человек сразу начинал лихорадочно сочувственно кивать


masha_hayd
(элита)
17/03/2006 15:26
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

позволю себе не согласиться.
я всегда позиционирую свой английский как fluent. Хотя, объяктивно, ошибок - МОРЕ, и лексика бедновата.
И таки да, 50% времени я пишу и разговариваю на английском в рабочее время. И уверяю вас, никаких проблем нет!! И носителей языка, и американцев, и англичан, понять гораздо проще, чем тех же китайцев - вот уж где беда.
И басурмане, в т.ч. европейцы, никогда не комплексуют по поводу своего несовершенного английского.
Мой критерий знания языка - если человек может объясниться по телефону на заданную тему - понять что от него хотят, внятно ответить на вопросы - это уже fluent, несмотря на ошибки в словах и временах.
А сложные технически вещи - лексика по ним выучивается за 1 день и дальше вопросов не возникает.
Короче, я за лояльность.




во! ппкс!
Причем полностью.
Если человек спокойно понимает native и может объяснится ( пусть даже с ошибками), то уж все остальное - ерунда.
А лексику можно выучить очень быстро.
К тому же все равно в работе употребляется только ну ограниченный набор слов и стандартные фразы, а не как кажется непосвещенным, что просто громадный.


Теххи Шекк
(активный участник)
17/03/2006 16:31
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Вот эти вопросы меня тоже несколько умиляют, я конечно я нормально отвечаю, но все же....
HR менеджеры - скажите честно что хотите в ответ услышать???!!!



Нормально - это что? Я не придираюсь, мне действительно интересно услышать ответ, особенно на первый и третий вопросы. Потому что обычно собеседование проходит так: сначала слушают меня, затем рассказывают о должности и в конце - слушаю ваши вопросы. Что хотят услышать?
И еще вопрос был у одного HRика - какую сумму з/пл вы видите для себя через год, три, пять. Я реально растерялась, не зная что отвечать. А что отвечать?


Люда
(ветеран)
17/03/2006 17:48
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Цитирую:

Вот эти вопросы меня тоже несколько умиляют, я конечно я нормально отвечаю, но все же....
HR менеджеры - скажите честно что хотите в ответ услышать???!!!



Нормально - это что? Я не придираюсь, мне действительно интересно услышать ответ, особенно на первый и третий вопросы. Потому что обычно собеседование проходит так: сначала слушают меня, затем рассказывают о должности и в конце - слушаю ваши вопросы. Что хотят услышать?
И еще вопрос был у одного HRика - какую сумму з/пл вы видите для себя через год, три, пять. Я реально растерялась, не зная что отвечать. А что отвечать?




И не стоит придираться, под словом "нормально" я имела ввиду что отвечаю то, что считаю подходищим в конкретной ситуации (должность на кот. претендую+компания+личность человека проводящего собеседование)

Сразу оговорюсь что отвечаю учитывая профессию.

1. Орг. пр. форма, подчинение, круг обяз-й, осн. пробл. вопросы.
2. Люблю поспать. Если задают вопросы дальше могу вообще честно сказать, неужели думаете что вам ответят правду, и еще надо понимать что человек не дает себе объективной оценки, а субъетивная не всегда соотвествует действительности.
3. Не могу ответить вам на вопрос, т.к. не планирую жизнь на такой долгий период вперед.

Про вопрос заплаты могу сказать, что не менее такой-то суммы+инфляция.
Но повторюсь, самой интересно что услышать то хотят!!??


Nastya Veret
(участник)
17/03/2006 18:16
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Что отвечать на вопрос - сожаление: "а-а-а, ведь у вас ребенку всего 3 года..." Как объяснить, что ребенок не помеха карьере, что он ходит в сад, что дети есть у всех... Я все это говорю, но, видимо, не устраивает... Почему я должна стесняться сына???

Люда
(ветеран)
17/03/2006 18:20
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Что отвечать на вопрос - сожаление: "а-а-а, ведь у вас ребенку всего 3 года..." Как объяснить, что ребенок не помеха карьере, что он ходит в сад, что дети есть у всех... Я все это говорю, но, видимо, не устраивает... Почему я должна стесняться сына???




