ВЁкси
(частый гость)
13/11/2003 12:52
Как выселить мужа (бывшего)?

Девочки, помогите советом.
Я в разводе уже несколько лет, а бывший муж прописан в МОЕЙ квартире (2 смежные комнаты) и не собирается никуда съезжать.
Что делать-то с ним, не могу его больше терпеть!
Квартира не приватизирована, он отказывается ее приватизировать.


В р и н д а
(старожил)
13/11/2003 12:58
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Рааскажите по подробнее, на кого давали? Есть ли куда выселить? Платит коммунальные услуги? Живет постоянно? Все что можите расскажите.

Светик и Толяшка
(элита)
13/11/2003 12:58
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Лучше бы с такими вопросами к юристу на нашем сайте!


А водку паленую он случайно не пьет? (шутка)


Ivnika
(участник)
13/11/2003 13:57
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Не хочу Вас расстраивать, но ситуация очень сложная. Насколько я знаю, если человек прописан в квартире, выписать его без его желания практически невозможно - нужно, чтобы было КУДА выписывать, и чтобы он хотел. Ваш муж ,как я понимаю, не хочет Если квартира неприватизированная, то, по опыту знакомой, единственный выход - разменивать через суд. Но это такая тягомотина... Да если еще муж против... Сочувствую вам...

annaspb2003
(ветеран)
13/11/2003 14:09
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Я недавно ходила к юрмсту. У меня в квартире пропмсаны бывшмй муж и его мама, никто из нмх не живет,ессно...Мне сказали, что надо подать на алименты, все повестки будут приходить по месту пропмски. Он их не получмт, и на суд не явмтся, вроде это будет являться основанием для его выпмски, так как он не проживает. Но нужно подробнее узнавать. И меня это очччень интересует....

В р и н д а
(старожил)
13/11/2003 14:15
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Анна, у Вас по опыту могу сказать ситуация легче, чем у зеленки, во первых они у вас не живут, если еще не платят ком. услуги...осталось место найти куда их выписать... Надо подавать иск на алименты и на выселение...

Toffy
(элита)
13/11/2003 14:20
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Эк попали-то вы!
По нашим законам раз жил, прописан - значит имеет право и дальше жить! И ничего с ним не сделать.....
Только к юристу, может и придумает чего!


annaspb2003
(ветеран)
13/11/2003 14:24
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

спасибо за ответ...я на самом деле не знаю где мой б. муж, он уехал на ПМЖ в Израиль с новой семьей...а тел . его мамы у меня нет....Надо давно заняться, просто противно очень...

В р и н д а
(старожил)
13/11/2003 14:27
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Противно или нет, а заниматься надо. Если есть деньги, гашли хорошего адвоката, он вам обязательно что-нибудь (аферу) какую нибудь придумает. Как юрист это знаю.

Toffy
(элита)
13/11/2003 14:30
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Из вопросов юристу...

— Если квартира еще до свадьбы находилась в собственности одного из супругов, то второй прав на нее не имеет?

— Согласно законам распоряжаться ею он действительно не может. Но тут есть одна ловушка, как мы говорим, ловушка для Золушки. Зачастую нам приходится сталкиваться с последствиями подобных ситуаций. Приезжает молодой человек в наш город, влюбляется в нашу Золушку, женится, и начинается семейное счастье. Затем для поиска работы ему требуется прописка, он прописывается и... ловушка для Золушки захлопывается.
Продать квартиру, правда, ее супруг может только в одном случае — если станет наследником Золушки. Но у него есть другое право. Поскольку он в этой квартире уже прописан, то теперь по закону его оттуда практически никакими силами не выпишешь. И даже если он уже станет бывшим супругом, у него сохраняется и прописка, и право пользования этой квартирой.
Но мало того, что он может там жить, так и продать такую квартиру Золушка фактически не сможет, поскольку ни один покупатель не согласится, чтобы у него в квартире проживал посторонний человек. Остается только один выход — находить варианты соглашения, чтобы удовлетворить интересы такого супруга, и, по сути, это недоказуемое вымогательство


Вот так все грустно....



ВЁкси
(частый гость)
13/11/2003 14:35
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Вот ситуация поподробнее:
Квартиру давали моим родителям,они переехали потом.Живет он постоянно, платит половину квартплаты.
Я понимаю, что не могу просто его выселить, я согласана на размен, но он против,т.к. разменять нашу хрущевку можно только на 2 комнаты в коммуналках.
А еще он грозит жениться на такой же алкоголичке, как и он и прописать еще и ее!!!
Вот весело мне будет жить в СВОЕЙ квартире тогда!
Девочки! Не прописывайте своих мужей! Ведь 12 лет назад он был очень даже белый и пушистый...


Toffy
(элита)
13/11/2003 14:47
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

А кто ответственный квартиросъемщик? Если не он, то не имеет он права никого прописывать без согласия!

Светик и Толяшка
(элита)
13/11/2003 14:48
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Ну алкоголичку-то он точно прописать не сможет без Вашего согласия, а вот Вы своего ребенка, если он у Вас когда-нибудь появится - это запросто.
Н-да, тут похоже, стоит всерьез про паленую водку подумать ...
Ситуация сложная ...


В р и н д а
(старожил)
13/11/2003 14:48
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Все что было у супругов до брака не делится. Все подаренное во время брака, тоже принадлежит только одному супругу. Насчет прописки вы правы, лучше делать временную на год, потом его выпишут автоматом.

ВЁкси
(частый гость)
13/11/2003 16:55
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Ответственный квартиросъемщик - я.
А правда, что без моего согласия прописать нельзя?
А я думала, что жену к мужу без всяких согласий прописывают.


В р и н д а
(старожил)
13/11/2003 17:42
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Нет, без Вашего согласия он сможет туда прописать своего ребенка до 14 лет, требуется только согласие жены. А все что касается взрослых людей только с согласия взрослых. Никакие родственные отношения на это не влияют. А к размену его должен будет вынудить суд.

ВЁкси
(частый гость)
13/11/2003 20:15
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

То есть все-таки возможен принудительный обмен.
А какие должны быть условия?
Мне сразу в суд обращаться или там 3 варианта предложть надо сначала ему?


В р и н д а
(старожил)
14/11/2003 11:24
Re: Как выселить мужа (бывшего)?

Вам надо в суд с заявлением на раздел имущества. Суд и вынесет решение, на что кому претендовать, и на основании этого решения Вы начинаете обмен.