Marapuxa
(участник)
25/03/2006 21:10
Как покупать машину у частного лица?

Хотим купить Опель Астра подержанную не позже 2000 года. Рассматривали много объявлений и возник вопрос, а как собственно правильно покупать машину? Ну, созвонюсь я с хозяином, посмотрю машину, потом ее желательно ведь в сервисе посмотреть? А в любом ли сервисе это можно сделать и сколько это стоит? (Заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым, но я никогда в жизни с покупкой машин дела не имела) А после сервиса, если меня все устраивает, что происходит? Как деньги платить, как оформлять? В общем, бывалые люди, помогите советом. Желательно расписать прямо по пунктам, что в каком порядке делается. Заранее спасибо

ORGAZMO
(элита)
25/03/2006 21:36
Re: Как покупать машину у частного лица?

Если не позже 2000 - тащите не в гаражный сервис, а куда-нить типа в "Опель-центр" на Кубинской. (есть еще например на Удельной где-то, еще у дилеров можно - Лаура, Атлант-М, Прагматика. Цены плюс-минум одинаковые). Стоить будет - ну точно не скажу, но должно быть от 1000 до 2000 - это если все смотреть. Что должно быть осмотрено - двигатель (компьютерная диагностика инжектора + проверка компресии), подвеска, работа всей электрики, проверка АКПП (если она есть), не худо бы проверить наличие и работоспособность подушек безопасности и т.д. Соответственно чтобы каждую машину не гонять за такие деньги - сначала сами все осмотрите, без сервиса. Т.е. сначала обзвоните всех дилеров-сервисов, найдите чтобы поближе к дому и цены побюджетнее, а потом, если машина при осмотре вам очень понравилась - тащите продавца в этот сервис. Если отказывается - сразу посылайте в сад. И вообще - первое на что вы должны смотреть при покупке - это на продавца (особенно раз в машине вы все равно ничего не понимаете). Адекватный продавец - полдела )) Распросите его про жизнь машины у него. Задавайте вопросы вразнобой, пытайтесь поймать на противоречиях и т.д. Впрочем, скорее всего, если продавец не добросовестной, у вас все равно не получится поймать его. В общем- возьмите себе в компанию какого-нить грамотного человека, для которого это не первая покупка. Чтобы он и документы мог предварительно глянуть и т.д. Сходите на автору - у опелеводов хороший ФАК есть - матчасть подучите хоть немного, лишним не будет. Ну а про саму сделку - тут все просто (если не волноваться излишне). Если машина понравилась после осмотра в сервисе - можете небольшой залог оставить. Лучше если машина не снята с учета - можете поехать вместе с продавцом снимать с учета - вам это дополнительно еспокойствие в плане криминала. как снял с учета - выписываете справку-счет. С этого момента машина ваша юридически. Обычно в этот момент передаются деньги на машину. Лучше всего для вас если вы уговорите продавцы чтобы он досидел с вами до благословенного момента когда вы поставите машину на себя и поулчите новенькие номера и только после этого передадите ему деньги. Только имейте совесть - не надо его тащить в выходные в свое районное МРЭО, лучше в коммерческое. Деньги лучше чтобы вам подвезли именно к моменту передачи, нечего с пачкой баксофф шарахаться. ну в общих чертах так, нужны уточнения - можете задавать вопросы.

Marapuxa
(участник)
26/03/2006 20:19
Re: Как покупать машину у частного лица?

А можно поподробнее про справку-счет. Что это такое, кем выписывается, кем заверяется?
И про передачу денег не очень я поняла, это у нотариуса делается? Кто должен подтвердить передачу денег?


ORGAZMO
(элита)
26/03/2006 20:43
Re: Как покупать машину у частного лица?