Я так прямо и объясняла, что ребенок ходит в сад, болеет мало + еше есть бабушка. Ну и опять таки специфика моей профессии при необходимости могу и дома поработать.


Nastya Veret
(участник)
17/03/2006 18:29
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Ну так я так и говорю... Вот сегодня была на 98% уверена, что возьмут меня, но из 2-х кандидатов выбрали второго... Прям так расстроена, так расстроена...
Хотя я склонна думать, что раз что-то не получается, то значит мне приготовлено что-то лучшее, чем это


Люда
(ветеран)
17/03/2006 18:32
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Ну так я так и говорю... Вот сегодня была на 98% уверена, что возьмут меня, но из 2-х кандидатов выбрали второго... Прям так расстроена, так расстроена...
Хотя я склонна думать, что раз что-то не получается, то значит мне приготовлено что-то лучшее, чем это




Правильно, не расстраивайтесь!!! ВСе что ни делается - все к лучшему!


molik
(гость)
17/03/2006 23:02
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

а что говорить, если я люблю быть домохозяйкой, но иногда обстоятельства вынуждают работать. А если уж я работаю, то делаю это качественно. Правда мне через пару месяцев становится невыносимо скучно... и хожу на работу, как на каторгу в двойне

Кайман
(элита)
18/03/2006 11:05
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Похоже на провокацию
Но вообще ответ, по-моему, очевиден - устраивайтесь на разовые проекты. Таких предложений тоже хватает.


Abrikosik
(элита)
18/03/2006 11:46
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Эх.. прочитала все. Ну что я могу сказать, было у меня за последние полгода ОЧЕНЬ много собеседований, где-то в районе 12ти (а может и больше..). И за все эти разы мне встретилось только два адекватных, вменяемых персональщика, с которыми было приятно общаться, и потом было действительно жаль, что не взяли, потому что мнение о фирме, благодаря ми, создавалось очень хорошее.

А в остальных случаях.. Даже не знаю, как сказать.. Это был непрофессионализм, от мягкого до дикого. Постоянно сквозит какая-то предвзятость, а часто откровенно насмешливый взгляд. При том, что, поверьте, я не дура и откровенную чушь не несла. Но чего стоят вопросы:

- Ой, да вы не местная!! В Питер счастья искать приехали?
- А прописку постоянную благодаря удачному замужеству получили?
- Ах у вас квартира своя?! А откуда деньги?
- А ваш муж не бросит вас, если вы будите задерживаться? меня мой уже бросил..
- А как вы можете выходить на работу, когда ребенку всего три (!!!) года, я вышла, когда моему четыре исполнилось
и далее и далее...
На последнем собеседовании девочка стеснялась, заикалась и краснела, внятно не ответила ни на один мой вопрос.. блин, а меня ведь к ней в помощницы хотели брать...

В общем, если у нормального кадровика постоянная проблема, где найти хорошего работника, то у работника - где найти хорошего кадровика..


Natalika
(элита)
18/03/2006 12:27
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Нормально - это что? Я не придираюсь, мне действительно интересно услышать ответ, особенно на первый и третий вопросы. Потому что обычно собеседование проходит так: сначала слушают меня, затем рассказывают о должности и в конце - слушаю ваши вопросы. Что хотят услышать?




Хотят услышать, что Вы хотите еще узнать Я уверена, что ни один из кадровиков, беседовавших с Вами, не рассказывал о фирме настолько досконально (да он и не должен этого делать), чтобы у Вас не осталось никаких вопросов.
Наверняка, Вам не начинали сразу излагать возраст сотрудников, с которыми Вы будете работать или не рассказывали о том, что Ваш непосредственный начальник человек требовательный, но лояльный и т.п. Могли не упомянуть о наличии возможности посещать различные семинары и тренинги, работая в фирме и т.д.
Вообщем, вопросов можно задать массу, если, конечно, Вам в целом понравилось то, что Вы уже услышали о вакансии и появилось желание работать в фирме.
Ну а если предложение Вам не кажется привлекательным или ничего не приходит в голову, можно просто так и сказать: "Да Вы, в общем-то, все подробно, хорошо рассказали"


Natalika
(элита)
18/03/2006 12:30
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Танюш, а все эти вопросы, которые ты привела, на мой взгляд свидетельствуют о недалекости ума людей, проводящих собеседование, и соответствующих человеческих качествах...

