Китти
(элита)
22/03/2006 01:09
Водительские права за границей.

Вопрос такой. Если надолго уехать за рубеж, то наши Российские права, которые считаются международными там действительны или нет?
И еще, если срок действия прав заканчивается через год, то их можно поменять там или надо менять здесь заранее?


Ася
(элита)
22/03/2006 01:12
Re: Водительские права за границей.

Думаю, что в разных странах по-разному. В Канаде наши права действительны месяц. про обмен ничего не знаю(

Китти
(элита)
22/03/2006 01:15
Re: Водительские права за границей.

Я знаю что какое то небольшое время они действуют. В туристических поездках же всегда по нашим правам дают в аренды машины.
Меня интересует именно длительный срок.


O&K
(частый гость)
22/03/2006 01:22
Re: Водительские права за границей.

Расскажу про то, что знаю. Я бы посоветовала права поменять - продлить. В Великобритании, мы узнавали, мои права действительны в течение первого года, потом нужно пересдавать

Китти
(элита)
22/03/2006 01:41
Re: Водительские права за границей.

А пересдавать надо за границей именно? А тогда какие это будут права? По ним в России ездить можно или только за границей?
Т.е. если купить там машину, то какое то время ездишь, а потом непонятно что. А если не сдашь...


Perle
(элита)
22/03/2006 02:54
Re: Водительские права за границей.

В Европе - 6 месяцев, если я не ошибаюсь. Насчёт Туманного Альбиона - не в курсе.

Ленин
(старожил)
22/03/2006 03:57
Re: Водительские права за границей.

Обычно какое-то время можно ездить, а потом надо получать местные. Здесь в Бельгии, кажется, можно 6 месяцев по нашим правам ездить, а потом надо их менять на местные.

Причём меняют именно национальные права (международные, которые в виде книжечки, вроде не катят), причём никаких экзаменов сдавать не надо. Потом, когда придёт время уезжать, меняешь местные права на свои старые национальные.


Ася
(элита)
22/03/2006 04:07
Re: Водительские права за границей.

В Канаде можно

Китти
(элита)
22/03/2006 13:11
Re: Водительские права за границей.

Меня Дания интересует. Альбион не зовет пока.

Китти
(элита)
22/03/2006 13:12
Re: Водительские права за границей.

То что не надо сдавать экзамены вселяет большую надежду. Спасибо!

denis
(ветеран)
22/03/2006 15:19
Re: Водительские права за границей.

В Германии 6 месяцев действуют (если виза на срок больше года). Потом же нужно все пересдавать - теорию и вождение. Теорию сдать несложно - можно выбрать билеты на русском. А вот вождение - очень серьезный экзамен. 45 минут по всевозможным дорогам - проселочным, автобанам, дворам, узким улицам, широким и тд. Парковка задом.

Даже если у тебя есть русские права ты должен откатать несколько уроков (6 по-моему - минимум). Но это полезно - так как иначе можно запросто не сдать с первого раза. Но что хорошо - с русскими правами посещать теоретические занятия не нужно.

А еще забыл - предварительно нужно проити окулиста (ну это просто - в любой оптике). И прослушать курс первой помощи (вот это блин тоска - 6 часов подряд лекций на немецком... )

Все это конечно не особенно дешево. По минимуму поменять права я думаю в районе 700 евро будет стоить.

Может быть в Дании все подругому. Это ты в Данию собираешься?


Зоя
(участник)
22/03/2006 16:08
Re: Водительские права за границей.

в Австрии можно ездить пол года по переведенным русским правам,
потом нужно сдавать вождение без теории
а до экзамена они иностранные права проверяют: забирают твои права и делают запрос в Россию:
настоящие ли они, не лишали ли тебя прав в России и тд и тп,
недели три без прав жить приходится
Про Данию не знаю


Китти
(элита)
22/03/2006 23:20
Re: Водительские права за границей.

Угу, мужу работу предложили на Форерах. Только мы еще думаем. Взвешиваем + и - все . Пока ничего не перевесило. Проблем много, с теми же правами вот. У меня в след. году заканчивается срок прав. У мужа в этом.

Элена
(элита)
23/03/2006 01:14
Re: Водительские права за границей.

Мне кажется, то сдавать экзамен (во всяком случае вождение), чтобы получить ИХ права будет нужно. Но можно попробовать в Интернете непосредственно про Данию узнать.

Ленин
(старожил)
23/03/2006 03:56
Re: Водительские права за границей.

Так Вы лучше у тамошних жителей и спрашивайте. Есть форумы русских в Дании: http://www.rusmark.dk/, http://rusforum.dk/. Например, загляните в этот топик (там, правда, про российские права как раз ничего нет).

Becky
(ветеран)
23/03/2006 07:26
Re: Водительские права за границей.

В Швеции год можно ездить по нашим правам, но только надо получить специальное разрешение (что несложно). Думаю, что в Дании также. Знаю правда тех, кто уже не один год по нашим правам ездит и не заморачивается, сама я так не рискнула, получала разрешение

masha_hayd
(элита)
23/03/2006 08:48
Re: Водительские права за границей.

ну и что что занакчиваются. А получить права международного образзца? Разве по ним нельзя будет все время ездить пока вы там?
Это по обычным правам в некоторых странах можно ограниченное время, а насколько я слышала по международным все время.


Ленин
(старожил)
23/03/2006 09:19
Re: Водительские права за границей.

Нет, это не так. См. выше пример про Бельгию.

chuzh
(участник)
23/03/2006 11:25
Re: Водительские права за границей.

В Европе (в большинстве стран) можно ездить 6 месяцев (вот насчет Дании, увы, точно не скажу, Франция, Испания, Германия - 6 мес.), никакого специального экзамена для этого сдавать не надо. А вот после 6 мес. надо пересдавать и теорию (т.е. билеты) и практику заново, не обязательно на их языке (можно с переводчиком) и получать права той страны, где вы сдавали. Билеты обычно есть на сайтах соответствующих, можно "практиковаться" он-лайн. Наши международные права абсолютно бесполезны.

Settler
(участник)
23/03/2006 12:31
Re: Водительские права за границей.

Русскоговорящий Марсель