"А можно поподробнее про справку-счет. Что это такое, кем выписывается, кем заверяется?"
Когда продавец снимает машину с учета она все еще остается его собственностью. Справка-счет это документ, подтвержддающий переход прав собственности на авто к вам. Справку-счет вы сдаете в МРЭО при постановке на учет. Справку-счет выписываеют так называемые комиссионные магазины (в коммерческих МРЭО вам делают весь пакет дкоументов не отходя от кассы). Они выписывают ее, они на нее ставят печать, вы при них подписываетесь в ПТС в качестве нового собюственника. Справка-счет в принципе, при желании, может быть аннулирована там же, где и выдавалась! С момента получения справки-счета машина уже ваша, НО! при выписывании справки-счета никто ничего на машину не проверяет, ни подлинность документов, ни пробивку на угон, ничего. Поэтому, как я уже сказал, ЛУЧШЕ для вас уговорить продавца получить деньги после постановки машины на учет вами - этим вы минимизируете риски (хотя все равно не на сто процентов). Вместо справки-счета(напоминаю - в комиссионном магазине) вы можете заключить договор купли-продажи (у нотариуса). Разницы практически нет. Договор купли-продажи может быть даже без нотариуса, простой письменной формы, но это путь не для вас. Про передачу денег есть строка в справке-счете, но туда обычно вписываются суммы,Ю далекие от реальности. Так что все расписки - по желанию. Я обычно без них обходился.

Про передачу денег еще раз и отдельно:
самое распространенное - когда деньги передаются одновременно с передачей прав собственности. Т.е. при заверении справки-счета или договора купли-продажи. Взяли в руки справку-счет или довогор, проверили там с точностью до буквы все данные, передали деньги, продавец их проверил и разошлись как в море корабли. Но свой совет я озвучил - чтобы первый блин комом не вышел либо найдите себе человека, который хоть немного в теме, либо киньтесь в ноги продавцу и уговорите его подождать с расчетом до получения вами номеров - это будет мега-уступка с его стороны и для вас это очень хорошо бы было. Только обговорите все детали заранее, чтобы это для него не было неожиданностью. Продавец-то тоже кидка опасается, как и покупатель.


VEGA
(ветеран)
26/03/2006 22:35
Re: Как покупать машину у частного лица?

А насколько долог процесс постановки на учет и получения новых номеров?

Диман
(активный участник)
26/03/2006 23:10
Re: Как покупать машину у частного лица?

Да... редко такое бывает в Курилке - четко сформулированый вопрос и развернутый полный ответ.
Цитирую:

А насколько долог процесс постановки на учет и получения новых номеров?



Часа два в коммерческом МРЭО или в два раза больше в районном. Если авто из другого города, то еще немного подольше будет.


Леночка
(элита)
27/03/2006 15:33
Re: Как покупать машину у частного лица?

Я в четверг была в обычном районном МРЭО (правда снимала с учета, но не велика разница) - заняла сия процедура 1 час 10 минут. Так что не пугайте человека заранее. Правда, как попадешь...

Леночка и Димка-Бурундук (18.02.2003 г.)


dina8
(участник)
27/03/2006 15:56
Re: Как покупать машину у частного лица?

Да это от района зависит. Адмиралтейский маленький р-н, там народу немного, действительно быстро получается, а в Московском, например, я целый день проторчала

ORGAZMO
(элита)
27/03/2006 17:30
Re: Как покупать машину у частного лица?

А я в свое районное (Петроградско-Василеостровское) ваще приехал 9 марта машину снимать - так всего-то человек пять было, и то считая мусоров самих... и все такие добродушные, правда движения нечеткие...

Marapuxa
(участник)
27/03/2006 17:38
Re: Как покупать машину у частного лица?

Спасибо огромное за ответ . Теперь хоть представляю, с чего начинать и о чем с продавцом разговаривать

Evgenik
(старожил)
27/03/2006 19:25
Re: Как покупать машину у частного лица?

Абсолютно согласившись с уважаемыми ораторами хочется добавить пару слов от себя.
1. С залогом усердствовать не надо,тысяча,ну две рублей. Причины две:
-Залог ничего не гарантирует,если попадется эээ...непорядочный человек,может послать потом на фиг,вы ж в суд не пойдете
- Человек может серьезно попасть при снятии с учета. При мне была ситуация,когда при снятии бомбы с учета,выяснилось,что она в угоне. Машину,естественно,арестовали. Покупатель попал на залог,а залог был 200 уев.

Менты в МРЭО склонны к различным разводкам с целью выжимания денег. Как-то,покупая ну кристалльно чистую машину у человека (он приобрел ее 5 лет назад в Питере в автосалоне,один хозяин и т.д) столкнулся с попыткой развода меня на деньги. Сначала типа номер двигателя не так указан,потом транзиты не те,потом ваще машина подозртельная. Я делал морду кирпичом и повторял как болванчик
- Все вопросы буду решать с начальником МРЭО. Отстали и быстренько поставили на учет