Abrikosik
(элита)
18/03/2006 12:34
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Танюш, а все эти вопросы, которые ты привела, на мой взгляд свидетельствуют о недалекости ума людей, проводящих собеседование, и соответствующих человеческих качествах...



Да я понимаю Наташ, только от этих людей ведь зависит моя работа, вот в чем весь фокус..


Natalika
(элита)
18/03/2006 13:30
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Ну, может, по ним хотя бы косвенно можно судить о том нужно ли вообще идти работать в эту компанию...

Теххи Шекк
(активный участник)
18/03/2006 19:29
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Обычно рассказывали о требованиях в фирме, о моих обязанностях, о графике работы, о з-пл.
Про начальника мне рассказывали редко, но спрашивать о нем мне в голову не приходило, если честно. Всегда считала, что это вопрос несколько некорректный и сыграет мне в минус. Кстати, про возраст сотрудников. Часто сылшимые фразы на собеседованиях: у нас коллектив молодой ...а молодость - у каждого свое входит в это понятие или говорили: у нас в коллективе в основном женщины (мужчины) Помню,на прошлой работе, перед знакомством с коллективом, начальник перед входом в кабинет остановился и, смущаясь, сказал - у нас проблема...У меня сердце остановилось, ну все, думаю,еще не взяли, а уже выгоняют...а он продолжает: у нас одни мужчины в этом отделе..Хосподи, да я от радости была готова плясать, разве ж это проблема?
Про тренинги - спасибо, учту.


Наталья А
(активный участник)
22/03/2006 21:52
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

а что говорить, если я люблю быть домохозяйкой, но иногда обстоятельства вынуждают работать. А если уж я работаю, то делаю это качественно. Правда мне через пару месяцев становится невыносимо скучно... и хожу на работу, как на каторгу в двойне



Чудится что-то до боли знакомое Как сама писала. Тоже люблю на определенную задачу искать решение, воплощать, а потом.. хочется уже чего-то другого
Цитирую:

устраивайтесь на разовые проекты. Таких предложений тоже хватает



А не подскажете где искать такие? Я вот не могу догадаться где искать такую работу, хотя очень хочется.


Лисичка и лисенок
(участник)
24/03/2006 16:55
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:

Про одного моего коллегу отдел персонала говорит: "да, он карьерист", при этом и слушать не хотят, что он всеми правдами и неправдами спихивает ответственность за любые действия и решения (пусть минимальные) на кого только можно. Отдел персонала видит в этом стремление к карьерному росту... Тьфу...





Респект и уважуха!


Лисичка и лисенок
(участник)
24/03/2006 17:19
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

цитирую:
На рынке персонала кризис - работы много, людей толковых мало.

Простите, это кадровикам так кажется? Потому что мы с мужем вчера как раз беседовали на эту тему (с работы, где я сейчас в декрете, стали поступать тревожные сообщения об ужесточении трудовой дусциплины (то есть прийти обязан к 9.30, а задерживайся насколько хочешь), запрете общения по телефону на нерабочие темы вообще (то есть домой звонить нельзя)) и это на должностях, где не столь важно присутствие в течение дня на рабочем месте, а важен результат.
Так вот мой муж сказал, что у них новая кадровичка тоже начала подобные поползновения, но пока пресекли, а также, что похоже сейчас кризис - переизбыток специалистов, иначе руководство бы себя так не вело


Лисичка и лисенок
(участник)
24/03/2006 17:33
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Юша или Яша?
Цитирую:

5 баллов!
Меня пару раз просили "Скажите что-нибудь"... А потом добавляли "Ну, Вы не нервничайте, главное". При этом мои нервы часто заключались в том, что ОЧЕНЬ хотелось встать и уйти сразу.




