Олена
(элита)
01/03/2006 11:31
Стоимость и цена - в чем принципиальное отличие ?

Пояните, кто в танке!!! А то я уже достала всех (по работе надо), а ответить никто не может, включая бухгалтерию

KraSa
(старожил)
01/03/2006 11:35
Re: Стоимость и цена - в чем принципиальное отличие ?

У нас на фирме в коммреческих предложениях пришут, что цена - это за ед. товара, а стоимость - за несколько штук.

Lucky_7
(старожил)
01/03/2006 11:50
Re: Стоимость и цена - в чем принципиальное отличие ?

Вы задались сложным вопросом из области экономической теории)) Недавно была на защите кандидатской, где этот вопрос как раз поднимался. Четкого ответа так и не услышала. Если примитивно, то стоимость - это реальное денежное отражение ценности данного товара, а цена - это то, за сколько товар может быть куплен или продан в данной конкретной сделке, и она совсем не обязательно будет отражать стоимость данного товара, т.к. формируется под воздействием других факторов.

masha_hayd
(элита)
01/03/2006 12:40
Re: Стоимость и цена - в чем принципиальное отличие ?

Все правильно сказали...
-))))))))
Иногда стоимость и цена совпадают...


umka
(наш человек)
01/03/2006 13:30
Re: Стоимость и цена - в чем принципиальное отличие ?

Вопрос действительно интересный
В школьном курсе математики подход, который озвучила KraSa: под ценой подразумевается сколько надо заплатить за одну единицу товара, а стоимость - количество денег за определённое количество товара.
Например, в задаче "Ручка стоит 3 рубля. Сколько стоит 5 таких ручек", 3 рубля - ЦЕНА одной ручки, 15 рублей - стоимость пяти ручек.


eugen
(ветеран)
01/03/2006 16:03
Re: Стоимость и цена - в чем принципиальное отличие ?

Цитирую:

Вы задались сложным вопросом из области экономической теории)) Недавно была на защите кандидатской, где этот вопрос как раз поднимался. Четкого ответа так и не услышала. Если примитивно, то стоимость - это реальное денежное отражение ценности данного товара, а цена - это то, за сколько товар может быть куплен или продан в данной конкретной сделке, и она совсем не обязательно будет отражать стоимость данного товара, т.к. формируется под воздействием других факторов.




Обычное экономическое словоблудие.


LOLA
(элита)
01/03/2006 16:39
Re: Стоимость и цена - в чем принципиальное отличие ?

Почему-то в памяти всплыла следующая фраза "Цена - денежное выражение стоимости".

Tycя
(ветеран)
01/03/2006 19:30
Re: Стоимость и цена - в чем принципиальное отличие ?

Цитирую:

Вопрос действительно интересный
В школьном курсе математики подход, который озвучила KraSa: под ценой подразумевается сколько надо заплатить за одну единицу товара, а стоимость - количество денег за определённое количество товара.
Например, в задаче "Ручка стоит 3 рубля. Сколько стоит 5 таких ручек", 3 рубля - ЦЕНА одной ручки, 15 рублей - стоимость пяти ручек.




Вот-вот!

Я 10 лет именно этому деток учила

А цена=стоимости, когда покупаешь одну единицу товара

Но это - для начальной школы.

Правда, я думала, что для всех так


umka
(наш человек)
01/03/2006 22:04
Re: Стоимость и цена - в чем принципиальное отличие ?

Туся, коллега
По теме: я думаю, что знания начальной школы являются базой любых других знаний.


Катька
(элита)
01/03/2006 23:10
Re: Стоимость и цена - в чем принципиальное отличие ?

"Цена - денежное выражение стоимости".


ага и у меня сразу это же всплыло


nikolika
(старожил)
03/03/2006 00:11
Re: Стоимость и цена - в чем принципиальное отличие ?

по мне так на простом русском языке:
стоимость - это сколько ВСЕГО (труда, денег, времени и тыды) ВЛОЖЕНО,
а цена - это то что на ценнике написано, т.е. сколько предполагается ПОЛУЧИТЬ в денежном выражении.
цену ведь можно и завысить, и "обкусать" на распродаже цена на один и тот же товар/штуку/метр может быть - например - оптовой и розничной; стоимость от ЭТОГО нисколечко не изменится.