я тоже сразу об этом подумала! И потом "расскажите о себе" меня это всегда напрягало даже на русском... о чем? о том какой ты специалист? или о личном? Зачем?
гораздо проще развернуто отвечать на вопросы, ну простите, не у всех хорошо с фантазией, да и реакция не всегда хорошая, особенно, если нервничаешь


Лисичка и лисенок
(участник)
24/03/2006 17:43
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Цитирую:


Хотя я склонна думать, что раз что-то не получается, то значит мне приготовлено что-то лучшее, чем это

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, я запишу! Цитата или сами придумали?

Юша
(Разум и Чувства)
24/03/2006 18:06
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

По-моему, Ю от Я сильно отличается. Нет?
Оля меня зовут, если имя интересует.


Лисичка и лисенок
(участник)
25/03/2006 01:12
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

вообще-то я писала для yasha. Но с вами Оля тоже очень приятно познакомиться

annamed
(элита)
25/03/2006 01:46
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Девочки, ну запугали прям ей богу аааааааа, страфно, пойду в каске

Лисичка и лисенок
(участник)
25/03/2006 03:17
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Чем запугали???

annamed
(элита)
25/03/2006 03:48
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Я как-то всегда вела себя естественно, старалась нервы убрать. А тут лучше так, лучше то сказать, то надеть Я уже призадумалась.....не справлюсииии

Lanella
(элита)
25/03/2006 16:30
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

Расскажу про себя. Вчера впервые побывала в шкуре человека, проводящего собеседование - я искала себе замену на настоящей работе (Хм, у нас отделу персонала не до этого, так что я сама облазила Job.ru и обзванивала претенденток).
Люди, порой хотелось упасть под стол от смеха, в следующей жизни обязательно буду HR-щиком - веселое это мероприятие. Нанимала я человека на должность технического секретаря. Требования элементарные: Office, ввсшее техническое образование. С клиентами человеку общаться не надо, просто нужна была адекватная девочка, зп вполе приличная, если учесть, что девочек брали даже без опыта.
О приближении первой мадам поведал мне шлейф из каких-то цветочных ароматов. Девушка сделала и весьма неумело сугубо вечерний макияж, нарисовала себе брови вразлет, была одета в костюме. Но когда ее попросили сесть короткий пиджак и брюки на низкой талии обнажили всю спину и нижнее белье (так что тоже имейте в виду!). Девочка закончила ЛИТМО, когда ее спросили, на какую тему у нее диплом, рассказала, что она проектировала печатную плату! На мой логичный вопрос, что такое печатная плата человек ответил: "ну, это такая штучка..." Как сказал начальник: "Я человек глубоко женатый , такое мне не вынести "
Потом девочке предложили весьма нестандартное и элементарное задание: написать как пройти от метро до офиса (там рядом, описывать несложно) для трех человек- для обычного, для человека, страдающего топографическим кретинизмом (есть такая болезнь) и для слепого. Просто задание проверяло способность логически мыслить и грамотно излагать свои мысли. То есть, зачем писать слепому инструкцию, если он ее все равно прочесть не сможет? Но девушка написала "Прямо налево выйдите из метро пойдете, слева вдоль забора увидите дом с надписю "Бурда" и упретесь в забор" (орфография автора сохранена). И чего? Как думаете, брать е е на работу?


masha_hayd
(элита)
26/03/2006 17:58
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

ну со слепым вы перегнули.. это из облсти КВН-а...
не одобряю... все таки это стресс...
А вот для оыбчного человего и с географическим кретинизмом... это мы бы запросто могли...

У меня муж такой... осключительно географический кретинизм в сочетании с исключительным умом и отличной логикой.
откуда что берется???

Я ему постоянно такие инструкции даю и схемки рисую.... особенно это прикольно звучит по телефону...
-)))))))))))))


Lanella
(элита)
27/03/2006 10:47
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем

У меня мама-архитектор, старадает топографическим кретинизмом, попадая в незнакомое здание.
Тут речь шла абсолютно не о том, правильно ли человек опришет дорогу (я даже не вдавалась в суть, что они там конкретно написали). Я читала, каким образом люди излагают свои мысли, есть ли ошибки (для секретаря это существенно).
Кстати, вторая девочка великолепно все описала - мы ее возьмем, даже не смотря на то, что она сказала, что видит свою зп через год в 3-4 раза больше . Но это она растерялась скорее от вопроса.